Перейти к содержанию

Принцип Работы Симметричного Мультивибратора На Полевых Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

нет в ней принципа , вот когда резисторы подключишь к +12в он появится, и поиск по форуму или великий гугл все расскажет по запросу "симметричный мультивибратор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно те, кто написал выше краткие замечания хорошие спецы, но раз вопрос темы опубликован в специальном разделе ''Для начинающих'' неплохо было бы объяснить как все это работает ?

нет в ней принципа , вот когда резисторы подключишь к +12в он появится, и поиск по форуму или великий гугл все расскажет по запросу "симметричный мультивибратор"

Я бы полностью с вами был согласен, если речь шла об общих сведениях работы мультивибратора или мультивибратора на биполярных транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините, спать хотелось.

Как работает... При подаче питания со стока каждого транзистора на затвор другого через через конденсаторы поступает положительное напряжение. В силу естественной асимметрии схемы или, как обычно объясняется - "флуктуации", один из транзисторов, допустим - VT2, приоткроется чуть раньше и падающим перепадом через C2 прикроет первый. В результате действия положительной ОС, дисбаланс состояния транзисторов скачком достигнет предела: первый транзистор закроется, второй закроется. Далее, напряжение на затворе второго по экспоненте спадает благодаря разряду конденсатора С2 через резистор R2 и открытый канал VT2. Запирающий же перепад, поступающий со стока второго транзистора на затвор первого, ограничивается в минусе прямым падением на стабилитроне VD1, и потом растет тоже по экспоненте, благодаря зарядке конденсатора C1 через резистор R1 и низкое сопротивление лампы EL1. Далее по обстоятельствам - либо первый транзистор приоткроется позже, либо второй начнет закрываться, либо это произойдет одновременно - неважно, результат будет похожим. В момент, когда петлевое усиление достигнет единицы, состояние схемы опрокинется в противоположное, и процессы повторятся зеркально.

Это как про белого бычка рассказывать...

Надо заметить, что в работе схемы есть моменты нахождения транзисторов на активном участке характеристики, что может вызвать лишний нагрев.

Если резисторы переключить одним концом со стоков на источник питания, нельзя исключить того, что оба транзистора будут открытыми. Собственно, это может иметь место и в мультивибраторе на биполярных транзисторах, где базовые резисторы обычно выбираются достаточными для насыщения. Это позволяет упростить расчет номиналов и улучшает форму колебания, но создает возможность нахождения схемы в квазистабильном состоянии, о чем порой забывают, поскольку естественным образом оно редко возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я опять запутался. Давайте, я опишу попунктно как я понимаю работу схемы, а вы скажете где я ошибаюсь, а где прав:

1) Транзистор VТ2 открывается когда минус питания подается на его ИСТОК-ПОДЛОЖКА, а на его ЗАТВОР - плюс питания. Ток с плюса питания прокладывает себе дорогу на ЗАТВОР через лампу EL1 и конденсатор C2. Когда идет зарядка конденсатора в цепи: положительный полюс источника - EL1 - C2 - затвор VT2 - исток, подложка VT2 - отрицательный полюс питания то данная цепь замкнута, так как по моему предположению между затвором с одной стороны, а с другой (исток, подложка) есть некоторая емкость.

2) Открывшись, транзистор VT2 замыкает цепь: С1 - сток VT2 - исток VT2 - диод VD1 - С1. По данной цепи разряжается конденсатор C1. Причем конденсатор C1 разряжается по обратной полярности , вследствие чего положительный потенциал на затворе VT1 падает, а сам транзистор VT1 запирается. Этот потенциал на затворе VT1 не может восполнится из положительного полюса источника через EL1 и резистор R1 из-за огромного сопротивления последнего.

3) А вот до каких пор транзистор VT2 будет оставаться открытым я не смог разобраться.... Возможно пока полностью не зарядится конденсатор C2. Но как это повлияет на закрытие транзистора VT2 я не знаю, ведь он не биполярный.

Изменено пользователем niko9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Пониманию мешает одновременность происходящего. А работа описывается последовательно. К тому же, у транзисторов будут иметь место не два а три состояния:

1 - открытое до гвоздя

2 - полностью закрытое, как у пробки.

3 - полуоткрытое, при котором транзистор может усиливать слабый сигнал, но переключение задерживается в связи с наглухо закрытым или открытым противоположным. Напряжения же на затворе и стоке полуоткрытого первого будут иметь тенденцию к выравниванию. При этом, дрейф напряжения на стоке одного несколько ускорит приведение в чувство другого (если только все раньше не опрокинет паразитное самовозбуждение). Вероятность, что оба транзистора придут в усилительное состояние одновременно - мала.

Для переключения необходимо иметь петлевое усиление = 1. Если один транзистор усиливает в схеме, скажем, в 10 раз, - другому для начала смены фаз достаточно передавать с затвора на сток лишь 10% сигнала. Полностью закрытый или открытый транзистор на это не способен, но чуть не доходя до усилительного состояния у него все же получается.

