Jump to content
admin

Gps-Glonass Дозиметр "турист"

Recommended Posts

Я думаю схемка на MAX1771 проканает. Только обратную связь подшаманить, и на выходе заветные 400в будут.
Правда ещё перед Максом надо повышайку вольт до 12-15... Но это всяко проще нежели трансформатор мотать)36f930bf0acd25605f193e4588589576.jpg

10.11.2019 в 09:56, Falconist сказал:

Наоборот. Более.

Тогда почему большинство схем дозиметров в интернете, включая "туриста", работают на блокингах.

10.11.2019 в 16:58, SymbiSoft сказал:

Правда ещё перед Максом надо повышайку вольт до 12-15...

А зачем? По доке он от 2 вольт работает. Вот цену бы снизить, а то 310 рублей за контроллер это как-то слишком.

Edited by Ewan

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

12 часов назад, Ewan сказал:
Вот цену бы снизить, а то 310 рублей за контроллер это как-то слишком.

Это самое первое что пришло в голову. Та и на Али не такие и дорогие эти максы. По любому есть что-то подешевле. Я уверен.

12 часов назад, Ewan сказал:

почему большинство схем...  работают на блокингах.

Деталей меньше - дешевле.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Вот кстати говоря про повышающие преобразователи... MC34063 стоит копейки, по крайней мере у нас. Калькуляторы расчёта есть http://radio-hobby.org/modules/calculation/mc34063

Завтра куплю и попробую собрать данный девайс

Давненько я на форум не заглядывал :)

У вас наверное другой Али. Мой Али всё видит https://ru.aliexpress.com/af/lcd-spi-320x240-ILI9341.html?d=y&origin=n&SearchText=lcd+spi+320x240+ILI9341&catId=0&initiative_id=SB_20191114081249

GPS можно практически любой, там парсится стандартный NMEA. Разве что пару команд чипу GPS подкорректировать согласно даташита в исходниках.

09.11.2019 в 02:42, Ewan сказал:

А почему в качестве повышающего преобразователя использован блокинг-генератор, а не импульсный повышатель?

Всё просто - повышайка в щупе вести 400в по шнуру мягко говоря неразумно, а концепция подразумевает наличие разных щупов. Ставить туда ещё 1 мк или добавлять 2 жилы на импульсы и обратный контроль нецелесообразно.

Тем более блокинг отличный, при ЕРФ кушает менее 100мкА.

Если вам некуда девать лишнюю ёмкость аккумулятора, тогда можете и MAX c boost-конвертором, жрать он будет как не в себя :)

Edited by MadOrc
заблудился ы мультицитипрвании

7 минут назад, MadOrc сказал:

повышайка в щупе вести 400в по шнуру мягко говоря неразумно, а концепция подразумевает наличие разных щупов.

Что вы понимаете под "щупом"?

7 минут назад, MadOrc сказал:

обратный контроль нецелесообразно

Вы имеете ввиду что отключать мк по достижению рабочего напряжения не целесообразно? Если да, то почему?

Edited by Ewan

11 минут назад, Ewan сказал:

Что вы понимаете под "щупом"?

Вы имеете ввиду что отключать мк по достижению рабочего напряжения не целесообразно? Если да, то почему?

Щуп - корпус с датчиком на штанге, подключается к телу прибора разъёмом.

Нецелесообразно огород городить на ровном месте :)

Если МК с импульсами на флайбэк нужна обратная связь, она будет либо в щупе, т.е. лишний мк в проекте, либо за счёт икс-меги в приборе, тогда вести туда импульсы обратно отклики, и ловить помехи чтобы нескучно было :)

Блокинг, как писал выше, кушает смешно, устроен наипростейше, работает стабильно, поэтому другое решение - бесполезное излишество.

4 минуты назад, SymbiSoft сказал:

А все же, почему ATXmega, а даже самый попсовый STM32F103C8T6?)

3 причины.

1я цитирую статью:

Цитата

Такой экзотичный контроллер выбран из соображений конкретной задач, у ATXmega*A огромное количество аппаратной периферии, и в этом проекте используются 3 SPI(Flash карта, дисплей, тачскрин), UART(GPS), DAC(проигрывание wave-файлов).

2я атмелы знаю как облупленные, можно не изучать квесты и глюки от производителя а просто делать устройство.

3я не люблю стм-ы, не сложились у меня с ними отношения. Возможно сейчас уже есть и нормальная среда разработки вместо того у-Эклипс-ища которое было на тот момент, но так и не понадобились они. Может когда нибудь вернусь к этому вопросу, но очень вряд ли.

Тогда последний вопрос на сегодня... Есть у меня в наличии gps модуль neo-6m. Такой убер девайс прикрутить можно? А то я уже просто в печали

1 минуту назад, SymbiSoft сказал:

Тогда последний вопрос на сегодня... Есть у меня в наличии gps модуль neo-6m. Такой убер девайс прикрутить можно? А то я уже просто в печали

не вижу проблем, они все похожи. RX, TX, питание... Все шлют данные в стандартизованном NMEA

1 час назад, MadOrc сказал:

лишний мк в проекте

Ну почему сразу лишний:

1. мк, работа преобразователя.
  2. мк, счётчик + работа с данными.

Разгружаем мк-счётчика от ненужной работы.

Разгружаем мк-счётчика от ненужной работы.

Лучше связка МК+смарт. Отмашемся от лишнего МК и сделать удобный интерфейс проще