Перейти к содержанию

Измерение СO2 выдыхаемого человеком или Капнограф


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть такая статья на этом форуме "Обзор измерителя углекислого газа CO2".

Небольшое отступление.

Ну и есть такая тема "Резервные возможности человека", или упрощенно, возможности само исцеления организма.

Не буду вдаваться в подробности, кому нужно спросит, отвечу (или популярно здесь). Самую малость только, простите. Принцип заключается в удержании в организме (в крови) определенного процентного содержания СО2, а именно, 6-6,5%. Этот показатель является показателем здоровья человека. При его уменьшении, происходит сужение капиллярных сосудов (автоматическая реакция организма), что приводит к уменьшению кровотока организма, со всеми вытекающими последствиями, которые, думаю, объяснять не стоит. При достижении СО2 4-5%, кровоток уменьшается на 20-30%. При уменьшении ниже 3%, наступает смерть. В возрастом, особенно, после 40 лет, у многих этот показатель близок к 5%, в следствии гиподинамии.

Есть и методика увеличения СО2 методом дыхательных упражнений. Вот мы и подошли к настоящей теме форума ))

Возможно ли с помощью этого прибора (детектор углекислого газа, что в обзоре) измерять СО2 в выдыхаемом воздухе.

Особенности.

1. Корректное % содержание СО2, соответствующее СО2 в организме (в крови), определяется в последней фазе выдоха. Т.е. идет речь о скорости преобразования информации или показания изменения действительных значений в ед. времени. Насколько данный прибор инерционнен в показаниях?

2. Перевод значения СО2 ppm в %?

Короче, нужен капнограф. Он все это показывает. Но его минимальная стоимость за сотню тысяч рублей. :crazy: Вот, нашел эту статью ("Обзор измерителя ...") на вашем форуме, решил спросить, что можно сделать.

П.С.

Мне тренировка дыхания помогла в лечении без лекарств. Какой-то этап я прошел. Дальше уже хочется познавать с конкретными цифрами и соответствующими фактами.

Всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор обновляет данные раз в несколько десятков секунд. У него есть верхний порог, после которого показывается Hi (см. характеристики). Для ваших задач он не подойдет

Единственный вариант покупать датчик СО2, стоит немало - более 100$ хороший, подключать к МК и считывать показания. В принципе ничего сложного, датчики купить сейчас вообще не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже всего на свете - это полузнание. Нахватался где-то фрагментарных сведений и теперь пытается применить из в виде грубых аналогий. Я не знаю, откуда ТС взял такие дичайшие цифры, как 6...6,5% СО2, (возможно, спутал с рН),

1338715645_2006-10.png

но в крови почти весь углекислый газ связан с карбонатным буфером http://www.bgmustude...basebalance.htm . И вообще, содержание газов в крови (парциальное давление) измеряется не в процентах, а в мм.рт.ст. (или в кПа).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое!

1. Этот прибор можно переделать, чтобы обновлял данные чаще (чисто теоретически)? :umnik2: Нужно 0,1-0,5 сек, как минимум. Или от датчика зависит и этот не подойдет?

2. И что посоветуете по поводу МК и датчика? Так, на вскидку. Не тратя вашего времени, особо. Для представления с чего начинать. Сам я делать, вероятно, не буду. Но ТЗ, в первом приближении, иметь нужно. Ну можно, даже без датчика. Думаю, сигналы по выходу у них стандартные, более-менее (или ошибаюсь?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не знаю, откуда ТС взял такие дичайшие цифры, как 6...6,5% СО2, (возможно, спутал с рН),

но в крови почти весь углекислый газ связан с карбонатным буфером http://www.bgmustude...basebalance.htm . И вообще, содержание газов в крови (парциальное давление) измеряется не в процентах, а в мм.рт.ст. (или в кПа).

Ок.

Конечно, речь идет о физическом измерении СО2 на выдохе! Которое, все-таки, имеет определенное соотношение парциальному РСО2 в крови). Есть некоторые расчеты соответствия, которые, конечно спорны, но имеют место быть. Похоже, имелось ввиду отношение СО2 к основным составляющим воздуха (см. табличке 1 и 2). Считаем. СО2 для венозной крови 46мм рт ст к 706 мм рт ст общим, составляет 6,5% (или 6,13кПа к 94,2, сост, также, 6,5%). А точнее, нам нужно, и мы сможем измерять только выдыхаемый воздух (ведь мы его измеряем). Тогда СО2, согласно таблички, в норме должно быть 32мм рт ст или 4,27кПа. А в процентах, к общему, это 4,2% или (спасибо Vascom) 42 000 ррm, где 0,04% СО2 сост 400 ррm (норма в естеств виде). Затем, в несложной пропорции определяем возможные изменения и соотношения СО2 в крови, в зависимости применения метода и тд.

