Перейти к содержанию

Регулировка выходного напряжения БП Eltek Flatpack2 2000 Вт


Рекомендуемые сообщения

Выпрямительный модуль FLATPACK2 - это импульсный выпрямительный модуль с цифровым управлением и задним подключением.

Этот модуль предназначен для заряда аккумуляторных батарей и подачи электрического питания высокого качества к телекоммуникационному и иному оборудованию.

Имеет приличную мощность 2-3 кВт, КПД не менее 91% и привлекательную цену, на нашем сайте было предложение 2,5 рубля.

Если анализировать цены на новые выпрямители с такими характеристиками, это просто подарочная цена!

Лично мной приобретался для организации питания станка ЧПУ, требовалось 48-50 вольт. На самом деле диапазон применения может быть достаточно широк.

После подключения данного модуля к сети, выяснилось, выходное напряжение составляло 53,5 вольта что явно меня не устраивало.

Хоть в документации заявлено что выходное напряжение регулируется в пределах 45-56 вольт, на самом деле сделать это оказалось не так просто, управление осуществляется посредством CAN шины. Думаю я не одинок в данном вопросе? есть еще кто кого интересует данная тема?

На просторах всемирной паутины нашлось очень мало информации, по поводу модернизации данных блоков.

Но тем не менее, пара способов была найдена. Ниже я их покажу. Возможно у кого то еще имеются варианты, с интересом бы их рассмотрел.

Способ первый реализует регулировку выходного напряжения в диапазоне 53,5...58,5V

Требуется:

1.Демонтировать плату управления

2.Плата управления сторона 1

3.Плата управления сторона 2

4.Разрезать дорожку между резисторами R201 и R202

5.Установить на плате переменный резистор СП5-2 3,3кОм, закрепить с помощью винта и эпоксидного клея

6.Подпаять выводы резистора на плате

7.Монтировать плату

post-106461-0-39884800-1466527285_thumb.jpg

post-106461-0-44944100-1466527816_thumb.jpg

post-106461-0-72238800-1466527833_thumb.jpg

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы способы доработок разнести в разные окна, как это сделать не пойму! по ходу пока кнопка изменить свое сообщение активна, это сделать нельзя!

Придется подождать пока нельзя будет редактировать первое сообщение, иначе слепится все в кучу и будет не совсем понятно.

Продолжу.

Способ второй подразумевает удаление кое каких элементов с платы управления, установки пары перемычек и подключения переменного резистора.

Диапазон регулировки выходного напряжения не известен, так как повторять данную доработку не пытался. А на сайте от куда взял, инфы ноль.

На фото процесс доработки.

post-106461-0-54265600-1466530069_thumb.jpg

post-106461-0-64223600-1466530078_thumb.jpg

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да судя по активности интерес к данной теме только у меня! видимо я единственный обладатель сего чуда.

Ну да ладно может и пригодится еще кому.

Выше приведенные способы меня не устраивали, не хотелось вносить конструктивные изменения в схему прибора да еще и при отсутствии самой схемы.

Поэтому и родилась моя задумка, именуемая способом третьим.

Регулировка осуществляется посредством цифровой шины CAN в пределах 43,2....57,3 v

Плюс между первым и вторым способом это, не требуется хирургическое вмешательство, все данные температура, ток, входное и выходное напряжения получаются напрямую с АЦП выпрямителя, нет необходимости городить внешние шунты для контроля тока, возможность регулировки напряжения прямо в работе, с ревизии 3.1 есть возможность изменять напряжение по умолчанию.

Хотя есть и свои минусы, но такой вариант меня устраивает больше.

post-106461-0-72399800-1466584418_thumb.jpg

post-106461-0-74746800-1466584429_thumb.jpg

post-106461-0-90463500-1466584456_thumb.jpg

post-106461-0-56105100-1466584469_thumb.jpg

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ковыряние в подобного рода вещах удел энтузиастов, которым не в "лом", а даже интересно залезть и вывести пару резисторов

на регулировку напряжения и ограничения тока.

Тем более такая зарядка годится не всем ввиду её мощности. Пользуются в основном владельцы ёмких

конфигураций батарей, коих тоже не подавляющее большинство.

Части потребителей интересовало б устройство в сборе, с вмонтированным устройством в корпус выпрямителя,

но тут стал бы вопрос цены, так как цена на устройства контроля может быть сравнима с ценой блока.

Всем остальные покупают "китай" и не заморачиваются.

Где-то так.

Изменено пользователем ser_mih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Именно только ковырянием подобных вещей мы учимся, развиваемся и движемся вперед! а впаять два резистора действительно может любой энтузиаст, это как два пальца помочить.

Хотя вариант с резисторами дает регулировку только вверх и больше ничего. В качестве зарядки этот блок меня никогда не интересовал, у меня он трудится в качестве питания ЧПУ.

Но вероятно когда нибудь нужен будет и в качестве зарядки, так как тема электротранспорта развивается очень сильно, думаю и с этой задачей он справится на все 100%.

В части потребителей: цена блока 2500+ доработка 500 руб. Теперь ткните меня носом в Китайский аналог с такой стоимостью да еще и 2 киловаттами мощи?

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня имеется пара вот таких http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=162579&hl=

Тоже пытаюсь решить аналогичную проблему, правда из-за недостатка времени - не очень активно, Хотя в принципе первые результаты уже есть, но хочется получить напряжение еще вольт на 5, а в идеале на 10 ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал что с 1000 и 1500 сериями вроде с регулировкой проблем нет.

Мне такие блоки к сожалению в руки не попадали, поэтому и пришлось ковырять 2000 версию. Хотя и на 3 кВт версии думаю протокол от 2 кВт версии на верняка не отличается.

