Перейти к содержанию

Как Работает Схема С Подтягивающим Резистором?


Рекомендуемые сообщения

post-24685-1176288066_thumb.jpg

Поясните пожалуйста как работает схема с подтягивающим резистором? для чего он нужен я знаю: для установки требуемого уровня напряжения на ножке микросхемы. А вот согласно данному рисунку не могу понять как? Получается если нижний транзистор открыт, то через него все время будет течь ток независимо от состояния второй микросхемы. Может не совсем правильный рисунок? Хотелость бы узнать работу порта на уровне теории цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не претендую на ситиность моих знаний, но по идее там выход с коллектора\эмиттера и вход на базу.... а не так как у вас на схеме ...

привожу схему...

вобщем, подтягивающий резистор устанавливает опр уровень на выводе 0/1, чтобы внешние наводки не мешали, в шинах разных зачастую пассивное положение это 1 а активное - 0, подтягивающий резистор в цепи эквивалентен пружинке в механизме, возвращающей ту или иную деталь в обычное ее положение вне действия силы

post-16621-1176291803_thumb.jpg

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может не совсем правильный рисунок?

Так тоже может быть, если у них и входы обединить, но тогда не может возникнуть указанной Вами ситуации.

Ещё так может быть если микросхемы с тремя состояниями (Z-состояние) и одна из них обязательно в этом Z состоянии, т.е. отключена.

post-11238-1176292863_thumb.jpg

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подтягивающие резисторы ставят чтоб определить уровень когда микросхема находиться в Z состоянии. Если хотите Ноль то резистор на землю, если плюс питания то к питанию. Я обычно ставлю 10k ).

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-24685-1176288066_thumb.jpg

Поясните пожалуйста как работает схема с подтягивающим резистором? для чего он нужен я знаю: для установки требуемого уровня напряжения на ножке микросхемы. А вот согласно данному рисунку не могу понять как? Получается если нижний транзистор открыт, то через него все время будет течь ток независимо от состояния второй микросхемы. Может не совсем правильный рисунок? Хотелость бы узнать работу порта на уровне теории цепей.

Попробую объяснить на примере "шины данных" микропроцессорной системы(МС).

Шина данных(ШД) - это просто набор проводников которые соединяют между собой блоки (МС) для того чтобы эти блоки могли обмениваться данными по ШД.

Как правило разрядность ШД (кол. проводников) равна разрядности микропроцессора системы (например 8 или 16). Одномоментно, как правило, только одно устройство "выдает" или "выставляет"

информацию на ШД(подключено к ШД выходом) это устройство можно называть передатчиком. Все остальные устройств ее или принимают (подключены к ШД входами и тогда они приемники) или вообще отключены от ШД (в третьем состоянии).

Если к ШД одномоментно будут подключены два передатчика и это не предусмотрено схемой, то на ШД может возникнуть конфликт (например один передатчик выставляет все единицы, а другой нули).

Это все лирика. Теперь про резисторы.

Цифровая техника развивалась так, что микросхемы TTL серий очень долгое время доминировали.

Выходной каскад этих серий обеспечивает на своем выходе очень хороший НОЛЬ. В этом состоянии через находящийся в насыщенном состоянии транзистор (нижний выходной на схеме TTL) может протекать достаточно большой ток и скорость разряда паразитной емкости ШД будет большой, что очень благотворно сказывается на время задержки появления (0) информации на ШД. Появление же единицы на выходе TTL - совершенно другая песня. Это лучше даже назвать "отсутствием нуля".

Вход например 155 серии и сам себе делает на входе единицу. Посмотрите в ТУ на TTL выходные значения токов нуля и единицы и Вы увидите разницу, а главное НЕ БУДЕТЕ НИКОГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫХОДНОЙ ТОК ЕДИНИЦЫ НАПРИМЕР 155ЛА3 ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОДИОДОМ.

Выходной каскад TTL задумывали для того чтобы его нагрузка была включена между +Uпит. и выходом, а не между выходом и общим проводом.

Совершенно очевидно, что при использовании TTL серий скорость нарастания единицы (фронт)выходной каскад обеспечивает хуже чем скорость появления нуля(спад).

