Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 Том

Members 170 Опубликовано 12 часов назад (изменено)

  В 18.12.2023 в 14:58, Александр Л. сказал: Диоды - это защита ОУ от синфазного.

Ну здрасте, с чего бы это, синфазное это когда на входах одно и тоже, меняется в больших пределах и на выход не идёт, потому что ОУ так устроен - не пропускает.

Ну здрасте. Читайте дальше. Я же написал, что оговорился, или нет? Машинально думал о синфазном в усилителе. Можете поверить мне на слово, что уж в ОУ я разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

. При этом ток покоя не больше 4 милливольт, и после 1,15 в на r18,19 перестаёт расти. При этом всё почти (разброс 0,01 вольт при 1,1 вольт на r18, 19) симметрично по плечам и каналам. Уменьшить r13 и увеличить r11? Или tip 142, 147 левые? 

Не торопитесь. Всё у вас нормально. Оказывается у вас ТIPы стоят, а я смотрю схему с КТ818/819. Тогда же все экспериментировали в реальном времени. Я уже сильно пожалел, что очень много схем в интернете. Далее. Что значит "ток покоя не больше 4 милливольт" ? Это напряжение на 0,1 Ом или реальный ток покоя? Тогда почему в милливольтах? Если 4 мВ, то ток покоя у вас 40 мА. Для вар 5.1 больше не надо, не важно транзисторы 50Вт или 100. (Вы же знаете, чо TIPы выпускаются в разных корпусах, а значит разной мощности рассеивания). Далее. Ожидать повышения их напряжения Б-Э выше 1,! В просто несерьёзно, потому, что это практически два последовательных диода. На мах сигнале и то не более 1,4 В. А если ещё не подать напряжение на Коллектор, то практически коротун. Там же работает ТОК, а не напряжение.Далее. Составные транзисторы более термозависимы. Поэтому дайте ему ТП 20мА и смело можете включать музыку. Всё у вас симметрично. Ступеньки никакой не будет. Затем громкость на "0" и смтрите ТП. Когда ТП поднимется до 40-50 мА, займитесь термоузлом, который не даст ему расти.  Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за усилитель и за подробный ответ. Звучит усилитель даже на простеньких колонках 6ас-416 на маленькой громкости приятно. При этом радиатор не нагревается больше 30 градусов. Вчера после часа прослушивания замерил ток покоя подключив амперметр вместо предохранителя. Получилось около 25мА. В общем попробую погонять на более мощных колонках и посмотрю ТП и как работает ТК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я должен сказать, что вы сделали всё аккуратно и правильно. Сами понимаете, какая публика попадается в инете. Дело в том, что вар.5 хоть и выглядит проще, но настроить его сложнее чем вар.6. Поэтому попадались отзывы и о неодинаковом ТП по каналам, и жгли его (перегружали), и т.п. Но правда о звуке все отзывы хорошие. Т.е. чтобы его настроить, надо хоть немного соображать что делаешь. А многие клюют на его простоту. Я уже много раз пожалел, что выложил 5 в интернет. Но если повозиться, то свою миссию он выполнит на все 100. А нужен он как малогабаритный для микроцентра. Пр том же питании +/-27 мощность и КПД  в три раза больше. Да и звук тоже.

А ток покоя ему выше 40 мА не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 25.10.2016 в 16:09, Андрей Алексеевич сказал:

Кого то может заинтересовать!

с биполярами в ВК пик ту пик на максимум догнать можно. А саме главное!!! в Вашей схеме он клиппует!!! Не улетает в сквозняк! огромное БлагоДарю, выручили.

 

лай клиппует.jpg

клиппует.ms14

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

IMG-20240415-WA0002.thumb.jpeg.0a1290e96a77fccc15aacb4e050a641a.jpeg

КС156 отобраны на 6V. При разомкнутом входе есть незначительная генерация, потом разберусь, наверное.

Спойлер

Первая попытка как-то не задалась, судя по всему и усилитель пошёл по рукам. Пробую снова на вторых платах @aitras, только подрихтовал под себя.

@aitras выложил файлы в соседней ветке, потом стёр (ли)

 

Каждый человек имеет право настаивать на своём, мне нравится настаивать на смородине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...