Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Praktic сказал:

Вряд ли от времени травления

Все таки время травления оказывает влияние на качество. Чем быстрее тем лучше. Так что слабый раствор, это не экономия совсем.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fastvasja сказал:

Чем быстрее тем лучше.

Лучше только по времени. Я чисто из-за экономии времени всегда грею железо до 80-90оС и активно перемещаю плату за привязанную нитку, но если в каком месте нет тонера, то там будет протрав в любом случае. А если медь защищена, то в этом месте она никогда не протравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17.05.2020 в 00:37, Serjmaster сказал:

флакон азотной кислоты(вроде как бы...),там плата травилась 10-15 секунд

А если прощелкал клювом 3-5 секунд, то и дороги сожрет. уж очень сильно кипит чистая кислота...

Всегда сильно разводил азотку водой, наверно 1 к 3-м. так чтобы плата травилась 10-15 минут. По мере иссякания раствора, подливал малость чистой кислоты. Получается что все время травил в одном и том же растворе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Последнее время, для удаления тонера с платы, вместо ацетона использую мочалку для чистки сковородок. Немного комета, водичка, 5 секунд - плата чистая.

1db6ef1301e25fcb23be4b1e59677b8a.jpg

20200609_174322_cr.thumb.jpg.0d25d36bc27fbae9ec6baccbfe4f0986.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а чем тебя ацетон не устраивал? Приятный запах и мультики вроде не страшные...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уж об этом писали. Годится и для предварительной зачистки меди перед накатыванием.
А ещё чистить морковь. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может, не в этой теме, а в одной из родственных. Как видите, идея лежит на поверхности, и вы дошли до неё самостоятельно, так бывает.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vg155 Посмотрел я Вашу плату (только не обижайтесь) - окончательно убедился, что не стал дальше мудохаться с утюгом (у меня может раза два получилось сделать более менее с приличным качеством, из более десяток попыток). А появилась возможность = купил CNC станок и теперь развлекаюсь, как хочу. 

Вы гетинакс обрезали по контуру ножницами по металлу (сразу видно). Не критично, но и некрасиво. Широкие дорожки плохо пропечатаны (тонер не везде прилип - сразу видно). Тоже не критично, но...каждый мечтает сделать плату с хорошим качеством. К тому же CNC станок Вам отсверлит сам, не погубив ни одно сверло. 

Так что, просто рекомендую: как только появится возможность, купить, либо сделать самому ЧПУ станочек. (купить конечно же проще, ибо самоделка не получится лучще и дешевле). Вопрос упирается примерно в 15 000 рублей (с Алиэкспресс). Не реклама, просто совет каждому рукодельному.Зато у Вас появится возможность и фрезеровать любые сложные фигуры, сверлить, выжигать рисунки...И всё это очень точно, не коряво, как вручную. 

Вот , например, я вот такие делал недавно: Просто баловался от безделья, но можно и более серьезные вещи вытачивать, да и плату быстренько сделать (ранее писал). 

Узор 001.JPG

Шестерня 002.JPG

Мальтийский крест 001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Анатолий1 сказал:

меня может раза два получилось

у тебя просто ошибка где-то в генетическом коде. У всех остальных нормально получается. И в данном случае криминала никакого. Нормальная плата под сверловку

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолий1 это временная макетная плата, поэтому широкие дороги (чтобы выдерживали возможные перепайки). Все равно на выброс, поэтому нет смысла особо стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут генетика, если современный лазерный принтер жадничает на свой тонер. Получалось у тех, кто печатал древними Ксероксами, что жирно печатают. 

