Перейти к содержанию

Разработка Электронной Нагрузки С Цифровым Управлением


Liv

Рекомендуемые сообщения

интересно как в профессиональных приборах организуется режим CP (constant power) ? программно или же всетаки аппаратно

Присоединяюсь к вопросу. Режим CP нужен в основном для тестирования батареек, аккумуляторов и солнечных батарей, тут динамика не нужна, вполне может быть, что реализуют программно. А для аппаратной реализации, вероятно, нужен аналоговый перемножитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в профи девайсах видел аналоговые умножители (микросхема)

но чесгря режим весьма узкоспециализированный, а посему для меня лично не настолько ценный, чтобы заморачиваться

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да умножитель можно и на ОУ собрать. У Хоровица вроде видал готовую схемку

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем что-то собирать, если можно взять интегральный, AD633, например. Только в данном случае подойдет и программное решение, которое вообще не требует никаких аппаратных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все, решился я таки приступить к эл нагрузке. Буду собирать по вот этой вот схемке: tp://vprl.ru/publ/...ruzka/11-1-0-74

правда мне 150 вольт не нужно, достаточно 50-70. И то это весьма маловероятно. Просто запас прочности. Ну и еще наверное добавлю в нее ограничитель режимов на контроллере, чтобы в уме не высчитывать - выйду я за пределы SOA транзюков или не выйду. Операционники думаю вместо 177-ых вполне сойдут OP-07. Чето уж шибко автор намудрил с прецизионниками, учитывая тот факт что на опорку поставлена 7810. Она всю эту прецизионность сожрет в двух порядках и не моргнет. Вместо 7810 сделаю стабилизатор по типу как в ПИДПБ на TL431 и транзюке, ICL7660 выкину нафик и сделаю просто отрицательное плечико в трансформаторе. Это дешевле. Вместо IRFP450 воткну CEP50N06. Не то чтобы это было лучше... просто у меня их ведро.

Остальное устраивает.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой нагрузке применен лишний последовательный транзистор. С таким же успехом можно закрывать и основные транзисторы. Применение реле для температурной защиты тоже абсурдно, можно обойтись транзисторными ключами. Отрицательное напряжение питания можно получать и с единственной обмотки трансформатора, если второй мост подключить через конденсаторы. Ну и у этой нагрузки есть только режим CC, нет режима CR и нет возможности сделать скачок нагрузки (исследовать load transient источников питания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето уж шибко автор намудрил с прецизионниками, учитывая тот факт что на опорку поставлена 7810. Она всю эту прецизионность сожрет в двух порядках и не моргнет.

дело не в этом, важна величина напряжения смещения нуля ОУ и возможность его регулировки, без этого, в связи с малым сопротивлением R1=10mOm, ток покоя нагрузки не будет равен 0. OP-07 тоже подойдет, я ставил то что было в наличии, не обязательно 177-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все можно, если осторожно. Решение с последовательным транзюком мне сперва показалось тоже спорным. Однако его простота вполне себя оправдывает. С реле полностью согласен. Тот кусок можно пересмотреть, это не сложно. На счет получения отрицаловки через конденсаторы... делал. Фигня. Сильно зависит от нагрузки. Проще поставить второй мост и получить гарантированный результат

в связи с малым сопротивлением R1=10mOm, ток покоя нагрузки не будет равен 0. OP-07

у меня вообще случай еще хуже. В наличии шунт на 20А промышленный на 75 мV. А это значит что он 0,00375 Ом. После такого замечания даж не знаю... стоит ли его ставить? Хотя при наличии балансировки ОУ, думаю большой разницы между 0,01 и 0,00375 не будет. Пусть даже и истинный 0 тока получить не удастся, он зачастую не сильно то и нужен.

не ожидал, что вы вернетесь. Весьма кстати. Интересные у вас закрома, из того что было нашлись только 177-ые )) У меня вот даже не ОР-07, а 140УД17А в металле. Красивые грибочки, валяются уже лет 10 наверное без дела. Вернее даже не УД17 а КУД1701А. Выводы не золотые, а серебряные

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой нагрузке применен лишний последовательный транзистор. С таким же успехом можно закрывать и основные транзисторы.

