Перейти к содержанию

Необходимо Увеличить Громкость Электретного Микрофона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажу сразу, я не очень шарю в электронике, но держать паяльник в руках умею)).

Пишу собственно вот почему. По причине ужасного звучания и шумов встроенных микрофонных входов ПК, мной было решено подключить микрофон к линейному входу.

Для этого я на коленке слепил питание по данной схеме подключения двухвыводного микрофона из видео

post-202164-0-29477300-1467203277_thumb.png

Использовал: R1=10k, R2=56k, батарейка "крона" 9В, остальное как на схеме.

После включения всё сразу заработало, звучание стало чистым, громкость звука на вскидку при обычном микрофонном и линейном подключении, примерно одинаковая, но недостаточная при использовании через линейный вход.

В связи с этим у меня появилась необходимость усилить сигнал и я решил обратиться к специалистам данного форума.

Возможно ли как-то увеличить громкость с помощью данной схемы, не прибегая к другим схемам, например, меняя напряжение на микрофоне/сопротивление R2? Кстати, на выводах микрофона оно составляет 7В, не много ли? При условии, что микрофонный вход выдает лишь 2В по фантомному.

Изменено пользователем Bronner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли как-то увеличить громкость с помощью данной схемы, не прибегая к другим схемам

Нет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью данной схемы - никак. Нужен микрофонный усилитель. А это подразумевает хоть один активный прибор: транзистор, операционный усилитель, да хоть радиолампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, я поищу. Но, как думаете, что мне больше подойдет? Какой коэф. усиления выбрать? Я думаю до 30db мне бы хватило с ушами.

Ммм. это же для 3х выводного да что за коэфф.

Изменено пользователем Bronner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме по ссылке коэффициент усиления регулируется подбором резистора что в центре схемы (10 кОм). 40 дБ можно получить.Какое усиление нужно точно сказать невозможно, зависит от параметров звуковой карты, а они разнятся от экземпляра к экземпляру.

Ммм. это же для 3х выводного

Без разницы. Вход усилителя подключается к двухвыводному между микрофоном и резистором нагрузки. Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. Вход усилителя подключается к двухвыводному между микрофоном и резистором нагрузки.

А, то есть, так же, как и на схеме, которую я в первом сообщении прикрепил, верно? Тогда при наличии усилителя, нужда в моей схеме автоматом отпадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, снизу микрофон, сверху резистор, между ними выход на усилитель. Но, я посоветовал бы выбрать сопротивление резистора нагрузки в пределах 1,5-3 кОм, а напряжение питания микрофона понизить до 3-5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, снизу микрофон, сверху резистор, между ними выход на усилитель. Но, я посоветовал бы выбрать сопротивление резистора нагрузки в пределах 1,5-3 кОм, а напряжение питания микрофона понизить до 3-5 вольт.

:thank_you2: Я вот что нашел! Сначала попробую эту вещицу http://the-mostly.ru...microphone.html она мне больше импонирует, ибо есть еще хорошая звуковуха с +48V и хотелось бы использовать её микрофонный вход, а не линию, хотя это и проще.

Изменено пользователем Bronner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Увеличить громкость - да не вопрос. Ставите первый резистор (тот который с плюса идет на микрофон) номиналом 47-220 кОм, после разделительного конденсатора ставите делитель из 2 резисторов 220 кОм - 1 МОм, а дальше или повторитель на операционном усилителе (LM358, LM324, TL072, AD822) или истоковый повторитель, например, на КП303 или BSP149 (вместо BSP149 другой полевой транзистор с изолированным затвором (например BSS138) использовать нельзя, так как у BSP149 пороговое напряжение отрицательное (при том что он N-канальный)) или эмиттерный повторитель, при этом биполярный транзистор должен иметь статический коэффициент передачи тока более 500, например КТ3102ЕМ или КТ972А или какой-нибудь другой составной транзистор (дарлингтон) с соответствующим статическим коэффициентом передачи.

На самом деле в случае данного микрофона никакой усилитель именно по напряжению не нужен, для увеличения громкости необходимо увеличить сопротивление нагрузки подключенной к микрофону (так как он обладает высоким выходным сопротивлением), тут ситуация такая-же как с пассивными электрогитарами - если данную гитару подключить к компьютерным колонкам (входное сопротивление если мне не изменяет память 47 кОм), то мы либо ничего не услышим, либо звук будет очень тихим, но если мы подключим гитару к комбику (входное сопротивление которого 1 МОм), то мы услышим громкий звук и дело здесь не в том что у них разное усиление, а в том что у них разное входное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...