Перейти к содержанию

Мультиметр Vc97 Ремонт.


Перейти к решению Решено voshod9999,

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. вопрос про микросхему, процессор данного мультиметра, VC97. я понимаю, что вопрос довольно сложный, но все таки, если не трудно, подскажите...

мультиметр vc97, сдохла в нем микросхема, сам процессор. на плате место под установку микросхемы в QFP100, однако установлена микросхема которая под компаундом, капля.

я ее сточил полностью, теперь свободно место под установку нормальной микросхемы.

и вот еще что, мультиметр работал с дохлой микросхемой, однако корректно мерял только вольты и амперы. вот в чем вопрос, в схеме на этот мультиметр, написано, это это микросхема FS9711, однако найти какую либо информацию по ней, а тем более купить, я не смог. однако, есть микросхема FS9721, по выводам они 100% идентичны, если я правильно думаю, то одна и таже или похожие микросхемы, новая 9721 стоит около 10$. не знаю, рисковать или нет, подскажите, взаимозаменяемы они или нет? могу приложить если нужно, ссылки на даташит fs9721 и схему VC97. в даташите приводится схема включения данной микросхемы, все элементы по номиналам 100% идентичны со схемой vc97. так же соответствуют элементы на печатной плате. попрошу не советовать выкинуть в мусор.

Изменено пользователем voshod9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупай, ставь, нам расскажешь ... на 7106 - уже много отремонтировано аналогично этому: http://pro-radio.ru/measure/13196-2/

"...мультиметр работал с дохлой микросхемой, однако корректно мерял только вольты и амперы..." - так чего ты решил, что виновата она, а не "делители" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

voshod9999

Незнаю как по твоей микрухе, но с микросхемой (или кляксой) ICL7106, что в приборчике DT830, было такое, что сопротивления измеряла нормально, а вольты и токи нет, цифры сами перескакивали с наростанием. По сопротивлениям и шунтам (и по переключателю) всё было норм. Замена на новую микруху решило проблему. Так что если уверены, что делитель и остальные сопроты исправные, то менять АЦП. Кстати, в соответствующей теме о ремонте того мультика один товарищь очень был уверен, что это я туплю, что с резисторами на плате я что то протупил. На тот момент я ещё незнал, что микруха может быть полунеисправная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"... я ещё незнал, что микруха может быть полунеисправная..." - я и сейчас в ЭТО - не верю! Нельзя быть "немножко беременным", а вот СРАНЬ от китаезного флюса - да на "вольтах" при входном сопротивлении около 1 МОм - и не такое может дать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я Вам говорю, что замена АЦП решило проблему. Китайским кислотным флюсом не пользуюсь. Паял панельку с помощью кусочка канифоли. После пайки проверял приборчиком на предмет мостиков-перемычек, возможно спрятавшиеся под канифольным пятном. Хотя и шилом немного прошёлся.

Так что несмотря на Ваш опыт, мой опят тоже имеет право быть. И это не теоретически, а практически я в этом убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупай, ставь, нам расскажешь ... на 7106 - уже много отремонтировано аналогично этому: http://pro-radio.ru/measure/13196-2/

"...мультиметр работал с дохлой микросхемой, однако корректно мерял только вольты и амперы..." - так чего ты решил, что виновата она, а не "делители" и т.п.

Например при диодной прозвонке, цифры сами по себе бегали. В режиме омметра, он стоял на 3Мом , типо подключено сопративление около 3 Мом. Режим замера ёмкости конденсаторов никак не реагировал вообще, просто нули. Так же иногда наглухо зависал, при измерении напряжения, ничего не показывал , например, вместо 5 вольт, показывал какие то милливольты. Несколько раз нажимал кнопку ресет, и он начинал работать. В последнее время напряжение мерял нормально. Ток тоже верно мерял.

Покупай, ставь, нам расскажешь ... на 7106 - уже много отремонтировано аналогично этому: http://pro-radio.ru/measure/13196-2/

"...мультиметр работал с дохлой микросхемой, однако корректно мерял только вольты и амперы..." - так чего ты решил, что виновата она, а не "делители" и т.п.

я написал ниже, почему я так решил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voshod9999

Думаю Ваша микросхема ничуть не отличается от других. Я, при ремонте своих, понял, что у микрухи есть два входа прямых, и два как бы инвертированных (общих) входа. Короче, при сопротивлении используется один канал входа, а при напряжениях и токе другой. А поскольку полуполоманная микросхема не считается полностью рабочей, то в данном случае её можно назвать нерабочей. Полностью дохлая микруха- это когда цифры скачут на всех режимах (при исправной схеме приборчика), или все восьмёрки, или совсем ничего не светится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя быть "немножко беременным", а вот СРАНЬ от китаезного флюса - да на "вольтах" при входном сопротивлении около 1 МОм - и не такое может дать!

