Перейти к содержанию

Стиралка Bosch. Помогите определить номинал резистора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,тут такое дело...стиралка работала исправно,и вдруг стала.всё потухло. вызвали мастера.приехал,долго копался ,потом сказал что скорее всего сгорел тен.но его только что поменяли.тогда сказал надо менять блок управления....он стоит 24000рэ. ну или за минимум 12000 рэ он его поковыряет

короче,позвал соседа...разобрали,и поняли что заклинило помпу(попало внутрь пару зубочисток... сняли блок,нашли сгоревший резистор. но опреднлить его номинал не получается так как он лопнул и часть цоколя обсыпалась. ((((((( щас скину фото

стиральная машина Bosch WLM 2445 SOE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...разобрали,и поняли что заклинило помпу
помимо сгоревшего резистора неплохо бы пройтись по этой цепи .Посмотреть что коммутирует помпу ,проверить исправно ли ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по полоскам (первая коричневая, вторая чёрная), которые уцелели и по останкам от него резистор составляет 1...100 Ом. Если бы резистор составлял сотни Ом он бы нагрелся и почернел, его б не разорвало так, выцвела б печатная плата. Про килоОмные резисторы составляющие десятки кОм вообще не может быть и речи. Ставь 1...100 Ом такой же мощности. Для начала я бы порекомендовал поставить вместо резистора лампу накаливания. А ещё будет лучше, если ты посоветуешься с Крабом, он поставит точный диагноз - на помойку или к мастеру! :yes:

Изменено пользователем Oleg92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупая замена - не поможет, схем практически нет на модули, так что или толковый мастер и модуль ему на стол (цена ремонта - половина стоимости модуля - это классика ценообразования на модули СМА, котлов, холодосов и т.п.) или новый модуль!

Все ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все остальное на плате проверили исправное

Насчет верхнего модуля не в курсе. Резистор стояло в цепи контактов реле и далее в блок на диодный мост .одно из реле включает помпу

Полоски на резисторе выглядили так коричневая серая розовая золотистая. Первая и последняя уцелели

Днем Посмотрю еще раз внимательно В какой цепи и он стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что 3-я полоска на резисторе коричневая? Тетка на рынке сказала что 3-я Полоска золотистая.и резистор сопротивлением 1 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полном серьезе я уже говорил ВЫШЕ ----- нужен МАСТЕР, который в состоянии ОТРИСОВАТЬ фрагмент схемы и проанализировать ЦЕПЬ, в которую включен этот резистор, а используя фото выше - определить номинал - выбрать или 1 Ом или 100 Ом - вот и все ...

Рисовать ЗА КЛИЕНТА и РАЗБИРАТЬСЯ - я не буду ... до тех пор, пока модуль (аппарат) не появляется у меня на рабочем столе. :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так поменял резистор.он снова сгорел.

Начал разбираться что куда идёт. С резистор идет на кнопку включения. С нее приходит на плату обратно. Идет на диодный мост после на фильтрующей конденсатора на микросхема управления трансформатором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конденсаторе сопротивление 14 ом в обе стороны звонится. Думал он пробит.изъял... все осталось по-прежнему.все детали кроме микросхем проверил все исправно. Даже симистор. В чем может быть загвоздка

Диодный мост исправный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...поменял резистор.он снова сгорел..." - это было очевидно сразу, что ТУПАЯ замена - не поможет!

"...Я попросил помощи а не поглумиться надо мной ..." - ты перечитай мои посты выше - НЕ БУДЕТ ее по фото, нужно - модуль мастеру на стол. Для информации - ремонт модуля - половина его стоимости - стандартная такса ...

Шара не прокатит! Кашпировских нет и не жди! :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор как предохранитель срабатывает, как уже сказали поставь на его место лампу ватт 60, и копай по схеме где-то коротыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 ом стоял.такой же я и поставил.суть в том что после диодного моста что-то непонятное твориться.мультиком после моста звоню-показывает 14 ом в обе стороны

После моста стоит электролит,микруха и трансформатор

конденсатор целый.что за микруха не знаю... залито лаком так что маркировку не прочтешь

Это я уже понял.грешу на микруху.но как её проверить я не знаю

Лампу 220 вольт 60 ватт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял в смысле в обе стороны? Да вместо 100 ом резистора лампу в случае кз она загорится. Часто используют этот метод для диагностики, в случае кз ток выходит так сказать в ней и она просто горит, если этого не сделал ток найдёт другое место где выйти и может спалить чего нибудь ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле на выходи диодного моста мерию мультиметром показывает 14 ом. Меняю щупы местами показывает 14 ом. Сам диодный мост исправный, электролит тоже исправный

Завтра поставлю лампочку и плэкспериментирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это измерение ничего не даёт, у вас кз в схеме. Представьте что вы к примеру после кондера дорожки замкнули. В этом случае конденсатор можно проверить наверняка (да и то....) только выпаяв. Мост кстати тоже, как уже выше заметили зачастую банально проблема именно в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...