Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У меня вопрос по усилителю Лайкова 7 версии.На схеме не указаны номиналы резисторов -переменного R8 и постоянного R7.Нигде не могу найти данной информации.Спасибо.

59706bc137c27_Laykovver7_.png.749e49b6218c640beaec6413e6167443.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

номиналы R7 и R8 зависят от типа выбранного ОУ - смотреть в datasheet`s ОУ 

опоздал :rolleyes:

Изменено пользователем Алексей_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, для этих резисторов ПРЕДУСМОТРЕНО место на плате в случае замены на ОУ, требующего корректировки нуля.

"Взрослое" решение, респект.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо,сообща разобрались.Теперь надо выпаять переменники,такой мне достался.многие детали сам впаивал,но переменники уже стояли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Возник такой вопрос, может кто сталкивался.

Собрал по схеме из данной теме очередной раз, но что то в этот раз ум себе странно ведёт, при подаче питания по отрицательному плечу питание проседает до 5,6в по положительному до 17в примерно. 

При повышении тока на лбп до 80ма на плечо ничего не изменяется, при этом транзисторы и элементы схемы не греются, но по положительному плечу идёт потребление тока примерно 40-50ма, по отриц плечу потребление тока 0 но и напряжение  проседает до 5,6в непонятно почему.

На выходе есть небольшая постоянка, а с вставленным опером вообще мвольты.

Без операционника постоянна больше но вращением переменника которым выставляем ток покоя можно добиться ее сведения к нулю и тогда напряжения в плечах вырастают до нужных +/- 35в, но как только вставляю ОУ  опять тоже повторяется но уже без постоянкии на выходе.

Бился весь день плата проверенная не раз все запаяно хорошо флюс отмыт в чем беда к могу понять.

ОУ и транзисторы оригинальные и исправные 100%, осциллом на выходе почти чисто.

 

Изменено пользователем Xenon21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Xenon21 сказал:

Собрал по схеме из данной теме очередной раз, но что то в этот раз

Какую?в6 или В7-исходя из этого-для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня! Собрал V7 на печатке от автора. Хотелось бы узнать, какое влияние на схему окажет использование стабилитронов VD1,2 на 19 В? Под рукой других не было, поставил их. В термоузле пришлось увеличить R14 до 67 кОм, чтобы набрался ток покоя. А в остальном вроде проблем не возникло, ОУ TL071, выходники КТ818Г/819Г в ТО220, постоянка на выходе в пределах 5 мВ, усилитель запустился, работает, поет отлично на слух. Осциллографа под рукой пока нет, проверить подробнее нечем.

По ходу сборки нашел пару несоответствий:

- VT5.1 на печатке обозначен наоборот;

- R4-C4 поменяны местами (но наверное это не критично).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19В-очень хорошо. ТЛ071 и 818/819 - только для первоначального пуска-слишком низкочастотные. Бюджетный вариант для корпусов-доноров с металл тр -ами в ВК - опа134/лм318 и кт864/865. Если аккуратно пользоваться УМ, то в принципе транзисторы отличные как для своей цены и возраста. Если Вы из России, то они у вас там недорогие. Также можно и кт8101/8102. Если нагрузка не тяжелая- не с90 всякостные, то рекомендую пару/две 15032/15033 моторолки в то220. мс

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто собиралось все из имеющегося под рукой на данный момент, в том числе из убитой Веги 50У-122С. Питание всего 23 В, не сильно большой радиатор на оба канала. Ток покоя держится примерно на 70 мА, при этом температура радиатора где-то 40 с копейками градусов. А вообще если раскачивать С90, то и питание надо до 40В наверное поднимать, и охлаждение путевое, и транзисторы помощнее. Кстати, какие тут подойдут? И как надо правильно включать две пары выходников? Наведите на схему, пожалуйста.

Собрал второй канал - на стабилитронах 19,1В и 18,6В. Перекос, однако. Потом подберу. Постоянки также по 5мВ на ОУ и выходе. Но вот R11 в термо на 67 кОм уже не пошел,  пришлось догонять до 110кОм. это зависит от беты VT5-5.1 или от чего-то еще? Всё остальное тоже самое как и на предыдущей плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пары транзисторов с токовыравнивающими резисторами по 0,33-0,47 ома, в базы тоже можно по 1,5-2,2 ома. Плату под такое дело я не видел на форуме, во всяком случае 6 и 7 версии. Посмотреть включение можно в любой теме-  в ланзаре, как пример. Сам я такое применял в другом усилителе-результат лучше, чем одна пара 5200/1943. Перекос желательно не более 0,2-0,3В- т.е подбирать стабилитроны. 

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
30.06.2018 в 16:01, nefedot сказал:

Платы УМЗЧ похожи на авторские, маленькие, скачанные мной были с ошибкой разводки VT9. Кое-что чуть изменил (разводка VT5, VT5.1). На плате для удобства настройки добавлены разъёмы (джамперы). После настройки впаяны КЗ проводки. Внизу плат отверстия для крепления радиаторов выгнутых из медных полос толщиной 0,5 мм. для VT1, VT2.

Всем привет!

Плата из этого поста проверенная ? Может кто собирал.

Изменено пользователем alex_f73

I want to believe ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, поясните по R5 в 6 варианте. Я так понимаю это резистор ООС, глубина ООС зависит от номинала? Насколько я понял, чем больше сопротивление, тем меньше глубина, и наоборот? Вопрос в том, что нет у меня именно 120к, есть 100 или 150 кОм. Лепить последовательные цепочки на платах тоже нет возможности и желания. Что, в моем случае, лучше поставить - 100 или 150к, и каков будет эффект?

Lay6..png

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане! Кто делал вариант 5 сдвоенный с ГСТ, на выводных деталях, с одним ОУ - поделитесь, пожалуйста, ПП в layout. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Сегодня запустил один канал усилителя А.Лайкова V6 ред. 2016 г.

Питание +-34, импульсник, точно с таким трудится Стоунколд (нравится), все в соответствии со схемой, ТП 60-70мА, ОУ - ОРА-134А, перекосов нет, ничего не греется, на входе керамика, АС - Орбита  35 АС-016.

Завёл Yello - The Race - баса нет! Понимаю что ошибка, сообразить не могу... Прошу помощи.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Какие доводы имеете против принципа разумной достаточности? Михайло Василич на сей предмет сказал бы: "В электронику уже затем вникать следует, чтобы легче было без неё обходиться"
    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
×
×
  • Создать...