Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тонер хорошо смывается кухонной стружкой (как называется точно не знаю ) Бабы ее используют для мытья посуды :rolleyes: Мою под обычной водой и этой же стружкой подготавливаю поверхность под ЛУТ.

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@nikolai_kuzmenko, счас попробую ваш способ, а то Ноготок закончился(а жена еще не знает), а мне чуть-чуть нехватило отмить плату.

Изменено пользователем serg-nu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что растворитель уже исчез с магазинов? жидкость для снятия лака есть ничто иное как обыкновенный спирт. Спирт плохо берет тонер, растворитель лучше всего.Но если вспомнить природу тонера - нужно брать растворитель резины.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем переводить жидкость для снятия лака? В ней вообще порой ацетона нету. Лучше всего подходит 646 растворитель, постоянно покупаю его. Бутылка 1 литр стоит 37.50руб, тонер хорошо смывает, для обезжиривания тоже хорошо подходит, да и вообще вещь в хозяйстве полезная, я например плату со стороны пайки им протираю от флюса.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонер хорошо смывается кухонной стружкой (как называется точно не знаю ) Бабы ее используют для мытья посуды Мою под обычной водой и этой же стружкой подготавливаю поверхность под ЛУТ.

Тоже так удаляю тонер.Только тру на сухую.В итоге плата блестит как у кота я**а :D

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

646 не пойдет, запах давит(за 3.5года в покрасочном цеху успел кашель заработать). А стружка для посуды и вода рулит, за 2 минуты плату до мыл и что понравилось метал намного чище чем с ноготком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ацетоном платы мою.Оооочень мало времени трачу на отмывку.Тонер даже иногда без усилий отваливается.А конифольку спирт отлично отмывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирта не напосешься, можно еще уайт-спиритом оттирать, но он дороже 646-го в 3 раза, хотя сильного запаха не имеет. И тонер тоже вроде смывает.

Я ацетоном платы мою

А вы уверены что это ацетон? Очень часто на этикетке написано ацетон, а внутри на самом деле растворитель. У чистого ацетона запах... мягко говоря просто невыносимый, работать с ним абсолютно невозможно.

А стружка для посуды и вода рулит

надо попробовать, но боюсь что могут оторваться мелкие пятаки(под QFP микросхемы например) и тонкие дорожки.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирта не напосешься

Ну с этим проблем у меня нет...

А вы уверены что это ацетон? Очень часто на этикетке написано ацетон, а внутри на самом деле растворитель.

В наше время все может быть,но запах не радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тему прочитал, может упустил, но всеравно спасиба.

Буду думать дальше, как сделать обогрев, меня с химией на кухню теща непустит, а аквариумний обогреватель у нас не купить.

Прогрев травящего раствора делается просто: из мощного резистроа в несколько Ом, помните такие зеленые трубчатые. Подключаем лабораторник и регулируем напругу, только выводы надо заизолировать герметично.

P.S я вообще на электрочаиник ставлю свою пластиковую посудочку и включаю на всю , паром отлично прогревается.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше так делал, резистор ПЭВ-25 10Ом + блок питания 30В. На выводы резистора кембрики залитые ЭДП. Но эта конструкция слишком долго греет раствор. Сейчас просто ставлю емкость в раковину, включаю горячую воду и ухожу. Вода 10 минут омывает посуду горячей водой, раствор от этого хорошо нагревается. Потом воду выключаю и оставляю стоять, через 5 минут плата уже протравливается.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетон сейчас не продают, для продажи у магазина должна быть лицензия на продажу ацетона, шибко дорого обходится и магазинам легче не продавать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как у вас, но у нас технический ацетон покупается без проблем.

По поводу нагрева раствора. Нашол нагревательний елемент от вроде амиачного холодильника 220в 18вт, думаю над герметизацией данного елемента. И схемой управления.

Изменено пользователем serg-nu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стираю тонер чистяшим средством типа "Пемос" , " Биолан", "Сорти". Подоидет любои порошкообразный.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 500 мл горячей (примерно 80°С) воды растворить четыре столовых ложки поваренной соли и две ложки растолченного в порошок медного купороса.

А травить,пока не протравится :)

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раствор горячий и плату всё время покачивать в растворе, то минут 15...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно столовые :) Можно даже с горкой.

Соль с купоросом лучше сначала перемешать,пока они сухие.Потом заливаешь горячей водой,можно из крана,и пластиковой ложкой(вилкой,ножом) крутишь все это дело до полного растворения.Разводить лучше в стеклянной или пластиковой посуде.

Вот тема посвящена медному купоросу- http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=74467

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...