Перейти к содержанию

Разработка Электронной Нагрузки С Цифровым Управлением


Liv

Рекомендуемые сообщения

точно... буфер включен

хорошо когда есть у кого спростить :)

спасибо. Но это врятли последние вопросы

у меня ЦАП в принципе работает на вход ОУ (4 входа LF347). ОУ JFET, по есть по идее даже без буфера особой нагрузки давать не должен. Попробую, надеюсь все будет нормально. Хотя в принципе можно и смещение милливольт 100 сгородить, тогда будет уверенность, что регулятор тока будет иметь железный ноль при некотором искусственном минусе со стороны ЦАП. Можно попробовать так и так, посмотреть как лучше. У меня же еще макет по сути. Все равно потом плату по новой разводить. В таком виде как сейчас я ее точно уже не оставлю

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

урряяя!! Сегодня день посылок. Приехала керамика. Те самые изолирующие прокладки между корпусами силовых корпусов и радиаторами с очень хорошими теплопроводящими свойствами. Форм-фактор ТО-3Р. 100 штук

post-183933-0-99494200-1424160856_thumb.jpg

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На входы LF347 ЦАП будет работать и без буфера. Выходное сопротивления ЦАП в этом режиме около 15 кОм, чтобы ошибка не превышала 1LSB, сопротивление нагрузки не должно быть меньше 60 МОм.

Cмещение нужно вводить в любом случае. Причина - не только ЦАП, но и возможные смещения всех ОУ, которые могут иметь любой знак и скомпенсировать их калибровкой с помощью однополярного ЦАП не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

короч уперся в интересную ерунду, с которой раньше практически не сталкивался

а суть проста - процедурный код под STM-ку не канает... Памяти много, кода много. В итоге приходишь к выводу что львиная доля времени начинает уходить на вылавливание блох в куче процедур, которые цепляются друг за дружку как те блохи за жучку. А кокос c++ зараза воспринимать не хочет адекватно, хоть ты его стреляй. Хотя среда разработки удобнейшая.

Потратил два дня в попытках обучить его этому делу, но бестолку.

Пошел на сайт Кейла и с удивлением узнал, что готовая среда разработки под STM32F0 оказывается совершенно бесплатно распространяется без каких либо ограничений по функционалу. Скачал, поставил. Портировал проект под это дело. Начал переписывать под объекты. Выходит намного красивее и понятнее. Кейл конечно дубоват по сравнению с кокосом, но привыкнуть можно. Компилятор очень шустрый, раза в два наверное шустрее чем GCC. Хотя я думаю это связано отчасти с самим кокосом

такие дела

когда писал под восьмибитки кода было меньше значительно и с такими проблемами как то не сталкивался особо. А тут такая громоздя. Пока допилил интерфейс код разросся настолько, что вставлять в него исполнительные процедуры основного цикла стало очень трудоемко. Решил как тот дровосек из притчи про тупую пилу - потратить час на заточку, потом за 5 минут допилить. Чем 3 часа пилить тупой пилой

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для процессоров такого класса C++ в самый раз будет. Вот только расход ОЗУ больший получается. Я хоть и не использую полноценный менеджер памяти (память только выделяется и никогда не освобождается), но в более мелкий кристалл все равно не вписался имено по ОЗУ. Для нагрузки тоже буду писать на С++, тут для графического дисплея меню довольно сложное будет. Пока не знаю, как оптимальнее написать класс для пункта меню, чтобы строка инициализировалась при создании объекта, но располагалась в ПЗУ. Было бы идеально сделать шаблонный класс, но, увы, строки нельзя использовать в качестве параметров шаблона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что вернулся с Горного воздуха. Откатали 6 дней, сняли кучу материала. Мозг очистился от тяжкого груза лишних мыслей и, в процессе фрирайда по абсолютно девственным Сахалинским склонам, пришел в относительный порядок. Все таки over 70 спусков на сноуборде по пухлячку среди вековых сосен отлично выбивают пыль из извилин). Пока идешь по леску на снегоступах как то все становится яснее и проще чтоли... По GPS натопали только пешком порядка 18 км по снегу.