Спецы подумали и решили помочь выходному каскаду поставив резистор с плюса на выход (типа подтянули к плюсу ШИНУ вместе с ее паразитной емкостью). :rolleyes:

В общем смысле термин "подтягивающий резистор" для абсолютного понимания можно периписать так (это мое мнение) "дополнительная цепь тока для сближения потенциалов точек схемы (или узлов) между которыми установлен подтягивающий резистор"

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за вышесказанное, но вопрос остался открытым. Попробую объяснить подробнее, что мне не понятно. (Я рассматриваю схему конкретно так: потенциал в одном месте - больше в другом – меньше, ток бежит от большего к меньшему. У меня возникают вопросы именно на таком уровне понимания)

Рассмотрим ситуацию.

Микросхема 1 работает на вход. Значит верхний транзистор закрыт, нижний открыт. Соответственно через транзистор бежит ток от цепи с подтягивающим резистором независимо от состояния транзисторов второй микросхемы.??? Если нет подтягивающего резистора, то все понятно: верхний транзистор второй микросхемы открыт – 1(+5В) , закрыт – 0. А тут получается, что через транзистор первой микросхемы всегда будет течь ток (см. Рис1).

Если принять, что +5В – это 0, то в этом случае как я полагаю будет аналогично. Всегда 0 на входе первой микросхемы независимо от того, что хочет передать вторая микросхема (открывается верхний транзистор - +5В (0) должен передаться или транзистор закрыт (1) – должна передаться).

Тут возникают конкретно такие вопросы. Как первая микросхема узнает, что хочет передать вторая микросхема (0 или1), если на ее транзисторе всегда присутствует один уровень?

post-24685-1176351657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все схемы приведенные Вами - это два выхода (передатчика) соединенные вместе (типа это и есть иллюстрация конфликта) .

Потерпите, а лучше пока найдите схему "базового элемента TTL" (там всего пять транзисторов и один диод) и четко определитесь где у него ВХОД и ВЫХОД.

Затем найдите и изучите схему в которой есть "разрешение по выходу".

Идеальной книгой для Вас будет: "В.Л.Шило Популярные цифровые микросхемы".

Позднее Вам все нарисую. (сечас типа мне еще и работать надо).

P.S. Четко определитесь, для каких серий микросхем надо оперировать термином "потенциал", для каких "ТОК"("потенциал" для нарисованных Вами схем лучше не применять).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал В.Л. Шило начальные главы, кое-чего уяснил. Судя по этому я действительно нарисовал выходы микросхем. В разделе "буферные и разрешающие элементы" понятно написано про вход разрешения. Но суть вопроса от этого у меня по прежнему не поменялась. Т.к. разрешающие входы настроены определенным образом (разрешается или запрещается прием сигнала по входу лог. элемента или выход размыкается - Z состояние).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал В.Л. Шило начальные главы, кое-чего уяснил. ......

......(разрешается или запрещается прием сигнала по входу лог. элемента или выход размыкается - Z состояние).

В ШИЛе почитай про 561ЛН1, у неё всё есть и Z по выходу и отключение по входу. Заметь, не разрешение по входу, а отключение.

А используешь так, как тебе по логике нужно.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы рассматриваете такую схему?

1 транзистор на выход - снимаем сигнал либо с коллектора либо с эмиттера..

второй на вход, базу его на выход первого ...

конфликт могет быть в 1 случае.. соединяем ножки МК установленные обе как выходы.. 1 выставляем в 1 а вторую в 0, тогда да... но эт уже бред программерства.. такого бытьн е должно ..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы рассматриваете такую схему?

С этой схемой разобрался и она была не совсем верно нарисована. Суть вопроса не изменилась. Я не понимаю как работают схемы с подтягивающим резистором по теории схемотехники что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про К561ЛН1 прочитал, это все понятно. А теперь что?

Дальше не допускать этого. :rolleyes:

.. 1 выставляем в 1 а вторую в 0, тогда да... но эт уже бред программерства.. такого бытьн е должно ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал В.Л. Шило начальные главы, кое-чего уяснил. Судя по этому я действительно нарисовал выходы микросхем. В разделе "буферные и разрешающие элементы" понятно написано про вход разрешения. Но суть вопроса от этого у меня по прежнему не поменялась. Т.к. разрешающие входы настроены определенным образом (разрешается или запрещается прием сигнала по входу лог. элемента или выход размыкается - Z состояние).

