Jump to content
Александр Л.

Усилитель А.Лайкова V6 и V7 с экономичными токами покоя (режим ЭА) (ред. 2016 г.)

Recommended Posts

Доброго дня! Собрал V7 на печатке от автора. Хотелось бы узнать, какое влияние на схему окажет использование стабилитронов VD1,2 на 19 В? Под рукой других не было, поставил их. В термоузле пришлось увеличить R14 до 67 кОм, чтобы набрался ток покоя. А в остальном вроде проблем не возникло, ОУ TL071, выходники КТ818Г/819Г в ТО220, постоянка на выходе в пределах 5 мВ, усилитель запустился, работает, поет отлично на слух. Осциллографа под рукой пока нет, проверить подробнее нечем.

По ходу сборки нашел пару несоответствий:

- VT5.1 на печатке обозначен наоборот;

- R4-C4 поменяны местами (но наверное это не критично).

19В-очень хорошо. ТЛ071 и 818/819 - только для первоначального пуска-слишком низкочастотные. Бюджетный вариант для корпусов-доноров с металл тр -ами в ВК - опа134/лм318 и кт864/865. Если аккуратно пользоваться УМ, то в принципе транзисторы отличные как для своей цены и возраста. Если Вы из России, то они у вас там недорогие. Также можно и кт8101/8102. Если нагрузка не тяжелая- не с90 всякостные, то рекомендую пару/две 15032/15033 моторолки в то220. мс

Евгений

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

Спасибо. Просто собиралось все из имеющегося под рукой на данный момент, в том числе из убитой Веги 50У-122С. Питание всего 23 В, не сильно большой радиатор на оба канала. Ток покоя держится примерно на 70 мА, при этом температура радиатора где-то 40 с копейками градусов. А вообще если раскачивать С90, то и питание надо до 40В наверное поднимать, и охлаждение путевое, и транзисторы помощнее. Кстати, какие тут подойдут? И как надо правильно включать две пары выходников? Наведите на схему, пожалуйста.

Собрал второй канал - на стабилитронах 19,1В и 18,6В. Перекос, однако. Потом подберу. Постоянки также по 5мВ на ОУ и выходе. Но вот R11 в термо на 67 кОм уже не пошел,  пришлось догонять до 110кОм. это зависит от беты VT5-5.1 или от чего-то еще? Всё остальное тоже самое как и на предыдущей плате.

Особенности вывода ключей PROFET+2 12V из состояния блокировки

Интеллектуальные ключи PROFET производства Infineon блокируют электрическую цепь в случае превышения допустимых параметров. Как ускорить их возврат в нормальное состояние в ответственных применениях, где это критически важно?

Подробнее

Пары транзисторов с токовыравнивающими резисторами по 0,33-0,47 ома, в базы тоже можно по 1,5-2,2 ома. Плату под такое дело я не видел на форуме, во всяком случае 6 и 7 версии. Посмотреть включение можно в любой теме-  в ланзаре, как пример. Сам я такое применял в другом усилителе-результат лучше, чем одна пара 5200/1943. Перекос желательно не более 0,2-0,3В- т.е подбирать стабилитроны. 

Edited by Analog Devices

Евгений

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC. Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности. Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.
Подробнее

30.06.2018 в 16:01, nefedot сказал:

Платы УМЗЧ похожи на авторские, маленькие, скачанные мной были с ошибкой разводки VT9. Кое-что чуть изменил (разводка VT5, VT5.1). На плате для удобства настройки добавлены разъёмы (джамперы). После настройки впаяны КЗ проводки. Внизу плат отверстия для крепления радиаторов выгнутых из медных полос толщиной 0,5 мм. для VT1, VT2.

Всем привет!

Плата из этого поста проверенная ? Может кто собирал.

Edited by alex_f73

I want to believe ...

Реле TE Connectivity – надежная коммутация, доступная со склада Компэл

Компэл предлагает огромный выбор реле от ведущего производителя электромеханических коммутирующих устройств – компании TE Connectivity. На складе представлен широкий ассортимент реле в миниатюрных и стандартных корпусах для сигнальных, высокочастотных и силовых применений.
Подробнее

Народ, поясните по R5 в 6 варианте. Я так понимаю это резистор ООС, глубина ООС зависит от номинала? Насколько я понял, чем больше сопротивление, тем меньше глубина, и наоборот? Вопрос в том, что нет у меня именно 120к, есть 100 или 150 кОм. Лепить последовательные цепочки на платах тоже нет возможности и желания. Что, в моем случае, лучше поставить - 100 или 150к, и каков будет эффект?

Lay6..png

Стас

8 часов назад, Stanik сказал:

есть 100 или 150 кОм

Ставьте 100. Такое снижение автор допускал, да Ку достаточный остается.

Здравствуйте!

Сегодня запустил один канал усилителя А.Лайкова V6 ред. 2016 г.

Питание +-34, импульсник, точно с таким трудится Стоунколд (нравится), все в соответствии со схемой, ТП 60-70мА, ОУ - ОРА-134А, перекосов нет, ничего не греется, на входе керамика, АС - Орбита  35 АС-016.

Завёл Yello - The Race - баса нет! Понимаю что ошибка, сообразить не могу... Прошу помощи.   

Что значит "нет"? Совсем нет, или просто его сравнительно мало ?  В Yello то его  всегда хватает.Если его почти нет, то  

1) -проверьте конденсатор на входе. Можно временно подпаять ещё один в параллель. 

