Jump to content

Recommended Posts

Всем добрый день. Очень нужна помощь по диплому! Тема диплома : Управляемый выпрямитель для установки ионно-плазменного напыления. Загвоздка в расчетах ни как ни могу понять как мне рассчитать и подобрать вентили, а также рассчитать LC-фильтр. Так же не могу понять нужен ли мне трансформатор или можно сразу подключиться к фазам? У меня трехфазное питание с нейтралью! Так же по идее мне нужна система импульсно фазного управления для управления вентилями! Прошу помочь методикой расчета всего этого ибо голова уже пухнет( хоть формулы какие подскажите! Расчетные данные: Ud=0...540B, Id=0...61A, Пульсации=1% Питание= 380В 50Гц. Есть схема, но не знаю правильно ли я ее нарисовал. Прошу помощи. Помогите

post-202295-0-89833000-1467800809_thumb.jpg

Литературы на эту тему полно. Например такой

http://www.radioscanner.ru/files/download/file5295/osnovi_preobrazovatelnoy_tehniki_1974.djvu

В интернете такой информации тоже как грязи. Стоит только чуть захотеть найти. Это только то, что навскидку.

http://gm3d.ru/referaty_po_kommunikacii_i_svyazi/kursovaya_rabota_trexfaznyj_mostovoj.html

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0ahUKEwit-r3s6N7NAhUBMhQKHRK1CMMQFghBMAY&url=http%3A%2F%2Fportal.tpu.ru%3A7777%2FSHARED%2Fi%2FIGORPLT%2Fumkd%2FTab1%2F%25D0%259C%25D0%25A3_%25D0%259A%25D0%259F_%25D0%25A1%25D0%259F%25D0%25B2%25D0%25AD%25D0%25A1_%25D0%259F%25D0%2591_2014_%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25BF5.pdf&usg=AFQjCNHsjxTG2epVZL72KZoElfgLuY757w&bvm=bv.126130881,d.bGs&cad=rjt

Если минус или плюс выпрямителя должен быть заземлен (что наверняка), то при использовании двухполупериодной схемы трансформатор обязателен. Схема выпрямителя срисована правильно.

Расчетные данные: Ud=0...540B, Id=0...61A, Пульсации=1% Питание= 380В 50Гц.

Это нормальное выпрямленное напряжение - для трехфазной сети 380 вольт. (без нейтрали).

На выходе трехфазного выпрямителя - пульсации достигают 5-7%.. А с тиристорным регулированием - пульсации намного выше.

Следовательно, сглаживающий фильтр - обязательно ставить..

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Перерисовал схему! Посмотрите что не так пожалуйста... Выход из выпрямителя у меня должен быть Ud=0...540B, Id=0...56А , а вообще на нагрузку должно пойти 1500В. Следовательно правильно ли нарисована схема?!

post-202295-0-31683000-1467882257_thumb.jpg

Выход из выпрямителя у меня должен быть Ud=0...540B, Id=0...56А ,

а вообще на нагрузку должно пойти 1500В

Следовательно правильно ли нарисована схема?!

380 вольт - нарисовано в целом верно, хотя я бы предпочел бы - управление через импульсные трансформаторы.. но это детали..

у вас в схеме появился транзистор? вы хотите прокачать мощность примерно 30 кВт - через один транзистор - при питании от 540 вольт...

да вы фантаст батенька... вариант с транзистором в вашем случае - технический абсурд.. ( вкупе с тиристорным регулятором - все превращается в технический бред)..

вы уж определитесь - либо тиристоры ( с отдельным трансформатором), либо транзистор ( с диодным выпрямителем)..

От себя замечу - мне неведом способ прокачать 30 кВт - через одиночный транзистор..

Примечание - на форуме есть раздел - сварка и мощные импульсные блоки питания..

и оцените - какие затраты сил и времени - нужно затратить хотя бы на косой мост мощностью всего 3-5 кВт... ( при питании от 220 вольт ... - т.е. 300 вольт максимум)..

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

ну мне просто после выпрямителя в нагрузку нужно подать 1500В и 15.5А, тоесть с самого выпрямителя должно выходить управляемое 0...540В и 0...56А. Вот так! как мне это отобразить на схеме? Подскажите! Я совсем далекий от этого всего(

как мне это отобразить на схеме? Подскажите! Я совсем далекий от этого всего(

Если задача стоит - только отобразить.. нарисуй трехфазный трансформатор - с выходным напряжением примерно 1100 вольт.. с тиристорным выпрямителем и фильтром..

для защиты диплома пойдет..

Управление тиристорами - в высоковольтных схемах, делается только - через импульсные трансформаторы..

а делать реально такую вещь - с таким уровнем знаний - утопия..

На рисунке б - схема управления одним тиристором.. высоковольтная развязка.

на напряжениях свыше 1000 вольт - применяют преимущественно их..

http://uchebana5.ru/images/1460/2918647/ce41a4a.png

Так же по идее мне нужна система импульсно фазного управления для управления вентилями!

post-190886-0-83606100-1467903979_thumb.jpg