Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Был у меня рабочий cd-проигрыватель 1986 года Luxman D-100. Приехал я с ним в Китай, и ошибочно будучи уверен, что в Китае напряжение 110-120в воткнул шнур в разьем для 120в (там два разьема, точнее полтора). Внутри что-то загудело негромко секунд 5-10 и после этого все, не работает проигрыватель, не включается. Подключаю теперь правильно. Запаха гари не было, треска или еще чего-то не было. Сразу разобрал (в течении 1-1.5 минут) - трансформатор горячий. Я вскрыл пластмассовую коробочку, расположенную между подключением питания и трансформатором. Все выглядит нормально, запахов гари нет. В чем может быть дело и можно ли его починить? Оранжевый конденсатор - это предохранитель? Мог ли он сгореть, или если был горячий трансформатор, то сгорело что-то в нем? Можно ли поменять трансформатор на любой, подходящий по хар-кам, или для cd-проигрывателя нужны какие-то особые трансформаторы с более ровным напряжением может или что-то такое?

На оранжевой плашке - видимо конденсаторе написано 400v ew1 y 560-2 565-1. На видимо трансформаторе написано 22224630 a64.

Спасибо за любой совет/ комментарий.

27922046861_3b854b8843_o_d.jpg

27897557272_8c4a153327_o_d.jpg

27385864783_7149244d63_o_d.jpg

Изменено пользователем Slonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ПОД обмоткой таких трансформаторов находится одноразовый термопредохранитель, предназначенный для защиты от самовозгорания аппарата в таких вот ситуациях. С вероятностью 99% он ин сработал, как своеобразный "парашют".

Теперь - что делать? Перематывать трансформатор, либо менять аго на аналогичный. Сами Вы это не сделаете, надо искать Мастера.

Некоторые рекомендуют перемкнуть этот термопредохранитель накоротко. Можно, Если выводы обоих его концов выведены на контактные клеммы. Но тогда при повторении такой же ситуации будет звучать уже фуга Баха. И даже в таком случае лучше, если это сделает Мастер. А то наперемыкаете еще...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ПОД обмоткой таких трансформаторов находится одноразовый термопредохранитель, предназначенный для защиты от самовозгорания аппарата в таких вот ситуациях. С вероятностью 99% он ин сработал, как своеобразный "парашют".

Теперь - что делать? Перематывать трансформатор, либо менять аго на аналогичный. Сами Вы это не сделаете, надо искать Мастера.

Некоторые рекомендуют перемкнуть этот термопредохранитель накоротко. Можно, Если выводы обоих его концов выведены на контактные клеммы. Но тогда при повторении такой же ситуации будет звучать уже фуга Баха. И даже в таком случае лучше, если это сделает Мастер. А то наперемыкаете еще...

Большое спасибо, если менять на аналогичный, то мне подойдет любой с тем же выходным и входным напряжением и подходящий по максимальному току/ мощности или нужно выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В старых моделях импортного аудио термо предохранителей о которых описано в посте #2 может и не быть.

Для начала рекомендую отпаять провода идущие с транса на выпрямитель и проверить на них напряжение.

А что за пластмассовая коробочка? Не сетевой ли это фильтр?

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не быть. Но на рекомендацию отнести Мастеру этот факт аж никак не влияет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые рекомендуют перемкнуть этот термопредохранитель накоротко

Я обычно ставлю вместо него резистор 0,125 Вт с расчетом того, что при перегрузке он сгорит (применяю только для маломощных тр-ров). Может это и не совсем правильно. Хоть он и не заметяет термопредохранитель, но вроде какая-никакая защита :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешало бы посмотреть, что в этой "чёрной пластмассовой коробочке"

Может это и не конденсатор а варистор. И предохранитель может быть отдельный, перед варистором. Если запаха гари нет, значит защита сработала во время и кардинально перегреться ничего не успело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по монтажу сабжа- сделан давно и добротно....

а мне почему-то монтаж наоборот показался скорей современным китайским и появились подозрения в возрасте изделия. Все как они любят, сикось-накось и цвет платы характерный. ну и разъемов таких в технике 80-х годов встречать не доводилось. хотя, я не утверждаю что это значит что их в те годы не было.

Изменено пользователем StrDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 году отгорел "0" на щитке ввода и 380 в прошло через мой PHILIPS FW322 (музыкальный центр).Он остался жив, а термо предохранитель сгорел.

Клемы предохранителя были выведены на панель транса.Пришлось перепаять всего лишь один провод и входную обмотку соединить через обычный предохранитель 4а помещённый в термо кембрик.В тех СD приводах что прошли через мои руки термо предохранителей не встречал.Стоит обратить внимание на то что трансформатор сильно нагрелся. Термо сгорел бы раньше, не допустив сильного нагрева.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по монтажу сабжа- сделан давно и добротно....

а мне почему-то монтаж наоборот показался скорей современным китайским и появились подозрения в возрасте изделия. Все как они любят, сикось-накось и цвет платы характерный. ну и разъемов таких в технике 80-х годов встречать не доводилось. хотя, я не утверждаю что это значит что их в те годы не было.

конец 86 года..... у меня двухкассетник Панасоник тех времен жив до сих пор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за пластмассовая коробочка? Не сетевой ли это фильтр?

На фото есть, там оранжевый скорее всего конденсатор на плате, большего ничего нет, в углу еще от кнопки включения маленькая коробочка.

Стоит обратить внимание на то что трансформатор сильно нагрелся. Термо сгорел бы раньше, не допустив сильного нагрева.

В этом случае все равно трансформатор менять, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если CD-проигрыватель с ДУ-управлением, то рекомендую прозвонить целостность первичной и вторичной обмотки силового трансформатора, затем проверка наличия дежурного режима а затем проверка основного БП. Запуск основного БП осуществляется по сигналу процессора!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о трансе дежурного режима! В СD их никогда не было!Я говорю о проверке режима запуска при исправном БП.Когда включаешь тумблер питания, то загорается индикационный диод на лицевой панели.Он и говорит что на схему ДУ приёмника подаётся служебное напряжение для запуска процессора.Процессор пока "холодный"!При нажатии на кнопку Вкл. ПДУ, сигнал через приёмник ПДУ попадает на ножку ON процессора, а тот в свою очередь, через ключевой транзистор запускает реле БП.И полный набор питающих напряжений поступает на все каскады CD!

Но пока он не убедится в целостности БП, говорить о режиме запуска преждевременно!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, речь идёт про аппарат аж 1986-го года...

Учите матчасть. :bye:


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...тот в свою очередь, через ключевой транзистор запускает реле БП.И полный набор питающих напряжений поступает на все каскады CD!..." - да ЩАЗЗЗ ... нет там никаких реле - банальные ключи максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер! Вы совершенно правы! Мне попадался СD аппарат раннего выпуска.Где то валяется и схема БП нарисованная от руки.Так там Силовой трансформатор запускался через реле внушительных размеров и ключ средней мощности.Со входа, после предохранителя, через гасящий импортный резистор (похоже 2w ) напряжение подавалась через дроссель и ряд емкостей (т.е.фильтр) на ЕН а с него на светодиод лицевой панели и плату приёмника ДУ.Так вот при отсоединении разъёма от платы ДУ напряжение было в норме, при присоединении падало до 0,7 в.После замены микросхемы всё пришло в норму!СD фирмы "Dual".Модель не помню.Давно это было.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...