Перейти к содержанию

Все об изготовлении печатных плат


Гость Fredy74

Рекомендуемые сообщения

ЛЛТ (лазерно-ламинаторная технология) тоже ,,рулит,,. Дорожки 0,35 (две под 1206) без проблем. Заусенцы в отв. после сверления завальцовываю подходящим кругляком (циркуль, измеритель из набора чертежника). В магАзинах появились такие щкуркогубки (губкошкурки) разной зернистости, оч. удобно шкурить ПП.

Очередной адаптер для микроконтроллеров ДИП и СОИК.

post-151486-0-38157400-1459100949_thumb.jpg

post-151486-0-69809700-1459100960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

, какая бумага используется при ЛЛТ?
Та такая же, как и для ЛУТ. Я пользуюсь агитками с предвыборной компании . тонкие, блискучие, быстро отмокают и сами отваливаются в воде (товарищ, агитатор притаскал целый багажник). Ламинатор на максимум, протягиваю для надежности раз 10, нет риска расплываемости дорожек при перегреве. Счас ,,присел,, на микроконтроллеры, ПП маленькие, с тонкими дорожками, пока осечек не было. Травлю персульфатом, хотя товарищ (модератор нашего приднестровского радиофорума) травит лимонкой с перекисью, наблюдал процесс, понравилось - довольно таки быстро и чисто, думаю опробовать когда персульфат будет заканчиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Модельку ламинатора
Самый дешОвый, правда пришлось немного доработаь, свое основное назначение не потерял.
заменили ламинатором и всё?
Да, только протягивать несколько раз, за один раз ПП не успевает прогреться.

post-151486-0-81713700-1459187095_thumb.jpg

post-151486-0-28630800-1459187112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

травит лимонкой с перекисью, наблюдал процесс, понравилось - довольно таки быстро и чисто, думаю опробовать когда персульфат будет заканчиваться.

Лимонкой как-то пробовал травить. Все хорошо, только запах был какой-то не здоровый, едкий, на хлор смахивало. Не понравилось. В 80-х бы кто про лимонку сказал - на руках бы носил. А теперь хлорное железо в каждом магазине не дорого.

Насчет ламинатора - все верно, очень стабилизирует процесс. Пока не купил, все как-то не стабильно получалось. А теперь влет.

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А теперь хлорное железо в каждом магазине не дорого.
Да, но пока не покупал, есть еще в наличии советские запасы - ,,Химреактив,, в темнокоричневых стеклянных банках, травлю ПП больших размеров. Насчет запаха при травлении лимонкой, как то не принюхивался, правда и шмалили в три сигареты - топор вешай. Пока пользуюсь персульфатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять раз прогонять - это многовато. Надо температуру поднять, там под термостат подложить что-то или терморезистор отодвинуть. Я свой по этой теме переделывал http://radiokot.ru/lab/hardwork/34/ . И МК, кстати:)

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Самый дешОвый, правда пришлось немного доработаь, свое основное назначение не потерял.

А можно по подробней о доработке? Есть желание приобрести ламинатор (причем именно для изготовления печатных плат, другого применения у него наверняка не будет), не сильно дорогой, вот только при обилии разных моделей возникают сомнения - а все ли они подойдут для ЛУТ_а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил такой: Ламинатор FGK 220

Тогда когда он стоил 2500 и притом эти деньги не я платил. Так что считай нахаляву. (правда потом нашел еще такой же, у себя в конторе, заброшенный в шкафу и видимо забытый :-) ) Основательно сделан. Убрал только сзади металлическую направляющую. Больше никаких переделок. Фотобумагу глянцевую ломонд. И тоже прогоняю несколько раз, причем начинаю даже пока не прогрелся, чтоб и плата пока что прогревалась. До тех пор пока бумага с тонером не приклеется намертво. Получается неплохо. Под мои задачи даже отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по подробней о доработке?
Можно :) . Вся доработка в отрезании (расширении) вх. и вых. щелей, дабы пролезла ПП, ну, и ссылка выше по поднятию температуры, я не делал. По модели подсказать не могу, брал на авось, самый дешевый, подошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в той схеме (ссылка выше) есть удобная штука "прокат". Засунул платку (в конвертике естественно), выставил размер ее и она сама туда-сюда катается:)

Ламинатор еще чем хорош - накатка фоторезиста (градусов 100). Я фоторезист на "мокрую" накатываю. Намочил плату, положил сверху резист, немного разровнял и в ламинатор пару раз. Получается вообще без пузырьков и складок.

