Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Вот что ещё понаблюдал я за этим травлением,быстрота процесса травления происходит когда платка находится в подвешенном состоянии,ещё хочу попробовать с края просверлить тоненькое отверстие и на леску под вешать.

Ланзар 2х1 готов

Ланзар 2х2 готов

Холтон 1х4 в разработке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне купоросом нравится травить больше чем железом ; быстрее травит , заметил что дорожки практически не подтравливает и сами дорожки ровненькие получаются .

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купорос какраз дольше травит - его надо подогревать, чтобы он хоть как-то начал травить. А вот если ХЖ точно так же подогреть да свежее - вытравит еще быстрее. Но медный купорос быстро "кончается" - хватает раствора чтобы одну плату вытравить и все.

с края просверлить тоненькое отверстие
с ХЖ это весьма плохая идея, да и с любой химией... неаккуратное движение и может вылиться через эту дырочку. Лучше поставку внутреннюю организуй, на которую можно и натянуть леску. А на ней электромагнит или вибромоторчик с сотового чтобы плата вибрировала - это ускорит процесс. Только герметично их закрывать, через пару сеансов стравятся же :lol:

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как у кого,но у меня купопрос нормально травит.И хватает где-то платы на 4-5 размером как коробка от СД.Но засерается он да,довольно быстро и с каждым разом время травления увеличивается.

А вот по поводу вибры из мобилы отличная идея,только бы узнать сколько ей вольт нужно :huh: Как раз у меня валяется одна такая,все думал куда ее приспособить.

Взять кусок пенопласта,проковырять дырку и запихнуть его туда и залить силиконом(только вал прикрыть,чтоб вращению не мешало.Прилепить этот кусок пенопласта на двухсторонний скотч к плате и должно реально будет ускорить процесс :)

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купорос какраз дольше травит - его надо подогревать, чтобы он хоть как-то начал травить.

Да не ужели :rolleyes: Платка размером 10см на 13см травится минут за 15-20 если помешивать , то еще быстрее , та же платка в свежем железе более 40 минут . Лет за 20 опыта с травлением :rolleyes: Ни разу не видел что бы железо травило быстрее купороса .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по поводу вибры из мобилы отличная идея,только бы узнать сколько ей вольт нужно :huh: Как раз у меня валяется одна такая,все думал куда ее приспособить.

Взять кусок пенопласта,проковырять дырку и запихнуть его туда и залить силиконом(только вал прикрыть,чтоб вращению не мешало.Прилепить этот кусок пенопласта на двухсторонний скотч к плате и должно реально будет ускорить процесс :)

не знаю актуально еще или нет, но насчёт моторчика. У di halt'а на easyelectronics есть статья "Ускоритель травления плат".Там такая схемка

206045ead150t.jpg

собирал.работает (схема) отлично.попробовать не успел.Платка крепиться термоусадкой на зубочистку, зубочистка в пенопласт и R1 и R2 подбираем, для времени простоя и работы (не гонять же его постоянно).

Незнаю как у кого,но у меня купопрос нормально травит.И хватает где-то платы на 4-5 размером как коробка от СД.Но засерается он да,довольно быстро и с каждым разом время травления увеличивается.

Так вот в чём прикол.. :( Раньше травил хж, но после того как попалось беспонтовое (после травления раствор становился зеленого цвета, не имея дальнейшей пользы).Решил испробовать медный купорос, травит, да, че сказать. Но долго зараза.От 8 часов, до 1 суток(хотя с баней). Ну если хж, на глаз можно добавить воды или порошка, то как быть с купоросом?Соли или чего досыпать(раствор мутный стал сволочъ).Перевожу на плату с самоклейки, походу и тонер подводит, дорожки еще сносно получаются, а вот полигоны "пористые", он + их подтравляет.Маркером вроде исправляю,до фени.Прийдётся возвращаться к хж наверно

Изменено пользователем Big Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 8 часов, до 1 суток

Это полтергейст какой-то :blink:

Мне как-то пришлось травить большую плату размером с А4,и медь на текстолите довольно толстая была,тогда был единственный раз когда на травление у меня ушло 5 часов.Первые три часа травил в свежем растворе,он быстро засрался,я отдельно еще развел чистого раствора горячего,отлил часть того,в котором травилось уже и долил свежего,еще прошло 2 часа и плата дотравилась.

Вообще,по последним отзывам людей по поводу купороса,есть подозрения,что его сейчас продают не очень качественный,поэтому и нетравит нехрена.У меня купорос еще годов начала 90 выпуска,килограмовый мешочек.И он никогда не подводил.

