Jump to content
shkaff

Допайка Конденсаторов В Китайский Хаб На 7 Портов

Recommended Posts

Здрасте

Купил себе usb hab на 7 портов, по результатам обзора Апгрейд хаба с честным USB 2.0 на 7-портов на mysku.ru

Хаб выглядит так

6adcc6.jpg

Как и у автора обзора, на плате в моем варианте отсутствовали конденсаторы

3e7217.jpg

52ffbd.jpg

и автор решает допаять их, вот так

a24eff.jpg

но вот почему именно этого номинала остается в тайне

У меня вопрос к опытным товарищам с острым взглядом, это действительно очевидно что именно такие конденсаторы надо допаивать?

Или конденсаторы такая малозначимая вещь (в чем я не уверен, конечно), что пофигу какие припаивать?

Edited by shkaff

100-200-300 - для данной схемы, полагаю, пофигу. Обычные фильтры по питанию Еще по 0.1 мкф керамику впиндюрить и будет совсем кавай и фэншуй.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

10-вольтовых достаточно. Ёмкость - чем больше, тем лучше, ограничивается только габаритами. И желательно серии low-esr.

И желательно серии low-esr

для какой цели? Там такие мощные пульсации?

ИМХО - достаточно первых попавшихся на напряжение от 6,3 вольта и между ногами с другой стороны допаять керамику смд номиналом чем больше тем лучше. Хорошие кондеры на 6,3 вольта частенько попадаются в использованных материнках. Можно даже твердотельные найти. Но вообще то этой железяке сурово пофигу.

Edited by mail_robot

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Друзья, спасибо! Не ожидал настолько бурного отклика... ещё раз спасибо!

Про пофигу в целом понял, напряжение от 6,3В и емкость насколько корпус позволяет :-)

Мне как математику интересно как дополнительно влияют прививки керамических SMD конденсаторов параллельно основным?

SMD это характеристика размера и формы, что наверное неважно.

Керамика это другой материал исполнения, что наверное уже важно - какие то тонкие помехи до-убирает, которые не по зубам обычным электролитическим конденсаторам?

--

Отправлено через Tapatalk, и вам советую!

Электролитические конденсаторы в силу особенности конструкции обладают индуктивностью. В эквивалентной схеме эта индуктивность оказывается включенной последовательно с ёмкостью и увеличивает реактивное сопротивление (ESR = Equivalent Series Resistance). Это вредное явление уменьшают или конструктивно (такие конденсаторы называются Low ESR) или подпайкой параллельно керамики.

а почему тогда это ESR а не ESL? Точно дело в индуктивности? ))

а мне всегда казалось что это эквивалентное внутреннее сопротивление конденсатора как источника и характеризует максимальный разрядный ток, который можно получить при КЗ. А керамику допаивают как раз затем, что ESR у нее очень низкий и на коротких импульсах она может эффективно разряжаться с большим током, на который электролит просто не способен. Наверное это было ошибочным мнением.... как и закон Ома для полной цепи

Edited by mail_robot

Ко всему выше сказанному, и по поводу вопроса о "разных" конденсаторах в доработке...

По моему скромному мнению, впивалось то, что влазило в те промежутки между корпусами USB разъёмов, что имело место на плате...и всё!

На коротких импульсах не сопротивление выводов/обкладок, а их индуктивность не даст быстро зарядиться/разрядиться.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By serglobo
      USB транспорт Amanero (клон), последняя прошивка, РСМ до 32/384, DSD до 512. Цена 27$. Телефон 05O6751256(Украина) Сергей. EMAIL tatunovs@ukr.net

• By Владимир Шум
      Возможно ли переделать питание охлаждающей подставки ноутбука из usb в 12 вольтовый источник питания?
    • By maxssau
      Продам адаптеры USB-I2S. 

Возможности:

стерео ввод/вывод PCM 16-32 бита, 44.1-384 кГц. Ввода DSD нет, как и драйверов для ввода DSD.
      вывод DSD в режиме DoP 64-128, в режиме Native 64-256. Native доступен в Linux без "хитрых" драйверов.
      Тактирование от платы ЦАП/АЦП, частоты 512 fs (22.5792/24.576 МГц). Теоретически возможно и 1024fs(скорости 768кГц и DSD512 Native), но это не опробовано.
      Гальваническая изоляция на Si8662/Si8640.
      Питание возможно как Self так и Bus Powered. В режиме Bus Powered необходимо самостоятельно позаботиться о мастерклоке, т.к. возможны сильные глюки при выключенном генераторе мастерклока.