Короче. Я не хочу здесь разбираться в теории и "правильности" измерения, содержания и пользы углекислого газа. Простите, это не то место и не тот форум, и я не владею достаточными знаниями, вы правы. Мне просто нужно измерить СО2 на выдохе)

Мне нужно для себя (мне просто интересно :)) получить дополнительную информацию гипотезы (или как еще можно назвать методы "уменьшения дыхания" от Бутейко до Неумывайкина) улучшения капиллярного кровообращения, или улучшения здоровья , в общем, человека, в зависимости от увеличения СО2 в крови.

П.С.

Конечно, существует сложный биохимический процесс потребления, транспорта, переноса, выделения кислорода, углекислого газа и сопряженных с ними элементами, который до сих пор не описан на 100% (как не изучен наш мозг) и представлен в "упрощенном" виде... Конечно, существует к.щ.б. с нормой рН и отклонения от нормы с соответствующим ацидозом и алкалозом... их негативным влиянием на организм и тд.

Не ставлю задачу разбираться во всем этом, тем более, повторюсь, не имею на то соответствующего образования.

Просто хочу просто увидеть в цифрах (если это возможно) существующую теорию "пользы уменьшения дыхания", если это действительно есть. Типа, вот, смотрите, СО2 было 4-5%, было все плохо... и стало 6,5%, и существенно улучшилось самочувствие, здоровье, болезнь отступила ))

post-201779-0-49167900-1465810414_thumb.jpg

post-201779-0-42901800-1465812372.png

Изменено пользователем Valery2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Какие тонкости !Никогда,б не подумал , что тут целая наука!
 Я сделал измерялку СО2 на основе выжигания остатка кислорода на выдохе . Конечно есть определённая погрешность , но в целом для познания хватает.Начинал с того ,что в книжке Перельмана ,как мне показалось , - ошибка. Оказалось, что уважаемый физик нахомутал !!
Метод использовал в древности Филимон Византийский.Конечно - ЭТО древность , но работает ;-)

 

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 24.09.2016 в 19:05, kecha сказал:

 Я сделал измерялку СО2 на основе выжигания остатка кислорода на выдохе . 
Метод использовал в древности Филимон Византийский.Конечно - ЭТО древность , но работает ;-)

Спасибо! Что за метод, не поделитесь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В древнем спирографе СГ-1М поглощение кислорода (функция, обратная выделению СО2) определялось напрямую. 

К сожалению, его фото найти не смог, только инструкцию.

Поглощение кислорода определяется по наклону дополнительной кривой (над начальным участком спирограммы со спокойным дыханием):

Спирограмма.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8.3.2017 в 17:48, Valery2001 сказал:

Спасибо! Что за метод, не поделитесь?)

Метод простой и очень древний. Автор его Филимон Византийский.
   Смысл , - в некотором замкнутом пространстве свечкой выжигается кислород . Свечка горит секунды 3-4 . Противники этого метода говорят о нагреве внутреннего обьёма и поэтому о большой погрешности такого измерения .
 НО! пока свечка горит то обьём (механический) герметичен и нужно только подождать после погасания свечки ,пока полученная смесь газов в замкнутом обьёме не остынет. Остывает она быстро /пара секунд/.
В результате выжигания кислорода образуется углекислый газ в смеси с азотом т.е. плотность газовой смеси уменьшается и в замкнутом пространстве(под стаканом) получается небольшое разряжение.
После этого освобождаем шланг соединяющий разряжённый обьём с ёмкостью с водой и разряжение втягиваает  некоторое кол-во воды в промежуточную ёмкость .
Этот обьём воды сливаем в замкнутое пространство(в данном случае используется обычный стакан)
Можно конечно ударится в точное измерение разности обьёмов и подсчёту полученного углекислого газа по молекулярным весам...но ЭТО не преследовалось .
Вначале на стакане наносится метка при заборе нормального воздуха , а потом сравнивается с полученным обьёмом /к примеру - выжигается выдох в стакан/
Разница весьма существенная!
Я делал эту установку когда была мыслишка измерить кол-во  кислорода воздуха при отделении его от азота....  

измерение кислорода.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.  
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
×
×
  • Создать...