Перейти к содержанию

Как Определить, Что Сломалось В Блоке Питания?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть б/п 12в 3 или 5 а. Первоначально в нем сломался корпус, на части разлетелась вилка, посему силу тока и не помню точно :)

Вынул его из корпуса, впаял провод с вилкой, пару дней он поработал, а потом вышел из строя, 12 вольт стали пропадать с частотой примерно раз в секунду. То есть ток, то нет.

Фото прилагаю, на обратной стороне схемы есть надпись HY-SPS-030 Rev 2.0, если это как-то поможет.

post-202051-0-05404400-1466758535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прежде всего проверьте состояние электролитов. Как на "горячей" стороне, так и выходные.

Также сопоставьте потребляемый Вашей нагрузкой ток с возможностями блока питания (3 или 5 ампер ...). Попробуйте присоединить маленькую нагрузку. При ней напряжение пропадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в нем сломался корпус, на части разлетелась вилка

Если сломался не сам по себе, а под воздействием гравитации, есть смысл начать с проверки механической целостности. Затем перейти к прозвонке компонентов, в том числе и конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пропаяйте выводы элементов,особенно эл.лит.конденсаторов,микросхемы-возможно мех.повреждение инициировало сухие пайки/не контакты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего проверьте состояние электролитов. Как на "горячей" стороне, так и выходные.

Также сопоставьте потребляемый Вашей нагрузкой ток с возможностями блока питания (3 или 5 ампер ...). Попробуйте присоединить маленькую нагрузку. При ней напряжение пропадает?

Отчетливо слышны щелчки даже без нагрузки.

в нем сломался корпус, на части разлетелась вилка

Если сломался не сам по себе, а под воздействием гравитации, есть смысл начать с проверки механической целостности. Затем перейти к прозвонке компонентов, в том числе и конденсаторов.

Гравитация не при делах, просто однажды потащил из розетки, а он начал выходить по кускам. Вероятно, однажды прижали крепко.

Пропаяйте выводы элементов,особенно эл.лит.конденсаторов,микросхемы-возможно мех.повреждение инициировало сухие пайки/не контакты...

Самый большой конденсатор действительно одной ногой отпаялся, я его вернул на место, как раз после этого блок питания еще немного поработал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идут щелчки, то это срабатывает защита.На фотографии видна микросхема генератора и оптрон.

Если вышеизложенные рекомендации не помогут, возьмите Datasheet на микросхему и проверьте её

обвязку, оптрон и пропайку силового транзистора.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Отчетливо слышны щелчки даже без нагрузки...." - это работа ПАЧКАМИ - недогруженный рехим на ХХ для ОХ ИИП, а про "...это срабатывает защита..." - не слушай, это ЧУШЬ !

Равно как и про "... пропайку силового транзистора..." и т.п. , поскольку повисший затвор полевика в "воздухе" дал бы тебе незабываемых БА-БАХ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Отчетливо слышны щелчки даже без нагрузки...." - это работа ПАЧКАМИ - недогруженный рехим на ХХ для ОХ ИИП,

К сожалению, мне эти аббревиатуры не понятны. Можно как-нибудь на пальцах объяснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне эти аббревиатуры не понятны. Можно как-нибудь на пальцах объяснить?

ХХ - Холостой ход.

ОХ ИИП - Обратноходовой импульсный источник питания. Вам правильно заметили - учите терминологию.

На пальцах электронику не обьясняют.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сломался корпус

В таких случаях в первую очередь проверяется механическая целостность деталей. Вплоть до "пошевелить отверткой". Мог просто резистор какой-либо лопнуть - глазом не увидеть.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог просто резистор какой-либо лопнуть

Ферритовый магнитопровод трансформатора хрупкий.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за транзистор стоит на радиаторе?Вряд ли полевой.Для полевого слишком большой радиатор

Скорее всего составной (Дарлингтона )

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый КRАВ! Я с Вами не согласен.При холодной пайке затвор полевика может не полностью висеть в воздухе.

Как то я ремонтировал БП АТХ - 400w были характерные шелчки, периодически дёргался вентилятор, срабатывала защита.

