Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Настроил 1 канал без выходников пр инструкции http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&st=5480#comment-1070339

Плата по схеме amp_sch.pngиз темы 

 

захотел настроить 2 канал... Напряжение питания ОУ в норме, на стабилитронах тоже номинальное падение. Между базами выходников - 0. Монтаж проверен, плата отмыта. R14 крутил и на нем падение напряжения изменяется. Подскажите на что обратить внимание...

Изменено пользователем spekky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот выдержка из ссылке, по которой Вы настраивали

"Затем между контактными площадками баз неустановленных транзисторов VТ10,VТ11 (верхний и нижний контакты R24 и R25, соответственно) вращением триммера R12 устанавливается напряжение 0,55 В и проверяется отсутствие на выходе усилителя постоянного напряжения. "

То есть измеряем на R24 и R25, отдельно на R24 и отдельно на R25. В Вашем случае на R28 и  на R29, тоже по отдельности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Долго не мог избавиться от фона. Пробовал всякие разводки, но фон хоть и минимальный был всегда, а при некоторых попытках разводки усилитель уходил в возбуд хотя другие узлы и вели себя "прилично". Все мучения прекратились после намотки таково блока и разводки всего по схеме двойное моно. Фона нет. Вообще нет.

P.S. Дно корпуса превратил в решето. 

Tr1,Tr2,TR3,TR4.spl7

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платы УМЗЧ похожи на авторские, маленькие, скачанные мной были с ошибкой разводки VT9. Кое-что чуть изменил (разводка VT5, VT5.1). На плате для удобства настройки добавлены разъёмы (джамперы). После настройки впаяны КЗ проводки. Внизу плат отверстия для крепления радиаторов выгнутых из медных полос толщиной 0,5 мм. для VT1, VT2.

Лайков v.7 (2018).spl7

Плата v7 2016 (2SA1837, 2SC4793).lay6

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет уже много назад собирал УМЗЧ без ООС на полевиках, был в Радио и Радиохобби, раньше Общую старались разводить звездой и объединять в БП (по Зуеву) то же были проблемы с фоном, удалось избавиться помещением всех мощных трансформаторов ( 4 шт.по 6-8 вторичек) в экраны и соединив их сетевые попарно и  противофазно уложив трансы друг на друга. Пары усилителей были помещены в свои корпуса и с блоком питания соединены скрученными довольно толстыми проводами 10+10+15 (15 под общий провод,  просто тогда под рукой оказались такие разъёмы). А по моему мнению все проблемы при сборке УМЗЧ это из-за попытки запитать 2 оконечника от одних и тех же вторичек, а если ещё и развести звездой (не путать внутри платы) внутри корпуса, то зверёк гарантирован. Казалось бы, а чего такого ведь все узлы всяких предов уживаются нормально, то можно и оконечники запитать так же, а вот они тут же встают на дыбы чаще это происходит с одним каналом  (стоит один оконечник отключить со вторым всё ОК, а если пока всё хорошо, то нет ни какой гарантии, что это не произойдёт когда-то потом) и человек ну ни как не может понять почему, ведь оба канала абсолютно эдентичны. Вывод. Трансформатор может быть и один, но всё слева и справа должно быть запитано от своих (только от своих) обмоток и выпрямителей (стабилизаторов). И нельзя соединять звездой внутри корпуса. Только последовательно. По схеме стерео кажется проще. Ан нет, одна ошибка и нерабочим окажется всё. Схема двойное моно кажется сложнее, но там что-то напутать ну очень сложно.

У меня колонки Ультимэйт (жаль в своё время заела зелёная, да и тогда это всё позиционировалось, как для просмотра 3Д в 6.1) пробовал прослушать Ямаху, безосник который упомянул выше и лайковский, так или я глухой или колонки глухие.:D

Усилитель мощности по схеме двойное моно.png

Усилитель мощности по схеме стерео.png

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю про двойное моно. Это конечно идеал, не спорю, но не всегда реализуемо... Всему вина петля - иногда она очень много нервов может попортить пока выявишь, но выявить и устранить реально! Я нарисовал плату, друг изготовил, прислал - вот собрать всё времени нет... Посмотрим как там - сделаю все замеры, выложу тут. Тогда же и чертёж в спринте добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз сотворить эту петлю в двойном моно на мой взгляд невозможно. Вспомни авторскую Натали запитанную от одного БП и лучше уж не ломать голову ПОТОМ и не играть в шахматы ПОТОМ внутри корпуса как я и всё от лени, хотя "почти" наверняка знал чем всё кончится, но ведь надежда которая... это круто.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю - да, двойное моно лучше, но не везде его реально сделать. Я только это имею ввиду. При возможности двойное моно и СТОИТ ДЕЛАТЬ. Но если нет - что тогда? Приходится ломать голову. А помочь может как минимум грамотная разводка звезды на плате усилителя.

Изменено пользователем Андрей Алексеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять по-русски. Если нельзя, но очень хочется. Ну... .

Да, может быть грамотная разводка звезды на плате усилителя. Это когда в наличии один трансформатор и только две обмотки. Тогда нужно разработать плату для 2-х оконечников на одном листе, в моём представлении это медь на одной стороне и грамотная разводка звезды на другой. Вот я думал, думал, думал попробовал что-то изобразить и понял, что такую ПРАВИЛЬНУЮ плату для меня сотворить и сложнее и дольше, чем намотать два транса даже избыточных как получились у меня. 

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток зарядки фильтрующих конденсаторов с платы усилителя не должен течь по общему проводнику сигнального провода . Когда исключается эта возможность можно хоть десять каналов  вешать на один БП (одну пару обмоток с общим проводом) . Это же касается и общего цепи ООС . Проверено . Фон пропадает полностью . И не надо никаких резисторов . С ними всё равно фон .

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стерео вариант, один БП на все и при этом нет фона. Главное провода питания подводимые к платам разных каналов должны иметь одинаковую длину. И входить на плату со стороны сильноточных цепей. Привожу схему разводки земли:

NIA-XI4-1.thumb.jpg.6f7523cba47cecb1982dc831e506481e.jpg

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, nefedot сказал:

для меня сотворить и сложнее и дольше

Вот с этого надо было начинать...

 

12 часа назад, orsenty сказал:

Главное провода питания подводимые к платам разных каналов должны иметь одинаковую длину. И входить на плату со стороны сильноточных цепей.

Ну скажем длина проводов как таковых не важна, а вот подвод их на плату со стороны сильноточки - да, важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное провода питания подводимые к платам разных каналов должны иметь одинаковую длину.

Чем это важно? Если провода питания к правому каналу будут, например, 15 см., а к левому 25?

Изменено пользователем Андрей Алексеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... В этом плане? Ну понятное дело, что провода надо по возможности стараться делать короче. В общем запутали малость...))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никакой симметрии в расположении узлов внутри корпуса нет. Для этого пришлось бы не только разделить левое и правое по питанию и общему, но и переломить почти все платы пополам. Поэтому говорить о какой-то равности длины проводов не могу, может только про "покороче".

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
×
×
  • Создать...