Перейти к содержанию

Экспонирование фоторезиста


Рекомендуемые сообщения

Кому что проще достать на самом деле

Кто-то там говорил про засветку через бумагу - не получится.

Кварцлампой засвечивать надо секунд 20 максимум, и то при условии очень темного и контрастного фотошаблона.

СПФ ODRYL 350 экспонирую через пленку уф лампой обычной 20 вт в течении 70-80 сек. Потом немного жду, чтобы полимеризация прошла до конца и всё проявляется на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кто-то там говорил про засветку через бумагу - не получится.

Почему это? Я пробовал. Восемь минут, фоторезист ПФ-ВЩ-50. Лампа, стекло и расстояние между лампой и стеклом такое, как и в более поздних опытах с пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так Вы француз?

У всех свои недостатки :)

Только конченый дегенерат может препираться с оппонентом в виде гостя :) . Вам чё, политических форумов мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, подсолнечным маслом. Этот ВЩ ваще говенный))) Чувствительность низкая, да и какой бракованный попался.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил я тут некоторые нюансы, встреченные мной в сети. Не всякое стекло свободно пропускает УФ. Не помню, которое лучше, но кажется боросиликатное.

И еще, схема с умножителем напряжения негативно влияет на люминофор лампы ибо к лампе прикладывается полярное напряжение, имеющее уже + и -. Советуют лампу "разворачивать на 180" периодически.

Но это про долговременную работы обычных ламп освещения, в случае засвета фоторезиста время работы малО.

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякое стекло свободно пропускает УФ

Очевидно это то , что Вы не видите :)

Иначе если Вы это УФ видите, и его видно через стекло, значит проходит оно через него совершенно свободно :)

Вот как видим из познаний анурезного мауса , некоторые непрозрачные для нас вещи , доступны для прохождения определённой длинны инфракрасного спектра. Но МЫ то его не видим этот спектр. Хотя вот если взять тот же спектр но длинной побольше (углеродный лазер), то для него непрозрачна абсолютно прозрачная для нас пластмасса. Но опять таки мы не видим микронного излучения глазами. Следовательно определить на глаз прозрачность материалов для него не можем.

На самом деле пишут, что почти любое распространённое силикатное стекло задерживает УФ(жёсткое) , только какое то побольше , какое то поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, схема с умножителем напряжения негативно влияет на люминофор лампы ибо к лампе прикладывается полярное напряжение

Вот это не совсем верно.

Постоянка плохо сказывается на выработке электродов, а не люминофора. И то это касается , насколько помню, ДРЛок и иже с ними.Там и токи другие. И дуга пожарче. Люминофор страдает от чрезмерного тока, то есть от разряда в самой лампе.

И кстати я ошибся. Про люминофор я написал исходя из своего и прочитанного опыта по осветительным лампам. В ультрафиолетовых его просто нет. Там стекло колбы имеет состав фильтрующий полный спектр дуги до заданного участка длин волн. Иначе от такой лампы можно загореть не на шутку как от дуги сварочника.

Я тут на медне плоховато застегнулся при резке сваркой и приобрёл селективный загар по всей длине "декольте" Теперь стал облазить аки удав :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно. Для кого-то, возможно, будет откровением.

А я упомянул стекло в контексте разности длительности экспонирования одной и той-же моделью лампы. Возможно стекло (которым обычно прижимают фоторезист с шаблоном) влияет. А возможно и пленка в добавок.

Постоянка плохо сказывается на выработке электродов, а не люминофора... В ультрафиолетовых его просто нет...

Таки определитесь, влияет на лампу (на электроды) или не влияет. Пусть и не на люминофор. Хотя это темы касается очень поверхностно.

Я. признаться, могу ошибаться в этом вопросе ибо читал тоже поверхностно, но конкретно про использование этой схемы с умножителем конкретно на лампах освещения (18-40ВТ).

P.S. так под УФ лампами и загорают. Солярий называется.

Изменено пользователем Sashka_ru

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то, возможно, будет откровением.

Но явно не для Вас.

Повторюсь напоследок . Видите ли тот спектр который использует для поглощения фоторезист, абсолютно видим человеческому глазу. И если бы он сколь угодно мало задерживался в стекле или плёнки, это было бы видно.

То о чём Вы говорите характерно для невидимых излучений. Это не наш случай.

Думаете почему фоторезист имеет такой цвет? Он максимально поглощает спектр засветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так под УФ лампами и загорают. Солярий называется.
Y

Нет . Те обычно прозрачные. И светофильтр там другой (да и состав газа) . Те лампы под которыми загорают вредны для зрения. А лампы "Тёмного света" применяются на туснях , да ещё и в колбах ДРЛок под 250-400 Вт...

sylvania_hsw_400_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя... пошерстил инет

... пишут , что в некоторых лампах всё же есть люминофор. Каюсь ,был не прав .

