Jump to content

Все об изготовлении печатных плат

Guest Fredy74
 Share

Recommended Posts

Понял!

Вы меня простите великодушно, но мне недостает видимо практики, опыта, прямых рук, что то еще, не понимаю как можно валить непропай китайской ногой на флюс, вы вообще не знаете что китаец использовал в качестве оного, чем и как паял. Мой товарищ видел как китайцы паяют в флешки БГАшки пропановой горелкой прямо на рынке сидя за прилавком.

Edited by werewolf

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

• 5 months later...
В 18.06.2022 в 10:31, werewolf сказал:

На Али можно и готовые клепки купить подходящих диаметров

Некоторые трубочки можно и здесь купить, может подороже чем на Али. Но луженые и медные. В  интернет магазине https://www.vseinstrumenti.ru недавно брал.IMG_4966.thumb.jpg.8aa1c6c28bf22555ace283a52ac44259.jpg

IMG_4972.jpg

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

5 часов назад, O5-14 сказал:

Без такой штуки

У меня же не массовое производство, мне достаточно два молотка - большого вместо наковальни и маленького для кернера. Или метчика на 4 мм, вместо кернера для мелких наконечников.

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

28 рублей -100 штук 0506,  145 рублей -500 штук 0508. На другие ценники не смотрю. Может там 50 пачек по 50 штук. Всегда можно выбрать. Уже использовал, медь луженая, паяется хорошо. Фото ведь выложил с ними. Есть и более  с крупными диаметрами, уже паял 1.0 и 1.5 квадрата. 

Edited by Александр В

Медь рыжая, а латунь желтая. Медь мягкая, латунь жесткая. Определенно это медь. Чем покрыта не знаю, но паяется хорошо. Не магнитится. Пользуюсь лет 15 уже.

Edited by Александр В
дополнение

Зато молоток страдает, когда бьёт по острому верхнему концу метчика. 

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

2 часа назад, Юный пионер сказал:

...молоток страдает....

Забаненный 856856 попросил запостить свою рекомендацию для предотвращения  деформации и преждевременного износа молотка при ударе об острый конец метчика. Цитата::
"Для защиты молотка предлагаю использовать любую плоскую  металлическую прокладку, которую можно зафиксировать термоклеем. Один из вариантов показан на фото ниже."
5647.JPG.25e0ff8f915d2d05eb631427efc2ad44.JPG

78988.JPG.7a26529318662e935766bd40df698689.JPG

Edited by Семён Лепило

Еще, молоток беречь, да ладно? А вот состояние рукоятки говорит о многом.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

5 минут назад, fastvasja сказал:

.... А вот состояние рукоятки говорит о многом...

Да и я тоже автору намекал, чтобы снял боёк и сфоткал его отдельно от ручки, к которой обязательно дободаются. А он отвечал в том духе, что мол как же, спешу и падаю... и лайфхак им запостить, и фото сделать, да  ещё и молоток вконец доломать. Мол многовато получается, для отдельно взятого доброго дела-то.  Отказался, короче.

У меня молоток другой конструкции, маленький из детского набора 1964 года, до сих пор берегу, как память о детстве. Столько переездов перенес, но уцелел. И значок завода на нем. Не очень износился за 58 лет.

IMG_5001.jpg

IMG_5005.jpg

Edited by Александр В
дополнение

Тоже такой есть, сейчас подобный не найти. В Германии с молотками туго, как и вообще с ручным инструментом. В Китае тоже выбор небольшой, всем нужны электрические, руками работать не хотят. :)

Edited by Юный пионер

23 минуты назад, Юный пионер сказал:

Тоже такой есть

Пошуршал по интернету - узнал название завода: "Кировский завод "Красный инструментальщик". И клеймо совпадает, действительно раритет.

414cd.jpg

Ещё сохранилась дрелька и тисочки из того набора. Стоил он 10 рублей.  В деревянном пенале ещё были тисочки, молоточек и напильник или два, точно не помню. Дрелькой часто пользовался при изготовлении печатных плат и других мелких работ и несмотря на то, что патрон пластиковый и с трещинами от рождения - не развалился до сих пор.

446793118_.jpg.b867310af45d7ed89af85f6715ef1541.jpg

Edited by Юный пионер