В.Л.Шило не единственная книга на эту тема. Современная литература на эту тему, как правило предполагает наличие знаний по "УМОЛЧАНИЮ" и может запутать любого. Не давайте себя запутывать. Для лучшего понимания читайте литературу по цифровой технике как бы в масштабе исторического развития (от простого(раннего) к сложному(позднему)). По форуму Вы врядли получите четкие и исчерпывающие ответы на Ваши вопросы.

Извините, но все о чем в теме писалось - это АЗЫ цифровой схемотехники.

И отвлекитесь пока от "подтягивающих резисторов", считайте что их нет и все.

В идеале цифровое устройство должно состоять только из корпусов микросхем и конденсаторов по питанию все остальное это навороты (я видел на военке такие платы без наворотов (типа любой резистор на цифровой схеме это плохой тон схемотехники), во всяком случае так когда то считали и не без основания. Микросхемы с открытым коллектором - это отдельная тема.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Cartman!!!

Внимательно прочтите все то, что Вы написали. Вы окончательно запутались. Как я понимаю, Вы хотите освоить логику. Но не путайте такие вещи как порт и вход логического элемента. У логических элементов не Z-состояния. Это не контроллер. Не пытайтесь понять схему построения элементов пока Вы не поймете что такое таблица истинности и разновидности КМОП и ТТЛ. А там, скорее Вы не станете заморачиваться над этим вопросом. :blink::blink:

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Cartman!!!

У логических элементов не Z-состояния. Это не контроллер.

Это Вы откуда такое взяли. Например Z- состояние ТТЛ логики начали использовать например в ЭВМ ЕС-1033

ещё в 70-тых годах прошлого столетия. Использовали микросхемы 155ЛР со входами расширения А и В.

Для этого на них через диоды подавали ноль или единицу. Позднее в 155 серии появились специализированые микросхемы с Z состоянием на выходе. Да и буферный элемент 561ЛН1 появился так же задолго до контроллеров в Вашем понимании. Понятие контроллер существует тоже не один десяток лет и не важно как он сделан, в рассыпухе или нет.

И понятие "порт" появилось не один десяток лет назад и он не является прерогативой только контроллера в Вашем понимании. Порт и на лампах если сделаешь, он всё равно останется портом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может я и не прав, но Cartman запутался, причем конкретно...

Я не спорю про логику. Просто я считаю, что не стоит этим заморачиваться, а смотреть в таблицы истиности - там все расписано.

А на счет рассыпухи, знаете - это садомазохизм в наше время, хотя на вкус и цвет - товарищей нет. Я думаю, что в книгах по логике за 80-90гг эта инфа должна быть.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем самый простой выход в сложившейся ситуации принять как данность следующее. Ставить подтягивающие резисторы рекомендуется перед выводами цифровых микросхем работающих на вход. Перед выводами микросхем работающих на выход родтягивающие резисторы не ставятся.