В паре со стеклом они создают нужною длину волны.. .Ладно...на ночь глядя не стоит фигнёй страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в некоторых лампах всё же есть люминофор. ...

В паре со стеклом они создают нужною длину волны.. ...

Смотрим в книгу... видим фигу.

Большей чуши насчёт "в паре со стеклом" и не придумать.

Для разных ламп и стекло разное применяют.

Для высокотемпературных - специальное, кварцевое стекло. Для УФ-ламп - так-же, кварцевое стекло. Пропускание УФ у него сильно отличается, от показателей обычного, оптического стекла. А для люминесцентных - во всех без исключения - люминофор ВСЕГДА есть, а не ... " в некоторых". Именно люминофор и обеспечивает "видимый" свет.

Инет надо не "шерстить". Хотя-бы знать, что спрашивать, что читать и, как минимум - что-то помнить. Из прочитанного.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому что проще достать на самом деле

Кто-то там говорил про засветку через бумагу - не получится.

Ну почему? Я лампой УФ на 18 ватт через бумагу Снегурочка, пропитанную маслом засвечивал 30 минут. Расстояние до шаблона было 10 см. Включу таймер и иду чай с бубликами пить. А в принципе куда спешить то? 30 минут...терпимое время, ведь не трое суток. :yes:. Для проявления сначала, не знаючи то, столовую ложку на 0,5 литров воды кальцинированной соды клал. Фоторезист растворялся, и частично отпадали нужные линии. Затем уменьшил концентранцию раствора - 1 чайная ложка на 0,7 л воды и стали получаться замечательные оттиски. Здесь всё нужно подбирать опытным путём. Сейчас просто в командировке нахожусь, в маленьком городе и здесь проблема приобрести УФ лампу, вот поэтому и создал эту тему. Изменено пользователем 21101Женя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОльшей чуши чем нанес тут этот гость в голове кость я давненько не читал.

Ну что же, интернет в очередной раз пополнился ерундой, которую от незнания некоторые еще и разносить начнут, потому как выглядит пафосно умнО

Фоторезист синий, потому что фильтр. Ага. Я когда своей физичке так сказал про фильтр, она мне сразу пару залимонила

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что он фильтр.

Цветной он для того, что бы визуально можно было проконтролировать его засветку . А то что он не полностью прозрачный для видимого излучения , вот что я говорил.

Видимо пару Вам физичка не зря поставила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды уже дофига тут наговорил всякого бреда. А потом еще и ультрафиолета смог разглядеть. Красные трусы поверх лосин не носишь?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вопрос остается открыт, хотя и затерялся во флуде. Кому известны оптимальные длины волн УФ для засветки фоторезистов?

Хочется хотя-бы определиться с их разбросом. Пока имеется информация о диапазоне 350-380нм.

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлите, пожалуйста, документацию на этот фоторезист: http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-30cm-3-meters-length-Photosensitive-Negative-Dry-Film-Photoresist-Sheets-For-DIY-PCB-Prototype/32429248206.html

Наверняка у вас есть.

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, ссылка битая.

А во вторых. У вас же наверняка есть способ подобрать длину волны с точностью до пары нм? В противном случае распросы о том, какая оптимальная длина волны для засветки абсолютно не имеют смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в документации про экспонирование одного из фоторезистов:

  • Exposure:...

Light sources can be everything that emmitts uv-light: terrarium lamps,work spot lights, exposure units and last but not least simply the sun. Exposing in the sun produces very precise and good results as long as the different exposure times are determined ( seasons, daytime )

Exposure time in Juli from 12 - 20 o'clock : 3 seconds

Засвечивать можно всем, что излучает УФ ... например на солнце в Июле с 12:00 до 20:00 под солнышком 3 секунды. (зависит от времени года т погоды, один из методов).

P.S. я по ссылке перехожу свободно.

Ну, давайте и вам расскажу.. вам же не по рангу почитать тему назад.

У ультрафиолетовых светодиодов довольно узкий (повторюсь, ДОВОЛЬНО узкий) спектр излучения.

Мне интересно, какие из УФ светодиодов попадут в "оптимальную" длину волны для засвета, какие зацепят ее "краем" спектра, а какие вообще не засветят (маловероятно) фоторезист.

Производители светодиодов наверняка умеют подбирать длины волн в пределах 5нм.

http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-30cm-3-meters-length-Photosensitive-Negative-Dry-Film-Photoresist-Sheets-For-DIY-PCB-Prototype/32429248206.html

повторю ссылку

Изменено пользователем Sashka_ru

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...