Перейти к содержанию

Не Работает Зарядное Устройство Авто Акб


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.после замены всех неисправных деталей и склейки сердечника зу запустилось. Под нагрузкой в 4а все тихо работает а вот без нагрузки щелкал пришлось нагрузить резистором в 360ом 1вт и всё пришло в норму. Одно смущает что на большинстве схем с данной шимкой в истоке полевика стоит резистор номиналом 0.22-0.33 а тут согласно схеме два резистора по 1.3 ома в параллель. Я установил два по 1.1 ома что будет 0.55ома.просто вот в этой статье http://[пытался спамить но не получилось]/publ/istochniki_pitanija/bloki_pitanija_impulsnye/opisanie_raboty_princip_dejstvija_shim_mikroskhemy_ka3842_uc3842_a_takzhe_ljuboj_drugoj_serii_384x/65-1-0-5306 автор рекомендует придерживаться диапазона сопротивление истока 0.33-0.5ома,особено акцентирует что выше 0.5ома не стоит ставить поскольку чревато выходом из строя полевого транзистора. У меня получается 0.55 ома,стоит уменьшить истоковое сопротивление или оставить как есть?есль да то какой номинал установить? Хотя изначально по схеме стоит номинал больше чем рекомендует автор статий, может разработчики ошиблись. 

201p.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, stepanici85 сказал:

пойду изучать

а еще можно тестер в руки и "грузить" ИИП и смотреть напряжение на пине ШИМ-ки ... порог срабатывания - в шите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stepanici85 сказал:

на большинстве схем с данной шимкой в истоке полевика стоит резистор номиналом 0.22-0.33 а тут согласно схеме два резистора по 1.3 ома в параллель

Схема прилично не совпадает.

Если говорится про резистор (на плате - R12 и R13) - в истоке стоял вообще один. У меня и сейчас на 0.68 Ом. +/- 5%. 0.25W. 

Ещё, у Вас - на плате не вижу  R5. (уже по схеме). 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

а еще можно тестер в руки и "грузить" ИИП и смотреть напряжение на пине ШИМ-ки ... порог срабатывания - в шита

KRAB я так и сделал, нагрузил источник токов 3,7А и стал мулитиметром на 5 и 3 ножку шимки.по даташиту при превышений на третьем выходе порога в 1в шимка должна перейти в режим стабилизаций по току. При 0.55 ома в датчике тока и  3.7а в нагрузке на 3-ей ножке имеем всего 0.17в.хотя по закону ома если умножить ток на сопротивление резистора датчика тока 3.7*0.55=2.035в.судя по расчетам шимка должна быть в режиме стабилизаций тока а по вакту на 3 ножке только 0.17в .что-то я запутался, почему расчеты не совпадают с измерениями? Что я не правильно делаю? 

Цитата

Схема прилично не совпадает


Крашер все верно, принципиальная схема не совпадает с нумерацией на плате да и просто некоторых деталей как вы заметили просто нет. Например фильтры до диодного моста просто отсутствует хотя монтажное отверстие предусмотрено)) резистор  R5 установлен на обратной стороне платы со стороны дорожек, номиналом в 4,3к.экономия жесткая одним словом:)

Изменено пользователем stepanici85
Цитаты,дополнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя первая ошибка а вторая то что я пытаюсь померить мультиметром там где надо смотреть осциллографом.:)придется ставить в токовый датчик 0.68 ома согласно схеме. Всем спасибо за оказанную  помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stepanici85 , прошу прощения...

В 14.03.2018 в 14:47, stepanici85 сказал:

пришлось нагрузить резистором в 360ом 1вт и всё пришло в норму

Но, ведь даже ... несмотря на наличие в плате отверстий под (изначально нигде) неустановленный резистор - R23 - его в оригинальном исполнении зарядного  - нет ни в каких версиях. Тем более, что и на принципиальной схеме его тоже нет. 

Я склоняюсь к мысли, что сей резистор "как-бы" предусмотрен был лишь для настройки или проверки работоспособности устройства. 

КМК  -  при наличии этого резистора в схеме/плате - может не срабатывать защита от КЗ. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Крашер,вы верно заметиль нагрузочного резистора на принципиалирой схеме нет.но разве можна полагатся на принципиалинуя схему которя банально не сходится с платой ни по нумеротаций компонентов ни по их наличию.?видать при пройзводвстве данного зу была цели максималино его удешевить,хотя если судить по пустым монтажным отверстиям они все таки собирались на совесть его сделать но почему-то передумали. 

Цитата

 склоняюсь к мысли, что сей резистор "как-бы" предусмотрен был лишь для настройки или проверки работоспособности устройства

По сути он особо то и не нужен просто меня  это цыкание без нагрузки напрягало, привык что ибп должны работы тихо а тут нате щелакает. После недолгих поисков в нете нашел решение проблемы .на форуме радиокота полизователи под ником Starichok51 рекомендовал нагрузить выход бп резистором  .обяснял это явление как то что слишком много энергий закачивается в трансформатор а деватся ей неку вот и 3842 уходит в защиту.     

Цитата

Я склоняюсь к мысли, что сей резистор "как-бы" предусмотрен был лишь для настройки или проверки работоспособности устройства. 

