Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By admin
      В ролике показано как скомпилировать и установить библиотеку OpenCV 4.1.0 на Raspberry Pi 3.
      Используйте промокод CXEMNET и получите скидку 10% в магазине https://www.seeedstudio.com/ при покупке от 150$!
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-Pi-3-Model-B--p-3037.html малинка
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-PI-VGA666-DPI-dtoverlays-Module.html модуль vga666
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-Pi-Camera-Module-V2-p-2800.html камера
      Команды из видео.
      Открыть настройки raspberry Pi: 
      sudo raspi-config
      Далее выбираем Advanced Options → Expand Filesystem. Перезагружаемся.

Установка требуемых пакетов:
      sudo apt-get install cmake cmake-curses-gui libgtk2.0-dev
      sudo apt-get install libavcodec-dev libavformat-dev libswscale-dev libv4l-dev libx264-dev libxvidcore-dev
      sudo apt-get install libjpeg-dev libpng12-dev libtiff5-dev libjasper-dev
      sudo apt-get install gfortran libatlas-base-dev
      Увеличение размера файла подкачки. 
      sudo nano /etc/dphys-swapfile
      Находим строчку CONF_SWAPSIZE=100
      И увеличиваем число например до 1024.
      Перезапускаем службу.
      sudo /etc/init.d/dphys-swapfile stop
      sudo /etc/init.d/dphys-swapfile start
      Создаем папку opencv в домашнем каталоге и переходим в нее
      cd /home/pi
      mkdir opencv
      cd opencv
      Скачиваем архивы с исходниками с помощью утилиты wget
      wget https://github.com/opencv/opencv/archive/4.1.0.zip -O opencv_source.zip
      wget https://github.com/opencv/opencv_contrib/archive/4.1.0.zip -O opencv_contrib.zip
      Распаковываем архивы.
      unzip opencv_source.zip
      unzip opencv_contrib.zip
      И теперь можно их удалить
      rm opencv_source.zip
      rm opencv_contrib.zip
      Теперь переходим в папку opencv-4.1.0 и создаем в ней папку build
      cd opencv-4.1.0
      mkdir build
      cd build
      Настраиваем параметры сборки. Обратите внимание на путь до дополнительных модулей!
      cmake -D CMAKE_BUILD_TYPE=RELEASE \
      -D CMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local \
      -D INSTALL_C_EXAMPLES=OFF \
      -D INSTALL_PYTHON_EXAMPLES=ON \
      -D OPENCV_EXTRA_MODULES_PATH=/home/pi/opencv/opencv_contrib-4.1.0/modules \
      -D BUILD_EXAMPLES=ON \
      -D BUILD_DOCS=ON \
      -D ENABLE_NEON=ON ..
      Компиляция в 1 поток
      make -j1

Компиляция в 4 потока (только если у вас хорошее охлаждение малинки)
      make -j4

Установка библиотеки
      sudo make install

Настройка динамического связывания
      sudo ldconfig

Проверка работоспособности библиотеки.
      python3
      import cv2
      cv2.__version__

В результате, библиотека должна выдать номер версии, которую вы установили.
    • By Tulen
      Здарова, железячники. 
      Собираю клавиатуру из 12-ти кнопок, которую подключаю к пичку (PIC18F25K80). Но про клавиатуру не важно, там все разобрано и код сделал уже. Проблема в том, что сейчас нет времени самому писать библиотеку для работы с LCD дисплеем (через недельку-две я сяду и разберусь), поэтому я ищу готовые библиотеки. Дисплей - LM016L, контроллер - HD44780. 
      Нашел одну библиотеку, добавил в код. Компилятор ругается на выводы строчек и не хочет выводить переменные. 
      Прилагаю код:
      IDE - MPLAB X v4.05
      Компилятор - XC8 бесплатный.
      Варнинги от компилятора + строчки:
          PORTC = (data & 0x0F)*16; // newmain.c:46: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     PORTC = (data >> 4)*16; // newmain.c:54: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     PORTC = (data & 0xF)*16; // newmain.c:57: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     WriteByte(addLUT[row] + col); // newmain.c:65: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     SetLCDPosition(LCD_Line+1,0);  // newmain.c:87: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     WriteByte(i); // newmain.c:116: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     ShowStr(b); // newmain.c:160: warning: (357) illegal conversion of integer to pointer     ShowStr("BAD"); // newmain.c:172: warning: (359) illegal conversion between pointer types  
    • By Qwer11
      Здравствуйте.
      Собрал простую схему мигания светодиодом,
      использую pickit3 и  flowcode7 триал версию,
      в симуляции светодиод мигает.
      pic18f4550 определяется в MPLAB IPE v4.05 и прошивается,
      но не могу понять если запитывать от ПК и программатора схему,
      откуда в этом случае идет земля ,  где схема в этом случае замыкается.
      Спасибо.
      Target folder: C:\Users\Public\DOCUME~1
      Source name:   C:\Users\Public\Documents\Flowcode1.fcfx
      Title:         
      Description:   
      Device:        PIC.18F.18F4550
      Generated by:  Flowcode v7.2.1.4
      Date:          Monday, November 20, 2017 14:30:34
      Users:         1
      Registered to: 