Не не,была такая у меня,ещё в самом первом тестере,когда в них стояла корпусная микруха,ну как положенно сунул его в розетку не на том пределе,перестал мерять сопротивление,хотя вольтаж мерял точно.Резисторы все перезвонил,помогла только замена микрухи,благо их завезли по 7 грн. мешками,такие без корпуса ,сопля на платке.Анализировал причину,чтото с образцовым источником произошло.

  • rep_up.png
  • rep_down.png
  • 0

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал я в китае fs9721. 11.42$ стоит. это треть цены мультиметра.

короче, вчера весь вечер проверял резисторы на плате. проверил все, все рабочие номиналы соответствуют. конденсаторов в кз нету, чтоб их проверить транзистор тестером, нужно выпаивать, а это не так уж просто и лень. транзисторы и диоды рабочие. думаю все будет гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, когда покупал три корпусные микросхемы 7601, ихняя цена была чуть больше трети за новый приборчик.

А старые были клякса на отдельной платке, по размерам как большая микруха. Ну и потраченное время я не считаю. Заодно и опыт приобрёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно будет, если микросхема не подойдёт. Хотя все номиналы тютелька в тютельку совпадают.

Тогда я зря потратил деньги.

Написал китайцу, чтоб быстрее шевелился, ответил что то вроде " дорогой друг, будь терпелив" ...

Какой приборчик из автоматических, не дорогих, посоветовать можете? Так, на всякий случай. Щас остался с uni-t ut30d и дт830. Последний прибором не считаю и не верю ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и сейчас в ЭТО - не верю! Нельзя быть "немножко беременным"

Да Вы во много чего не верите, а я еще в 90-ые ходил прямо на рынок, и менял их при торговце! Эти микрухи на панельку в приборе... из 4-ех одна вела себя похоже на исправную, остальные херней страдали!(

Как вариант victor vc921, не сочтите за рекламу.

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я канешна краба сам недолюбливаю , но и у меня сомнения на ваши заверения.

АЦП для всех замеров использует одни и те же входы . Как таким образом у Вас частично исправно а частично врёт? Почему при неисправной опоре сопротивление нормально измеряется? Вы сами то понимаете что пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" дорогой друг, будь терпелив"

Великая китайская мудрость :)

После получения не той МС последует ещё одна китайская..."Дорогой друг , будь снисходителен, напиши отзыв хороший"

Почему при неисправной опоре сопротивление нормально измеряется?

То есть сопротивление меряется, а всё остальное нет...

Я бы понял, если на одних пределах меряет какую то ерунду, а на других вообще не пашет. Но измеряет выборочно, да ещё и точно...это нонсенс в неисправностях.

короче, вчера весь вечер проверял резисторы на плате. проверил все, все рабочие номиналы соответствуют.

Ваши действия после обнаружения неисправности? Разобрали и стали ремонтировать?

Разобрали , почистили , собрали , не работает? Или как то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Последний прибором не считаю и не верю ему. ..." - в умелых руках - и БУЙ - балалайка! Зачем брать "золотые" автоматы и т.п., если достаточно примитива для работы? Понты колотить перед самим собой?

"...Вы во много чего не верите..." - электроника не строится по принципу "верю - не верю" и "ты меня уважаешь" ... есть даташит, есть физика - третьего - НЕ ДАНО ! Взяв в 6 лет паяльник я впридачу слышал фразу отца - ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ ... так что или "объяснение" или - лучше жевать ... слово - не воробей! :)

"...я канешна краба сам недолюбливаю ..." - я не деФФка - любить меня - не стОит ... :) В остальном - "немножко беременным" быть нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" дорогой друг, будь терпелив"

Великая китайская мудрость :)

После получения не той МС последует ещё одна китайская..."Дорогой друг , будь снисходителен, напиши отзыв хороший"

Почему при неисправной опоре сопротивление нормально измеряется?

То есть сопротивление меряется, а всё остальное нет...

Я бы понял, если на одних пределах меряет какую то ерунду, а на других вообще не пашет. Но измеряет выборочно, да ещё и точно...это нонсенс в неисправностях.

короче, вчера весь вечер проверял резисторы на плате. проверил все, все рабочие номиналы соответствуют.

Ваши действия после обнаружения неисправности? Разобрали и стали ремонтировать?

Разобрали , почистили , собрали , не работает? Или как то ещё?

