Jump to content

Все об изготовлении печатных плат

Guest Fredy74
 Share

Recommended Posts

B) пацаны а может вы мне на новый год изобретёте такой принтер ???? прикинте скоко бабла я срублю!!!!  ато мучаюсь с раствором хлорного железа!!!!! :rolleyes:

Такие принтера уже существуют и после обработки выходит готовый к пайке текстолит с уже вырезанными дарошками называются фрезерно-гравировальные машины.

Guest Krendil
Конечно существуют, тока они стоят как автомобиль. :D  :D  :D

Есть у меня такая машинка, сам смастерил. Только я не фрезерую, а царапаю контуры дорожен на покрытой лаком плате. Потом все это дело травиться в хж.

Без пыли, без шума, быстрее да и точнее получается чем фрезеровать.

Битмап рисунка платы векторизируется, конвертируется в формат HPGL и посылается на машину.

Но самый классный способ выжигать медь лазером. Но такие машинки и стоят порядочно.

post-6060-1135986167.jpg

Edited by Krendil

• 2 weeks later...

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

• 1 month later...

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Borodach А для этого много редких вещей доставать нужно.

Перечисли всё что для этого нужно (только абсолютно всё).

Посмотреть можно здесь - http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?...;num=1118504583

если что-то не понятно, то спрашивай! На самом деле всё не так уж и "страшно" - надо просто всё наладить...! :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Andrey Z Лут это которая фоторезистом или лазерным принтером?

Borodach Где я этот фоторезист отрою? У нас не продаётся...

Блин, кто-нидь конкретно по моему вопросу скажет, что я не так делаю?

post-3172-1140966619.jpg

Ну а зачем тогда спрашивал...?! :)

Вообще, "утюжным способом" надо научиться делать платы! Во всём есть свои "хитрости"...! :)

Andrey Z Лут это которая фоторезистом или лазерным принтером?

post-3172-1140966619.jpg

Утюжным методом. С фоторезистом у меня ничего не вышло. Не могу положить его равномерно по площади платы.

Фоторезист надо распылять на плату, которая лежит, практически, горизонтально. Тогда получается очень качественно. Если фоторезист жидкий, то тут поможет только центрифуга, но это, думаю, лишнее...! :)

Насчёт утюжного метода - я ж выложил фотку того что у меня получилось. Какие хитрости есть чтоб такого избежать? Что я в данном случае не так сделал? Что мне изменить?

При печати шаблона платы на лазерном принтере должен быть выключен режим экономии тонера.

После прогрева и "прикатывания" шаблона платы утюгом следует рисунок прижать к плате, например, большой советской энциклопедией. Тонер прилипает к плате не тогда, когда его разогревают утюгом, а во время остывания.

Затем нужно хорошо размочить бумагу в воде. Она должна "скатываться" легко. Ворсинки между близко расположенными дорожками я слегка выцарапываю иглой.

Раствор хлорного железа должен быть хорошо насыщен и прогрет градусов до 40. При травлении раствор желательно помешивать. При нахождении платы в растворе более часа раствор может начать попадать под рисунок.

Если большие площади получаются плохо (рыхлые), то вместо сплошного покрытия можно делать мелкую сетку.

У меня ещё вот такой вопрос: какие есть хитрости при изготовлении двухсторонних плат? В каком порядке производить операции? Не отстанет ли первая сторона, когда я буду прогревать вторую?

Надо отмачивать как следует бумагу(ребята же написали...!), а уж потом аккуратно "соскабливать" - торопиться не надо...! :)

Где-то читал, что бумагу можно "устранить" серной кислотой - бумага расстворяется, а потом уж промыть водой... . Но я так не пробывал.... .