У di halt'а на easyelectronics есть статья "Ускоритель травления плат".

Нашел я эту статейку - http://easyelectronics.ru/uskoritel-travleniya-plat.html

Нужно бужет попробовать замутить.Только у меня мотор не такой как в статье,а вот такой-

vibrator.jpg

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,по последним отзывам людей по поводу купороса,есть подозрения,что его сейчас продают не очень качественный,поэтому и нетравит нехрена.У меня купорос еще годов начала 90 выпуска,килограмовый мешочек.И он никогда не подводил.

Ну третьего не дано. Или я не соблюдал пропорции, или порошок действительно г..Ксати если мутняк - место ему в унитазе?Да?

А как быть с подтравлениями?Я уже подумываю плохой контакт тонера страховать цапоном :blink:

Нужно бужет попробовать замутить.Только у меня мотор не такой как в статье,а вот такой

дык я вообще ради эксперимента (ну нет у меня вибрика,единственный отодрал вместе с потрохами), вот такой

thumb-6266_4DFB966B.jpg

и ничего, крутил.Правда думал лопасть присобачить :rolleyes: , а то никакой пенопласт не выдержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купоросом надо травить в два этапа, первый этап засоряет раствор очень сильно, и дальше не травит, затем ложишь плату в свежий раствор и она прекрасно травится.

Если применить фоторезистивную технологию, то будет совсем хорошо. И подогревать надо купорос... холодным он слабо травит.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купоросом надо травить в два этапа, первый этап засоряет раствор очень сильно, и дальше не травит, затем ложишь плату в свежий раствор и она прекрасно травится.

Если применить фоторезистивную технологию, то будет совсем хорошо. И подогревать надо купорос... холодным он слабо травит.

травил на водяной бане,правда хватало на 2-3 подогрева воды.А насчёт замены раствора - был не в курсе, спасибо, надо попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксати если мутняк - место ему в унитазе?Да?

Почему сразу в унитазе?Мутняк будет по любому,медь же куда-то стравливается,вот и получается мутняк.Вот когда раствор уже становится почти черным,вот тогда ему уже конец.Еще зависит от качества меди,например у меня был текстолит совковый годов 80,так он очень быстро раствор убивал,где-то на пару плат размером с коробку от СД хватало,и все,дальше вообще не травил,только медь розовела на текстолите и все.

По поводу подтравлений,по ходу реально тонер говно.Я еще делал так,когда тонер был хреновый- убирал на принтере экономичный режим и прогонял бумагу с рисунком печатки раза 2-3,потом уже переводил на медь.

А подкрашивать,можно и цапон лаком и лаком для ногтей и нитрокраской из баллончика(брызгаешь в крышку чуток и зубочисткой рисуешь),но самое удобное,я выкладывал в этой теме уже,есть вот такой маркер вандалайзер фирмы Munhwa - http://www.shop.kostyor.ru/index.php?view=4093&c=detail, такими еще электрички разрисовывать любят :) В нем жидкая краска.В отличии от Edding он в разы дешевле.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРГ, текстолит noname с базарных развалов, скорее всего еще совковый.Два магазина в городе, где еще можно купить,но только 2-хсторонний, мне он нафиг не нужен.Да и "базарный" мне больше нравиться-сколько издевательств по неумению прощает, покупной через инет (в chip-nn) после лужения и сверления пяточки и дорожки как ветром.

Раствор цвета молока с плесенью :D

Вроде на картридже до первой заправки, самоклейка выручала, а тут..эконом режим отключаю,плотность по максимуму.Перманентом подправлял - мало того,что оставшийся тонер смазывает,так еще и не переносит раствор.За маркер спасиб, попробую поискать.Щас только лужение и спасает от местами неудачного травления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я текстолит беру на рынке очень дешего,там мужик по ходу с завода обрезки притаскивает(но обрезки довольно большие,есть и почти как А4 и как половинки от А4),есть и двухсторонний и обычный.Чем больше возьмешь,тем дешевле отдает :) А совковый у меня от дядьки оставалось два листа,он в свое время тоже увлекался.И купорос тоже он еще покупал :)

Ну,как молоко с плесенью он и должен быть ;)

Есть еще маркеры вандалайзеры такого плана фирмы Montana http://ustyles.ru/graffiti/montana/53/

post-79543-0-09534600-1308337569_thumb.png

как правило они продаются в специализированных магазинах для аэрографии и стоят тоже прилично.Ширину грифеля у них я видел до 4см :)

Забудьте вы про этот Перманент,сколько этого уродства уже на форуме видел,смотреть противно на то что получается.На крайняк лучше любую нитро краску с зубочисткой или ресфейдром и фперред исправлять ;)

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то ни фига не получается распечатать из лайки...

