Перейти к содержанию

Экспонирование фоторезиста


Рекомендуемые сообщения

А почему ВЫ тут спрашиваете про фоторезист нонейм?

Напишите продавцу, пусть он Вам ответит чем засвечивается то, что он продаёт. Это его ответственность документацию предоставлять потребителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Блин с ссылкой какая-то лажа происходит, хотя я по ней и перехожу. Копирую из строки браузера чистый URL, вставляю тут, перехожу по ней, а к ссылке уже прилеплена кучка хрени.

Гость, про ноунейм я спросил у конкретного человека, который видимо не в курсе, что есть фоторезисты ноунейм ( без документации).

У продавца я спросил, жду ответа.

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вот у одного резиста будет пик чувствительности 350нм, а у другого 400нм. Что делать, как быть?? Наверно собирать разные светильники для каждой марки.

Я в курсе что всякие ноунейм существуют. И таким гуаном не пользуюсь. Только тем, что уже проверено.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А спрашиваю я в надежде найти тех, кто либо почитал документацию либо уже узнал у продавца.

Или все покупают "какой-нить" фоторезись, засвечивают "чем-нить" с ультрафиолетом, и методом научного тыка вычисляют время экспозиции? Хмм.. может так и нужно.

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засвечивать можно всем, что излучает УФ ... например на солнце в Июле с 12:00 до 20:00 под солнышком 3 секунды. (зависит от времени года т погоды, один из методов).

Бред какой то. Значит под ДРТГ-3000 светим 35 сек, а на солнышке в восемь вечера ТРИ секунды?

Или все покупают "какой-нить" фоторезись, засвечивают "чем-нить" с ультрафиолетом, и методом научного тыка вычисляют время экспозиции? Хмм.. может так и нужно.

Именно. Изготавливаем вот такую штуку:

post-166696-0-27250500-1467894031_thumb.jpg

Закрываем чем то непрозрачным, и экспонируем с шагом скажем 10 секунд, сдвигая непрозрачную шторку. Об этом кстати тоже говорилось в теме.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у одного резиста будет пик чувствительности 350нм, а у другого 400нм. Что делать, как быть??... пользуюсь. Только тем, что уже проверено.

Возможно, если такая информация будет (не от балды), будет иметь смысл отложить мысли о светодиодах и искать УФ лампу.

Пользоваться тем, что проверено это хорошо. А первый фоторезист покупали наобум? Вон в отзывах на али пишут, что хороший фоторезист. Видимо, проверенный :big_boss:

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фоторезисты ноунейм ( без документации).

Нонейм - "без имени". Неизвестный производитель.

Документация даже на нонейм продукцию есть в наличии, просто достать её большая проблема. Её нет в широком доступе. Иногда продавцы считают, что она вообще не обязательна и можно как-то без неё обойтись. Или использовать примерно подобную техническую информацию...бывает так, что на одном складе лежат несколько нонеймов и их продают как однотипный продукт ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, закрываю свой вопрос.

Того, что мне интересно я не узнаю.

Зато узнаю много другого, что по чьему-то мнению, мне нужно узнать.

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрываем чем то непрозрачным, и экспонируем с шагом скажем 10 секунд, сдвигая непрозрачную шторку

Такую проверку по любому придётся делать, даже с заведомо подобранной длинной волны.

С каждым новым производителем фоторезиста или источником света, придётся подгонять экспериментально экспозицию. Это даже на производствах делается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время экспонирования в диапазоне 320-420нм (лампой ДРТГ-3000), не более 35с

Это взято из документации на один тип фоторезиста.

При этом подберите лампы, которые соответствовали бы спектральной чувствительности фоторезиста ( 350- 380 нм).

А это уже на другой тип.

У третьего указано 360-380нм. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, закрываю свой вопрос.

Да можете оставить его открытым , но толку будет ноль, мне так думается. Большинству людей и в голову не придёт уточнять длину волны фоторезиста которым они пользуются (даже профессионалам) . Они подгоняют всё вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть кол на голове теши, дай длину волны и точка. Слушать советов совсем не хотят люди...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Вы уверены, что фоторезист, купленный в Китае (по почте и по дешёвке...) - будет точно соответствовать "заявленным" на него характеристикам?