P.S. Такое ощущение, что на самом деле не так много людей действительно разбираются как это работает. Я в частности интересовался у себя на работе. И так вроде всем понятно для чего это и как работает. Но те же самые вопросы ставят в результате в тупик. Доходит до того, что некоторые не знают, что pin представляется как несколько транзисторов. Просто не хочется собирать платы не имея понятия как это работает. С булевой алгеброй я знаком и в общем-то элементарными знаниями в этом вопросе обладаю. Думаю таблицы истинности мне здесь вряд ли помогут, суть вопроса как раз находится на более низком уровне понимания. А составлять схемы по даташитам не так уж и сложно. Там все просто написано че как подключать, те же таблицы истинности, поясняющие режимы. Ну короче со временем надеюсь как-нибудь разбирусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же... Пдтягивающие резисторы используют в основном на шинах... Используют для того чтобы вопервых на шине было всегда известное состояние при одключеных выходах (В некторых случаях нужно подтянуть к + а в некторых к -) а вовторых как элементарная версия терминатора.. Применнение без Z состояния - неимеет особого смысла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Не понимаю, в чем промблема. Есть электрическая цепь, в ней "резистор" и все, какая разница какой он и кто его как хочет называть, он все равно будет резистором. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
    • @Богдан Назаренко , 4558 и 5532 на слух не отличить. Да и параметры у них практически одиннаковые. Мне показалось TL072 звучит хуже.
    • @maxim1881  Какой курс  студент ?  Прочитать схему  то умеешь ? И где - то к этой схеме есть описание  ...  Так вот по описанию и можно сделать то что  требуется ...  Я лично  два года учился , пока пришло просветение чтения схем  И так подтолкну  один блок тебе :  DD1.5 , DD1.6 , R9 C5 - генератор ... И так  далее ... Кароче  шукай  описание  в журналах на данную схему и все получится     Датчик пересечения ИК-луча Другая сфера применения аналоговых усилителей на основе микросхемы 4069 - инфракрасный датчик или фотоприемник инфракрасного сигнала. На рисунке 7 показана схема успешно эксплуатируемого уже несколько лет датчика, реагирующего на пересечение либо отражение инфракрасного луча. Интересно то, что в схеме нет широко используемых в таких случаях готовых интегральных фотоприемников. Сигнал принимается обычным ИК-фотодиодом, а усиление производится усилительными каскадами, выполненными на основе инверторов микросхемы 4069. Наличие шести инверторов в одном корпусе микросхемы 4069 позволяет весь датчик, как его приемную, так и передающую части выполнить на одной микросхеме 4069. И так, схема показана на рис. 7. Как обычно, ИК-датчик работающий на отражение или пересечение луча состоит из передатчика ИК-луча и его приемника. Передатчик ИК-луча состоит из ИК-светодиода HL1 (здесь светодиод, такой как в пультах ДУ аппаратуры), токового ключа на транзисторах VТ1 и VТ2 и генератора импульсов частотой около 8-10 kHz. Импульсы с выхода мультивибратора на элементах D1.5 и D1.6 поступают через токовый ключ на VT1 и VT2 на ИК-светодиод HL1. Резистор R11 ограничивает ток через светодиод. HL1 излучает ИК вспышки, следующие с частотой 8-10 kHz. Если существует видимость между HL1 и FH1, излученные вспышки воздействуют на фотодиод FH1 ив нем возникают импульсы тока. Благодаря резистору R1 они преобразуются в импульсы напряжения. Переменное напряжение через конденсатор С1 поступает на первый усилитель на элементе D1.1. Его в усилительный режим переводит резистор R2. Далее, через С2 усиленное переменное напряжение поступает на усилитель на D1.2. В цепи ООС D1.2 есть резистор R3, который смещает его вход в сторону напряжения логической единицы. В результате его выход смещен в сторону логического нуля. Поэтому, в отсутствие входного сигнала напряжение на С3 соответствует логическому нулю. Но при наличии входного сигнала за счет работы детектора на VD1 напряжение на С3 увеличивается до логической единицы. Выходные импульсы формирует триггер Шмитта на элементах D1.3 и D1.4. Фотодиод РН302 можно заменить любым ИК-фотодиодом. Налаживание датчика сводится к подбору сопротивления R3, чтобы при отсутствии сигнала на выходе D1.4 был ноль, а при наличии сигнала - единица. Везде вместо микросхемы 4069 можно попробовать микросхему К561ЛН2. Тюльгин Ю.М. РК-2016-03.  
    • Ух... добавили вы мне оптимизма... Никогда б не подумал что  на такой мелочёвки жулики так заморочились.. Ну как сказать... В своё время я зарабатывал на ремонте 3УСЦТ и старше (само собой и смежной технике). Потом несколько лет ремонт связной спецтехники (основная задача - настройка-обслуживание, а ремонты - то по необходимости). Но последние лет 20 паяльник используется редко и то в основном для пайки проводов-разъёмов и разной мелочёвки.
    • 4558 неплохая микросхема, особо не отличается от 5532, и наушники потянет, если у вас нет завышенных требований.
×
×
  • Создать...