Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я собираю себе трансивер Радио-76м2.

ГПД есть, однако собираюсь его заменить синтезатором Темерева из журнала Радио №9 за 2010 год.

d7cc53b63c15.jpg

78366a109a20.jpg

Прошивку и печатную плату взял из журнала, однако, почему-то, синтезатор не работает.

Сначала синтезатор потреблял 1.4-1.5 А, и 7805 грелись как утюги.

Это было связано с тем, что я поставил на место DA2 мощный 7805 вместо маломощного, а, как оказалось, цоколевка мощного и маломощного 7805 различаются.

Подавал 6В и, наверное, потому стабилизаторы не успели сгореть.

После правильной установки одного из 7805 на экране ничего не появилось. Регулируя контрастность я добился появления черных квадратов в верхней строке и, крутя дальше, в нижней.

Однако больше ничего. Прибор не показывает частоту, не реагирует на мои манипуляции с энкодером.

DA3 работает, потому что подтыкнувшить к её 14 ножке я увидел на осциллографе синусоиду амплитудой 0.5-0.7 В

На индикатор с 14-18 ножки DD1 идет меандр.

695b85b5272f.jpg

91fca512d0be.jpg

a5848952ff34.jpg

У моего преподавателя такой же синтезатор, такая же плата. Однако у него все работает.

Экран тоже его, кстати.

Проверял свою DD1 на его плате. Работает. Правда частоту меряет не так (4.1 МГц, например. При условии работы в 160-80-40м)

После программатором tl866 мы стерли мою DD1, считали всю информацию с его микросхемы и залили в мою. После этого моя микросхема работать перестала вообще - черные квадраты.

Взяли совершенно другую, новую микросхему. Опять залили прошивку. Опять черные квадраты.

Его же микросхема как работала, так и работает.

Проверял свой энкодер на его плате - работает.

Вставлял его микросхему и весь обвес в свою плату - не работает. Те самые черные квадраты.

Смотрел изменения на 27, 28 и 2 ножке DD1 при кручении энкодера. От микросхемы преподавателя на обеих платах что-то идет. От моей микросхемы на моей же плате - ничего.

Прозванивал саму панельку (Мало ли, вдруг флюс попал...) - звонится как и должно.

Искал ошибки на плате. Искал КЗ. Если находил - исправлял. Сейчас, вроде бы, уже нет ошибок.

Что мне делать? Куда мне еще смотреть? Чудес же не бывает!

Могло ли что-то сгореть, когда плата потребляла 1.4 А и стабилизаторы грелись?

Хочу заменить Atmega8A-PU на 8L-PU для того, чтобы еще раз удостовериться в работоспособности 8A-PU. Допустимо ли это?

Прикрепляю файл с прошивкой микросхемы.

Прошивка Atmega8A-PU.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите касяк в монтаже, что-то пропустили.

Проверьте питание на каменюге и правильность подключения индикатора

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи напряжения на стабилизаторах. для нормальной работы 7805 нужно на вход подать 7,5В

есть индикаторы с "перепутаными" вывыдами +-

какое напряжение на 7 выводе атмеги?

покажи фото шлейфа до экрана.....

и фьюзы как зашиты?)

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ищите касяк в монтаже, что-то пропустили.

Проверьте питание на каменюге и правильность подключения индикатора

Проблема с экраном решена. Символы есть.

Оказалось, 5 ножка для индикатора (R\W на схеме. Обведена синим.) висела в воздухе не смотря на ту соплю которая должна соединять её с землей.

Дело в том, что во время сверления крепежных отверстий с обеих сторон перерезались дорожки. ( Обведены красным)

b8817370cba1.jpg

Выложи напряжения на стабилизаторах. для нормальной работы 7805 нужно на вход подать 7,5В

есть индикаторы с "перепутаными" вывыдами +-

какое напряжение на 7 выводе атмеги?

покажи фото шлейфа до экрана.....

и фьюзы как зашиты?)

На стабилизаторы подаю около 10В, на 7 выводе атмеги 5,4 В

Вот фотка фьюзов:

28ed3b0283fe.jpg

Осталась проблема с микросхемой. На экране показывает чушь - либо какой-нибудь знак и цифры при файле EEPROM взятом из микросхемы преподавателя, либо 4,3 МГц и тоже знаки и цифры в варианте журнала.

Еще не зависимо от направления вращения валкодера частота только прибавляется. С преподавательской микросхемкой все в порядке. Фьюзы один в один с моими.