Второе: долгая и кропотливая работа по зачистке,обезжириванию медной поверхности. А то и я так же не мудохался. Повторяя советы других....Даже ламинатор прикупил для более тщательного приглаживания...И долго искал способ более надежный и простой для нанесения рисунка на медь. В 2009 году переделал струйный Эпсон С 91 = получилось замечательно (краску надо было зажаривать, для этого и духовку прикупил). Но...струйный от долгого бездействия сохнет и пишущая головка требует тщательной промывки. Тоже приходилось по локоть в грязи заниматься. Бросил это безнадежное дело. Потом ЛУТ - толи утюг не тот, толи медь не липкая, толи руки сильно кривые...Многие , бросив эту безнадегу, перешли на фоторезист, но и здесь требуется аккуратность и много дополнительного оборудования: УФ - засветка, таймер...хороший принтер, для изготовления фотошаблона....Зачем заниматься всякой фигнею, когда один ЧПУ станок заменил кучу всяких девайсов. Нужны лишь: сам станок, набор фрез и сверл и самоклейка - бумага, хлорное железо. Всё! Медь не надо тщательно обезжиривать и зачищать. Бумага прекрасно клеится и на залапанную пальцами и окисленную от долгого хранения поверхность. (испытал на практике). Ненужные участки (открыть для вытравливания) легко снимаются пластами - подцепил краешек и снял. Нужные участки, что прикрывают медную поверхность, прекрасно выдерживают натиск раствора хлорного железа (проверено не раз, кстати - от раствора перекиси с лимонкой - отслаиваются, имейте это в виду).

Но самое главное: руками почти работать не надо: нарисовал плату, потыкал кнопками и станок всё сделает сам. Сиди и попивай пивко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУТом замечательно получается . Причем любым утюгом . Правильно здесь сказали , если руки не кривые.... У меня с первого раза отлично получилось .Кому-то возможно посмотреть надо , как это опытный товарищ делает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Недавно воспользовался дорожным утюжком времен СССР , получилось отлично , не перегревает тонер , единственное нужно чуток подождать чтоб утюг прогрелся. Утюг что то вроде такого ( даже коробочка еще  есть от него ) только ручка белая и без регулятора температуры

утюг.jpg

Изменено пользователем tipareal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолий1

Бумага значит не подходит. Да и фольгу как-то сильно ободрали. Я тоже бумагу не сразу подобрал. А фольгу только нашатырём протираю и норм. Даже если у вас тонер допустим не идеальный, то на глянцевом ломонде - должен любой тонер давать хороший результат. Как-то по дешевке купил ламинатор, так и двухсторонние нормально получаются. 

Ваш способ хорош, но имеет существенный недостаток. :-) Недостаток ЧПУ-фрезера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатолий1 сказал:

примерно так:

Я бы сказал, мало гладил, или температура недостаточная.

23 минуты назад, irokess сказал:

по дешевке купил ламинатор

Собрался как-то купить, даже договорился, но обстоятельства помешали. Все-таки нужно приобрести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, irokess сказал:

@Анатолий1

Бумага значит не подходит.

Ваш способ хорош, но имеет существенный недостаток. :-) Недостаток ЧПУ-фрезера

Да разную бумагу я пробовал, и фотобумагу и 333 (кстати - на фото = она). И утюг по разному настраивал, вплоть до потемнения бумаги (обугливание). Дело не в бумаге, а в тонере. Как то давно, я делал себе доверенность на автомобиль и мне на ксероксе сделали копию. Сложил и в карман. Вытаскиваю потом = тонер как клей...склеился! Вот какой тонер нужен = сам липнет при 25 градусах. Тем более надписи были очень ЖИРНЫЕ!

А Эти...Самсунги, НР, и прочие Китай мать, нихрена толком не печатают. Подбирать принтер? Ну извините = дорогое удовольствие. Подбирать бумагу? Тоже не всегда и не везде она в продаже, особенно термофсетная (желтенькая, как советуют)., мазать нашатырем, долго и тщательно тереть средствами для мытья посуды? Это больше похоже на колдовство! с непредсказуемым результатом. 

А теперь спрошу Вас: про недостатки ЧПУ. Поделитесь, а то я не в курсе...Мне "заливали" - сталь не режет, алюминий...а кто обещал то твердые металлы резать? 

Мол жесткости не хватает....носить легкий лазер? Жесткость особая нужна? Мол, пропускает шаги, так сдуру ему можно заказать скорость (линейную) 1000мм/мин. Ваще будет все фрезы ломать! 

