Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ножовкой, или алмазным отрезным диском от шлифовальной машинки - режет как по маслу.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я ножницами по металлу режу, режет как картонку. Пару раз пробовал секатором, режет, но от него края сильно расслаиваются

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ножницы по металлу деформируют текстолит. Потом его ровнять приходится. Самый лучший инструмент - ножовка: быстро и просто.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь запачкаться? :D

Газета спасет от пыли.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испачкаться не боюсь, но вот бывает просверлишь десяток отверстий, потом руки пол дня чешутся. И для легких не есть гуд. Да и вообще привык ножницами, тоже быстро и просто. А текстолит я всегда ровняю после травки, потому что отрезаю с небольшим запасом в 5мм.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой раствор?

вот мой первоисточник, где я взял рецепт травления соляной сислотой. а здесь я уже писал рецепт.

PS / у нас под балконом нефига шастать. :ph34r::D

Изменено пользователем zoom-0

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

можно ли хранить двухсторонние платы с уже наклеенным фоторезистом (в темноте)?...или не надо было пока наклеивать фоторезист? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал вашу ветку, затньересовало решил попробова, на результат особоне надеялся, взял перввый попавшийся у себя журнал "Я выбираю мебель" напечатал утюг у меня не для этих целей и похоже не регулируеться только полный нагрев. прогладид секунд 30-40 плата горячаая стала сильно, дал остыть протравил хлорным железом. И кстати хлорное железо было как ту кто то писал как воды налили сразу реакция пошла и нагрелась банка с раствором. Вытравилось минут за 7-8. И к удивлениею все класно. Даже забыл скрыть слой где обозначал буквы коллектор эмитор а они самые малюсенькие и они видны четко. Сразу на радостях попробовал еще одну и тоже все получилось. Как я раньше вручную рисовал мучился. Класс это просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонер хороший... у меня так и не получилось - точечные протравы и края рваные, пользуюсь фоторезистом - как-то более надежно даже с плохим тонером. Мелкие буквы это хорошо, но на плохом текстолите дорожки и части букв мельче 0.1мм могут попросту отвалится даже при залуживании. Скоро буду делать плату, сделаю фото. А впрочем, у меня есть фото первой платы(утюгом фоторезист не прикатал, не очень получилось) i-666.jpg

Большие буквы-надписи и контактные площадки под выводы - это 2мм.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуешь по текстолиту дорожки лаком(можно цапон-лак, можно лак для ногтей разведенный спиртом чтобы более жидкий был) при помощи шприца на 10-20мл(там иголка потолще, с мелкой иголкой лак очень туго идет!) со сточеной иглой - острая игла имеет слишком большую площадь сечения выходного отверстия.

Перед этим естесно почистить и обезжирить текстолит.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуешь по текстолиту дорожки лаком(можно цапон-лак, можно лак для ногтей разведенный спиртом чтобы более жидкий был) при помощи шприца на 10-20мл(там иголка потолще, с мелкой иголкой лак очень туго идет!) со сточеной иглой - острая игла имеет слишком большую площадь сечения выходного отверстия.

Перед этим естесно почистить и обезжирить текстолит.

а разници нет на какой стороне рисовать? А после того как я нарисовал лаком дорожки, что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее рисовать битумным лаком - он не так быстро высыхает и легче корректируется скальпелем или любым другим подхогдящим инструментом.

После рисования плату кладут в травильный раствор, обычно хлорное железо и ждут когда протравятся незакрашенные участки ... . :)

Вот у ребят хорошо описано - http://radioskot.ru/publ/spravochnik/izgotovlenie_pechatnykh_plat/2-1-0-69

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще зависит от качества меди,например у меня был текстолит совковый годов 80,так он очень быстро раствор убивал
жжошь. какое у меди может быть качество? это либо медь либо не медь. кстати тот текстолит хороший ,просто если задумаешься ,то поймешь, что фольга у него толще. я несколько квадратов с завода увел в свое время работы там. теперь у меня стратегический запас текстолита есть.

когда ничо не получается , беру топор и колю дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе текстолит берите любой, какой можете достать по поводу технологии изготовления плат то я раньше рисовал дорожки перманентным маркером для CD потом травил в хлорном железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот буквально за несколько секунд (когда моторчик на глаза попался) придумал вибратор для травильной ванночки.На вал моторчика просто надет кусок ластика в качестве эксцентрика.Раствор входит в резонанс и травление заметно ускоряется.Правда минус в том,что шумно получается :)

post-79543-0-04900200-1319408504_thumb.jpg

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем Здравствуйте. Помогите пожалуйста нарисовать печатную плату в электронном виде, я в этом деле ещё чайник, могу что-то натворить :rolleyes:. Вот схема http://masterkit.ru/images/sets_scheme/nk294.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...