Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Господа! Подскажите отчего при проявке пленочного фоторезиста быстро проявляется рисунок, но остается тонкий плохоудаляемый слой.

Светлый шаблон или чрезмерное время экспозиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Похоже не до конца проявил - попробуй сделать несколько заготовок и найди оптимальное время проявления методом проб и ошибок...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Господа! Подскажите отчего при проявке пленочного фоторезиста быстро проявляется рисунок, но остается тонкий плохоудаляемый слой.

Светлый шаблон или чрезмерное время экспозиции.

Дополнительные вводные: 1)шаблон на пленке из струйника в ТРИ ПРОХОДА - если вообще возможно делать на струйнике, то чернее не бывает; 2) экспонирую под парой коротких 18-ваттных "черных" ЛДС на расстоянии 25 см от 3 до 10 мин (пробы). Результат неизменен. Я тоже думал, что пробивает шаблон, но даже при недоэкспозиции (1 мин) этот слой остается... Есть подозрение на качество самого резиста, но это уж в последнюю очередь.

Похоже не до конца проявил - попробуй сделать несколько заготовок и найди оптимальное время проявления методом проб и ошибок...! :)

А что Вы имеете ввиду под "не до конца проявил"? Я держу 5...7 минут в 30гр кальц.соды на 200гр воды а далее в теплую проточную воду. До этого слоя проявление почти мгновенное. Я даже шел на доп.подтрав каустиком (очень быстро). Тогда этот тонкий налет слетает, но дорожки становятся хрупкими...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если источник света слабый, то 5-7 минут может быть очень мало. Надо сделать несколько пробных засветок на разных платках с разным временем и посмотреть как будут они проявляться. Проявитель по концентрации и температуре желательно не менять - иначе будет путаница в результатах - я пользуюсь той концентацией, которую предлагает изготовитель фоторезиста.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если источник света слабый, то 5-7 минут может быть очень мало. Надо сделать несколько пробных засветок на разных платках с разным временем и посмотреть как будут они проявляться. Проявитель по концентрации и температуре желательно не менять - иначе будет путаница в результатах - я пользуюсь той концентацией, которую предлагает изготовитель фоторезиста.

А есть связь между мощностью источника и временем проявления? Я, откровенно говоря думал, что слабый источник компенсируется временем или расстоянием...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самая прямая - вспомни как печатал фотографии в ванне...! :)

Ну да, согласен. Я, правда, представлял несколько другую физику в нынешнем случае... Уже пробую... :)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, попробовал-поисследовал... Результат: по видимому фоторезист подсвечен или чего еще. Когда делаешь тестовую экспозицию со ступенчатым сдвигом сплошной маски, то виден оптимум экспозиции на 6...7 мин. НО!!! СОВСЕМ НЕ ЗАСВЕЧЕННЫЙ контрольный участок так же ДО КОНЦА НЕ СМЫВАЕТСЯ. Причем это происходит, сколько не держи ее в кальц.соде (проявителе). Так что, по видимому, фоторезист испорчен...

Если у кого есть комментарии-возражения - слушаю...

ЗЫ Маска была из куска фольгированного стеклотекстолита, поэтому просвечена быть не могла.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё проверил, то действительно похоже на брак плёнки, ибо на нормальном материале найти оптимальное время засветки и проявления не составляет проблем... .

Не буду покупать плёнку... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько уместно использовать для очистки фольги от окислов соляную кислоту -вроде хорошо получалось. А такое дело потом боком мне не выйдет? Просто кислоты уходит мало, а качество очистки - финиш и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что неповредит, при условии что на фольге кислоты неостанется...

Я бы после кислоты тсчательно промыл содовым раствором, затем водой!!!

Кстатий пары соляной кистоты здоровья недобавят...

Кстатий какой концентрацией пользуешься?, хочу попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстатий какой концентрацией пользуешься?

Кислота у меня точно 30%, может 50%, но вряд ли. А вот окислов быстро не оставалось, вообще я всегда открываю форточку, когда работаю с химией. Фоторезист воняет... а у нас в квартире газ - надевай противогаз :P

Мой вопрос: почему при экспозиции позитивного фоторезиста лампой Blacklight 3U 26W при времени экспозиции около 20мин случайные отпечатки пальцев на фотошаблоне не мешают, а при экспозиции 10 мин отпечатки пальцев мешают и ещё как? А так вообще я светил через крышку от коробки для CD. Что будет при чрезмерном времени экспозиции (шаблон лучше некуда)?

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто при малой экспозиции через твои отпечатки не успевает засветиться фоторезист, а при большом времени - успевает.

Если слишком долго экспонировать плату, то будет аналогичный эффект как с отпечатками пальцев - фотошаблон (если он не металлический) через определённое время перестанет выполнять свою функцию и фоторезист засветится полностью. Но в данном случае многое зависит от самого фотошаблона.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше светишь, тем больше мелкого брака шаблона потом увидишь

Царапины на дорожках даже менее 50 мкм видны

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, если концентрацией проявителя не перебирать, то 15мин для 26W Blackight через крышку от коробки для CD 10см полне нормально, а вот 20мин - верхний предел. А так мелкий сор как раз при несильном увеличении экспозиции и нормальном проявителе не мешает. Один раз волос попал, я делал на совесть - ничего, как и не было мусора. Вообще кто как думает, реально фотоспособом получить дорожки под корпус типа QFN (дорожки где-то 0,3мм и 0,5 между ними)? Кучи проблем не получится с QFN?

А всё таки с фотоспособом разберётся и чайник, сейчас делал плату для Step Down на MC34063(SO8) - получилось лучше некуда. :D

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошелся сегодня по магазинам. Искал НР LJ 1020. Половина магазинов ещё не работает,у нас в Беларуси с нового года вступило в силу новое торговое законодательство и под этот закон ещё не все переоформили свои магазины. А в тех что открыты,есть только НР LJ 1018. Кто знает,если взять 1018,то что я потеряю? Нормален ли он для ЛУТ? А в одном месте сказали что 1020 вообще снят с производства и их уже не будет. Конечно им верить,это себя не уважать,но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1018 похуже, чем 1020. У него разрешение 600х600, а у 1020 - 1200х1200. Но для ЛУТ это не существенно.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю говорили ли об этом раньше, но приведу ссылку на статью Владимира Семенова про систему термоконтроля для кулера.

_http://megaobzor.com/newsnew-268.html

В его технологии утюг ВООБЩЕ не используется.Очень похоже на технологию ЛУТ, но утюга в роли действующего лица там вообще нет. После обезжиривания платы(пока что без рисунка) жидкостью для снятия лака, он кладет рисунок на плату и этим же лаком "переводит" изображение на плату. Далее травление. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить данные

_http://www.e-katalog.ru/opinion_ie.php?resolvedName_=HEWLETT-PACKARD-LASERJET-1018

_http://www.e-katalog.ru/opinion_ie.php?resolvedName_=HEWLETT-PACKARD-LASERJET-1020

то вроде они только скоростью печати отличаются,а вот разрешение у них одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вот разрешение у них одинаковое.

Сведения противоречивы... :P

1, 2, 3

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для текстолита толщиной 10 мм у меня есть маленькая фреза.

Если вы имеете ввиду фольгированный стеклотекстолит, то я часто режу ножницами по металлу, точнее брата прошу, потому, что у меня не хватает силы... :P

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ножовкой по металлу пилю,а потом края наждачкой зачищаю от заусениц. А ножницами по металлу резать,не знаю портит текстолит,потом он кривоватый какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...