Перейти к содержанию

Рация На 27 Мгц Своими Руками


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Мне бы на 5 км стабильную связь - для начала это будет очень хорошим вариантом. С прудов и с мест рыбалки можно будет докладывать бабушке, что "всё ок". Если захочу поехать вкусно поесть на автозаправку - нужно уже 10 км. А дальше - дальше я и сам не поеду: хулиганы, сумашедшие пророки и пророчицы, мотоциклисты, дневные и ночные гонщии (ночные гонщики-так называю стритрейсеров, впрочем на Носовихинском шоссе, где наша дача, я не видел, чтобы они гонялись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне автоканал - чтобы узнавать о заторах, пробках, проишествиях на дороге. Я на велике с аптечкой могу быстрее подъехать на помощь, чем скорая помощь из района: помню, когда строитель упал и расшиб голову, "буханка" с красным крестом подъехала примерно через час - или даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Я на велике с аптечкой могу быстрее подъехать на помощь" - Тока на кой Вы там со своей аптечкой на велике нужны? аптечками автомобили комплектуются по ПДД, на них (авто) мона и больного в стационар транспортировать...

"Фигасе... и чем это обусловлено?" - Путаницей можду затратами энергии и мощностью... да и вооще - в этом синеньком тексте много "котлет" с "мухами" в "кашу" :)

"Думаю зря... Человек вы тут новый, пытаетесь дискутировать с ботами. Оно нужно вообще?" - А бот - хто? или Вы о себе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе... и чем это обусловлено?

Энергетикой SSB сигнала,по сравнению с ЧМ,а с АМ подавно.

То есть для SSB сигнала тратится в 16раз меньше энергетики передатчика,чем для АМ.

Например вы шлете в эфир 1 ватт в SSB и будет слышно одинаково что и 16 Ватт в АМ.

Из книги В.Т. Поляков - "Радиолюбителям о технике прямого преобразования"

Вся информация о звуковом сигнале содержится в каждой из боковых полос. Поэтому для передачи теле-

фонного сообщения достаточно излучать спектр частот, соответствующий одной из боковых полос, верхней

или нижней. При этом получается четырехкратный выигрыш по мощности сигнала по сравнению с AM при т =

1, поскольку половина мощности при AM тратится на передачу несущей, а оставшаяся половина делится

поровну между двумя боковыми полосами. Дополнительный двукратный выигрыш получается в приемнике,

так как мощность шумов и помех в полосе SSB (3 кГц) вдвое меньше, чем в полосе AM (6 кГц). Таким образом,

переход к однополосной модуляции (SSB) дает восьмикратный выигрыш по мощности сигнала. В условиях

селективных замираний, характерных для KB диапазонов, выигрыш получается еще больше и оценивается

примерно в 16 раз (12 дБ).

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы на 5 км стабильную связь - для начала это будет очень хорошим вариантом.

СиБи радиосвязь нормально справится с этой задачей.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так че, когда афтар приступит к созданию рации на 5 км с "кроной" и высокоомными наушникамЕ?

Дайте же ему схему скорее, изверги! Не видите столь, чилавеку плоха. Интернет в палаты подвели, а дозировку таблеток не увеличили...

Конденсатор переменный у него уже есть, а то забыли явно.

И бабушка есть, так что быстренько схемку, пока он бабушке не пожаловался, а то отключат опять интернет, если взбудоражится, и куда вы будете писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., что дальние приёмы (60-100 км) скорее исключение, чем правило. Нужна не столько чувствительность аппаратуры , сколько специальнообученная техника (и антенное хозво) выделения и усиления сигнала ... Простыми радиолюбительскими трансиверами это сделать будет непросто, думается мне.

Когда-то без "навороченных" трансиверов с любительских станций со всем миром связь поддерживали. QSL - карточки до сих пор храню. Самые дальние сеансы - на 160-ти метрах вокруг "шарика" били. Из Амурской области с Канадой и Бразилией были подтверждённые сеансы.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диапазон 1.8 Мгц Наиболее трудный диапазон для дальних связей. До недавного времени, совершенно ошибочно в России отдан на откуп начинающим. Дальняя связь (свыше 1500-2000 км) возможна только при особом стечении обстоятельств и в течении ограниченного времени (пол-часа-час) преимущественно на рассвете-закате. А связи до 1500 км возможны с наступлением темноты. При расвете диапазон замирает. В некотрых странах участок ограничен всего несколькими кгц. В Японии, например, радиолюбителям разрешается работать в пределах 1815-1825 Кгц.

