Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что значит "нет"? Совсем нет, или просто его сравнительно мало ?  В Yello то его  всегда хватает.Если его почти нет, то  

1) -проверьте конденсатор на входе. Можно временно подпаять ещё один в параллель. 

2)-  неправильно впаян какой то транзистор.  Звук будет звонкий и зажатый. Проверьте "0" на выходе ОУ относительно корпуса.

3)-так бывает когда неисправен ОУ или у него нет питания какой то одной полярности.

4)- а блок питания точно тянет по току?

Изменено пользователем Александр Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, Свердловчанин сказал:

Завёл Yello - The Race - баса нет! Понимаю что ошибка, сообразить не могу... Прошу помощи.   

АЧХ сними. Для этого просто посмотри как работает усилитель в диапазоне 30Гц-20 кГц. Можно использовать вот эту программу, либо осциллографом посмотреть уровень сигнал. Сразу станет понятно есть завал по НЧ или нету.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу прощения за задержку с ответом - арбайт немножко много меня махт фрай...

17.09.2021 в 00:26, Александр Л. сказал:

Что значит "нет"?

Его сравнительно мало, ближе определение -  Звук звонкий и зажатый, какой-то пластиковый.

17.09.2021 в 00:26, Александр Л. сказал:

1) -проверьте конденсатор на входе. Можно временно подпаять ещё один в параллель. 

их два - поиграл, впаивал - выпаивал, добавлял поболее - заметного улучшения не обнаружил.

 

17.09.2021 в 00:26, Александр Л. сказал:

2)-  неправильно впаян какой то транзистор

С точным соответствием схеме я погорячился. Вспомнил - не было кт818, поставлен был 816 (исправил), выходные были под рукой 5200/1943, заменил на требуемые кт8101/8102, вроде получше стало, но далеко не победа.

 

17.09.2021 в 00:26, Александр Л. сказал:

3)-так бывает когда неисправен ОУ или у него нет питания какой то одной полярности.

ОУ поменял, "0" - 0.3мв, на выходе 0,9мв. питание ОУ по плечам +14,10 и -14,32 

17.09.2021 в 00:26, Александр Л. сказал:

4)- а блок питания точно тянет по току?

БП +-34, на 2,5А просадка на 2В в плече, больше нечем нагрузить, но верных 160W думаю даёт.

Так выглядит:IMG_20210919_165614_8.thumb.jpg.33ac90c68e020f8d3305768a6bd867d9.jpg   

17.09.2021 в 04:06, Pont 007 сказал:

АЧХ сними.

Ни разу не пробовал... Не уверен в правильности использования RightMark Audio Analyzer 6.4.5, то ему уровни громкости не достаточны, то избыточны, а промежуточного я не нащупал.

Но вот что получилось:Spectrum.png.5d4d3fd043dabcafb6d13c51f176e56e.png 

То? По недостатку опыта, кореляции между графиком и ушами, пока нет.

Генератора нет, ослика Dso138 изображает. Крайне не убедительно.

17.09.2021 в 09:05, Angler сказал:

Если стоит электролит в ОС, то его надо убрать, если , конечно, OPA134 настоящий.

Электролита нет, ОРА из промэлектроники, при покупке божились, что вот прям вчера из Texaса представитель чемодан привёз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Явно завал. .Есть где то ошибка. Печатка точно по схеме?

А что написано на синих конденсаторах возле входного разъёма? Чёт я синих не встречал на работе, только малой ёмкости.

Изменено пользователем Александр Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Александр Л. сказал:

Печатка точно по схеме?

Из первого поста.

10 часов назад, Александр Л. сказал:

что написано на синих конденсаторах возле входного разъёма?

СМ 225 К5С, пробником - 2189nf, малогабаритный керамический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Свердловчанин, судя по выложенному графику, режет низы начиная с 3 кГц. Замените керамику, С1 на что нибудь иное, проверьте номиналы R2, C2  и укажите, что является источником сигнала - возможно высокое выходное сопротивление и какой применён регулятор громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФНЧ на входе посмотреть ? Желтенький конденсатор.

