Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

спасибо. эту статью уже видел. может потом соберу.

а пока вот, сегодня изготовил плату

чем лучше лудить, РОЗЕ или ВУДА?

post-65622-0-80332700-1384882598_thumb.jpg

post-65622-0-89118200-1384882655_thumb.jpg

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше Розе. Вуда более ядовит. Да, ламинатор рулит в этом деле. Я фоторезист в воде опускаю на плату, потом немного разглаживаю и в ламинатор, получается четко и без мусора.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею отрицательный опыт применения жидкого олова http://www.e-voron.dp.ua/catalog/018643 , а многие мои знакомые не нарадуются. Может мне просто ерунду подсунули, не знаю. Но эффект полностью противоположный тому, что должен быть. Пришлось наждачкой снимать "покрытие" к которому ничто не паялось. Но потребность есть и буду пробовать еще.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

впервые сделал надписи методом ЛУТ. :dance2:

печатал на листе с журнала..

post-65622-0-79412100-1384957384_thumb.jpg

Изменено пользователем войтов

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОДЛОЖКА САМОКЛЕЮЩЕЙСЯ ПЛЁНКИ. 100-150 р. рулон. На всю жизнь хватит. Какие нафиг журналы?

Не каждый тонер липнет к подложке.

После каждой другой заправки картриджа приходится подбирать бумагу.

Предпоследняя заправка -вообще ни на чем не получались печатки. пришлось высыпать тонер в мусорку и заправить другим.

Сейчас само лучший результат получается на бумаге для факсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта бумага раскисает в хлам. Остается слегка шоркнуть зубной щеткой.

Единственное неудобство что очень тонкая бумага и чтобы ее запихнуть в принтер, один край приклеиваю к обычному листу А4.

А забыл. еще после печки принтера бумага чернеет и плохо видно на ней рисунок.

Из за этого мне и не нравится работать с эта факсовой бумагой, но выбора уже нет, перепробовал все, та и результат ПП меня вполне устраивает.

post-162847-0-53575100-1384969612_thumb.jpg

post-162847-0-68581700-1384969646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложка нормально подходит для переноса элементов обратной стороны печатки, разумеется с качественным тонером (я разорился таки на новый картридж). Ну и ламинатор вообще упрощает все дальнейшие манипуляции:).

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта бумага раскисает в хлам. Остается слегка шоркнуть зубной щеткой.

Единственное неудобство что очень тонкая бумага и чтобы ее запихнуть в принтер, один край приклеиваю к обычному листу А4.

А забыл. еще после печки принтера бумага чернеет и плохо видно на ней рисунок.

Из за этого мне и не нравится работать с эта факсовой бумагой, но выбора уже нет, перепробовал все, та и результат ПП меня вполне устраивает.

устраивает и меня, судя по качеству печатки. Кстати бумагу тоже наклеваю на простой машинописный лист А4 :buba:. Насчет картирджа ИМХО для принтера- если этот картридж дает хороший результат при ЛУТ , то я думаю надо его использовать только для этих целей и беречь , а просто распечатывать документы можно на другом картридже!!! ведь потом может так случиться что новый будет ни к черту не годен для ЛУТ, а это будут дополнительные деньги. :excl: Если я не ошибаюсь это Вы использовали метод фиксации пучка отдельных обмоточных проводков с помощью клея Akfix R306 в ленту для намотки обмоток трансформатора , по техусловиям он же годится для температуры не более 80 градусов , а трансформатор нагреваться может и поболе. Не плавится он, не течет, Нормально все ? Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно уже не по теме, но так, на всякий случай дабы развеять Ваши сомнения.

После намотки транса, без разницы плавится он или нет. мне главное чтобы клей держал провода во время намотки.

А после намотки я все равно пропитываю катушку лаком.

post-162847-0-22877400-1385019091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после намотки я все равно пропитываю катушку лаком.

Я тоже, только я шеллак использую :buba: Что то типа этого. Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем, может немного не в тему, но возможно ли вместо УФ лампы использовать УФ светодиод? подвернулся мне такой NES110UVC0B, возможно ли его использовать? Мне вот очень понравилось что для них есть фокусные линзы а значит боковых подтравов будет меньше, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы его излучение находилось в нужном диапазоне. Как правило УФ светодиод это 405нм, а для фоторезиста нужен 395нм он эту полосу цепляет боком - засвечивать будет, но стоит вопрос об эффективности. Чесно говоря, я как-то пробовал фонариком в который поставил УФ-светодиод на 1Вт светить на фоторезист впритык - 10 секунд и полный засвет. На расстоянии 10см уже "не то". Вобщем пробуй, засвечивать будет... но вопрос о плотности излучения остается, ладно платку 2x3 см светодиодом с линзой освещать, а как подсветить хотя бы 10x10 см?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у позитива 200 полоса засветки 350-410нм а NES110UVC0B дает 400нм и 10ват мощности, но стоит он не дешево.

Видел как народ изголяется над УФ лампой чтобы добиться тоненьких дорожек без боковых засветок, я думаю зделать как бы фотоувелечитель но незнаю как будет проходить УФ через линзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что этим дихлофосом уже ни кто не пользуется !!!

а по поводу мощного светодиода больше мороки и времени чем дела и нет равномерности засветки по безвыходности обычной 40вт трубкой или энергосберигайкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что этим дихлофосом уже ни кто не пользуется !!!

:lol2:

Ну хотя бы для "дихлофоса" ламинатора не надо

а по поводу мощного светодиода больше мороки и времени чем дела и нет равномерности засветки

А что пробовали сами такое зделать? Я думаю что собрать в один пучок свет от диода будет проще чем от лампы.

Короче, надо пробовать самому :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой пучек, какой боковой подсвет! вы о чем, надо практикой заниматся а не теории разводить!

Все просто и без теории......

post-106461-0-96456600-1385995272_thumb.jpg

post-106461-0-20201200-1385995308_thumb.jpg

post-106461-0-54039200-1385995339_thumb.jpg

post-106461-0-39866800-1385995803_thumb.jpg

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STM32F3 Детектед! А че вы такое делаете? Если не военная тайна.

надо практикой заниматся а не теории разводить!

Короче, надо пробовать самому

А как вашим лампам живеться в тех коробочках? Моя ощутимо грееться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FADA

А от чего им греться если они работают максимум 10 минут!

Sergej

Надписи в layout делаются элементарно, просто выбирайте слой К1 и пишите что нужно, при печати цвет белый!

и в PCAD-е так же!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто и без теории......

Плата - 5+. Сверловка - 4. Садитесь!

Вы по ходу сначала сверлите, а потом лудите? Попробуйте сначала залудить , а потом сверлить. Олово на пятаках создает "бортик", который помогает сверлу оставаться в центре пятака. На третьей фотке его отлично видно

Изменено пользователем Demeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...