Перейти к содержанию

Проблема С Лужением Долговечного Паяльника


Рекомендуемые сообщения

По советам форумчан я,наконец, сделал регулятор мощности для паяльника.Первым делом опробовал ЭПСН с обычным жалом, который перегревался больше всех, он прекрасно залудился и канифоль нагорала очень и очень долго, можно его просто выключить и проблем с нагаром не будет.Далее начал пробовать паяльники с долговечными жалами, но с ними пошли проблемы.Я заметил, что такие жала очень уж не любят канифоль, даже если настроить регулятор мощности так, чтобы паяльник грелся до такой температуры, что припой еле плавится, то даже на такой температуре после окунания паяльника в канифоль припой никак не лип, а если лип, то потом отваливался.На более низких температурах пробовать не имеет смысла, а на более высоких припой нагорает еще быстрее(примерно за 1.5 минуты, не за 0.5 секунд как раньше, без регулятора).Естественно, я до этого каждое жало хорошенько зачищал, оно аж блестело, но залучить с канифолью у меня так и не вышло.Как же залудить долговечное жало так, чтобы им можно было паять с канифолью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эти жала имеют покрытие которое если содрать то можно его выкинуть. Или попробовать залудить с помощью химии, есть какие то китайские баночки для лужения. Как вариант у меня есть жало которым паяю если требуется ортофосфорная кислота, жало с ней залуживается на ура.

А вообще технология пайки сейчас не предполагает тыкание жалом в припой и канифоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй в ортофосфорной кислоте залудить или таблетку аспирина можно если нет кислоты. Еще эти жала не любят когда ими в пластик тыкают, после него тоже не залудишь уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет взять очистить жало от пластмасы

и залудить можно и при помощи обычных флюсов я например тонкий кусок железа залуживал при помощи флюса для пайки алюминия отлично пошло и надежно получилось

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять выбрасывать?

Да ничего не надо выбрасывать. Нужно пользоваться правильно и не слушать всяких "умельцев". Жала на то и долговечные что служат очень долго. Лудить их лучше специальным составом продающимся в маленьких железных баночках в любом радиомагазине. Очищать лучше влажной тряпочкой накрученной в удобном месте на подставке. Пользуюсь такими жалами очень много лет и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я совсем запутался что мне делать.Как я уже сказал жало вообще не залуживается и,получается, сломано.То что нужно пользоваться правильно - это понятно, но я ими пользовался очень неправильно, вот и спрашиваю, обречены ли жала на выбрасывание в мусорку?

Неужели так трудно, найти то что вам нужно?

https://www.youtube.... жало паяльника

это не то, нужно долговечное.При этом самый лучшим способ залуживания

нет взять очистить жало от пластмасы

и залудить можно и при помощи обычных флюсов я например тонкий кусок железа залуживал при помощи флюса для пайки алюминия отлично пошло и надежно получилось

при помощи обычного флюса у меня не получается, т.к. я жало безжалостно стер наждачкой, сам не зная, к чему это приведет.

Изменено пользователем egorbatarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обречены ли жала на выбрасывание в мусорку?

Вот правильная, неизносимая вещь, на все времена ! Ещё деды пользовались ! :i-m_so_happy:

post-183475-0-20356500-1465407046_thumb.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, у меня уже есть дорогущий паяльник с долговечным жалом и бросать его - преступление, просто скажите, что я хожу - можно ли что-то сделать с моими жалами и как за ними ухаживать.

Нашел http://easyelectronics.ru/rabota-s-neobgoraemym-zhalom.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли что-то сделать с моими жалами

Что вы все их стерли наждачкой? Просто непонятно из чего ваши жала. Обычно всеравно лудятся только быстро выгорают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё не выбрасывай,зачисти до меди и паяй с удовольствием.На будущее купи метровый кусок медного провода или кабель с цельной жилой,подхоящего диаметра и пользуйся.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё не выбрасывай,зачисти до меди и паяй с удовольствием

Ну так угробит жало. Послужит оно ему конечно некоторое время. Опять же вы уверены что оно медное. Он одно жало уже зачистил оно вообще перестало лудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально спиливал.т.к. это не пайка а один гемор,эксплуатирую только тонкое на паяльной станции,для пайки разъёма планшета,для больших паял беру прутки меди,оного заряа хватает на полгода каждодневной работы,т.с.хватит на 10 лет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...