Jump to content
Sign in to follow this  
DoomRay

Узнать Мощность Лазера

Recommended Posts

Господа HELP. Мне в руки попал лазер (не знаю откуда его выковыряли) и сразу родилась идея его в дело пустить но есть проблема нет элементов питания и отсутствует плата на которой был установлен адаптер. Как узнать на какой вольтаж он рассчитан?

Guest Гость

Установить лазер на радиатор

Плавно подавать питание от БП через токограничивающий резистор и контролировать ток и напряжение на лазере. Когда ток начнёт резко расти , а напряжение подниматься перестанет (будет очень медленно расти) - это и будет примерный ток лазера. Метод очень грубой прикидки, но когда нет данных приходится пользоваться им.

Мощность лазера (излучения) по этому методу Вам и прикидочно не узнать. Так как это зависит от технологии изготовления. Часто даже китайцы от фонаря её указывают.

Попутный вопрос. Есть лазерные фонарики, или лазерные указки, брелки с подобным лазером. Как примерно узнать, какой рабочий ток этих излучателей? В фонариках они все подключены через резистор, так как от маленьких батареечек многого не взять.

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

Как примерно узнать, какой рабочий ток этих излучателей?

Аналогично. Это как с лампочкой. Если подать маленькое напряжение и соответственно ток она будет слабо светить. Если ток увеличивать она будет гореть все ярче пока не сгорит. Ну нет этой четкой границы. Если только не мерить температуру. Но и это не критерий потомучто некоторые светодиоды должны работать только с радиаторами

Новый ХИТ CR123A/SN стабильно в десятку

Новая батарейка имеет наименование для заказа CR123A/SN. Батарейка используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах

Подробнее

Я всегда запитываю светодиоды через резистор (ы). Но я знаю, что белые они примерно на 3в. А вот с этими красными "точками", я рабочих цифр незнаю.

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения

Подробнее

Спасибо. Подборка напряжения помогла. Правда я его по ходу спалил нафиг но не в этом суть. Главное что метод работает)

Guest Гость

Надо было резистор последовательно с лазером побольше поставить.

В этом случае большая часть перегрузки досталась резистору. Ну и охлаждать лазер желательно получше. Может даже вообще в дистиллированную воду опустить на время проверки.

Спалил парочку,тупо крутнул не много тока на его платке (стабилизация по фотодиоду),так что врядли удастся светодиоду выжить.Дай ему 20 мА и радуйся.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Guest Гость

Самый простой вариант - переменный резистор

И самый верный отправить в мусор.Надо помнить о статике и низком обратном напряжении лазерного диода.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Guest Гость
Спалил парочку,тупо крутнул не много тока на его платке (стабилизация по фотодиоду)

Вот про это и речь , что по фотодиоду.

А по току - хрен знает, есть там защита . Лазер к примеру потускнел, а обратная связь требует от него заданной яркости. А он не могёт. А она настаивает...короч верхи не могут , а низы хочут...

Надо ещё напомнить, что катод лазера сидит на корпусе обычно. Потому с переполюсовкой проблем быть не должно. Возможна только путаница в выборе кристалла , лазер или оптодатчик.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Ну вот и проходи мимо,....   раз умнее.
    • кто поумнее, тому он за такие деньги на фиг не нужен.
    • @irokess Спасибо, но не то .  Это аналог ключей типа  TS5A3166 . ( не знал , что есть в 74-й серии ) У нужной же детали 1н. совсем не задействована, но физически имеется . 
    • Встроил ФМ приёмник в Гиала-410. Вариант получился очень бюджетный, без индикатора. Сосед сказал, что индикатор ему без надобности. Внешний вид Гиалы практически не изменился. Вместо переключателя СВ-ДВ поставил кнопки для переключения станций. УНЧ остался родной.
    • А вы разве не верующий и не одержимый? Одни верят в динамическую стабилизацию напряжений дгс -другие в статическую Просто для статической стаб  нужны большие пульсации тока в дросселе,не всегда это хороший режим работы  особенно для порошка      
    • Более подробные фото.  Я очень БлагоДарен  iddqd2001 что он ответил в л/с и объяснил как вставлять фото превышающие 2 мб на этом сайте. Выше фото это мои из личной переписки. БлагоДарю этого человека. И да... у меня нет цели кого- то обмануть или наживиться  на чём -то. Я просто хочу продать этот прибор,если он кому то нужен. Ценник в 1500 это сходите в MacD. и позавтракайте там. Может 15т. Я и завысил,согласен но за 1,5    ,2тыс.. 3тыс лучьше пускай лежит и пылиться у меня.  Кто хочет нагрубить  и выебн..ся лучше разбежись и уеб..сь головой о стену. С адекватными людьми приятнее общаться. Информацию о этом приборе я и правда ненашёл так как в России он не продавался, а завозился совместным каким то предприятием из Англии и инструкции нет. Есть описание его функций и то на англ языке переведённого с онлайн переводчика. Есть прибор. Есть его название. Поищите и не грубите. У меня нет ПК и мне тяжело искать на старом задро..ном сенсорной шушлаке бороздить просторы интернета. Описа5ие функций я ранее выкладывал. Прошу понимания  и дельных предложений,советов, а не понты сеять и флудить.    Под платой контакты и разьёмы,снимать её не стал. Надеюсь этих фото достаточно.  Если нет,пишите... сфотографирую и дополню.  
    • а смысл , проводка здесь не причем, а секс с беспроводными мышами пройден еще лет 10 назад. еще как вариант на твоей сети/компе подвешен снифер на мышь и клаву
  • Similar Content