Тема: 
      срок изготовления 3-5 недель (сильно зависит от поставок процессоров).
      На данный момент полностью реализован интерфейс Legacy. Для отладки Native режима пока нет платы ЦАП, в процессе разработки, будет не раньше осени.
      Цена 6000 + пересылка (в среднем 250 р.).
    • By Dinisko
      Здравствуйте! Еще пол года назад просил помощи местных знатоков, но информации было много, а времени переварить ее нет. Я новенький. Хочу собрать простой и качественный предусилитель с питанием от USB (понятия качества разные, мне главное - чтоб не фонило и не искажало). Сначала мне посоветовали усилитель на одном транзисторе (который на схеме) и он мне понравился, но из-за пластмассового звучания решил добавить регулятор тембра, что сильно убавило громкость. После этого решил впилить еще и TDA2822, и здесь у меня много вопросов. Ужасно фонит и гудит. Если прикоснуться пальцем к любому из конденсаторов (не обязательно связанных с минусом) - гул пропадает, высокий шум остается. Ставлю на что, что конструкция пока находится на бреад борде и много соединительных проводов висят в воздухе и ловят наводки (землю, если что, старался разводить "звездой").
      Но все равно хотелось бы убедиться в надежности перед пайкой. Использование приспособления - включать музыку на телефоне и под нее играть на гитаре (классика, пьезозвукосниматель), возможность просто играть в любую компьютерную колонку ну и возможность подключить, скажем, микрофон к компу.
      Самый главный вопрос - можно ли избавиться от гула и шума, где схема неправильная, что не так? Усилитель на транзисторе сам по себе работает хорошо. ТДА собрана по даташиту, за исключением конденсатора по питанию (там 10, у меня - 22 мкф), темброблок вообще пассивный.
      Второй вопрос: Если добавить звук почти наполовину (потенциометр в центре схемы, обведен синей ручкой) - начинаются сильные искажения. Да и к тому же от касания к нему - сильный шум. Хочу заменить на два простых резистора, а регулятор громкости перекинуть на выход (нарисовал синей ручкой справа сбоку). Нужен ли резистор в качестве фильтра (который под синей ручкой на схеме?), а также нужен ли конденсатор (там же), если есть конденсатор перед темброблоком? Проверял и с ними и без них - разницы, вроде, никакой. Просто хочу знать у квалифицированных людей, повлияет ли это на звук после пайки.
      Также вопрос, не влияет ли на шумы конденсатор на выходе (в даташите его нет, но так как я буду подключать телефон, хочется обезопасить себя, да и без него пробовал - та же фигня с шумами.
      И еще под двумя вопросительными знаками номиналы конденсаторов. Играет ли это роль? (других у меня пока нет), нужно ли менять на те, которые в скобках?

Спасибо большое за любую помощь!!!

• By Sin_city
      Привет всем. 
      Есть USB сканер штрих кода. Необходимо подключить его одновременно к 2 ПК. Без кнопки, KVN свичи не подходят.
      Как он будет работать - коллизии возможны, но это уже дело оператора. В принципе, если сейчас в неустановленное время кто-то что-то отсканирует (и компьютер живет "своей жизнью"), то ничего страшного не произойдет.
      Разберу ли я протокол - вопрос открытый. Может да, может нет (но в принципе у сканера просто все).
      Вопросы электрические.
      1. Есть Ардуино УНО. Есть USB провод. 
      Мне нужно USB провод разрезать или врезаться к него? Если врезаться, то нужна ли какая либо гальваническая развязка (чтобы не крякнулась линия сканер - первый комп, которая сейчас хорошо работает)?
      P.S. Относительно второго компа готов "подвинуться". т.е. например получать туда информацию через RS232 или любым другим образом, не обязательно USB. Но основная линия пострадать не должна (работает же сейчас))))
      2. В USB есть +5 и земля, тут понятно все. В USB есть D- и D+
      Как снифануть их?
      а) подать их напрямую в I2C контакты Ардуионо Уно?
      б) подать их напрямую в SIP контакты Ардуино УНО?
      в) купить конвертор USB - SIP или USB - I2C для Ардуино?
  • Create New...