Я не болтаю попусту, я этим способом уже три платы вытравил (больше хлорного железа не хватило, а тут...пандемия...) и полтора десятка нарисовал лазером, пару штук пробовал и дорожки фрезеровать (не понравилось, я привык между дорогами широкие полигоны без меди, а не узкие зазорчики, а выскребывать столько меди долго и пыльно). Но вместо того, чтобы кто то и сам попробовал, меня везде и всюду встречали одни критики. Ну которые "теоретики", "учОные", диванные умники...

Видите ли, на Ютубе красивые видики, как фреза нежно и быстро прорезает зазоры. Показан профессиональный станок (на полмиллиона ценою) и фреза, не как у меня...Китайские "перышки" (гравер, треугольный) которые чуть перегрузил - ломается и заготовка летит в помойку. Каждый мечтает иметь такой же станок, а у самого на пиво не всегда хватает. Я не хвалю CNC3018 - обычный, дешевый, народный и что Вы от него хотели? Немного получше фанерного самодельного. (кстати, когда то я и делал..."фанерный"....на резьбовых шпильках и на мебельных салазках = не советую фигнею заниматься). Но намного облегчает жизнь самодельщика, радиолюбителя, которому приходится руками долго и нудно сверлить кучу отверстий, ругать на тонер, ругать на фоторезист, что он не свежий и не прилипает или с временем экспонирования не угадал.А заказать готовую и красивую плату: дорого, но не это главное = долго ждать. 

Когда на ЧПУ можно сделать себе плату буквально за 1 час: вырезать лазером, снять бумагу, протравить (самая долгая процедура), затем вытереть насухо и зарядить в станок - просверлить. Пока сверлит, подобрали нужные детальки, приготовили паяльник. Остается: зачистить нежно, облудить и напаивать Вашу плату. Промыть, лаком покрыть и вот она - почти как с завода! А понадобиться морду аппарату сделать, красивую: не надо ерзать напильниками и коряво сверлить. Кривые надписи рисовать = станок всё сделает четко и точно. А если имеешь 3D ЧПУ, то ваще класс - он выплавит Вам подходящий корпус. Шестеренки и прочие нужные детальки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлю отверстия обычными сверлами по металлу, твердосплавными не пользуюсь из-за хрупкости. Хотя, было бы неплохо заказать маленький настольный сверлильный станок, когда будет на что:D

И я заметил, что на разном стеклотекстолите разная скорость износа. На старом, возможно еще советском тупятся очень быстро. На современном, наш/Китай не в курсе, этот процесс занимает больше времени.

Разное стекловолокно/эпоксидка используются ?

photo_2020-06-11_00-23-39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, O5-14 сказал:

было бы неплохо заказать маленький настольный сверлильный станок, когда будет на что

Вот так прямо все и заказывают. Сам сделай, для плат не нужна прецизионность. А сверлить стеклотекстолит в наше время простыми сверлами, особенно китайскими, мазохизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vg155 сказал:

Сам сделай, для плат не нужна прецизионность

из микроскопа ? Даже школьный средней паршивости портить жалко.

12 минут назад, vg155 сказал:

простыми сверлами, особенно китайскими

"Зубр-эксперт" и "Зубр-профессионал". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, O5-14 сказал:

из микроскопа ?

На микроскопе свет клином сошелся?:unknw: Я, например, довольно долго пользовался сверлилкой на основе выдвигающегося лотка от сидирома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытие сделал тут, (к примеру). Просто замечательное решение сверлильных проблем). Шуруповерт естественно пихать не буду, для этого есть ДПМ и другие движки с приемкой заказчика:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, irokess сказал:

Как-то по дешевке купил ламинатор, так и двухсторонние нормально получаются. 

Сколько градусов греют валки ламинаторов? А то как то попробовал на работе перенести тонер ламинатором, но чувствуется он недогревает. Термопарой не измерял. Утюгом грею плату до 170-180оС. Вот и в раздумье, покупать себе ламинатор или не стоит. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...