резисторы и конденсаторы я проверял после демонтажа микросхемы. дабы еще раз убедится, что все норм с обвязкой.

Ребят, я канешна краба сам недолюбливаю , но и у меня сомнения на ваши заверения.

АЦП для всех замеров использует одни и те же входы . Как таким образом у Вас частично исправно а частично врёт? Почему при неисправной опоре сопротивление нормально измеряется? Вы сами то понимаете что пишите?

то есть по вашему это все бред? может когда то сами столкнетесь с подобным, и убедитесь в своей неправоте. или почитайте форумы, где не у одного десятка человек помогала замена ацп. если еще раз столкнусь с подобными неисправностями, лично запишу и отправлю вам видео с демонстрацией, как одни режим нормально работает, а в другом режиме работать отказывается.

"...Последний прибором не считаю и не верю ему. ..." - в умелых руках - и БУЙ - балалайка! Зачем брать "золотые" автоматы и т.п., если достаточно примитива для работы? Понты колотить перед самим собой?

согласен, для не особо серьёзных задач, кому то пойдет 830. но это полная лажа, а не прибор. может те, первые и были нормальными, но только не эти. стоят 40 лей, работают два дня, или три, потом то сегмент не работает, то еще где то не контачет.

я занимаюсь в основном ремонтом компов, так же сварочные инверторы чиним, ну и вообще, что принесут. и я не хочу пользоваться этим гомном, а хочу пользоваться нормальным прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался с "подобным " :).

Но у меня это было более заметно, небольшой чип-резистор "потерял маркировку" и как то звонился не так (я уже не помню, то ли в обрыве был)

Половина пределов тока и напруги чёта перестали правильно показывать я уже не помню точно что там и как показывало.

Заменил обгоревший резистор всё стало правильно кроме прозвонки. То есть не совсем тот видимо подобрал ( ориентировался по фоткам в инете). Но меня это устроило.

Пока ремонтировал перелопатил кучу схем мультов и понял , что если хоть какой то предел работает корректно, то виноват не АЦП. Надо было на измерительные входы напряжение подать, перед тем как микруху сносить.

У меня есть старый мульт у него один предел на омах постоянно отваливается, разбираю , чищу ластиком переключатель выбора пределов, силикона туда немного добавляю, собираю снова и опять какое то время всё работает.

Это я к тому, что перед кардинальными действиями надо было проверить монтаж, почистить , собрать и убедится в неработоспособности или обратном.

Ещё раз говорю, перед АЦП стоит куча обвязки и быстрее вылетает она (или дороги испаряются) чем измерительная часть. Я тот мульт про который в начале писал ,спалил 12 вольтовым АКБ на пределе прозвонки. А там точище дай те боже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...я занимаюсь в основном ремонтом компов, так же сварочные инверторы чиним, ну и вообще, что принесут..." - я более четверти века в ремонте ... на столе самопальный "аналоговик" маленький, 832 и MY-63 (еще под руками в пределах досягаемости 890 и 9805), а на полке несколько лет лежит подаренная весьма недурная Sanwa PC5000 --- http://pdf.directindustry.com/pdf/sanwa-electric-instrument/pc5000/33114-418189.html - и именно лежит в основном. Так что не стОит гнаться за супер-пупер ... точность китаез вполне достаточная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался с "подобным " :).

Но у меня это было более заметно, небольшой чип-резистор "потерял маркировку" и как то звонился не так (я уже не помню, то ли в обрыве был)

Половина пределов тока и напруги чёта перестали правильно показывать я уже не помню точно что там и как показывало.

Заменил обгоревший резистор всё стало правильно кроме прозвонки. То есть не совсем тот видимо подобрал ( ориентировался по фоткам в инете). Но меня это устроило.

Пока ремонтировал перелопатил кучу схем мультов и понял , что если хоть какой то предел работает корректно, то виноват не АЦП. Надо было на измерительные входы напряжение подать, перед тем как микруху сносить.

У меня есть старый мульт у него один предел на омах постоянно отваливается, разбираю , чищу ластиком переключатель выбора пределов, силикона туда немного добавляю, собираю снова и опять какое то время всё работает.

Это я к тому, что перед кардинальными действиями надо было проверить монтаж, почистить , собрать и убедится в неработоспособности или обратном.

Ещё раз говорю, перед АЦП стоит куча обвязки и быстрее вылетает она (или дороги испаряются) чем измерительная часть. Я тот мульт про который в начале писал ,спалил 12 вольтовым АКБ на пределе прозвонки. А там точище дай те боже...

зависания и бегающие цифры, это точно ацп.

