Перейти к содержанию

Согласование Сопротивлений Транзисторных Каскадов


Гость tdks

Рекомендуемые сообщения

Считаю транзисторный каскад по данной методике: http://www.meanders.ru/tranzistors.shtml

получается что Rк = 10 * Rэ

Входное сопротивление - h21 * Rэ

Выходное - Rк

Так как добиться равного входного и выходного сопротивления(Что бы каскады можно было соединять последовательно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У Вас не СВЧ техника. В НЧ достаточно, чтобы входное сопротивление второго каскада было значительно выше выходного сопротивления первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не будет громкость падать, будет нарастать. Просто усиление будет не максимально возможное у данного транзистора,

а малость поменьше. В апериодических (RC) каскадах согласования добиться очень трудно,

надо применять согласующие трансформаторы - вещь громоздкая, дорогая, заваливает частотную характеристику по ВЧ и НЧ.

Проще поставить на 1-2 транзистора больше и получить то же усиление.

post-123377-0-15305600-1467385899.jpg

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет громкость падать, будет нарастать. Просто усиление будет не максимально возможное у данного транзистора,

а малость поменьше. В апериодических (RC) каскадах согласования добиться очень трудно,

надо применять согласующие трансформаторы - вещь громоздкая, дорогая, заваливает частотную характеристику по ВЧ и НЧ.

Проще поставить на 1-2 транзистора больше и получить то же усиление.

post-123377-0-15305600-1467385899.jpg

Вот передо мной макетка, один транзистор звучит громче двух... Схема из статьи, вместо Rк второго каскада стоит трансформатор ТВ-2АШ. Частично помогает шунтирование Rэ конденсатором, но качество звука падает. Хотелось бы именно с однотактной схемой разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот передо мной макетка, один транзистор звучит громче двух...

Значит входное сопротивление второго каскада слишком мало.

Вы схему выкладывайте с номиналами, не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухтактную я привел просто потому, что она часто употреблялась на заре транзисторной радиотехники, по примерно такой схеме

(с добавлением элементов смещения, развязки) были собраны первые "Селги", "Спидолы" и прочие "Хрюндики".

Транзисторы были маломощные, кпд у однотактной схемы очень низкий, поэтому делали двухтактные.

Говорить - почему выходной сигнал у двухкаскадного усилителя меньше, чем у однокаскадного, можно только видя полную схему,

с номиналами деталей, зная сопротивление динамика. А так - "схема как в статье - бесполезно.

В статье нет номиналов, нет двухкаскадной схемы. Гадать на кофейной гуще? Начерти схему. Есть куча программ, где это можно сделать. От Пайнта и Ворда начиная, и до Splan, Микрокап, Автокад, Пикад...

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот передо мной макетка, один транзистор звучит громче двух...

Схему приложите. Схему вижу. Структуры НЧ ( усилитель мощности звуковой частоты (УМЗЧ)) усилителей давно разработаны. Почитать для начало можно Дугласа Селфа. "Проектирование усилителей" ; ещё можено посмотреть статьи Н.Сухова.

По схеме: УМЗЧ усилитель без ООС строить сложно. Лучше перейти к варианту с ООС. Ток через Q1 мал, а через Q2 слишком большой для кт368. Раздельные конденсаторы C2, в транзисторной схемотехники УНЧ ушли в 70 годах.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот передо мной макетка, один транзистор звучит громче двух...

Схему приложите. Схему вижу. Структуры НЧ ( усилитель мощности звуковой частоты (УМЗЧ)) усилителей давно разработаны. Почитать для начало можно Дугласа Селфа. "Проектирование усилителей" ; ещё можено посмотреть статьи Н.Сухова.

По схеме: УМЗЧ усилитель без ООС строить сложно. Лучше перейти к варианту с ООС. Ток через Q1 мал, а через Q2 слишком большой. Раздельные конденсаторы C2, в транзисторной схемотехники УНЧ ушли в 70 годах.

Вообще - моя главная цель - не сколько усилитель звука,сколько усилитель РЧ, я лишь проверяю его звуковым сигналом. Почему бы не взять готовую схему? Я бы с радостью, но они все для pnp германиевых транзисторов, либо более-менее нагруженные для серьезных трансиверов/станции. Мне охота как раз поиграть с простыми схематическими решениями и подручной элементной базой. Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте каскод на ВЧ можно будет выиграть в усилении. А на какой диапазон рассчитываете ? Смотрели усиления одного каскада, на вашем диапазоне усиление то хоть было ?

А усилитель звука на двух транзисторах можно сделать так, но он усилитель до 2 мГц далее всё плохо.

post-135818-0-50265900-1467391706_thumb.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот...

Ну блин... В коллекторе первого транзистора 3,3 кОм, в смещении второго 130 Ом и 1 кОм в параллель. Ну и откуда тут взяться усилению?

А усилитель ВЧ по образу и подобию этого вовсе не получится. Хотя бы из-за эффекта Миллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот...

Ну блин... В коллекторе первого транзистора 3,3 кОм, в смещении второго 130 Ом и 1 кОм в параллель. Ну и откуда тут взяться усилению?

