Перейти к содержанию

Подключил Двигатель 380/220 - К 220В - Через Кондеры-Гудит Не Крутится?


ANTIpendos

Рекомендуемые сообщения

Это не Ваш пост?

... рабочее не ниже 600В. Тут нужно понимать, что конденсатор с обмоткой работает в резонансе напряжений ( по крайней мере стремится к таковому, но без точного расчёта попасть в него шансов мало) и соответственно напряжение на нем никак не 220В, плюс должен быть запас. ...

И Вы же сами предложили закончить офф. Но продолжаете. Без подтверждения (расчеты, ссылки на первоисточники и т.п.) считаю данные утверждения голословными. Т.е. офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все моментально запустилось-но вздулся конденсатор после 10 секунд работы примерно. 300 вольт конденсатор-маловат оказалось.

Уж не такого ли типа ли конденсатор попался?

post-185717-0-04013500-1466971916_thumb.jpg

post-185717-0-64966200-1466971957_thumb.jpg

ПС нарвался сам не так давно на эту подделку. С виду вроде ничо, но легкий, гад. И проработал всего лишь с полгода в качестве пускового :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из своего опыта по работе трехфазника от 220в одной фазы могу сказать что оптимально где-то 8-10мкф на 100 Вт мощности. Обмотки только треугольником. Но греться будет движок. Так что параллельно второй обмотке подключайте дросель. У меня с года 95 работает трех фазный на 750вт 3000об с 70мкф и дросселем из твс180 (все первички последовательно и прокладка 2мм между кернами,это для этого двигателя ).По Мощности разность не заметна вообще что три , что одна фаза. И не греется вообще, хоть пол дня работай . До этого перепробовал все варианты с кондерами-или мощи нет, или слабо раскручивает или греется или все вместе.

Информация по расчетам по этой методе ищите в журнале радио где то за 95 год, очень малая статейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, с дросселем и конденсатором должно работать лучше. Я бы посоветовал попробовать дроссели от газоразрядных ламп уличного освещения - ДРЛ, ДНАТ.

От ЛДЦ хороши, но слишком мелкие.

Предостерег бы только подключать этот фазовращатель к сети без подсоединенной фазы мотора - тут уж точно можно и резонанс поймать, и все пожечь-повзрывать.

Для справки: дроссели от ЛДЦ-40 резонируют с парой параллельно включенных конденсаторов 3,8мкФ того же назначения. То есть - с емкостью 7,6мкФ.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в латышской сказке: "Барин - дурак. Прицепился на смерть, мол где второй гусь?, да где второй гусь? Спросил бы лучше, где первый". :)

Три вывода мотора, три обмотки. К одной подключается сеть, параллельно другой подключается дроссель, параллельно оставшейся - конденсатор.

За счет дросселя, емкость нужна примерно вдвое меньше обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки треугольником. 220 вольт к двум углам треугольника. На свободный угол треугольника подсоединить вместе один конец дроселя и один конец блока конденсаторов. Оставшиеся концы конденсатора и дроселя подсоединить раздельно к углам где подсоединили 220в . Если поменять эти концы местами то двигатель будет вращаться в обратную сторону. Дросель от ламп лсд не пойдет ,слишком маленький и провод тонкий. У меня дросель из транса от чб телека ТС180 - слегка греется градусов 45.

Знакомый делал по этому же принципу , только для 1.1 кВт асинхронного трехфазника. Он использовал для дроселя больший трансформатор от цветного советского телека. Все работало как надо, с его слов, но я сам не видел .

Так что у кого куча мбгч конденсаторов и советский тв на чердаке ... ну вы поняли :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросель от ламп лсд не пойдет ,слишком маленький и провод тонкий.

Это все равно как сказать: "конденсаторы в 4мкФ не пойдут, потому, что их нужно несколько."