Если подумать, то не лишний. Он защищает как раз от пробоя основных. Если выйдет из строя хотя бы один из силовых транзисторов (T1-T6), то его уже не закрыть и будет коротыш на БП, а вероятность пробоя T1-T6 гораздо выше, т.к. на них рассеивается несоизмеримо большая мощность чем на ключе T7 и они соединены параллельно.

Применение реле для температурной защиты тоже абсурдно, можно обойтись транзисторными ключами.

приведите свой вариант с транзисторными ключами, обсудим, скорей всего окажется, что вариант с реле не такой уж и абсурдный.

Изменено пользователем nkl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выйдет из строя хотя бы один из силовых транзисторов (T1-T6), то его уже не закрыть и будет коротыш на БП

этот фактор в голову с ходу как то не пришел. И он своей полезностью перекрывает любые другие доводы. Однозначно верное решение

На реле мне лично пофик, с ним или без него. Рассматривая схемя просто отметил для себя, что наверное поставлю ключик на ОУ и уже через него реле, дабы избавиться от привязки к слаботочным реле и все. Нету у меня в закромах слаботочек. Зато куча обычных

Можно прикинуть туда оптопару транзисторную, но так как она сидит на входе ОУ и будет однозначно давать ток утечки, то реле уже не выглядит плохим вариантом. Сухой разомкнутый контакт однозначно не потечет. Ну и реле помоему там еще дает автоматический гистерезис схемы при сработке, что тоже немаловажно.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда мне 150 вольт не нужно, достаточно 50-70. И то это весьма маловероятно. Просто запас прочности. Ну и еще наверное добавлю в нее ограничитель режимов на контроллере, чтобы в уме не высчитывать - выйду я за пределы SOA транзюков или не выйду.

В мощных аппаратах кроме умного расчёта нужно дубовое ограничение:

-лмапы накаливания мощные (чистый металл)-пропускают первый импульс а при длительном перегрузе увеличивают сопротивление и ситемно защищают транзисторы -отдают энергию на излучение, поэтому небольшие по габаритам,

-нихромовые (сплав)- мало меняют сопротивл при нагреве, поэтому всегда могут ограничить импульсный ток.

КОНЕЧНО ничто не помешает взять с этих нагрузок сигнал на контроллеры или операционник для защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой схеме такого ограничения нет, вот я и подумал - что если взять контроллер, получить сигналы тока и напряжения и просто проверять - не вышли ли мы за пределы линии SOA. Мгновенно то полевики из строя не выйдут, так что пару миллисекунд на раздумья у контроллера есть. Тем более что можно сделать границу запаса, процентов 10-15

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мгновенно то полевики из строя не выйдут, так что пару миллисекунд на раздумья у контроллера есть.

Надеяться - полезно, но "дубово" ограничить ток - Ваш долг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел спросить - а почему выбрана именно динисторная оптопара на управление T7? Для получения триггерного режима работы защиты? Если так, то вполне элегантно. Однако хотелось бы поставить все таки кнопочку "Сброс" если уверен, что сам дурак и в приборе ничего не пострадало.

"дубово" ограничить ток - Ваш долг!

я думаю самый дубовый вариант в данном случае - плавкая вставка. Но тут одна трудность - она сильно ограничит режим на невысоких напряжениях. То есть сделает область SOA прямоугольной, вместо характерного горбика

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел спросить - а почему выбрана именно динисторная оптопара на управление T7? Для получения триггерного режима работы защиты? Если так, то вполне элегантно. Однако хотелось бы поставить все таки кнопочку "Сброс" если уверен, что сам дурак и в приборе ничего не пострадало.

Да, именно для триггерного. Не стал заморачиваться со сбросом, если сработала защита, то лучше все же питание полностью отключить и все проверить, надежнее. В установке кнопочки не вижу никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вот тоже подумал, параллельно динистору поставить кнопочку, она его сбросит. Только кнопочку сотворить такую, чтобы можно было только скрепкой нажать, по типу как во многих устройствах полный сброс делается.

