Перейти к содержанию

Экспонирование фоторезиста


Рекомендуемые сообщения

Лампы - ультрафиолетовые , но не что Вы про них насочиняли.

Поток излучения в УФ-А области (длина волны 315–400 нм) 9,2 Вт

Как видите я тоже могу за Вами пособирать. Благо ВЫ частенько пишите отсебятину и туфту. Даже не глядя в даташиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне поясняли, когда заливка в триплексе и через 2 часа "экспозиции" оставалась жидкой...

Что надо было не "ЛУФТ 80", а именно ЛУФ 80 искать...

Хотя, спектр у них совпадает в чём-то.

И, таки-да, возвращаясь к теме фоторезиста...

Я не выступал ЗА применение ламп. Я пытался посоветовать светодиоды.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А, "ГУГЛА" у меня ... 20 лет назад под руками не было. Чтобы не сходя с места посмотреть. Вот и пользовались листками с "техническими данными".

Да, Sashka_ru, насчёт светодиодов - реально проще и действеннее.

У нас на драйве про это уже не раз писали.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я подозреваю, нам нужно что-то в диапазоне Ближнего ультрафиолета.300-400нм.

Не нужно подозревать , нужно скачать техническую информацию и уточнить какой вид излучения наиболее подходящий.

А то будете как Крашер пальцем в небо тыкать. Светодиоды дело хорошее, однако трудно достаточно точно проконтролировать их спектр в отличии от ламп. Тут всё зависит от честности продавца.

А, "ГУГЛА" у меня ... 20 лет назад под руками не было.

Зато сейчас Вы нехило освоились в сети. Я думаю устной в беседе у Вас лучше получается мозги пудрить. Там трудно сразу представить доказательства. А наглого тона Вам не занимать, как в 21 посте. "Сам дурак" и вся недолга в ответ на уличение в ереси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, ВОТ и ВОТ один из примеров, как человек подбирал длительность экспозиции фоторезиста.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получился базар на пустом месте! Берешь уф лампу, импортный фоторезист, засвет на расстоянии 15-20 см в течении 7 минут (в моем случаи лампа 18 Ватт) проявку в силикатном клеем. Потом в холодную воду, ставишь чайник, кипятишь, ну а потом в хлорное железо все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кэп.

У меня нет УФ лампы, силикатного клея и хлорного железа.

Однако есть УФ светодиоды, кальцинированная сода и перекись водорода с лимонной кислотой.

У меня ничего не получится?

Меня интересует какой длины волны УФ светодиоды наиболее эффективны. Возможно 370нм будут засвечивать фоторезист вдвое быстрее, чем 390нм. Я не знаю.

Хотелось бы максимальной эффективности, но, учитывая, что 370нм обойдутся чуть не втрое дороже, надо думать. А чтоб думать не хватает исходных данных.

Изменено пользователем Sashka_ru

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять троллишь? :) хочешь спектр измерить? Не парь мозги в первую очередь себе! Клей супер проявитель! Лимонная кислота-не пробывал, но читал что очень долго!

Фоторезист нашел, уф светодиоды нашел и т.д и т.п, а хлорное железо нонсен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампу что, так сложно найти? Силикатного клея нет? Обычный канцелярский клей, он же жидкое стекло.

ПыСы. Нашел доку на Ристон 200, что то там ни слова о длине волны нет.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кротом проявляю. Мне пофигу

И у диодов не такой уж и узкий спектр. Просто максимум излучения полосовой и все

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы. Нашел доку на Ристон 200, что то там ни слова о длине волны нет.

Как это нет

http://www.lasso-cen...М 200 (рус).pdf

вот ристон 250. Не думаю что длинна волны другая. На 4 странице написано 350-380 нм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась у меня давеча такая мысля, народ стремится использовать для засветки фоторезиста УФ светодиоды, и это частично правильно, и длина волны правильная - примерно 365- 395 нм.

Народ городит сотни УФ светодиодов на монтажных платах. А ведь они есть и ленточные, на Али экспрессе совсем недорого стоят, режем нужными кусочками, лепим на дно или верх, как кому нравиться, 12V DC , и готовая засветочная камера, и никаких тебе стартеров и времени на прогрев не надо.

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать прикупить немного.

Написано , что разрешающая способность при оптимизации 50 микрон. Хочу как нибудь попробовать ёмкостной линейный энкодер сделать (по типу электронных штангелей)...а может и не только линейный.

Ни разу не пробовал, сколько он стоит интересно...Надо ещё лутом попробовать сделать такой энкодер .Посмотреть погрешность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели одна, то да конечно, но вызывыет сомнения качество при засветки платы размером например 70 на 150 мм и с дорожками 0,2 мм, что к сожалению теперь не редкость, штучки три таких лампы понадобиться, а это стоит как одна лента 10м.

Пожалуй 2- х хватит, но по цене это соизмеримо, а 10м в складчину и на две камеры за глаза.

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной лампы достаточно чтобы засветить и а4. Лупит она будь здоров. Можно хоть с метра засвечивать нормальный резист. А качество засветки зависит больше не от лампы а от шаблона. Засветился уже метров 40 резиста и проколов меньше процента наберется, да и те по собственной тупости и от избытка пива в процессе

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда жена к родственникам уезжает на недельку. А так завидовать нечему... хлебный квас наше все

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, появились какие-то данные: 350-380нм. то-есть засвечивая светодиодом в 390нм мы используем его далеко не на полную эффективность (работает край спектра излучения).

Оптимально получается 365нм, но светодиоды на эту длину дорогие.

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вы все больны гондболом

Из какой то ерунды сотворить огромнейшую проблему!

Светик не идеальны. Резист тоже не одну длину волны ловит. Как можно считать что-то оптимальным, если в разных парах будет все по разному?

Оптимальным всегда окажется источник с широким спектром в зоне уф и в видимый. Остальное добавит тестовая проба конкретного резиста конкретного производителя

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему у вас отросло великоватое Эго.

Во-первых в худшем случае гондболом болен только я.

Во вторых исходя из вашей теории засвечивать оптимально под солнечными лучами.

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...