Заниматься работой (даже писаниной на бумаге) было практически некогда, но отброс лишних мыслей и допиливание кое каких моментов путем ментального моделирования сделали свое черное дело.

теперь можно продолжить

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переписал всю прогу под С++ на классах. Ориентироваться в коде стало намного легче. Так же как и вносить изменения в структуру и в логику работы.

Убил неделю. Все зенки об монитор поломал. И все изза того, что ктото поленился в кейл добавить черную тему.

Сто лет уже наверное известно и повсеместно подтверждено, что работа на черном фоне за монитором вызывает куда меньшую усталость глаз. Связано это с тем, что глаз человека хорошо приспособлен улавливать отраженный свет, а не излученный. При чтении книги черные буквы на белом фоне утомляют глаза незначительно, изза того, что фон является отражателем. При работе за монитором фон является лампочкой и это вызывает сильное утомление глаз при чтении с экрана. Именно поэтому практически все коммерческие толковые CAD системы идут по умолчанию с черной темой. Фон черный, изображение белое. (AutoCAD например). Выглядит совсем непривычно, но утомляемость при работе раз в десять ниже.

берегите зрение

столкнулся с интересным вопросом - как в режиме разрядки правильно подсчитывать емкость аккумулятора? Понятно что надо просто интегрировать ток по времени. Но с какой дискретностью это делать, как правильно считать?

вот например возьмем простой случай. LiPo аккумулятор. Разряжается током 1А в течение 90 минут. Если это дело просто посекундно проинтегрировать, то получится емкость 1500 mAh. Вроде как понятно. Если изменять ток разрядки в процессе (скажем увеличить до 2А. Такая функция предусматривается) то надо уже интегрировать отрезками. Это тоже ясно. Но вызвали некоторые затруднения текущие показания. Интегрировать надо получается посекундно (средний ток разряда за секунду) а потом суммировать по дискрете 1/3600 часа в общую емкость. Но при таком интегрировании неизбезно набегает ошибка суммирования, так как математика все время будет идти с "хвостиком", если конечно не переходить на плавающие точки. А этого делать совсем не хочется.

я вообще верно мыслю? Может есть уже какие то готовые методики дискретных подсчетов этого дела?

может стоит ввести корректировку текущего суммирования по более длинным отрезкам для повышения точности? Например интегрировать 30 секунд, а потом по отрезку 30 секунд провести корректировку, если он был непрерывным?

и еще у меня мысль одна возникла - что если сделать режим измерения внутреннего сопротивления аккумулятора? Вроде как все для этого имеется

- напряжение ХХ батареи есть

- напряжение под нагрузкой есть

- ток есть

формула вроде не сложная

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При интегрировании, конечно, может накапливаться ошибка. Например, если вместо округления где-то сделать отбрасывание разрядов. С нормальным округлением нет разницы, это целые числа, или плавающая запятая. Насчет коррекции - сделать, конечно, можно, но вряд ли здесь это надо, особая точность измерения емкости не требуется. Можно почитать, как сделано в счетчиках электроэнергии, апликашки есть у TI и STM.

Измерять внутреннее сопротивление можно, здесь можно много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут подумал на счет точности и процесса в целом. Ведь особой разницы нет по какой базе интегрировать, главное дискрета. Дык вот можно поставить просто предел значения интеграла (в нашем случае это 1 мах в условных попугаях) и при достижении его плюсовать в счетчик фиксированное значение. При неизменной дискрете ошибка должна быть минимальной.

ПС. ох и затратное же это дело - писанина развитой морды, скажу я вам... как то даже и не думал

пока что обошелся четырьмя кнопками и энкодером + гдето 30 экранов в 5 классах, их которых 2 базовых. Вроде все удобно. По крайней мере затыков в управлении всем этим зверинцем не чувствую.