А на счет ограничения линейки мощности можно подумать более элегантно и поставить схему по типу логарифмирование-суммирование-антилогарифмирование. Делается на 4-х ОУ. Схема логарифмирует 2 сигнала (ток и напряжение), потом эти сигналы складывает (сумма логарифмов), потом выполняется антилогарифмирование по основанию входов и в итоге имеем простое аналоговое произведение сигналов (мощность). Если поставить после всего этого компаратор с напряжением сравнения кратным мощности, то можно получить быстродействующую защиту во всем диапазоне рабочих режимов нагрузки, а не только по максимальному току. Весь вопрос в одной LM324 и десятке деталюшек

получится функция (Ln(V)+Ln(I))^-e=V*I=P

собственно всю эту билиберду поставить между выходом ОУ2 и входом ОУ3 и всех делов. Масштабирование умножения сделать на сумматоре, там это очень просто

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не знаю, а смысл в ограничении мощности есть? Это же не профессиональный аппарат, и скорей всего им пользоваться будет тот человек который его собирал, а значит не дурак, и примерно прикинуть максимальный ток при заданной мощности не составит никаких проблем, а для надежности ток отсечки установить на максимальный для расчетной мощности. Если только чисто для интереса, то можно конечно заморочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если ты забыл какой ток на этом напряжении может без ущерба выдержать аппарат? Ну сперва то конечно все помнят, что там 600 ватт и все такое. Можно даже не забыть, но при этом человеческий фактор все равно остается. Каждый из нас наверное помнит не один и не два момента, когда сам накосячил впопыхах, а потом сам же себе и удивлялся - ну как так? Не буду врать, у меня таких моментов достаточно много.

да и цена решения - ноль копеек. Схема известная. Чуть номиналы подобрать в протеусе том же и все. Даже сочинять ничего не надо

image031.jpg

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведите свой вариант с транзисторными ключами, обсудим, скорей всего окажется, что вариант с реле не такой уж и абсурдный.

Да легко. Для получения гистерезиса достаточно добавить диод с выхода ОУ (анод) на точку соединения R27, R38 (катод). Выход ОУ пусть управляет n-p-n транзистором, который будет закрывать выходные транзисторы (эмиттер на земле, коллектор на левом по схеме выводе R9).

Что касается последовательного транзистора, это лишняя деталь. Чтобы обезопасить основные транзисторы, нужно контролировать рассеиваемую мощность, сделать это проще всего программно. Но если даже этот транзистор оставить, MOC здесь лишний. Триггер делается из ОУ с помощью одного диода. Если предусматривать сброс защиты, то это надо делать с помощью дифференцирующей цепочки, чтобы удержание кнопки сброса защиты ее не блокировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короч помоделировал я умножение. В принципе работает, но точность логарифмирования так себе, даже в вариантах улучшенных диодов (транзисторов с общей базой). Прикинул что гораздо эффективнее поставить МК и реализовать в нем даже не умножение, а табличный следящий ограничитель. То есть разбить диаграмму безопасных состояний на отрезки и по каждому из них контролировать превышение тока. Пара десятков таких отрезков даст достаточно точную апроксимацию области безопасных рабочих состояний нагрузки. Ну и плюсом на контроллер можно повесить весь сервис в виде триггеров защит по току и температуре. Ну и кнопочки конечно с контролем всяких блокировок удержаний.

В том числе на контроллер можно загнать и показометр. Динамический ессно. Все равно контроллер будет читать и ток и напряжение. Думаю 16F886 все это потянет преспокойно.

Чем не вариант?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, конечно. Так и надо делать вместо усложнения аналоговой части. Я тоже потихоньку электронную нагрузку обдумываю, но только на другом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается последовательного транзистора, это лишняя деталь.

Если один из T1-T6 пробьет(причина не важна), как вы защитите БП?

Изменено пользователем nkl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой причине его пробьет, если будет контролироваться ОБР? Случайно? Так и сам БП может сгореть случайно. От случайностей защиты нет. К тому же, в фирменных электронных нагрузках так не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...