"...я занимаюсь в основном ремонтом компов, так же сварочные инверторы чиним, ну и вообще, что принесут..." - я более четверти века в ремонте ... на столе самопальный "аналоговик" маленький, 832 и MY-63 (еще под руками в пределах досягаемости 890 и 9805), а на полке несколько лет лежит подаренная весьма недурная Sanwa PC5000 --- http://pdf.directind...114-418189.html - и именно лежит в основном. Так что не стОит гнаться за супер-пупер ... точность китаез вполне достаточная

я уже давно отвык постоянно переключать предел измерения сопротивления, намного удобнее и быстрее автоматическим мультиметром. так же и с вольтами...

я уже давно отвык постоянно переключать предел измерения сопротивления, намного удобнее и быстрее автоматическим мультиметром. так же и с вольтами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависания и бегающие цифры, это точно ацп.
вот еще что, мультиметр работал с дохлой микросхемой, однако корректно мерял только вольты и амперы.

С Вами бесполезно общаться :)

Представьте весы которые правильно взвешивают рыбу и неправильно колбасу. Вот это и будет случай произошедший в Вашей "вселенной".

У АЦП нет чёрного входа, куда поступают данные об измерении напряжения и тока и парадного - для всего остального. Выбор обвеса подключается автоматом , вполне возможно что из за колебаний результатов МК не мог выбрать предел и перебирал делители до зависания потому и цифры бегали . Причин много, говорить про это теперь бестолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про весы с рыбой и колбасой, это неверный пример. Хоть золото, хоть щебень взвешивайте, веся покажут вес груза.

Советские стрелочные (без электроники) АВОметры, имеют измерительную головку, с одним проводом (это вход) и вторым на массу (это выход). А перед головкой переключатель и резисторы. Если какой то режим, или предел неработает (или зашкаливает при измерении тока), то виной резисторы (шунты).

А вот с этими АЦП я столкнулся, и понял, что методика устранения неисправности частично недействует. Проверял по плате все резисторы, дорожки, и т.д. И ещё надеялся, что по совету "старожила" где то что то кроме АЦП всё таки неисправно. Сопротивления меряло нормально, но вольты и амперы нет, цифры мельками на повышение. Замена микрухи, и всё работает. Какой вывод из этого? И на старуху бывает порнуха. А так, ещё со старой микрухой мерял на ней, три вольта внутренний стаб выдаёт.

А у кого то вольты и амперы работают, а сопроты нет. Если с делителем и переключателем всё норм, то виновата микруха.

Обращение к крабу. Объясните, как так, что в похожей теме, Вы утверждали, что именно с делителем у меня не всё лады, что кроме сопротов остальные режимы неработали. А после замены, всё стало норм.

Там у АЦП я так понял, цифровой и аналоговый входы. И инверсированные входы, могут комутироваться то ли на общий, то ли на делитель. Так что тут не так просто, как с Цешкой.

По вопросу, что купить. У каждого свои запросы. Так что тут только сами решайте. Но я бы, при возможности выбора, предпочёл бы с отдельной кнопкой выключения питания. А то галетник щёлкать как то ненравится.

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы , гражданин Славка в показаниях оказывается путаетесь :)

Краб, сопротивления меряет. Значит вход как бы рабочий.

На этом приборе не капля, а взрослая микросхема.

Это из Вашей темы, а это уже из этой

Незнаю как по твоей микрухе, но с микросхемой (или кляксой) ICL7106, что в приборчике DT830, было такое, что сопротивления измеряла нормально, а вольты и токи нет

ВЫ уж определитесь микросхема или капля :).

Там у АЦП я так понял, цифровой и аналоговый входы.

Видимо сильно мельком смотрели :) У ЦАП нет цифровых входов, есть цифровые выходы , к ним подключаются индикаторы

И инверсированные входы, могут комутироваться то ли на общий, то ли на делитель

Это роли не играет, всё так как коммутируется снаружи. Минус(масса) и плюс, используются для создания падений напряжения на резисторах. Эти потенциалы применяются для измерений сопротивлений. Отсюда и коммутация измерительных входов на делители и шунты (для замера токов и напряжений) и на другие измеряемые цепи с внутренним питанием (сопротивления , прозвонка). Но используются одни и те же входы ЦАП.

В общем вывод :

хреново когда не понимаешь ( и не стремишься понять) принцип работы того или иного узла. От такого непонимания рождаются слухи и сплетни, а так же вредные суеверия.

Видимо оттуда же и получило своё хождение выражение "ремонт /настройка с бубном". Когда мастер пытается наугад отремонтить прибор (напоминает камлание шамана, ждущего милости богов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...