И, отымев моск, прочитав кучу ответов на свой вопрос, да, найдя-таки "правильный" ответ насчёт длины волны - сразу получите исключительно правильный (и, единственно верный-подходящий) результат?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант ламп УФ 4шт.- 1062 руб.

ru.aliexpress.com/wholesale?initiative_id=SB_20160708043353&site=rus&shipCountry=ru&g=y&SearchText=лампа+УФ&page=2

И никаких тебе пускателей.

А газоразрядки и по 75 руб. шт. есть.

Изменено пользователем Самара

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расщедрился все же я. Купил ультрафиолетовую лампу за 340 руб. Пришлось так же купить энергосберегайку, чтобы вынуть от туда пусковую плату. Припаял концы и остался доволен. На солнышко больше не надеюсь!

post-202205-0-73157000-1468688040.png

Изменено пользователем 21101Женя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расщедрился все же я. Купил ультрафиолетовую лампу за 340 руб.

Поздравляю. Для начала пойдет но для равномерной засветки лучше две или три. Но это можно и потом в перспективе. Сейчас озаботьтесь увеличением плотности фотошаблона.

Тогда время экспозиции не будет так критично.

Господа, вопрос остается открыт

Да не критично все это и не имеет такого принципиального значения. Засвечивают все УФ лампы. Время только разное. Но это не критично его всеравно подбираете индивидуально. Всякие ДРТ тоже прекрасно засвечивают но применять их крайне не желательно если не хотите потерять зрение. Да и смысла нет есть более простые варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил слегка вернуться к теме, а точнее к прозрачности стекла для ультрафиолета (стекло, которым прижат к плате трафарет).

Так вот, полной определенности не нашел.

В википедии про стекло много чего написано, кроме... информации про прозрачность к спектру волн.

в разделе про очки нашел такое: Очки-«хамелеоны» — разновидность очков, в которых используются фотохромные линзы, позволяющие менять окраску (вызывать потемнение) стекла при воздействии на него ультрафиолетового излучения. Этим объясняется отсутствие потемнения «хамелеонов» в остеклённых помещениях, так как силикатное стекло практически не пропускает ультрафиолет.

С одного из форумов химиков: По опыту засветки фоторезиста скажу что стекло пропускает от 15 до 30% ультрафиолета, в зависимости от длинны волны и от качества самого стекла

Итого для быстрого экспонирования нужно кварцевое стекло или оргстекло (из наиболее доступных).

Из данных об оргсеткле:

  • пропускает 73 % ультрафиолетовых лучей, при этом УФ-лучи не вызывают пожелтения и деградации акрилового стекла;

Кварцевое стекло, похоже, дорогое. Оргстекло куда проще найти.

P.S. кому интересно, информация о "черной лампе": ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_чёрного_света

P.P.S никого не призываю бросаться менять стекла для засветки. Информация для "ищущих правду", вроде меня :)

In vino veritas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разделе про очки нашел такое: Очки-«хамелеоны» — разновидность очков, в которых используются фотохромные линзы, позволяющие менять окраску (вызывать потемнение) стекла при воздействии на него ультрафиолетового излучения. Этим объясняется отсутствие потемнения «хамелеонов» в остеклённых помещениях, так как силикатное стекло практически не пропускает ультрафиолет.

Скажу так, у самого очки-хамелеоны, действительно, в помещении они почти не темнеют, но вот что самое интересное, это то, что зимой, в солнечный день и когда есть солнце, они темнеют намного сильнее, чем летом на прямом солнечном свету. Летом темно-серые, а зимой прям чёрные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем прижимать? с обратной стороны плата с негативом скотчем плотно приклеена к стеклу.

Я вот хочу поставить стекло, именно обычное стекло, а не плпстик, так как он прогибается. В стекле по углам поставить барашки, в подставку вгнать шпильки и прижимать стекло. Проблема в том, как сделать в стекле четыре отверствия... Изменено пользователем 21101Женя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстие в стекле не проблема, есть перья и алмазные трубки по стеклу. Только зачем? Налейте под ФШ водички и выгоните пузыри. Кстати, чем короче длина волны, тем меньше краевые эффекты.

PS и обычное стекло задерживает жесткий УФ.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему то в центре платы получились рваные края. Шаблон был на бумаге Снегурочка, пропитанный подсолнечным маслом. Точно так же выгонял от туда пальцами воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...