Jump to content

Recommended Posts

В 13.10.2016 в 12:01, miroslav_mm сказал:

например из доступных 2sk170

Давно снятые с производства.
Рынок наводнен подделками

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Не знаю какие они сейчас, но новые 2SK117 в схемах ведут себя нормально, даже во входном тракте уся.

По поводу стаба который на картинке выше, то балансировочный R164 - 3,3К ставить не нужно, так же резисторы R162/167 по сути токозадающие, увеличиваем их до 1к, получаем чуть меньше выходной ток, но улучшение стабилизации примерно в 10 раз. Общий коэффициент думаю гдето в районе 10000 будет.

Если сравнивать с супер-стабилизатором на LM317 + 4 транзистора от ув. Begemota, то здесь стаб от Сони уступает, но та схемка на ЛМ-ке не рассчитана на большие нагрузки и пульсации, лучше более 100мА не грузить, хотя для ЦАП это будет самое удобное решение.

Стаб же от Сони не привередлив к нагрузкам, и если использовать мощные транзисторы, то можно даже мощник питать, можно, не нужно. :))))))

Подавление входной помехи (PSSR) у выше приведенного стаба в районе - 100 dB.

Подавление входной помехи (PSSR) у стокового стаба (транзистор + стабилитрон) в районе  - 60 dB.

Подавление входной помехи (PSSR) у "Суперрегулятор" на базe LM317/337 от Begemota в районе - 150 dB.

Учитывая возможности усилителя Лайкова и собственный шум, гнаться за 150 dB. нет смысла.

Если умощнять Лайкова, и естественно придется поднимать питание, то необходимо избавлятся от LM-ки, так как 40в для неё уже много.

Схема приведенная выше интересная. Нужно попробовать заменить генератор тока на полевом транзисторе (так как их часто подделывают, да и не у всех они есть), на генератор тока на двух биполярных, и попробовать между змитером и стабилитроном поставить резистор солротивлением до 1к. Параметры стаба должны улучшится.      

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

1 час назад, Перепелицын Сергей сказал:

Если умощнять Лайкова, и естественно придется поднимать питание, то необходимо избавлятся от LM-ки, так как 40в для неё уже много.

Схема приведенная выше интересная. Нужно попробовать заменить генератор тока на полевом транзисторе (так как их часто подделывают, да и не у всех они есть), на генератор тока на двух биполярных, и попробовать между змитером и стабилитроном поставить резистор солротивлением до 1к. Параметры стаба должны улучшится.     

Красиво горит ЛМ-ка :)

Проект мультисим прикладываю, можно поэкспериментировать, внутри, 3 разных стаба.

power-sony.ms14 

В 31.10.2016 в 19:53, Перепелицын Сергей сказал:

Нужно попробовать заменить генератор тока на полевом транзисторе (так как их часто подделывают, да и не у всех они есть), на генератор тока на двух биполярных, и попробовать между змитером и стабилитроном поставить резистор солротивлением до 1к. Параметры стаба должны улучшится.      

замена полевика на 2 биполяра не дала положительного эффекта, все только ухудшилось.

Тем не менее, в результаье такого теста родилась другая схемка, 2 транзистора меняем на 1 составной, к примеру TIP122/142 (127/147), полевик выбрасываем, ставим 2 биполяра и стабилитрон, результат очень хороший, почти такой же как и у стаба от Сони. :)  Без сглаживающих конденсатов на выходе пульсации в районе 2 микро В.

tip.png

Edited by miroslav_mm

Регулировку лучше расположить со стороны стабилизированного напряжения.

8 часов назад, miroslav_mm сказал:

замена полевика на 2 биполяра не дала положительного эффекта, все только ухудшилось.

Мирослав, увелич ток через стабилитрон, он маленький. Для этого Уменьш резистор 220 Ом, в генераторе тока, но не менее 47 Ом. Базу первого транзистора подключи через резистор 100 ом - 1К, к точке соединения змитера второго транзистора с резистором 220 ом. Меняя эти резисторы подгони ток через стабилитрон до 10 ма. И как предложил@HAKAS перенеси генератор тока в стабилизируемую часть напряжения. После этого можно попробовать увеличить резистор , между стабилитроном и базой TIPа, но не более 1К.   Если стабилизатор для Лайкова, то TIPы можно заменить на BD681, BD682.

4 часа назад, Перепелицын Сергей сказал:

Мирослав, увелич ток через стабилитрон, он маленький. Для этого Уменьш резистор 220 Ом, в генераторе тока, но не менее 47 Ом. Базу первого транзистора подключи через резистор 100 ом - 1К, к точке соединения змитера второго транзистора с резистором 220 ом. Меняя эти резисторы подгони ток через стабилитрон до 10 ма. Если стабилизатор для Лайкова, то TIPы можно заменить на BD681, BD682.

сделал, не заметил разницы в симуляторе.

4 часа назад, Перепелицын Сергей сказал:

И как предложил@HAKAS перенеси генератор тока в стабилизируемую часть напряжения. После этого можно попробовать увеличить резистор , между стабилитроном и базой TIPа, но не более 1К. 

так вообще не работает.

Вобщем, лично себе я буду собирать стаб как у Сони, на холостом ходу вот такое вот у Сони:

sony.png

У этого проекта что обсуждали выше:

project.png

У суперстаба от Бегемона на ЛМ317:

begemot.png

Вот файлик мультисим 14й - power-todo.ms14

11 минуту назад, miroslav_mm сказал:

так вообще не работает.

