Jump to content
Sign in to follow this  
admin

Управление Синтезатором Частоты На Ad9850 Для Приемника/трансивера

Recommended Posts

Перестраиваемый генератор частот на основе платы DDS AD9850. В качестве управляющего устройства используется ARDUINO UNO.

2e514eebbb26df7373b5dd3a379ebb47.jpg

Ссылка на статью: http://cxem.net/cb/1-110.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/6694/

Я понимаю, что этот синтезатор можно заставить выдавать любую частоту от 0 до 60 МГц. Поэтому его можно использовать в трансивере...получается очень бюджетный синтезатор. Правильно я понимаю? Или гармоник будет много на более высоких частотах? Можно этот синтезатор применить в трансивере с ПЧ 8,8 МГц (диапазон от 160 м до 10 м)?

Правда выход слабоватый наверно?

Edited by helix59

Можно этот синтезатор применить в трансивере с ПЧ 8,8 МГц

Ну не с арудиной же...

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

Можно этот синтезатор применить в трансивере с ПЧ 8,8 МГц

Ну не с арудиной же...

А почему? Здесь же ардуино выполняет только функции управления и коммутации...как раз ардуино не является здесь ограничением в применении данного синтезатора в радиолюбительской практике, в синтезаторе частоты

А почему?

Я не буду говорить про программно-аппаратные минусы ардуины. Я просто напомню, что любое цифровое устройство внутри радиоприемника/трансивера нужно подключать по определенным правилам. Это синфазные трансформаторы в цепях питания и в сигнальных цепях, RLC фильтры, правильная трассировка общего провода на платах и правильное подключение тех же общих проводов между блоками и источником питания. Много "земли" на платах, и желательно на платах двухсторонних. Короче, эту ардуину чтобы засунуть в радиоприемное устройство, ее надо перепахать вдоль и поперек, так что сделать новую правильную плату с пик или авр микроконтроллером будет значительно проще, чем извращаться с арудиной.

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Я понимаю, что этот синтезатор можно заставить выдавать любую частоту от 0 до 60 МГц. Поэтому его можно использовать в трансивере...получается очень бюджетный синтезатор. Правильно я понимаю? Или гармоник будет много на более высоких частотах? Можно этот синтезатор применить в трансивере с ПЧ 8,8 МГц (диапазон от 160 м до 10 м)?

Правда выход слабоватый наверно?

На плате синтезатора есть ФНЧ с частотой среза 70 Мгц. Так что, с гармониками на ВЧ особых проблем быть не должно, если взять сигнал после фильтра. Выход - амплитуда 0,5В, выходное сопротивление - 100 Ом. В принципе, можно применить сигнальный трансформатор с повышением. А насчет правильного подключения цифрового устройства.. Сейчас проектирую приемник под данный синтезатор, попробую как оно, поборюсь.

Друзья! Прошу популярно объяснить какова последовательность действий при установке частоты AD9850 по параллельному интерфейсу?

Я понял так, что на входы D0-D7 следует по очереди подать 5 байт с кодом частоты, фазы и управления...

1. Как следует отправлять байты - началом (LSB) или концом (MSB) вперёд?

2. Сигнал тактовой частоты (W_CLK) меняется с каждым битом или байтом?

3. Бит (или байт) передаётся по фронту или по спаду W_CLK? Или пофигу?

Разъясните, пожалуйста! 

Мера моей благодарности не будет иметь границ (в разумных пределах)!!! :D

Повторил в ардуино нано...  Как вместо нижнего процента шкалы сделать индикатор тока аналоговый ? Т.е. что бы полоса росла пропорционально уровню тока ? 