Launching the compiler...
      C:\Program Files\Microchip\MPLABX\v4.05\mplab_ipe\ipecmd.exe  /P18F4550 /F"C:\Users\Public\DOCUME~1\Flowcode1.hex" /TPPK3 /M /OL /W3.3
      . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
      Connecting to MPLAB PICkit 3...
      Currently loaded firmware on PICkit 3
      Firmware Suite Version.....01.51.06
      Firmware type..............PIC18F
      . .
      Programmer to target power is enabled - VDD = 3,250000 volts.
      Target device PIC18F4550 found.
      Device ID Revision = 7
      . . . . .
      Device Erased...
      Programming...
      The following memory area(s) will be programmed:
      program memory: start address = 0x0, end address = 0xff
      configuration memory
      program memory
      Address: e Expected Value: 44 Received Value: 40
      Failed to program device
      Programming Target Failed.
      . . . . .
      C:\Program Files\Microchip\MPLABX\v4.05\mplab_ipe\ipecmd.exe reported error code 7
      FINISHED

• By RC7LI
      Добрый день. Собираю вот эту конструкцию http://www.dh8bqa.de/universal-banddecoder-for-station-automation/ И на этапе программирования PIC возникли проблемы.
      В статье написано, что PIC18F452 нужно "прожечь", записав в него бутлоадер. И уже дальше вставить "проженный" микроконтроллер в готовое устройство и записать в него программу. Я собрал вот этот программатор http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 и попытался "прожечь" микроконтроллер с помощью программ ICProg, WinPic800. Результат один- ошибка проверки по адресу 0000h.
      Вопрос следующий - как "прожечь" микроконтроллер? Может бутлоадер прожигается по-другому? Не через программатор и используя не эти программы?
      P.S. Прошивать микроконтроллер пытаюсь первый раз в жизни. Поэтому извините за глупые вопросы.
    • By mandruk1331
      Я новичок в программировании PIC. Я создал тестовую программу, чтобы проверить, все ли работает нормально, но светодиод не мигает. Программатор: Pickit3. Микроконтроллер: PIC16F628A
      Возможно, я что-то неправильно делаю в разделе кода:
      #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <pic16f628a.h> void delay_ms(int); int main() { TRISA2 = 0; //RB0 as Output PIN while(1) { RA2 = 0xFF; delay_ms(1000); RA2 = 0x00; delay_ms(1000); } return 0; } //General short delay void delay_ms(int x) { int y, z; for ( ; x > 0 ; x--) for ( y = 0 ; y < 4 ; y++) for ( z = 0 ; z < 176 ; z++); }  

• так и есть, там не больше 5мм думаю ну БП от камеры, 5В 2А,  конденсаторов наставил не мало, 670мкф + 2 x 100мкф + 8 * 100нф + 1000мкф на 3х вольтовой линии и 2 по 100 нф + дроссель на входе, не знаю точно его номинал, но он в БП стоял от шуруповерта. ну про детали не могу ничего сказать. а на плате вроде нет, еще и цапонлаком покрыл от 0 до 22 работает, выше не хватает дальности... ну там 3 по 100 нф только. не знаю что это) погуглю сейчас, но оно и без конденсатора должно работать, работало у меня в выключателе помню.    
    • Думаю это действительно идеальный вариант. Всем спасибо за советы.
    • Это все из-за пробелов в сексуальном воспитании. Ничего, поднатореешь еще, когда мануальный период закончится.
    • Вы думаете в таких конвертах диоды пересылали в 81 году?! Я 76 года рождения, вообще не помню таких конвертов, я к тому, что конверт, или обложка - не важно, главное - человек Понт хотел создать! Ажиотаж думал нагнать, но дураков не оказалось, и теперь сам в дураках!..
    • Пожалуй с анекдотом я погорячился...
    • Что у вас там за помойка? Туда как зомби аппарутуру все приносят?)) 
    • в общем там получается все видео больше 15 мб - я не режиссер ) да и смысла этого не вижу, все есть на видео - выше -ес не пилили гетинакс - скажу пилятся жестче и сверлам приходит капец быстрее - больше его не покупаю - про металл заговорили - вы. и еще раз говорю - я согласен что ее можно намного сделать проще и возможно лучше - я дал вам идею - дерзайте.
  • Покупай!

• Create New...