Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Ещё о ЛУТ - _http://www.cqham.ru/plata.htm

_http://www.cqham.ru/ut1.htm - ЛУТ при изготовлении лицевых панелей

_http://www.cqham.ru/panel.htm - панели, шкалы, надписи... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересное открытие: платы можно дорисовывать (в случае грешков после применения ЛУТ) с помощью канцелярского корректора, в народе "замазка" :ph34r:

А впрочем их наверное можно и полностью рисовать.. при необходимости, держится на УРА! ;)

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Раньше автор при изготовлении печатных плат (ПП) морочил голову с лаками, шприцами и т.п. Однажды нужно было нанести надписи на стекле. Для этой цели приобрел в магазине канцтоваров маркер производства Италии HI-TEXT 720P PERMANENT с диаметром пишущей части 1 мм.

Изготавливая очередную плату блока питания, для эксперимента нанес им надписи на заготовке. После протравки ПП был приятно удивлен: надписи не смылись и четко отпечатались на плате. С тех пор рисую такими маркерами любые дорожки, любой толщины и конфигурации (вплоть до 0,1 мм). Ошибки легко исправить 647-м растворителем.

ПП изготавливаю следующим образом. Сверлю отверстия, зачищаю заусенцы. Затем школьной резинкой, жесткой ее частью, протираю ПП до блеска. Наношу рисунок маркером. Далее провожу травление раствором следующею состава: 4 ст. ложки поваренной соли и 2 ст. ложки медного купороса, 0,5 литра горячей воды 60...80°С. Раствор готовлю в пластмассовой посуде (пластмассовый тазик). ПП травлю на водяной бане 10...15 мин (опускаю в широкую кастрюлю с водой тазик, вода в кастрюле кипеть не должна, тазик иногда нужно покачивать) -и плата готова. Такого количества раствора хватает на двухстороннюю плату размерами 100x150 мм. Далее промываю ПП водой и смываю рисунок 647 растворителем. Опять протираю дорожки ПП стиратель-ной резинкой, покрываю их жидкой канифолью и залуживаю паяльником. Затем смываю канифоль растворителем (проверяю качество дорожек) и вновь покрываю жидкой канифолью - плата готова к монтажу. При монтаже выводы деталей зачищаю резинкой.

Ю.А. Камышанский, с. Русская-Лозовая, Харьковская обл.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сегодня купил принтер лазерджет 1018... доволен как обезьяна с бананом... взял журнал - выдрал страницу и начал печатать ... и потом все достаточно хорошо перевелось .... главное - в разводке нужно контур платы делать жирной линией чтоб при отмыкании лист не отдирался сразу...

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то была информация, что чернила после прогрева при температуре 200 градусов дубеют и то, если наносить их непосредственно на медь, но это надо проверять... .

А так, струйники можно применять только с фотолитографией для изготовления фотошаблонов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рисования печатной платы исползую программу SLayout

Раставил элементы, раставил связи, начал трасировку. некоторые связи трасировать неудалось изза переплетения с другими дорожка. Мне посоветовали использовать перемычки на противоположной стороне платы. вопрос: как перевернуть плату для того что б нарисовать связь на этой стороне? или надо использовать другой метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверло из швейной иглы. http://ifolder.ru/5780776

К сожалению смог только слить страницу в де-жа-вю...

Для рисования печатной платы исползую программу SLayout

Раставил элементы, раставил связи, начал трасировку. некоторые связи трасировать неудалось изза переплетения с другими дорожка. Мне посоветовали использовать перемычки на противоположной стороне платы. вопрос: как перевернуть плату для того что б нарисовать связь на этой стороне? или надо использовать другой метод?

Зачем "перевернуть"...? Просто выбери другой слой и работай в нём...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можноли с помощью струйного принтера это делать ?

Я пробовал, получилась мазня какая-то. :lol: Не думаю что это хорошая идея! :rolleyes:

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего переворачивать... Надо просто на конец дорожки положить сквозную дырку и продолжать на слое меди на другой стороне... И так далее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, сегодня делаю первого жука...нарисовал уже на текстолите дорожки, купил хлорное жделезо. Скажите как его готовить??? Какие пропорции???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В каком виде? Порошок? И от чего чистим?

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метализацией отверстий никто не занимался? Ляписный карандашь не предлогать.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Так существует ли все-таки специальная программа, в которую принципиальную схему загружаешь, а она тебе рисунок печатной платы по этой схеме сама делает? Я в ужасе, я который день пытаюсь сам нарисовать печатку - по барабану, не получается! :(:angry: Х.з. уже скока текстолита перевёл! Разве нет хорошей программы? Sprint Layout пробовал - но там вручную надо все дорожки просчитывать, короче это то же, что и на бумаге старым отцовским способом печатную плату разрабатывать. Неужели нету нормальной программы, в наше время таких мощных процессоров? Тогда зачем эти компьютеры нах вообще... :( Для игрушек...?

Изменено пользователем Бруно_Грунвальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, конечно. PCAD, например. Но, чтобы освоить PCAD, нужно время, программа для начинающих довольно сложная и без книжки, методом тыка, ничего не получится, даже если вы хорошо знаете Английский.

А разводка платы - это вообще очень кропотливое дело, можно сказать, искусство. Иногда уже разведеннную плату долго крутишь, передвигаешь элементы, переразводишь, пока не получишь красивую разводку. Вот именно, она должна быть именно "красивой". И изготавливать плату нужно лишь тогда, когда уверен, что ошибок нет.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик совершенно права, кроме этого, самостоятельная разводка и размещение элементов на плате - это увлекательнейшее занятие и очень успокаивает нервы...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprint Layout пробовал - но там вручную надо все дорожки просчитывать, короче это то же, что и на бумаге старым отцовским способом ...

Вы ошибаетесь. И Sprint Layout значительно облегчает разводку. Сначала размещаете все элементы, двигая и разворачивая их, что на бумаге сделать весьма затруднительно, затем можете сделать все связи в соответствии с принципиальной схемой, чтобы не забыть потом что-нибудь, а потом с помощью функции "Автотрасса" развести плату. Руками на бумаге все это будет значительно дольше.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшой вопрос. У меня в гараже есть много текстолита или гетинакса, не знаю кто он, но он не фольгированн. Возможно ли нанесение на него дорожек? Поделитесь способами, если кто знает.

P.S. Про нанесение дорожек оловом знаю, это не подходит так как паяю обычным паяльником.

Господь придумал выпивку, чтобы русские не смогли захватить мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он просто окислелься? Я про то что там может есть медный слой?

Можно использовать просто типа детали в отверстия, а детали соединать проводом.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, меди там точно нет, он с двух сторон желтый! Способ с проводами знаю, но это не красиво и долго, и еще можно запутаться! А если попробовать наклеить алюминивую фольгу, ее можно паять и травить?

Или может есть какой-нибудь клей токопроводящий?

Изменено пользователем greydo

Господь придумал выпивку, чтобы русские не смогли захватить мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читала в каком-то очень старом журнале, как изготовляли фольгированный гетинакс. Клей...пресс..

По-моему, сейчас гораздо проще купить готовый фольгированный стеклотекстолит, чем изготавливать самому.

А аллюминий применять для этого нельзя. Потом не запаяете, да и выводы элементов изготавливаются из меди и не состыкуются с аллюминием.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, методом элекрохимического осаждения через графитовую пыль, электролит, медный купорос..., но это такой гимор, да и нужного качества всё-одно не добьёшься...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...