А неисправность простейшая - подсоха одна из ёмкостей после сборки Шотки Как следствие, напруга бала занижена.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...что за транзистор стоит на радиаторе?Вряд ли полевой.Для полевого слишком большой радиатор Скорее всего составной (Дарлингтона ) ..." - НИ В ОДНОМ ИИП подобном нет "дарлингтонов", а обычные - и то РЕДКОСТЬ, а вот МОСФЕТ-ы - в 99,9%

"...При холодной пайке затвор полевика может не полностью висеть в воздухе...." - да ну?! Нельзя быть "немножко беременным"! :)

"...подсоха одна из ёмкостей после сборки Шотки Как следствие, напруга бала занижена..." - и что? Этому предшествовало падение?! А у него он ПАДАЛ ... и "так удачно упал", что возрос ЕСР-параметр в фильтрующих литах?!

Не нужно давать повод меня и Участников развлекать! Нужно просто быть "в теме" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы случайно ввел в заблуждение общественность - неисправность проявилась не как следствие падения или повреждения корпуса. Если восстановить всю хронологию событий полностью, то дело было так:

1) Я обнаружил, что корпус разваливается, разобрал БП, впаял провод с вилкой, проверил - работает.

2) Отсек лишние куски от корпуса, подклеил нужные, воткнул плату обратно, включил - не работает. Совсем.

3) Разобрал, осмотрел, заметил, что от текстолита отошла пайка у большого конденсатора, подпаял, проверил - работает.

4) Снова собрал, подключил - работает.

5) Через какое-то время отключил, полежал он спокойненько, на следующий день включаю - щелчки и порционный ток.

Я вообще надеялся, что эти симптомы характерные для какой-то конкретной неисправности, но похоже тут все не так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Я вообще надеялся, что эти симптомы характерные для какой-то конкретной неисправности..." - без анализов - не ставят диагноз и не назначают лечение, и уж тем более - не лечат по фотографии в рамках научной и традиционной медицины, а вот с аппаратурой так поступать - считается нормой у каждого безграмотного самоуверенного клиента.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ШИМ микросхема( 8-ми ногая которая) там стоит ?

Возможно что не работает цепь самозапитки

То есть конденсатор питания заряжается от резистора запуска - ШИМ запускается - конденсатор разряжается - ШИМ отключается и так по кругу

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ШИМ микросхема( 8-ми ногая которая) там стоит ?

Однако к шаману идти надо ! ТС-у это нужно бы ещё в первом посте указать.

Но ведь это форум ясновидящих и оракулов не так ли? Только вот незадача :

Лето - пора отпусков, и даже хрустальный шар пошёл в отпуск !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор темы! С вашими знаниями в данной области, возможен только внимательный внешний осмотр устройства на предмет возможных механических повреждений и разного рода плохих контактов. Если они не обнаружены, или устранены, а результата нет - значит несите аппарат в ремонт специалисту, ибо не обладая определенного рода знаниями, навыками и соответствующим оборудованием, вы только усугубите проблему вплоть до ситуации, когда ремонтировать устройство станет просто нерентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...что за транзистор стоит на радиаторе?Вряд ли полевой.Для полевого слишком большой радиатор Скорее всего составной (Дарлингтона ) ..." - НИ В ОДНОМ ИИП подобном нет "дарлингтонов", а обычные - и то РЕДКОСТЬ, а вот МОСФЕТ-ы - в 99,9%

Валяется тут пара-трока блоков питания. Один, это как раз тот, в который ТНХ201 надо, там 13003 стоит, и пара отпето-китайских, на паре-тройке транзисторов, но те трупы. Там тоже биполярники стоят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу массу еще привести примеров с биполярными транзисторами - это и первые ЧБ китаезоТВ, и ДВД, и зарядки мобилок, и питатели Ёбсоно-принтероФФ и т.п., но в общей массе их (а категория ИИП из темы - внешние выносные питатели для РЭА) - единицы! Основное в них - МОСФЕТЫ и уж НИКАК не Дарлингтоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тоже биполярники стоят

Ну не Дарлингтоны же...1300х - ни разу не Дарлингтоны. :unknw: Хотя слово красивое ...это да !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сколько лет часам? Может просто батарейка сдохла и все проблемы. В аккумуляторе стоит контроллер, он и решает что и как делать, а здесь ваши домыслы без замеров и прочего.
    • Верно, сымитировать реальную ситуацию. И не от "Кроны", а от более мощного источника, способного дать 2-3А току (нагрузка 4 Ома). Также можно проверить и симисторную защиту, только вместо предохрана включите эл. лампу накаливания на 220В и подайте вольт 40 от усилителя (с шины питания). Фейерверки при тестах как бы не нужны, по понятным причинам.
    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
×
×
  • Создать...