• By Ser8191
      Здравствуйте. Нужно получить на выходе DC-DC преобразователя 4 Вольта. Питание от бортовой сети автомобиля.

Использовать буду преобразователь MP2307 Datasheet
      Питаться будет GSM-модуль SIM800L
      Скажите, нужны ли дополнительный защиты, фильтры по питанию данной схемы от бортовой сети авто.

• By СПО15
      Здравствуйте, возможно ли сделать прибор сигнализирующий о приближении автомобиля сзади при пересечении им узконаправленного луча длиной 100 метров и ближе, шириной 30-50 см. нужно для велосипеда. пока мне видится реализация прибора на основе микросхемы lm567, ик фонаря с фокусировкой луча и фоторезистора, подобный прибор показан в видео "ик датчик приближения" на ютубе на канале Артем Косицын 83. 
      Либо программная модификация лазерного дальномера.

• By megauserr895877
      Добрый день, уважаемые! помогите пожалуйста советом! Вороне как то бог послал кусочек сыру...достались мне за недорого две платы часов ВЛИ. после охотников за аффинажем из КМов, нам ли быть в печали? заменил км на многослойные керамические желтые китайские подушечки- потом посмотрю как скажется на работе.
      одна плата таймера из электроники ВМ -12(которая видеомагнитофон) долго я собирался её расшевелить, и тут самоизоляция мне помогла решится, но ввиду ограничения в деталях возникли непредвиденные трудности: из вариантов питания оказался какой то трансформатор с одной вторичкой на 12 вольт и чудом завалявшийся тпп245. все в нем было прекрасно, соединил обмотки 2х10+5, снял 25 переменки и взял за основу данные с 2 сайтов (https://elwo.ru/publ/skhema_chasov_na_vli/1-1-0-1175) и (https://radioskot.ru/publ/raznoe/chasy_iz_videomagnitofona/18-1-0-1504) собрал схемку с двуханодным стабилизатором кс213б и lm317, по дурости спалил в процессе 3 конденсатора из за переплюсовки, криворукости и скудоумия. накал подключил к обмотке 2,5 но засветились крайние справа 3 цифры, левый нолик не светится- видимо нехватает питания накала.
      теперь к сути проблемы: подскажите как мене быть с питанием накала часов? а именно у меня две свободных обмотки по 2,5В и одна на 5 В. как снизить их до 3,3 вольт, без выпрямления?(ибо гуру говорят, что питать накал постоянкой, как и завышенным напряжением вредно для здоровья часиков).
      мне подсказали варианты с резистивным делителем, но я в нем запутался и еще другие умные люди говорят что питать прибор через делитель- это не хорошо. аналогичным недостатком страдает конденсаторный делитель напряжения...
      можно ли взять ферритовое кольцо и использовать его в качестве понижающего трансформатора?
      можно ли вообще из консервной банки нарезать "соломы", смотать понижающий микр\ тор и подключить (я попробовал, но на обмотках 0 напряжения и он греется- чуть попозже прозвоню, может пока мотал где то замкнуло?)
    • By dragomir tiltu
      Добрый день. У меня нашелся довольно мощьный трансформатор, одна беда только, что он с одной вторичной обмоткой на 24 вольта. Нашел в интернете схему как из однополярное сделать двухполярное питание. Скажите пожалуйста, можно так и будет ли хорошо работать в таком плане?

• Create New...