Лампы высокого давления имеют разную мощность - 125Вт, 250Вт, 400Вт ... Из соответствующих балластов, для 2кВт мотора, прикидочно хватит одного "400 Ваттного", а может и 2 х 250Вт в параллель. К тому же, количество дросселей, как и конденсаторов, при запуске полезно увеличивать. Подключать пусковые конденсатор и дроссель нужно обязательно разными контактами, не допуская нахождения не нагруженной LC гирлянды на сетевом напряжении. Возможно, пусковой довесок не понадобится вообще, возможно - только конденсатор или только дроссель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в латышской сказке:

Три вывода мотора, три обмотки. К одной подключается сеть, параллельно другой подключается дроссель, параллельно оставшейся - конденсатор.

Сам то хоть понял, че сказал?

Изменено пользователем igorillich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать - задача читающего, пишущий и так знает. Впрочем, чужой опыт оспаривать не возьмусь... :) Речь же о треугольнике шла, хотя при включении обмоток по нормальному все равно остается три вывода. "Sapienti sat".

Это Ваши минусы прилетели, не?

И еще кто-то...

Не соблаговолит ли имеющий мнение, истины ради, возразить предметно? Особенно на мой предыдущий пост? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три вывода мотора, три обмотки. К одной подключается сеть, параллельно другой подключается дроссель, параллельно оставшейся - конденсатор.

Сам то хоть понял...

Вроде ж понятно все сказано.

post-185717-0-93241100-1467223190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прошерстил журналы радио с 95 года по 2000ный . Оказалось это было напечатано в июльском номере 2000 года. Немного не верно описал ранее насчет емкости конденсаторов , но идея верна.Дроссели от уличных ламп не видел ,но если подобрать по мощи то конечно пойдут.Радио 3 faze.zip

Изменено пользователем andryxa77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о андрюха спс за инфу

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Хочу приобрести этот двигатель (фото, фото). Он на 380. Планирую подключить на 220. На отечественных двигателях на табличках часто пишут схему подключения, мощность на 220. Этот движок нерусский. Вопрос. Стоит ли его брать вообще, и не возникнет ли непредвиденных трудностей при подключении его на 220?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на табличке написаны символы Δ/Y, указаны напряжение 220/380 и два разных тока, это значит, что на колодке двигателя выведены все концы обмотки и его можно переключить на схему треугольника, что очень желательно сделать при однофазном включении.
На этом двигателе указаны параметры только для звезды - значит, схема собрана внутри обмотки, переделать её сложно, вы сразу теряете половину мощности и получите вялый запуск. Можно попросить продавца сфотографировать внутренность клеммной коробки, но, скорей всего, так и есть.
Ну а непредвиденные трудности всегда могут возникнуть при нештатном использовании оборудования, никто вам гарантий не даст.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Нашёл новый асинхронный двигатель, лежал в закромах у отца, сколько себя помню, 370 ватт 220-380 вольт,кпд 69% посчитал по калькулятору конденсаторы , получилось 25мкф рабочий, 65мкф пусковой, ставлю - не пускается ,гудит,греется. Изменил на рабочий 13мкф, стал набирать пусковой - уже 150мкф но запустить не могу.С рабочим 13мкф с толкача не заводится - гудит, с пусковым после 50 мкф заводится с толкача. Набирать дальше. Конденсаторы пусковые старые советские и новые цилиндрические с магазина 450-600вольт.

 

При подключении звездой электродвигатель запускается с рабочим конденсатором - 13 мкф, без пускового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перемычки переключения звезда / треугольник на колодке правильно собраны?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемычки звездой     с6+с4+с5         с1 и  с2 -220      с1 и  с3 - 13 мкф

треугольником        с1+с6   с2+с4   с3+с5      с3+с5 и с2+с4 - 220    с3+с5 и с1+с6 - 13 мкф рабочий, пусковой сюда же но так ине подобрал. Обмотки 26,7 ом  все три, подключены с завода, ещё ни кто не открывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил пусковым, при треугольнике, 70 мкф 450в с магазина цилиндрический рабочий  не пусковой - гудит с толкача только крутит,может пусковой надо было взять.Советскими насобирал 34мкф 450в + 10мкф 250в мбгт-1 + круглые неполярные 8мкф 350в+ со стиралки 4мкф 450в = 56мкф, не пускается, гудит. 47+47мкф болгарские круглые 350в вместе и по отдельности, то же самое

Изменено пользователем ivdzyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...