КМК  -  при наличии этого резистора в схеме/плате - может не срабатывать защита от КЗ.

Установка данного резистора считаю  никак не повлияет на способность зу стабилизировать ток.за это отвечает резистор установленный в истоке полевика,а мы его не трогали. Если че это мое мнение если я не прав пусть меня поправят более компетентные в этом вопросе участники форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите в чем может быть причина... У меня зарядное устройство 

"Форвард 1615" . когда я начинаю заряжать аккумулятор аппарат уходит в защиту(мне так кажется) после 1,5А, стрелка падает на ноль и больше ни каких признаков не подает, не помогает ни отключение от сети ни отсоединение клемм от аккумулятора. после не определенное время повторяю попытку и повторяется та же проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, iiseregaii сказал:

Подскажите в чем может быть причина... У меня зарядное устройство "Форвард 1615" . 

Наверное оно поломалось...

Выложи схему и замеры в основных точках - тогда советы могут быть более конкретные.

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Альфред

У меня этот Сонар.207.01  живёт в железном гараже не помню сколько лет.Не похож на картинки(на переднй панели только 3 светодиода и больше ничего.На фотоизображениях этой модели в интернете есть выключатель и измерительный прибор,в отличии от моего.Возможно, это ранний вариант. За долгую жизнь зарядника никаких нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • А что тогда стабилизируется? Если нужен "реостат" в смысле "регулируемое сопротивление" то  нужна электронная нагрузка с режимом "постоянное сопротивление" или CR. Элемент нагрузки в любом случае это ИТУН (даже в вашей схеме), надо просто ввести обратную связь с коллектора, т.к. I=U/R, I - ток, задаваемый нагрузочному элементу, U - напряжение на нагрузке, а R - желаемое сопротивление. Что-то типа такого.   Транзистору с отсутствием напряжения на коллекторе ничего не будет, база просто диодом, через который течет ток, определяемый положением движка и управляющим напряжением. Отсутствие напряжения на базе при наличии напряжения на коллекторе не критично до тех пор, пока база притянута к земле через сопротивление (в отечественных даташитах это параметр максимального напряжения коллектор-эмиттер при заданном сопротивлении база-эмиттер). Это сильно критично для старых транзисторов с большим током утечки коллектора, если его не пустить с базы в эмиттер через сопротивление меньшее или равное примерно 0,25/Ik0, транзистор начнёт приоткрываться. Для современных транзисторов сопротивление может быть относительно большим из-за малых утечек. Да, странный вопрос. Если нужно сопротивление, то зачем схема источника тока
    • На лицо полное непонимание принципа работы биполярного транзистора.
    • ..совсем точно, - выключаешь БП, выпаиваешь R1 и на его место впаиваешь резистор сопротивлением 3 кОм.. включаешь БП и вертишь R2 - проверяешь (измеряешь вольтметром или мультиметром) диапазон изменения напряжения на выходе БП..  если не устраивает опять меняешь R1..   более подробно будет сложнее..
    • Так, ну ладно,... забудем про сигнатуры.... И так,... как я вижу Программу. Программа состоит из двух файлов: экзешника и хелпера, а лучше одного экзешника, чтобы не путаться в обилии файлов в директории. Можно выбрать номер кома и его скорость, тип МК, а также другие вспомогательные парметры,..... и ... большая красная кнопка "сгенерировать Бутлодер", при нажатии которой, создается файл Бутлодера, с соответствующим именем. Внутри файла Бутлодера несколько байт выделено для названия МК, которые возможно считать Программой, и которые в дальнейшем определяют модель работы Программы с Бутлодером, чтобы не путать пользоваетля. Сделать относительно короткими пакеты обмена между Программой и Бутлодером, чтобы избежать длительных зависаний. Конечно это увеличит общее время записи, ну мы же никуда не спешим. Добавить команду считывания названия МК из Бутлодера, что кажется мне самым важным. Да, как я организую процесс записи флеш: заполняю буфер несколькими командами, запускаю команду записать страницу. МК принимает данную команду, декодирует и запускает стирание страницы, дожидается окончания процесса стирания страницы (<5 мс, ЦПУ остановлено), запускает запись страницы (<5 мс, ЦПУ остановлено), осуществляет проверку записанных данных на странице(верификация) и посылает ответ ПК с флагом проверки данных.(Это все из дата шита). Запись в еепром производится побайтно в каждой комманде. (ну мы же никуда не спешим). При записи в еепром считываются данные из ячейки, и если они совпадают с теми, что нужно записать, то запись не осуществляется. В противном случае запускаем запись данных в ячейку (<5 мс), ждем окончания записи , осуществляем проверку записанных данных в еепром(верификация) и посылаем ответ ПК с флагом проверки данных. Ну как-то так крупными мазками.     И да, существует два типа Бутлодеров, написанных с применением прирываний, и без прирываний. объем без прерываний как ни странно меньше.
    • Не эта конкретная плата, а AMP2X15 на основе TPA3110D2: Могли бы в своей теме задать вопрос, а не плодить темы.
    • Не хватает. Это же песочница? Да, только бы понять это точнее. Спасибо за идею.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...