2)-  неправильно впаян какой то транзистор.  Звук будет звонкий и зажатый. Проверьте "0" на выходе ОУ относительно корпуса.

3)-так бывает когда неисправен ОУ или у него нет питания какой то одной полярности.

4)- а блок питания точно тянет по току?

Edited by Александр Л.

5 часов назад, Свердловчанин сказал:

Завёл Yello - The Race - баса нет! Понимаю что ошибка, сообразить не могу... Прошу помощи.   

АЧХ сними. Для этого просто посмотри как работает усилитель в диапазоне 30Гц-20 кГц. Можно использовать вот эту программу, либо осциллографом посмотреть уровень сигнал. Сразу станет понятно есть завал по НЧ или нету.

С уважением, Дмитрий

Если стоит электролит в ОС, то его надо убрать, если , конечно, OPA134 настоящий.

Прошу прощения за задержку с ответом - арбайт немножко много меня махт фрай...

17.09.2021 в 00:26, Александр Л. сказал:

Что значит "нет"?

Его сравнительно мало, ближе определение -  Звук звонкий и зажатый, какой-то пластиковый.

1) -проверьте конденсатор на входе. Можно временно подпаять ещё один в параллель. 

их два - поиграл, впаивал - выпаивал, добавлял поболее - заметного улучшения не обнаружил.

2)-  неправильно впаян какой то транзистор

С точным соответствием схеме я погорячился. Вспомнил - не было кт818, поставлен был 816 (исправил), выходные были под рукой 5200/1943, заменил на требуемые кт8101/8102, вроде получше стало, но далеко не победа.

3)-так бывает когда неисправен ОУ или у него нет питания какой то одной полярности.

ОУ поменял, "0" - 0.3мв, на выходе 0,9мв. питание ОУ по плечам +14,10 и -14,32 

4)- а блок питания точно тянет по току?

БП +-34, на 2,5А просадка на 2В в плече, больше нечем нагрузить, но верных 160W думаю даёт.

Так выглядит:IMG_20210919_165614_8.thumb.jpg.33ac90c68e020f8d3305768a6bd867d9.jpg   

17.09.2021 в 04:06, Pont 007 сказал:

АЧХ сними.

Ни разу не пробовал... Не уверен в правильности использования RightMark Audio Analyzer 6.4.5, то ему уровни громкости не достаточны, то избыточны, а промежуточного я не нащупал.

Но вот что получилось:Spectrum.png.5d4d3fd043dabcafb6d13c51f176e56e.png 

То? По недостатку опыта, кореляции между графиком и ушами, пока нет.

Генератора нет, ослика Dso138 изображает. Крайне не убедительно.

17.09.2021 в 09:05, Angler сказал:

Если стоит электролит в ОС, то его надо убрать, если , конечно, OPA134 настоящий.

Электролита нет, ОРА из промэлектроники, при покупке божились, что вот прям вчера из Texaса представитель чемодан привёз. 

Явно завал. .Есть где то ошибка. Печатка точно по схеме?

А что написано на синих конденсаторах возле входного разъёма? Чёт я синих не встречал на работе, только малой ёмкости.

Edited by Александр Л.

10 часов назад, Александр Л. сказал:

Печатка точно по схеме?

Из первого поста.

10 часов назад, Александр Л. сказал:

что написано на синих конденсаторах возле входного разъёма?

СМ 225 К5С, пробником - 2189nf, малогабаритный керамический.

Свердловчанин, судя по выложенному графику, режет низы начиная с 3 кГц. Замените керамику, С1 на что нибудь иное, проверьте номиналы R2, C2  и укажите, что является источником сигнала - возможно высокое выходное сопротивление и какой применён регулятор громкости.

ФНЧ на входе посмотреть ? Желтенький конденсатор.

Если нет, тогда в Ч&Д за другим ОУ. Возможно у Вас ОУ с биполярами на входе. В Техасе не один рынок с чемоданами, а BB изначально в Аризоне был...  

1 час назад, willowasbest сказал:

проверьте номиналы R2, C2

R2 - 119.2К,  C2 - оказался м33р (32pf), и в пакетике, подписанном 20pf - все такие, продавец ладно, а вот я при монтаже прошляпил. Зато появился подозреваемый.

Сегодня скорее всего не успею с экспериментами. 

1 час назад, willowasbest сказал:

что является источником сигнала

Звуковая карта, пока без регулятора громкости, то есть програмный win7.

Проверьте на всякий случай входной кабель. Бывает обрыв оплётки и работает через её ёмкость. Звук бывает звонкий и зажатый. Да и на 50 Гц у вас какой - то пик на АЧХ...  Всё возможно.

Спасибо всем откликнувшимся, советы помогли.

Перепахал плату вдоль и поперек, да не один раз... Но это и к пользе (и схему плотнее изучить, и в даташиты заглянуть, форумы покурить...).

Основные причины: вопрос уважаемого willowasbest заставил присмотреться к R1, у меня был 10к, возврат к 1к и включение регулятора громкости примирили меня с жестоким миром.

Керамика С1 на входе у меня барахло, лучше неполярный 4.7 мкф, ОПА 134 тоже, из КР574, ОРА, LM318, больше понравилась LM, TL071 для настройки, AD823 с разбегу запустить не смог, разберусь позже.

Запустил два канала (по отдельности), окончательная оценка после сборки в корпус.

На очереди аутентичная защита.

Автору поклон и уважение за прекрасный усилитель и  поддержку.