Смотрите сами:

post-180592-0-55492200-1466991583_thumb.png

По закругленным спадам напряжения на стоке видно, что каждый транзистор раньше приоткрывается, чем противоположный закрывается. То, что переключение затягивается не слишком, - хорошо для минимального нагрева транзисторов. Если снизить питание ниже 5В, транзисторы будут, наоборот, раньше начинать закрываться.

Сильные выбросы затворного напряжения свидетельствуют о перегрузке стабилитронов. - Надо последовательно с конденсаторами добавить небольшие сопротивления.

MOSFET_m.zip

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите, еще несколько вопросов задать, чтобы лучше понимать:

1) Третье состояние транзистора - полуоткрытое, связано с тем, что между затвором и истоком есть некоторая емкость и вследствие чего, транзистор открывается и закрывается с задержкой ? Известно, что зарядки и разрядки требуется время.И это полуоткрытое состояние как раз происходит в период задержек ?

2) Когда транзистор VT2 открылся, а VT1 закрылся, по цепи положительная обкладка С1 - сток VT2 - исток VT2 - диод VD1 - отрицательная обкладка С1 начинает разряжаться конденсатор C1. На транзисторе VT2 (сток-исток) образуется закоротка, через который и маленькое сопротивление EL2 протекает большой ток. И как я понимаю с этого момента начинает разряжаться ответственный за поддерживание необходимого достаточного положительного потенциала на затворе VT2 конденсатор C2. И с его разрядом тихонько начинает медленно закрываться VT2. Как я понимаю, конденсатор C2 начинает разряжаться из-за того, что на него не идет необходимый для поддерживания заряда и напряжения на его обкладках ток из положительного полюса питания. Не идет потому, что полюсы питания как бы закорочены между собой низким сопротивлением лампы и транзистора VT2. Вопрос в том каким путем на схеме разряжается конденсатор C2 в период когда VT2 еще открыт ? Положительная обкладка C2 - R1 - затвор VT1 - исток, подложка VT1 - VD2 - отрицательная обкладка кондера C2 ? Думаю, что C2 на данном этапе разряжается дольше чем C1. Получается, что C2, открывший ранее VT2, немножко приоткрывает VT1 ? Видимо большую часть падения напряжения от разрядного тока съедает увесистый резистор R1 и открыть VT1 полностью кондеру C2 не удается и как раз этим объясняется то что VT2 приоткрывается тогда, когда VT1 еще в сильно открытом состоянии ? И в этот момент, когда C2 почти разрядился, а VT2 перешел в приоткрытое состояние, зарядный ток хлынет с положительного полюса питания на относительно давно разрядившийся C1, растет положительный потенциал на затворе VT1 и VT1 из приоткрытого состояния переходит в открытое. А дальше все идет в зеркальном отображении.

Пожалуйста напишите замечания если что-то не так в рассуждении о протекающих процессах или дополнительные пояснения. Заранее благодарен.

Изменено пользователем niko9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, это частность. Просто полевой транзистор сам по себе не является дискретным прибором (подобным реле), и в некоторых пределах напряжения на затворе, при определенной нагрузке в стоке, имеет возможность плавно управлять током стока. Снизу ток почти отсутствует, сверху ограничен сопротивлением нагрузки при заданном напряжении питания.

2. Надо оговорится, что на конденсаторах в схеме напряжение меняет знак, поэтому "положительная-отрицательная" обкладка и "заряд-разряд" - это относительно.

Левый вывод C2 (как и правый у C1) имеет куда более подходящий путь протекания тока, нежели R1 и затвор VT1. Ток течет через лампу EL1, далее, в первый момент фазы, - через пробитый стабилитрон VD2. После того, как на конденсаторе появится разность между напряжением источника и напряжением стабилизации VD2, последний закрывается, и далее ток течет только через R2 и сток-исток VT2.

Кроме, как через стабилитроны, перезаряд конденсаторов происходит в основном через резисторы 1МОм. Сопротивления открытых транзисторов или ламп малы и заметного влияния на время не оказывают. Затворы, напротив, имеют очень высокое сопротивление, но будучи включенными относительно R1, R2 параллельно, не мешают тоже.

В общем, как показывает модель, времена "зарядов-разрядов" соизмеримы, (в противоположность популярной-некорректной схеме на насыщающихся биполярных транзисторах) а примерно при 5В питания, - так и вовсе равны.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я был в курсе, что обкладки кондеров в ходе работы мультивибратора меняют свой знак. Просто называя ''положительная - отрицательная'' имел ввиду, их состояние на какой-либо стадии процесса. Ой, а я не всматривался и считал, что VD1 и VD2 - диоды.

Изменено пользователем niko9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...