А усилитель ВЧ по образу и подобию этого вовсе не получится. Хотя бы из-за эффекта Миллера.

Переделал первый каскад - в эмиттере 30 ом, в коллектор 330 ом, пошло усиление! А как вообще определить к усиления каскада?

Про этот эффект я знаю, но есть подобные схемы, только на германиевых:

10353468m.png

Мне надо мегагерц до 3, а то и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот...

Ну блин... В коллекторе первого транзистора 3,3 кОм, в смещении второго 130 Ом и 1 кОм в параллель. Ну и откуда тут взяться усилению?

А усилитель ВЧ по образу и подобию этого вовсе не получится. Хотя бы из-за эффекта Миллера.

Переделал первый каскад - в эмиттере 30 ом, в коллектор 330 ом, пошло усиление! А как вообще определить к усиления каскада?

Про этот эффект я знаю, но есть подобные схемы, только на германиевых:

10353468m.png

Мне надо мегагерц до 3, а то и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот...

Ну блин... В коллекторе первого транзистора 3,3 кОм, в смещении второго 130 Ом и 1 кОм в параллель. Ну и откуда тут взяться усилению?

А усилитель ВЧ по образу и подобию этого вовсе не получится. Хотя бы из-за эффекта Миллера.

Переделал первый каскад - в эмиттере 30 ом, в коллектор 330 ом, пошло усиление! А как вообще определить к усиления каскада?

Про этот эффект я знаю, но есть подобные схемы, только на германиевых:

10353468m.png

Мне надо мегагерц до 3, а то и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте каскод на ВЧ можно будет выиграть в усилении. А на какой диапазон рассчитываете ? Смотрели усиления одного каскада, на вашем диапазоне усиление то хоть было ?

А усилитель звука на двух транзисторах можно сделать так, но он усилитель до 2 мГц далее всё плохо.

Я рассчитываю на ДВ/СВ диапазоны, но во всяком случае спасибо за схему, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в симуляторе 1 мГц взял не плохо, усиление 64 Дб на 4 мГц 60. Но как в железе будет ХЗ.

post-135818-0-60753400-1467397053_thumb.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же хоть чуть-чуть рассчитывать схему, а не первые попавшиеся резисторы - конденсаторы лепить.

Каскад с не шунтированным резистором в эмиттере имеет усиление приблизительно

Ku=Rнагр/Rэ. Rнагр - это сопротивление параллельно включенных R1, R6, R7 и Rвх Т2.

При R4 = 30 Ом Ку=примерно 3-3,5. Но это еще если режим транзистора нормальный.

Поскольку ты напряжение питания не указал, посчитать режим невозможно.

Может, транзистор в режиме отсечки или насыщения, тогда никакого усиления не будет вообще.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же хоть чуть-чуть рассчитывать схему, а не первые попавшиеся резисторы - конденсаторы лепить.

Каскад с не шунтированным резистором в эмиттере имеет усиление приблизительно

Ku=Rнагр/Rэ. Rнагр - это сопротивление параллельно включенных R1, R6, R7 и Rвх Т2.

При R4 = 30 Ом Ку=примерно 3-3,5. Но это еще если режим транзистора нормальный.

Поскольку ты напряжение питания не указал, посчитать режим невозможно.

Может, транзистор в режиме отсечки или насыщения, тогда никакого усиления не будет вообще.

Напряжение - 12В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь для примера рассчитаем каскад на Т1.

Каскад предварительный, маломощный. Примем ток коллектора стандартный - 5 мА.

(Можно 1 мА, если нужен каскад максимально экономичный,

можно 10 мА, если он будет работать на сравнительно низкоомную нагрузку - несколько сотен Ом).

Напряжение на коллекторе примем половина питающего, 6 В. Резистор R4=6/5=1,2 кОм.

Падение напряжения на Rэ=0,05 от Епит=0,6 В. Rэ=0,6/0,005=120 Ом.

Напряжение на базе 0,6+0,6 =1,2 В. Ток базы =Iк/Вст=5/50=0,1 ма (ориентировочно).

задаемся током базового делителя=5*(Iб)=0,5 мА. R3=1,2/0,5=2,4 кОм.

R2=(12-1,2)/(0,5+0,1)=18 кОм. Вот таким макаром считается каскад у профессионалов.

Если так сложно - надо повторять чужие проверенные схемы. Хотя что тут сложного?

Ни интегралов, ни систем уравнений, ни комплексных чисел. Все по закону Ома.

Также надо пересчитать в сторону увеличения номиналы резисторов смещения второго каскада.

Трансформатор такой сюда не подходит, он от лампового приемника, на входе ему вольт 150 амплитуду надо.

При 12 В питающего усилитель с таким трансформатором больше 50 мВт не выдаст.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вас не устраивают схемы на германиевых транзисторах!Я не однократно собирал конвертеры на серии П и ГТ.

Они прекрасно справляются со своей задачей в метровом диапазоне до 30мгц и не капризны в наладке.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_tdks

И всё же научитесь в своём симуляторе строить диаграммы Боде. Хотя бы АЧХ и усиление проконтролируйте. Усилитель не обладает бесконечной полосой пропускания.

Я просто оставлю это здесь ina50311

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...