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Ну хорошо, допустим интересно и какие идеи?
    • Какую "Новую"  то? Ты же не хочешь Новой России - где все по закону. Ты же за Россию, где в столице "космонавты" избивают мирных демонстрантов во имя интересов людей с несовсем русскими фамилиями. Я реалист, а не по лесу хожу и ищу глупее себя, если ты понял о чем это. Сначала ты радуешся что всего в два раза бедней чехов, потом что всего в четыре, а потом рад что тебе барин дал всего лишь пинка, а ведь мог бы и убить, но не убил же.... - вот она радость? С какого икса мы живем беднее чехов, если совсем недавно жили богаче? С какого хрена мы живем беднее немцев, которых в 45м году в руины превратили, а что не привратили - вывезли? Ты вот про то что мне типа все ненравится возмущаешся. А какого мне не возмущаться, если я 30 лет въё.... от рассвета и до заката, платил овердохера налогов и проч... а в итоге оказалось что.... что мне тупо даже копеечную пенсию хрен. Но зато "все" возмущены тем что некто Навальный рассказал про мальчега, у которго в 4 года квартира за 500 миллионов. Может мне пойти валежник в лесу бесплатно пособирать, для, так сказать, поднятия уровня радости?
    • Разве ОМОНОвцы не народ?  
    • http://<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/meiU6TxysCg" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
    • А чего смотреть? Китайский клон TDA2822m там стоит. Ничего лучшего в такие "калонки" не ставят.
    • SDM30-12S5 (MEAN WELL) DC/DC 9…18V > 5v, 5A, гальваническая развязка земли - продана
    • void HAL_TIM_PWM_MspInit(TIM_HandleTypeDef* htim_pwm) { if(htim_pwm->Instance==TIM2) { /* USER CODE BEGIN TIM2_MspInit 0 */ /* USER CODE END TIM2_MspInit 0 */ /* Peripheral clock enable */ __HAL_RCC_TIM2_CLK_ENABLE(); /* TIM2 DMA Init */ /* TIM2_CH1 Init */ hdma_tim2_ch1.Instance = DMA1_Channel5; hdma_tim2_ch1.Init.Request = DMA_REQUEST_4; hdma_tim2_ch1.Init.Direction = DMA_MEMORY_TO_PERIPH; hdma_tim2_ch1.Init.PeriphInc = DMA_PINC_DISABLE; hdma_tim2_ch1.Init.MemInc = DMA_MINC_ENABLE; hdma_tim2_ch1.Init.PeriphDataAlignment = DMA_PDATAALIGN_WORD; hdma_tim2_ch1.Init.MemDataAlignment = DMA_MDATAALIGN_HALFWORD; hdma_tim2_ch1.Init.Mode = DMA_NORMAL; hdma_tim2_ch1.Init.Priority = DMA_PRIORITY_LOW; if (HAL_DMA_Init(&hdma_tim2_ch1) != HAL_OK) { Error_Handler(); } __HAL_LINKDMA(htim_pwm,hdma[TIM_DMA_ID_CC1],hdma_tim2_ch1); /* USER CODE BEGIN TIM2_MspInit 1 */ /* USER CODE END TIM2_MspInit 1 */ } } static void MX_TIM2_Init(void) { /* USER CODE BEGIN TIM2_Init 0 */ /* USER CODE END TIM2_Init 0 */ TIM_MasterConfigTypeDef sMasterConfig = {0}; TIM_OC_InitTypeDef sConfigOC = {0}; /* USER CODE BEGIN TIM2_Init 1 */ /* USER CODE END TIM2_Init 1 */ htim2.Instance = TIM2; htim2.Init.Prescaler = 71; htim2.Init.CounterMode = TIM_COUNTERMODE_UP; htim2.Init.Period = 500; htim2.Init.ClockDivision = TIM_CLOCKDIVISION_DIV1; htim2.Init.AutoReloadPreload = TIM_AUTORELOAD_PRELOAD_ENABLE; if (HAL_TIM_PWM_Init(&htim2) != HAL_OK) { Error_Handler(); } sMasterConfig.MasterOutputTrigger = TIM_TRGO_RESET; sMasterConfig.MasterSlaveMode = TIM_MASTERSLAVEMODE_DISABLE; if (HAL_TIMEx_MasterConfigSynchronization(&htim2, &sMasterConfig) != HAL_OK) { Error_Handler(); } sConfigOC.OCMode = TIM_OCMODE_PWM1; sConfigOC.Pulse = 250; sConfigOC.OCPolarity = TIM_OCPOLARITY_LOW; sConfigOC.OCFastMode = TIM_OCFAST_DISABLE; if (HAL_TIM_PWM_ConfigChannel(&htim2, &sConfigOC, TIM_CHANNEL_1) != HAL_OK) { Error_Handler(); } /* USER CODE BEGIN TIM2_Init 2 */ /* USER CODE END TIM2_Init 2 */ HAL_TIM_MspPostInit(&htim2); } /** * Enable DMA controller clock */ static void MX_DMA_Init(void) { /* DMA controller clock enable */ __HAL_RCC_DMA1_CLK_ENABLE(); /* DMA interrupt init */ /* DMA1_Channel5_IRQn interrupt configuration */ HAL_NVIC_SetPriority(DMA1_Channel5_IRQn, 0, 0); HAL_NVIC_EnableIRQ(DMA1_Channel5_IRQn); } /** * @brief GPIO Initialization Function * @param None * @retval None */ static void MX_GPIO_Init(void) { /* GPIO Ports Clock Enable */ __HAL_RCC_GPIOA_CLK_ENABLE(); __HAL_RCC_GPIOB_CLK_ENABLE(); } Вот то, что нагенерировал Куб. По-поводу использования HAL, то здесь как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. Хотя сам я предпочитаю работать через регистры, но иногда выбор тебе не дают, т.к. там, где я работаю используют сейчас HAL, раньше использовали StdPeriph. В принципе Stm32CubeIDE - это эклипс и его тоже многие используют, как и Keil - кому как удобнее (тем более Keil бесплатен для камней до 32Кб, насколько я знаю).
  • Create New...