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с резисторами во Флэтпаке 2 позволяет регулить от 44В до 59В(но есть нюанс).

По ценообразованию полностью согласен.

----

По Флэтпаку 1500 всё регулируется штатными резисторами.

Минимальное напряжение, что можно сделать, в р-не 5В-6В,

ниже начинаются вопросы со стабильностью выхода

(инфа из инета, сам не делал за ненадобностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочки на эту инфу из инета? Ибо штатными средствами 1500 БП_шника напряжение ниже 37в на моих блоках не опускается.

А мне в идеале хотелось бы получить возможность регулировки вольт до15-18, ниже не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для Флэтпака 1500 на 24В. По 48В инфы не встречал.

15В-18В сильно низкая нижняя граница напряжения.

По логике можно получить низ где-то 27В-30В из сорокавосмивольтового,

ниже будут вопросы по стабильности работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Из такого комплекта можно собрать отличный, компактный лабораторный БП, 0-50V 15А 750W. Почитал на али отзывы, вроде не плохие.

 

fp2_1.jpg

DPS5015.jpg

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Устройство для регулировки выходного напряжения в блоках Flatpack2 48v далее БП, в заявленных изготовителем пределах, посредством can шины.
Для подключения устройства необходимы 5 вольт, их берем непосредственно в БП на плате процессора, точки указал на фото. 
Где подключить can шину думаю рассказывать не нужно. Платку можно расположить внутри БП так что бы был доступ к кнопочкам.
Если необходимо настроить БП только один раз то и доступа к кнопкам не нужно, Настраиваем и просто прячем платку внутрь БП.
На Flatpack2 c ревизией 3.0 и выше после установки необходимого напряжения по умолчанию, платка больше может не использоваться, так как установленное значение сохраняется.
На моделях с более ранней ревизией без платки не обойтись, так как напряжение по умолчанию всегда будет иметь заводскую установку 53,5v, настроенный параметр в них не сохраняется.
Включая БП после подключения данного устройства, подключив к выходу мультиметр,  выходное напряжение составит 44v, это значение указанно в программе.
Кнопочкой плюс вы можете изменить это напряжение до максимального, кнопочкой минус естественно в обратную сторону. Предел ~ 44....57v, шаг регулировки 0,1v.
После настройки напряжения на необходимый вам уровень его можно сохранить как значение по умолчанию. И при следующем включении на выходе будет уже сохраненный вами уровень. 

вид.JPGдо.JPGот.JPGплата.JPG,

Здесь берем 5 вольт.

Где взять 5в.jpg

С наступающим 2017!

Прошивка, плата:

 

Доработка .rar

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано зачетно, за что и плюсанул. А имеется ли возможность опустить нижнюю границу напряжения до 30В? Я имею ввиду не с помощью вашей разработки, а путем изменений в самом блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно! но надо потратить уйму драгоценного времени! Да и отсутствие эл. схем усложняет этот процесс. Мне для ЧПУ нужны были 48-50в, поэтому слишком углубляться не хотелось. 

Да схему забыл прицепить.

схема2.JPG

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наступайте в мокрой обуви на оголённые провода! При работе с электрооборудованием, при ремонте электрооборудования, следует соблюдать Правила электробезопасности!

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, optima сказал:

Да схему забыл прицепить.

На первых картинка есть индикатор, на более поздних и там где схема и плата - индикатора нет.

Есть ли вариант с индикатором, плата и прошивка?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, optima сказал:

Есть, но программу еще до ума не довел, время будет попозже добью.

Большое спасибо за труд, столько головняка ваша платка убирает!

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохраняем настройку напряжения по умолчанию следующим образом: 
1) Настраиваем на необходимое выходное напряжение (контролируем мультиметром)
2) Нажимаем и удерживаем кнопочку (Р)
3) Нажимаем и удерживаем кнопочку (+)
4) Отпускаем кнопочку (Р)
5) Нажимаем и удерживаем кнопочку (-)
6) Отпускаем кнопочку (+)
7) Отпускаем кнопочку (-)

Если вы внимательно проделали соблюдая последовательность, то ваш настроенный параметр будет сохранен, при следующем включении БП на выходе будет настроенное вами напряжение! 
    Касаемо БП которые не сохраняют значения выходного напряжения по умолчанию, по моему это блоки ревизия которых до 3.0 (вывод сделан на основе имеющихся БП rev2.3, rev3.1)
Так вот любой БП при старте делает тест, плавно поднимая значение выходного напряжения до значения по умолчанию это 53,5 затем устанавливает то которое передается по шине.
По этому если у вас такой блок и вы настроили его допустим на 48 вольт. То при включении значение напряжение будет достигать уровня 53.5v и падать до настроенного вами уровня 48v.
Это необходимо учитывать в случаях питания таким блоком нагрузки которая критична к превышениям напряжения. 
Нагрузку необходимо подключать с небольшой задержкой, тогда когда в линии стабилизировалось напряжение! Поэтому при покупке, если есть выбор обращайте внимание на ревизию БП.

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
В 09.03.2017 в 21:26, Дмитрий211 сказал:

День добрый, ещё не появилась прошивка и схема на разработку с индикатором из начала статьи?

В 09.03.2017 в 21:56, optima сказал:

Привет! ревизия блока у вас какая?

у меня тоже появился такой же блок. и я тоже проявил интерес к вашей разработке платы управления с индикатором. ревизия блока 3.1

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

всем доброго времени суток, приобрел сие чудо думал запитать много лед лент в многоэтажном здании , но после приобретения понял что как в моделе 1500 нет регулировки и теперь не знаю что с ним делать. может кто подскажет как можно понизить выходное напряжение до 11-12 вольт ? модэль flatpack2 24v , part no. 241115.200  revisia 3.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...