распечатал вышла такая печатка:

post-86658-0-97342700-1308393246_thumb.jpg

я уже неделю парюсь с печаткой... :angry::rake:

вот в архиве перевел, из лайки в XPS, из XPS в PDF/

Вобщем если PDF ки отнести на печать там распечатается как надо или опять с размерами выйдет гигантизм?

Archive.zip

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Universal12

Реальный размер этой печатки должен быть (высота 6,72 см) (ширина 10 см)проверено,ведь это печатка ОМ Марк2,или я ошибаюсьДокумент Microsoft Office Word (2).rar вот в этом архиве печатка уже под фотобумагу 10х15

Изменено пользователем hyrik

Ланзар 2х1 готов

Ланзар 2х2 готов

Холтон 1х4 в разработке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня docx не открывается...перелей в формате doc, пожауйста...

мне Nemo уже помог в ПМ-ке, но эту тоже хочу глянуть)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня docx не открывается...

Скачай FileFormatConverters, пригодится... :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Universal12 подскажите как этот ворд файл перевести в doc,просто я не сталкивался с этим :unknw:

Ланзар 2х1 готов

Ланзар 2х2 готов

Холтон 1х4 в разработке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, убери масштабирование при печати. поставь ползунок на 100% в том же лайауте. А так же убедись что в настройках печати отключено масштабирование. И все должно получится. Кстати, дорожки у тебя печатаются ЦВЕТОМ, а это автоматически уменьшает количество тонера. Для этого на страничке предпросмотра есть переустановка цвета, ставь все слои черными а ненужные отключи.

И на будущее, DOCX формат конечно хорош, но на сайт надо выкладывать то что есть у всех - либо печатать в PDF либо выкладывай .RTF сжатый в ZIP. Но вообще не приложу ума зачем может понадобится выкладывать для просмотра редактируемый документ.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...подскажите как этот ворд файл перевести в doc,просто я не сталкивался с этим :unknw:

Нажмите в левом верхнем углу Word круглую кнопку и выберите: Сохранить как - Word 97-2003

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята разобрался вот документ в формате PDFДокумент (2).rar спасибо Светлане за подсказку где и как сохранять,приходится выкручиваться т.к. лазарнека не имею а там где печатаю стоит офис 2007 вот и приходится все схемы сохранять в ворде.

Ланзар 2х1 готов

Ланзар 2х2 готов

Холтон 1х4 в разработке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРГ, огромное спасибо с советом по маркеру (мог бы в личку написать,но пусть знает общественность :lol: )!маркер Munhwa,действительно весчь!!Сохнет быстро,наносится беспроблемно.Правда "править" им удобно полигоны и относительно широкие дорожки.И с купоросом проблем меньше было, сделал новый раствор (500 мл воды (градусов 70),4 столовые ложки соли и 2ве купороса) - протравил за 2 часика, с редкими "когда вспомню" покачиваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Big Joe- Не за что :)

Этим маркером тонко рисовать нужно немного наловчиться.Я перед тем как править печатку,взял просто кусок текстолита и изрисовал его подъискивая удобный нажим.Сильно его нажимать не нужно,чуть нажал,краска в грифель наполнилась и потом этим грифелем слегка прикасаясь уже рисуешь,т.е прикоснул его к пятачку,отпустил и краску растягиваешь по дорожке,тогда тонко будет.Вообщем нужно привыкнуть ;)

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Big Joe- Не за что :)

Этим маркером тонко рисовать нужно немного наловчиться.Я перед тем как править печатку,взял просто кусок текстолита и изрисовал его подъискивая удобный нажим.Сильно его нажимать не нужно,чуть нажал,краска в грифель наполнилась и потом этим грифелем слегка прикасаясь уже рисуешь,т.е прикоснул его к пятачку,отпустил и краску растягиваешь по дорожке,тогда тонко будет.Вообщем нужно привыкнуть ;)

да-да :) Насчёт тоньше - надо "изловчиться" полубоком (с опытом придёт),правил тонким канцелярским ножом, пока не засохло-поскрёб и готово.Что прикольно сразу не прикололся,что нажать надо один раз и будет "как по-маслу",думал будет сметать тонер с платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...