Если нет, тогда в Ч&Д за другим ОУ. Возможно у Вас ОУ с биполярами на входе. В Техасе не один рынок с чемоданами, а BB изначально в Аризоне был...  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, willowasbest сказал:

проверьте номиналы R2, C2

R2 - 119.2К,  C2 - оказался м33р (32pf), и в пакетике, подписанном 20pf - все такие, продавец ладно, а вот я при монтаже прошляпил. Зато появился подозреваемый.

Сегодня скорее всего не успею с экспериментами. 

1 час назад, willowasbest сказал:

что является источником сигнала

Звуковая карта, пока без регулятора громкости, то есть програмный win7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте на всякий случай входной кабель. Бывает обрыв оплётки и работает через её ёмкость. Звук бывает звонкий и зажатый. Да и на 50 Гц у вас какой - то пик на АЧХ...  Всё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем откликнувшимся, советы помогли.

Перепахал плату вдоль и поперек, да не один раз... Но это и к пользе (и схему плотнее изучить, и в даташиты заглянуть, форумы покурить...).

Основные причины: вопрос уважаемого willowasbest заставил присмотреться к R1, у меня был 10к, возврат к 1к и включение регулятора громкости примирили меня с жестоким миром.

Керамика С1 на входе у меня барахло, лучше неполярный 4.7 мкф, ОПА 134 тоже, из КР574, ОРА, LM318, больше понравилась LM, TL071 для настройки, AD823 с разбегу запустить не смог, разберусь позже.

Запустил два канала (по отдельности), окончательная оценка после сборки в корпус.

На очереди аутентичная защита.

Автору поклон и уважение за прекрасный усилитель и  поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток! Имею v6 2 канала, всплыла проблемка. На одном из каналов не устаканивается 0 на выходе усилителя, оу lme49710 в обоих каналах, в одной плате работает безупречно, в проблемном канале не хочет, постоянка вплоть до 4.3 В. Питание +-30, вход на земле. Коррекция ОУ автоматическая, в "рабочем" канале 470 ом+  4.7пф-безупречно, в проблемном пробовал изменять , ставил и 47 кОм и 100кОм, ОУ менял на opa134 5 штук разных, с некоторыми доходит до нуля и продолжает изменяться в противоположную по знаку сторону. Плату прикрепляю

Lv6.lay

Изменено пользователем krassava71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, krassava71 сказал:

ОУ менял на opa134 5 штук разных

А из рабочего канала в нерабочий пробовали ставить 49710 и наоборот?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artik сказал:

А из рабочего канала в нерабочий пробовали ставить 49710 и наоборот?

конечно, не помогает. Щас что то совсем беда приключилась, на выходе нерабочей платы минус напряжения питания появился откуда то.. выпаивал транзисторы, живы- vt 2, 6, 11. До остальных пока не дошел. Проверяю без ОУ естественно. При подаче питания греется только 5200, где то проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, krassava71 сказал:

Проверяю без ОУ естественно

С вытащенным ОУ замкни его выход на землю. Если постоянка останется, выпаяй транзисторы ВК и ещё раз проверь. Скорее всего проблема в транзисторах ВК.

19 часов назад, krassava71 сказал:

Проверяю без ОУ естественно

С вытащенным ОУ замкни его выход на землю. Если постоянка останется, выпаяй транзисторы ВК и ещё раз проверь. Скорее всего проблема в транзисторах ВК.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2021 в 14:08, Artik сказал:

С вытащенным ОУ замкни его выход на землю. Если постоянка останется, выпаяй транзисторы ВК и ещё раз проверь. Скорее всего проблема в транзисторах ВК.

С вытащенным ОУ замкни его выход на землю. Если постоянка останется, выпаяй транзисторы ВК и ещё раз проверь. Скорее всего проблема в транзисторах ВК.