Запуск нужен с нестабилизированной стороны.

Нет. Транзисторы в правую часть оба. А запуск просто на базу - лучше RCR. Для начального тока.

13 минуты назад, HAKAS сказал:

Нет. Транзисторы в правую часть оба. А запуск просто на базу - лучше RCR. Для начального тока.

ааа, я так и сделал, он не завелся, а про RCR для старта я провтыкал. :)  Но результаты так себе:

project-3.png

Edited by miroslav_mm

Дык, 560 Ом надо на 5.6к и конденсатор раз в 10 увеличить.

Может, режимы зеркала настроить...

220 Ом не много?

Засунуть вместо него транзистор... Но это уже не тот стаб будет.:D

Изначальный вариант то устраивал? И пусть его...

1 час назад, HAKAS сказал:

Но это уже не тот стаб будет.:D

ну, задача была создать хороший стаб с минимум деталей, 3 транзистора и без полевика было бы хорошее решение. Тем не менее, все вышеприведенные схемы в несколько раз лучше стокового стаба на одном транзисторе.

Но в итоге, если в схеме от Сони, так же заменить 2 транзистора на 1 составной, к примеру ТИП122, имеет качественный стаб на 3-х транзисторах.

sony-tip.png

Edited by miroslav_mm

Можно обойтись двумя.

Полевик убираем, ставим CRC (3.3к-220u-3.3к), 5.6к заводим в эмиттер 2240, шунт стабилитрона 100u, а на базу 2240 делитель. Можно регулировать будет.

Лучше ещё для ТК поставить диод или 2 послед стабилитрону.

Делитель - можно сразу многооборотник 20к, например.

Или ему в послед резисторы 4.7к для ограничения, его тогда 10к и т.п.

И снова я со своими дурацкими идеями! :)

Как на счет украсть пару идей у Sherwood AM-7040?

ГТС кстати как у 7й версии Лайкова, а вот идея с токовыми зеркалами и полевиками в базах очень даже интересно.

image001.PNG

image002.PNG

Или вообще применить всю их схемотехнику, хотя это уже будет совсем другой УСь. :) но по моему гениально!

image003.PNG

Мануальчик: sherwood_am-7040.pdf

Edited by miroslav_mm

транзисторные сборки в ДК   имеют максимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер меньше чем Uпит (74.5в)

вот и поставили каскод (с более высоковольтными транзисторами).   А полевик - ГТ в цепи делящей напряжение (для баз транзисторов каскода)

В 16 ноября 2016 г. в 15:32, miroslav_mm сказал:

Или вообще применить всю их схемотехнику, хотя это уже будет совсем другой УСь. :) но по моему гениально!

Тогда лучше собрать этот усилитель целиком.

В 16 ноября 2016 г. в 15:32, miroslav_mm сказал:

И снова я со своими дурацкими идеями!

Идея хорошая. В базы токового зеркала включен генератор тока на полевике, далее диф. каскад, который опирается на генератор тока со стабилитроном. Диф. каскад  находится между двух генераторов тока. В Лайкове половина диф. каскада, значит убираем зеркало, вместо него ГСТ на двух транзисторах, (все как есть в лайкове). Только к ГСТ подключаем доп транзисторы, а VT6, VT7, включаем между двух генераторов тока.  (ГСТ - VT6 - доп тр.  Доп тр.- VT7 - ГСТ). Или на оборот, нужно подумать, как все это прикрутить к Лайкову.

Еще хотел бы обратить внимание на одну тему с diyaudio.com, не знаю обитает там кто-то из здешних или нет, но я там частенько бываю, много чего интересного, в том числе и за счет того что люди там со всего мира.

Так вот:

http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/133189-my-first-diy-amplifier-20-years-go.html

Базовая схема 20ти летней давности, которая перетерпела много изменений, насколько я понял, то работает в том же классе что усилитель Лайкова, ну вобщем там и топология одинаковая, с виду почти как 5-я версия Александра, только добавлен дополнительный драйвер для ВК.

first diy amplifier.jpg

Схему делали и на полевиках:

CFH7-Sch-v1.1.png

Архив со схемками и первоисточниками:  20.rar

Так же все кому интересно, ознакомитесь с патентом №4595883: attachment.pdf

Шервуд вроде делался по этому патенту.

55 минут назад, Перепелицын Сергей сказал:

В базы токового зеркала включен генератор тока на полевике, далее диф. каскад, который опирается на генератор тока со стабилитроном. 

токового зеркала   нет  

Сначала   усилитель Ланзар             теперь  часть "Шервуда"  

а тема усилители Лайкова 

может создадите НОВУЮ ТЕМУ ?

13 минуты назад, Alex_63 сказал:

может создадите НОВУЮ ТЕМУ ?

зачем так резко? На то она и тема, по сути офтопная, что каждый предлагает разные идеи и выкладывает инфу для размышлений, в основных темах никто не флудит, и трешом не засираем.

3 часа назад, Alex_63 сказал:

токового зеркала   нет  

Согласен. Когда писал думал как можно переделать, в том числе и с токовым зеркалом.  За замечание, Благо дарю.

Тему новую создавать не стоит,  эта тема подходит. И называется она, "Предложено На форуме". Что Мирослав и делает. Предлагает.

Его предложения натолкнули на мысль. Набросаю схему, и тогда Алекс, потребуется ваша критика, или совет, в зависимисти от того, имеет право на жизнь, предложенная сжема, или нет.

Еще раз всем Благо дарю.