Делал и ЛУТ на ламинаторе, но мне показалось, что дорожки расплющивает немного. Надо бы ослабить прижим валов (там есть регулировочные винты) и будет нормально.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример применения ЛЛТ технологии :). ПП fusе доктора. Дорожки 0,4мм (в некоторых местах), зазор по DRC контролю 0,2мм. Прозвонил, вроде коротышей нет. Клепаю на всякий случай, авось пригодится.

post-151486-0-50614200-1459630922_thumb.jpg

post-151486-0-86363100-1459630933_thumb.jpg

post-151486-0-65130400-1459630948_thumb.jpg

post-151486-0-38501700-1459630958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нашёл прекрасный способ перевести рисунок на плату: бумага глянцевая ломонд 150, нагреваю плату, положив на утюг, потом прикладываю распечатку, хорошенько проглаживаю 2 мин. под 2мя слоями газеты, потом газету убираю и глажу ещё чтобы все дорожки прилипли, после чего, надо не упустить момент, жду пока плата чуть приостынет, но всё ещё горечеватая, чтобы можно было руками держать и аккуратно без воды отклеиваю бумагу, дорожки отлично переводятся без косяков, на бумаге от рисунка ничего не остаётся.

Но у меня другая проблема, после травления и смытия тонера, на дорожках кое-где остаются, какие-то очень маленькие чёрные пятнышки, которые не лудятся, может травлю не так?

Травлю в тёплом ХЖ ложу на пластиковую ложку, не трясу. И ещё редко упоминается паста гоя, медь как зеркало становится после неё, может из-за этого эти пятна? После гоя, ещё растворителем и водой с мылом смываю. Помогите пожалуйста разобраться в чём м.б. проблема?

Изменено пользователем android3210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл прекрасный способ перевести рисунок на плату: бумага глянцевая ломонд 150, нагреваю плату, положив на утюг, потом прикладываю распечатку, хорошенько проглаживаю 2 мин. под 2мя слоями газеты, потом газету убираю и глажу ещё чтобы все дорожки прилипли, после чего, надо не упустить момент, жду пока плата чуть приостынет, но всё ещё горечеватая, чтобы можно было руками держать и аккуратно без воды отклеиваю бумагу, дорожки отлично переводятся без косяков, на бумаге от рисунка ничего не остаётся.

Но у меня другая проблема, после травления и смытия тонера, на дорожках кое-где остаются, какие-то очень маленькие чёрные пятнышки, которые не лудятся, может травлю не так?

Травлю в тёплом ХЖ ложу на пластиковую ложку, не трясу. И ещё редко упоминается паста гоя, медь как зеркало становится после неё, может из-за этого эти пятна? После гоя, ещё растворителем и водой с мылом смываю. Помогите пожалуйста разобраться в чём м.б. проблема?

Ластиком, точнее грубой его стороной протри дефекты. Может быть в мелкие углубление на фольге попал тонер. Не лудятся - не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем лудишь? Какой флюс?

Лужу пос-60 вроде, припой норм. Флюс: канифоль твёрдая или на спирту, тоже в порядке. Дело наверно или в текстолите или в ХЖ. Я как плату буду травить для БП, зафоткаю процесс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот как обещал фото процесса DSC_0074.JPG

 

DSC_0077.JPG

Зачищал метал-ой губкой для посуды, потом растворителем и водой.

Удалил случайно фото с платой после перенесения рисунка утюгом.

DSC_0080.JPG

В итоге получились такие дорожки с микроск-ми дырочками в некоторых местах. Есть подозрение на плохую плотность тонера, ставлю на максимумаксимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - у вас проблема с толщиной тонера на распечатке. Ищите в настройках принтера возможность повышения "жирности" печати. М.б. не включать разрешение 1200 а сделать 600 точек (если есть такая опция).

Жаль нет фото платы с тонером до травления. Если нет никакой возможности попробовать на другом принтере или заправить другой тонер - прокрашивайте дорожки маркером. Как-то совсем неудачно у вас получается в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня точно так же получается. Это по всей видимости от ворсинок бумаги, они делают дырочки в тонере. Либо сам тонер чувствительный к повторному перегреву - просто пузырится и оставляет каверны. Как итог - использую фоторезист.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alexeyslav сказал:

от ворсинок бумаги, они делают дырочки в тонере

Бумага глянцевая, глянец остаётся на плате

Только что, Alexeyslav сказал:

тонер чувствительный к повторному перегреву - просто пузырится и оставляет каверны. 

Вот это возможно. Кстати я заметил что глянец растворяется в ХЖ и остаётся только тонер. Эту плату я травил на плите в горячем ХЖ, а до этого платы травил в холодном, тогда получалось получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сегодня наконец то вытравил толково tssop-20

IMG_20160918_162125_HDR.jpg

IMG_20160918_162108_HDR.jpg

всетки струйник рулит... Разрешение на порядок наверное выше чем у лазерника. Мелкие буквочки размером всего 1,2 мм! Корпус SO-8 уже кажется размером с DIP, хотя раньше вроде было впечатление что вполне компактный

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...