Спасибо, вроде все устаканил, только непонятно как) теперь заработала даже с lme49710. Коррекция 8.2пф+100кОм, на выходе ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет! Понадобилось собрать этот усилитель, был у меня в.6, но при первых ещё экспериментах платы были благополучно убиты в хлам пайками/перепайками, хотя и работали так ещё много лет. Ну и как итог, после профилактики (пыль внутри выдул, шлейфы почистил, контакты...) видимо от моего вторжения туда лопнула дорожка и при включении выходники улетели в мир иной на одном канале, захватив с собой ещё кое что, да несколько дорожек испарились. Короче сам виноват.))) Отремонтировать то можно, но не хочу, на платы без слёз не глянешь.))) Хотел было сделать новые платы, уже с учётом тех изменений, и спаять всё заново вчистую этот же в.6, но раз уж делать новые платы, решил собрать наверное в.7, как продолжение развития. За столько лет тут много чего понаписано, всё читать честно говоря лень.))) По сему вопрос: схема и плата из первого поста этой темы ещё актуальна, или были какие то нововведения, не отображённые в первом посту? Эту тему то я почитал, и понял что как всегда нет единой схемы, как всегда кто во что горазд.))) Ох уж и демократичный Вы, Александр.))) Из первого поста плату наскоряк причесал под свои нужды, ну мне так надо конструктивно и без особых заморочек, одной платой, с предохранителями и без токовой защиты, поэтому сам файл не выкладываю ( ещё больше путаницу вносить не хочу), вряд ли он кому то понадобится, в остальном то же самое что и авторская.

Без имени_cr.png

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схема ред. 2016 есть  (и надеюсь останется) окончательным вариантом. Странно, но я совсем не "демократично" пресекал попытки её испортить.  Так что пока держимся. Хотя уже обвиняли в консерватизме и застое. Но как я могу противостоять "рисовальщикам" ? Модератором стать просто некогда. А надо бы из этого #1 скопировать в #1 основной темы прикреплённые схемы и описание. Кто во что горазд. Тут скоро намечается ещё одна атака "по усовершенствованию".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ой, бабоньки, чё деется...!  Сегодня случайно секту симулянтов обнаружил. Мне без надобности шастать по чужим темам, но пардоньте меня, она вывалилась по тегам "Усилитель Лайкова". Так что имею право. Моё же. А я голову ломал, что мне так часто икается. Как раз сегодня ровно 80 лет как погиб в 1943г наш эсминец "Беспощадный" у берегов Крыма. Но что я буду "беспощадным", - ну не ожидал. К кому? К симулянтам наверное. Аж стонут от несправедливости. Но я их за язык не тянул. Так что извиняйте.      Не я начинал: 

1061199486_01.gif.ce22ebb4a754e8249361d6bddccad6dd.gif

Вот товарищ "краем глаза" следил. 1) - Врёт! Знает и цитирует всё. Всю тему перечитал. Даже то, что другим лень. Да, это его хлеб. Я конечно польщён, что меня цитируют так подробно,(ну не надо уж так подробно,- смущаете прям...). Но распирает гордость, что я так "широко известен в узких кругах"  Но ещё больше - оттого, что он меня  теперь будет цитировать всю оставшуюся жизнь. Как Шекспира. Потому, что мой усилитель без него проживёт, а он без моего усилителя =0. Нечего будет симулировать. Ну "беспощадный" - понятно. А почему "бессмысленный"?  Ведь беспощадность - она ого-го с каким смыслов всегда бывает...  Ладно. Поехали дальше. Оказывается он производил "наблюдение за попытками" (прим. - попытка - бесполезное занятие) и во время "наблюдения решил защитить товарища finn32 от незаслуженных обид с моей стороны. Своих сектантов в обиду не даём. Ага, понятно. Так нечаянно всё получилось. А кто же там? Не тот ли finn32, который в моей теме активно советовал неопытным как собирать усилитель, затем нырял в RCL где доказывают что усилитель вообще не стоит собирать и работать он никогда не будет?. И belinsk, и ещё знакомая публика, которая налетела в тему.. Я догадывался, что группа знакома, теперь ясно что за секта. Ну, хоть цитируют, и то приятно.  (Чёто я не скромный).1115107384_02.gif.cbcdb612c6a0609fb6e20630fa3329fb.gif 

Но рано радовался. Через 5 минут - опс тудей! : Приговор! 