Диапазон 3,5 Мгц является ярко выраженным ночным диапазоном. В дневное время связь на нем возможна только с ближайшими корреспондентами. С наступлением темноты начинают появляться станции, удаленные на большие расстояния. Так,в Европейской части России после заката Солнца появляются станции Украины, Поволжья, Урала. Затем бывают слышны станции Восточной, а к 23—24 часам московского времени (по радиолюбительскому коду 23—24 MSK) — и Западной Европы. Чуть раньше возможно (особенно в зимние месяцы) появление сигналов DX из Азии (чаще всего Японии), реже — Африки, очень редко — Океании. К 3—4 MSK возможно появление сигналов станций Канады, США и Южной Америки, которые при хорошем прохождении бывают слышны и некоторое время после рассвета. Через час — два после восхода Солнца диапазон пустеет.

Диапазон 7 Мгц обычно «живет» круглые сутки. Днем на нем можно услышать станции близлежащих районов (летом — на расстоянии 500—600, зимой — 1000—1500 км). В вечерние и ночные часы появляются сигналы DX. Довольно много работают в этом диапазоне японские, американские и бразильские любители, сигналы радиостанций которых особенно хорошо проходят (в Европейской части России) зимними ночами в 1—5 MSK. Из европейских коротковолновиков особенно охотно используют диапазон 7 Мгц югославы, румыны, финны, шведы. Радиолюбителям США разрешена работа в участке 7.100-7.300 Мгц (В Европе эти частоты используют вещательные станции),а потому работать SSB с американцами можно только на разнесенных частотах.

Диапазон 14 Мгц — диапазон, в котором работает основная масса радиолюбителей. Прохождение на нем (за исключением зимних ночей) имеется практически круглые сутки. Особенно хорошее прохождение наблюдается в апреле—мае. В утренние часы (4—6 MSK) в Европейской части России хорошо проходят сигналы станций Америки, Океании. В дневное время в основной слышны европейские станции,- к вечеру появляются сигналы азиатских и африканских станций.

Диапазон 21 Мгц тоже, широко используется коротковолновиками. Прохождение на нём в основном наблюдается в дневные часы. Оно менее устойчиво, чем на 14 Мгц, я может резко меняться. Здесь особенно много радиолюбительских станций Японии, работающих на SSB: стоит дать общий вызов во время хорошего прохождения на Японию, как сразу на этой частоте появляется несколько зовущих радиостанций. Иногда они создают существенные помехи, мешая приему других дальних станций. Рано утром (или, наоборот, вечером — в зависимости от особенностей прохождения) на 21 Мгц можно слышать громкие сигналы американских станций. Днем и под вечер обычно хорошо слышны станции Африки — TR8, ZS, 9J2. Реже в это же время проходят VK и ZL.

Диапазон 27, 28 Мгц лежит на "краю" коротких волн. Это — самый "капризный" коротковолновый диапазон: день — два отличного прохождения внезапно могут смениться неделей полного его отсутствия. Сигналы радиостанций здесь бывают слышны только днем, точнее — в светлое время суток, за исключением отдельных редких случаев аномального распространения радиоволн, поэтому возможны связи только между корреспондентами, находящимися в освещенной Солнцем зоне Земли. Чаще всего на 28 Мгц(27мгц) можно слышать сигналы африканских станций, Азии, реже — Океании. Иногда к вечеру в европейской части хорошо проходят сигналы коротковолновых радиостанций США. Из европейских станций наиболее активны F, G, I, DL/DJ/DK. Сигналы станции Восточной Европы проходят сравнительно редко. Диапазон 28 Мгц свободен от помех и наиболее интересен для наблюдений в связи с резкими изменениями прохождения. Уникальность его в том, что если имеется прохождение, то даже с самой минимальной мощностью вам могут удасться связи на 10-12 тысяч км. Если прохождения нет, то не поможен и наличие мощного передатчика.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о портативных (т-е не с антеннами 1/1 или 1/2) и перемещающихся (т-е не находящихся все время в заранее известных точках идеального приема) радиостанциях, далеко не факт. Если повезет, да, связь будет, но не более того.