из схемотехнических багов один вылез - при размыкании ключа управления нагрузкой (полевик последовательно нагрузке) напряжение на измерительном усилителе потенциала чуть подрыгивалось (на свободных клеммах без тестового источника). Наводки, или просто подвис входа, не понял. Допаял шунтирующий резистор 3 килоома параллельно входным клеммам. Влиять сильно не будет, но дрыгалка ушла.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы там не думайте, я работаю

просто тихонько

это не медленно. это молча

мордаха то мордахой, но к ней надо еще сервис привязать весь

- часики

- интегратор

- контроль границ всех параметров

- защиты и взаимодействие их с основными процедурами

- сохранялка/загружалка. Мы же не хотим каждый сеанс начинать с программирования прибора

и так далее. По мелочи дофига

ну и ее пришлось убить денек, чтобы запустить отладку в консоли Keil. Которая толком, к слову, так и не запустилась, но время убито. Обидно

Вообще Keil мне напоминает английского джентельмена. У него все четко, правильно, надежно, но с места хрен сдвинешь. Вот как есть он хорош, а шаг влево шаг вправо оборачивается жутким тупняком

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mail_robot, перечитал ваши сообщения так и не увидел, по какой схеме собираете, я так понял, что вы еще в процессе поиска идеала и постоянно меняете схему? Я сам с Благовещенска, почти соседи, запчасти в основном заказываю из-за Амура, с Китая. Вот такие бы прокладки под транзисторы найти на Таобао, думаю, было бы дешевле. Одно время была острая необходимость в мощной электронной нагрузке, киловатт этак на 15, даже скопировал схему с промышленного. Я ее выкладывал в этой ветке, где-то на 16-17 странице, если интересно, посмотрите. Сейчас хочу собрать универсальную чисто лабораторную нагрузку, вот пока ищу схему аналоговой части, цифру думаю поднять на pic24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему я по сути то и не изобретал, так, содрал с бору по сосенке. Поэтому и не выкладывал особо.

Суть такая - взял часть схемы промышленной нагрузки, ту где только управление силовыми ключами. Получился модуль, который кстати можно масштабировать практически до любой мощности. У меня получился по расчетам киловатт, но я отрезал половину и оставил целевым ограничением 600 Вт. Больше мне просто не нужно, а монтаж и общие расходы на схему растут непропорционально.

Дальше прикрутил к этому делу полевой ключик, чтобы разом включать и отключать нагрузку по команде контроллера, хотя есть мнение что это лишнее. Потом прикрутил 2 усилителя - сигналов тока и напряжения по стандартным схемам инструментальных усилителей.

Ну и повесил все это на стандартную плату Discovery F0 (STM32F051R8). Потому как ленив и разрабатывать свою плату под эту мелочь не охота. Тем более что это первый мой опыт общения с АРМ и хотелось сразу избежать возможных граблей со всякими программаторами и прочей ерундистикой. И надо сказать отличная тема. От души рекомендую. Забудете про пики разом. Я уже прочно выкинул их из головы.

Ну и вот, собрав все это в кучу я начирикал побыстрому кучу программусек заглушек, которые запускали тот или иной модуль и давали возможность попробовать работает ли вообще. Заработало. Нагрузку держит, регулирует плавно, ток и напряжение измеряет (после некоторой канители с подборкой ОУ). Потом написал морду и теперь код из тех заглушек потихой переезжает в основную программу. Уже больше 100К рукописного кода навалял, что при компиляции дает 16К чистого машинного (без оптимизации пока). Много времени уходит на борьбу с незнакомым софтом. Если бы начинал не с нуля, думаю весь код уже был бы готов. Потому как он по сути уже почти готов. Думаю на финишную допилку уйдет еще месяцок и можно будет делать выводы.

Вот так вот и вышло, поэтому схему выложить не могу, у меня ее просто нет в том виде, в каком мы ее привыкли видеть. Все "на салфетках"

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите, господа, нужна ли красота в виде циферок для эквивалента нагрузки? Или это просто для успокоения души?