466541453_03.gif.93faadff5cb38c1802280aa60df05872.gif 

А ещё через пять минут обана! 

290306353_04.gif.5437e337cf848b81038987af41a042e5.gif Думаю: вот где спецы! Краем глаза смотрит, но всё ему "сразу бросается в глаза"! С закрытыми глазами, а всё видят! Ну не люди, а прям ясновидящие! Но что то напрягли слова "ослабитель внутри усилителя", я хоть и инженер электронщик 2й категории,  но не понял. Думаю, может чел путает усиление по току с усилением по напряжению? Вон же finn - всё про какие-то УНы постоянно долдонит,да про петлевое. Может здесь заразился?  Ладно, думаю, вон пишет что гениальное решение, такого даже у самого Теслы не было! Приятно. Но какие-то минуса с дебилами децибелами, и усиление какое-то ждут... Поворачиваю голову - усилитель прекрасно играет любимую музыку. Я чуть было не спросил у него: "Ты знаешь, что про тебя говорят?". А то бы он ответил: "А про тебя?". С RCL в дурку угодишь. 

На сегодня хватит. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы пристали к Александру? Создал человек схему, она работает, ему как автору нравится, какие к нему могут быть вопросы? Нет же надо всем обсосать 250 раз все недочеты, побаловать так сказать свое ЧСВ.

Вот к примеру если Вам, finn32, я скажу: "Вы товарищ слишком потолстели, не пора бы спортом заняться?" Я думаю слышать такое не очень приятно, но это аналогично "петлевое сильно маленькое, нужно увеличить, да и искажения велики, нужно все к черту выкинуть и сделать по новому".

У меня были мысли и желания, я вносил изменения, тестировал, выкладывал на форуме, Вы finn32 приводили не давно пример этих работ, но я не давал советы автору, как нужно делать и не поливал грязью усилитель.

ВК менял на тройку, были вопросы со стабильностью, потом приоритеты жизненные изменились и все это забросил.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, belinsk сказал:

а не полуфабрикат требующий доработок

изначально собрал в оригинальном исполнении, ни каких сложностей не возникло, все настроилось и работало. Я даже не берусь утверждать, что после моих переделок звук стал лучше, т.к. не было слепого сравнения.

34 минуты назад, finn32 сказал:

Александр решил хайпануть

Сомневаюсь что тут уместен хайп, иногда вспоминают усилитель Лайкова, но в формате "не нужно его собирать, есть на много лучше", вот это автора и цепляет, т.к. понятие лучше у всех разное, кому то нужны минимальные гармоники и интермоды, кто-то на них вообще не обращает внимание, а кто-то любит ламповые искажения.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tunnel сказал:

 но в формате "не нужно его собирать, есть на много лучше", вот это автора и цепляет,

Вот именно. Да Бог с ним, с усилителем. У него есть два преимущества: 1). Его можно собирать. 2). Его можно не собирать. Но не вам это решать. За всех решают. Аж кипятком сс... Ну за 15 лет все уже вас слышали, все знают.  Я не скрываю ничего. Но Вы, господа подозрительно настойчивы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, belinsk сказал:

Один недоусилок за 15 лет!У RUSа и finna за год больше десятка высококлассных сверхлинейников!

Да, один. И он останется таким как есть. Не тужься! Беги за сверхлинейниками, а то расхватают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, belinsk сказал:

ответьте 

Я что, у Берии на допросе? Было 640 страниц ответов. И он все их читал, Не хлопочите за него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...