Для стабильной связи с бабушкой я бы скорей посоветовал выбрать тарифный план мобильной связи повыгодней :)

Взять переноску к примеру "КБ Беркут", размеры не такие уж и большие.

shturman-80-2-500x500.jpg

ТСу требуется радиосвязь в районе 5км.Ему же не стерео радиовещание нужно. :)

Для сиби 5км это не большое расстояние.

На 144мгц так же можно организовать устойчивую радиосвязь на таком расстоянии.

У моей бабушки установлена укв радиостанция Транспорт-H со штатной антенной,давно организовал канал связи: "дом-бабушка".Дальность между нами 7км-связь стабильная.

Для ориентировки.Дальность связи на СиБи диапазоне.

dalnostradio.jpg

И для ознакомления ещё одна таблица,пользуются военные радисты.

MSuc5fc_Ij4.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять переноску к примеру "КБ Беркут", размеры не такие уж и большие.

Во-первых, я говорил о гарантированной связи. Если мы посмотрим поучительные но не имеющие никакой привязки к реальности ваши картинки с машинками и домиками, после чего поспорим что я найду место и время где и когда два беркута между собой на 5 км не свяжутся - у вас есть сомнения в том что мне это удастся сделать? Используя рельеф местности, прохождения, строения и леса? :)

Или даже пускай не два беркута а беркут и автомобильная станция, можете принести свою, можете воспользоваться любой из шести имеющихся у меня. То же и с антенной, КСВ у меня настроен практически идеально но если она не нравится...

Во-вторых, каковы шансы, в процентах, у ТСа собрать "беркут или лучше"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STEN50 у Вас, как всегда великолепные комментарии!Огромна благодарность за те знания, которые Вы передаёте людям! С 1998 года по 2006 год вплоть до полного исчезновения отечественных радиостанций с нынешнего рынка я занимался ремонтом и настройкой радиостанций 2 метрового диапазона "МАЯК" (стационарные – 16Р22С-1 и мобильные – 16Р22В-1), а также носимые – "ТРАНСПОРТ-Н" (11Р32-Н).Собрал несколько синтезаторов на 80 частот для "Маяк"(мобильной).

На 10 метровом диапазоне работал на коллективной радиостанции UT5KDP (телефоном) 1967-1970.10 метровый диапазон самый капризный.Это грань между КВ и УКВ!На 10 метрах только в режиме SSB можно достигнуть дальних связей.Активность солнца в 1969-1970 годах была невероятно высокой!Конвертор "Пенкина"- был прекрасен своей чувствительностью и избирательностью!Вещательные диапазоны 11м и 13м кишили радиостанциями!Это большая редкость!На 2 метровом диапазоне ещё труднее устанавливать дальние связи.Из-за их особенности.В заключение хочу сказать что одним из главных факторов для дальней и уверенной связи не маловажную роль играет качественная настройка антенны ко КСВ-метру, солнечная активность и время года, (прямая видимость для УКВ).И даже с небольшой выходной мощностью передатчика можно достигнуть потрясающих результатов!

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я говорил о гарантированной связи. Если мы посмотрим поучительные но не имеющие никакой привязки к реальности ваши картинки с машинками и домиками, после чего поспорим что я найду место и время где и когда два беркута между собой на 5 км не свяжутся - у вас есть сомнения в том что мне это удастся сделать? Используя рельеф местности, прохождения, строения и леса? :)

Или даже пускай не два беркута а беркут и автомобильная станция, можете принести свою, можете воспользоваться любой из шести имеющихся у меня. То же и с антенной, КСВ у меня настроен практически идеально но если она не нравится...

Во-вторых, каковы шансы, в процентах, у ТСа собрать "беркут или лучше"?

Хорошо!Твои предложения?Сотовая связь?

Всё тоже самое а то и хуже,не везде есть стабильные зоны покрытия БСками.Каждый раз лезть с мобилой на сосну? :)

Никто не отрицает что на СиБи нет зон неуверенного приёма и есть зависимость от рельефа.А связь нужна и когда другого ничего нет.

Я что, предлагаю ТСу "Беркут" собирать? :DОтлично!

Выложена информация для размышления ТСу,пусть дальше сам решает.

В заключении.Можно и нужно использовать все три вида радиосвязи-КВ,УКВ и СВЧ.

На коротких дистанциях-УКВ,на длинных дистанциях и в условиях леса-КВ(СиБи).

А СВЧ телефонией,тут уж как повезёт.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...