Считаю, что парочка стрелочников (типа как от магнитофонов уровня записи) вполне достаточна. Тем более, что стрелочники динамику процесса лучше отслеживают. Вернее, человек информацию динамики процесса со стрелочника лучше обрабатывает.

У кого какое мнение по сему поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно делать самые разные нагрузки - начиная от примитивных с переменниками и стрелочниками, заканчивая сложными с графическим дисплеем и развитой системой меню. Себе делаю сложный вариант (см. присоединенный файл). Но простые нагрузки тоже имеют право на жизнь, каждый может выбрать конструкцию по душе.

LD-8020_vB0.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и простую, только у нее возможности будут несколько ограничены, вот и все

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только выводом данных? Хотя это тоже нужно, например, можно снимать разрядные кривые аккумуляторов. Электронная нагрузка имеет множество режимов работы. Как их выбирать, не имея нормального индикатора и меню? Цифровая калибровка - как ее провести без индикатора или связи с компьютером? Отображение параметров - мощность и эквивалентное сопротивление Вы тоже на стрелочниках отображать собрались? Если лично Вам ничего не нужно, это не значит, что не нужно никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде как задал вопрос, а не высказал утверждение.

"Цифровая калибровка " - смысл???

"Отображение параметров - мощность и эквивалентное сопротивление Вы тоже на стрелочниках отображать собрались?" - да!

"Если лично Вам ничего не нужно, это не значит, что не нужно никому." - разве я утверждал, что это никому не нужно?

Liv, пожалуйста, не домысливайте за других. Я просто спросил. А не утверждал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо ваши утверждения выглядят несколько ангажированно в сторону своего мнения, поэтому и ответы такие

мне вот лично некоторый сервис совсем не лишний, поэтому и вкалываю. Так бы потенциометром и двумя приборчиками обошелся тоже. Тут смотря какие задачи. А так конечно можно и на жигулях ездить, имея деньги на мерседес. А чо, тожеж машЫна

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду - покатится? Так у нас долина, а под колесами кирпичи.

:)

Граждане форумчане, извините за офф. Но так разгрузки хочется!

Весна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде как задал вопрос, а не высказал утверждение.

А я и отвечаю на вопрос, чем именно будут ограничены возможности и нужна ли связь с компьютером. Какие претензии?

"Цифровая калибровка " - смысл???

В каменном веке живете? Сейчас все приборы имеют цифровую калибровку. В схеме нет никаких подстроечников, калибровка производится без снятия крышки прибора специальным софтом.

разве я утверждал, что это никому не нужно?

А к чему тогда вообще был вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати о калибровке

кумекал кумекал на эту тему, но так и не смог придумать ничего лучше, чем вводить весовые коэффициенты по отдельным параметрам. Как это сделать автоматически осознать не могу

можно как то на примере отдельного параметра растолковать? К примеру вот есть канал измерения тока. Контроллер о нем мало что знает, да еще и вдобавок имеет АЦП с его ценой деления. Как откалибровать канал тока в автоматическом или полуавтоматическом режиме? Какие нужны исходные? Что вводить вручную? Что можно сделать автоматом?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liv, пожалуйста, прежде чем написать, думайте.

К чему вопрос - именно же, к разумной мысли. Если Вам что-то не нужно - таки ради бога!

"В каменном веке живете? " - это что - Вы меня, старого, подколоть решили: Если так - читайте дальше. Вы еще пока зелены и глупы, чтобы подобные суждения высказывать. Повзрослейте, влейтесь в финансы страны - тогда и поговорим. А пока - подучите теорию, хотя бы.

По поводу связи с компом - это чисто на любителя. Тому и вопрос мой выставлен.

И не забывайтесь, пожалуйста, и учтите, что мной был выставлен вопрос, а не претензия!

Но, если Вы в состоянии доказать, что мой вопрос никчемный - милости прошу в беседу. В адекватную беседу, а не размахивание языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...