Вот такое показывает экран:

518d373858df.jpg

d9d6ac637145t.jpg

Если зажать кнопку, которая делает шаг в 1кГц и долго-долго крутить, можно почти докрутиться до 1.8 МГц, после чего микросхема опять срывается в крокозябры

03a7d20c1f14.jpg

Изменено пользователем forestdozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замени перемычку на 7 вывод на дроссель 100-200 мкГн

между седьмой и корпусом поставь конденсаторы на 0,1 мкФ и 47-100 мкФ (со стороны дорожек)

увеличь С5 раз в 2-5.

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет этой статьи.

В данной конструкции для индикатора использовано 4 линии шины данных. А остальные висят в воздухе? Ножки с 7 по 10ю. Посмотрите, в тексте статьи есть информация, куда подключать неиспользуемые 4 линии? По логике их нужно подтянуть либо к общей шине, либо, через резистор, к питанию. Иначе нет гарантии, что индикатор будет правильно инициализирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье об оставшихся 4 ножках вообще ни слова

Прикрепляю статью.

Радио №9 2010 новый синтезатор Темерева.djvu

Изменено пользователем forestdozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема с блочка преподавателя работает на вашей плате? Если нет--какие вопросы? Ищите ошибки,непропаи и разрывные дорожки и проверьте детали один в один с работающим синтезатором,благо есть с чем сравнивать..:)

У вас приборы для настройки подобного есть или так,по аналогии пытаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема преподавателя на моей плате работает.

Пытаемся запрограммировать аналогично мою (Программатор tl866). В варианте прошивки из журнала микросхема работает, но рисует кракозябры на первых цифрах и вообще не те частоты. Допустим, на одном из диапазонов микросхема показывала 3.2 МГц, а частотомером мы видели аж 21 МГц. Приборы для настройки в техникуме, конечно, есть. Осциллограф, частотомер, бп... А больше же ничего и не нужно пока что.

Брал прошивку из форума CQham, там в одной из тем очень подробно рассмотрен вопрос этого синтезатора. Ну и есть вот такая таблица прошивки файлов EEPROM где, я так понял, задаются частоты генератора.

8db2e930cd45.jpg

Однако это не соответствует тому, что у меня

25ffdfa024a0.jpg

Может ли влиять программатор на все это?

Дело в том, что свою микросхему преподаватель программировал другим программатором. Кажется, AVR 910.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы здесь решаете? Программируйте нормальным, рабочим программатором исправную ,новую микросхему и заведома рабочей программой,,проверьте у преподавателя,потом у себя..нет? :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сообщение №13, чтобы не цитировать.

Если при установке на вашу плату преподавательской микросхемы изделие работает, то либо микросхема не исправна, либо используется микросхема не того типа, либо неправильно программируете.

Возьмите микросхему преподавателя и вычитайте программатор код программы. Затем вычитайте фьюзы. Вставьте свою микросхему и проведите ее очистку. Затем запрограммируйте ее вместе с фьюзами.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении №13 я ничего не программирую...это не мой синтез,оказывается..:)

Фьюзы у ТС в процессоре давно поломатые,а *доктор* он не станет делать..Вот,потому и пишу,что новую взять и рабочей программой оживить,с правильными фьюзами,естественно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я уже брал абсолютно новую, девственно чистую микросхему и заведомо рабочую программу, которую я считывал с микросхемы преподавателя вместе с фьюзами и... Ничего не работало.

Преподаватель тоже брал новую, чистую и исправную микросхему. Тоже программировал и тоже 0 реакции.

Программировали разными компьютерами, и разными версиями программы.

Остается только еще одно звено - программатор.

Но, может, кто нибудь уже сталкивался с этим и знает что делать.

Изменено пользователем forestdozor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще мы можем посоветовать,кроме как купить-занять-собрать какой-нить рабочий программатор? Видать ваш tl886 не годится или не исправен.Возьмите в аренду AVR 910 ,которым работал успешно преподаватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, проблема оказалась именно в программаторе.

Раньше у меня был программатор Громова. Откопал, припаял, запрограммировал, вставил - работает.

Чудеса да и только. Как простецкий программатор из мусора оказался лучше, чем китайский универсальный программатор? Я же Громова чуть не разобрал однажды, когда мне резисторы нужны были...

Ладно. Частота, скорее всего, есть. Написано же на экранчике! :D

Осталось фильтр получше сделать, потому как на 7 МГц амплитуда 0.4 В, а на выходе фильтра где-то там на уровне 0.05 В, но это уже не так сложно)

Всем большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, для Радио-76 придётся вам ещё один каскад на выход ставить - диодным смесителям надо 0,7-1В действующего напряжения. Хотя встречал высказывания, что такой синтез у человека сразу 1В выдавал, у меня так не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...