Перейти к содержанию

Ремонт Мультиметра Dt-838


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Случилась сегодня седующая неприятность: хотел измерить напряжение в сети (230В) своим мультиметром DT-838, но в спешке попутал разъемы и вместо среднего для красного поставил в верхний для измерения токов до 10А :( после чего увидел короткий фейерверк и закончил свои измерительные работы(( разобрав мультиметр, обнаружил что по схеме все целое за исключением предохранительной проволоки на плате разъемов. Предохранитель расплавился а дорожки обуглились. Так вот и сам вопрос к знатокам - подскажите как там могут идти дорожки что бы легонько их пропаять. Высылаю фото платы. Было бы не плохо на ней же нарисовать для ясности картинки дорожки.

---------------------------------------------

если нужны другие фото/другое качество или дополнительная информация, готов предоставить

post-202320-0-19335600-1467905794_thumb.jpg

post-202320-0-97305100-1467905804_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем тот ответ что я ожидал, но зачем надеяться на больше если у человека недостаточно мозгов для дельного совета

Полиэтиленовые пакетики и презервативы тоже стираете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По всей видимости с приборчиком возможно ничего страшного не произошло. Запаяйте перемычки вместо сгоревших дорожек, и приведите в порядок сопротивления в токоизмерительных шунтах.

А на экране что творится? Вольты и сопротивления меряет?

Вчитайся в схему- http://cxem.net/izmer/izmer48.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дело в том что я не знаю где пропаять дорожки, по предоставленной вами схеме не разберусь, может кто может нарисовать на фото где должны идти дорожки?

По всей видимости с приборчиком возможно ничего страшного не произошло. Запаяйте перемычки вместо сгоревших дорожек, и приведите в порядок сопротивления в токоизмерительных шунтах.

А на экране что творится? Вольты и сопротивления меряет?

Вчитайся в схему- http://cxem.net/izmer/izmer48.php

может как-то так должно все быть?

post-202320-0-81806500-1467907037_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как правило,после подобных измерений он уже если и заработает,то не полностью или с глюками.Я за свою деятельность много их попалил,а восстановить удалось только два.Один мерял только напряжение,а другой показывал бред до 20V и имел большую погрешность в измерении сопротивления.Так что в мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и сделаю

Нее...так не пойдёт ( не наш метод). Настоящий ремонтник ( в кавычках) купит микросхему КР572ПВ5 ( по цене 2-х мультиметров),

и путём долгих и мучительных киданий перемычек припаяет её вместо повреждённой кляксы. Так что дерзайте !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой забыла вот леечка если она Вам нужна, она такая же как и та картиночка вот :blush: ...ммм правда я не знаю правильно или нет она получилась и еще правильно или нет размерчик платки получился, потому что я ее с Вашей фотографии рисовала а какая она на самом деле я не знаю вот :blush: :blush: ...

platka dt838.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может как-то так должно все быть?

От верхнего и к нижнему гнезду должен быть отрезок П-образной толстой проволоки. Это шунт для 10-ти ампер. Его никак не спалишь. А вот фольговая дорожка, подходящая к нему, она и сгорела. Смотри по чёрному следу.

Нее...так не пойдёт ( не наш метод). Настоящий ремонтник ( в кавычках) купит микросхему КР572ПВ5 ( по цене 2-х мультиметров),

У нас большая 7106 микросхема стОит 110 примерно рублей. А приборчик (DT-830) 300 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Алекс ...спасибки...но она ммм кажется немножко не такая вот :unknw::blush: ...ахась вот теперь я поняла какая она...кажется похожая...правда немножко по другому сделана вот :blush:...

Изменено пользователем Flash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П-образная проволока действительно шунт, и он сгорел на 2-3 мм (отгорел с одной стороны платы), я ошибочно полагая что это предохранительная нить припаял ее обратно но прибор показывает непонятные вещи и веде себя неадекватно, видимо из-за этих 2 мм придется все же прислушаться к совету "выкрасить и выбросить "

может как-то так должно все быть?

От верхнего и к нижнему гнезду должен быть отрезок П-образной толстой проволоки. Это шунт для 10-ти ампер. Его никак не спалишь. А вот фольговая дорожка, подходящая к нему, она и сгорела. Смотри по чёрному следу.

Нее...так не пойдёт ( не наш метод). Настоящий ремонтник ( в кавычках) купит микросхему КР572ПВ5 ( по цене 2-х мультиметров),

У нас большая 7106 микросхема стОит 110 примерно рублей. А приборчик (DT-830) 300 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы тщательно скрыли свой тонкий разум за призмой грубости, вам бы поучится у людей корректного общения, я не эксперт в делах электроники, по этому и обратился к более продвинутым людям за хорошим, внятным советом

Об этом и был мой пост #2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешёвые китайские мультиметры - расходный материал, и ремонту не подлежат.

Предназначены для тренировки типа: " хотел померять ток в розетке"

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tilarids ...а у меня дядя эти самые китайские мультиметры тоже ремонтирует вот,...ммм ему их приносят и он их делает вот, и у него сейчас очень много таких уже исправных вот :P:blush:...

Guest_Алекс спасибки большое, я поняла что это от другой модельки...ммм я пока еще не научилась эти самые двухсторонние платки утюгом делать :blush: ,...у меня на них все время с тонером хорошо не получается :o ...ммм все время дорожки или не приклеиваются или расплываются вот :blush: ,...ммм дядя сказал что ламинатор купит вот :blush: :blush:...

Metis86 ...бууу я рисовала рисовала Вашу платку а Вы совсем совсем ничего не ответили вот :(:unsure: ...

...ммм а еще тут на форуме иногда ругаются по разному вот :(, так делать не хорошо вот :unknw::blush: ,...и еще иногда спрошу что то у некоторых а мне не отвечают почемуто вот :unsure: ...

...ммм а еще хочу сказать большое большое спасибки тем кто мне отвечает и помогает вот :blush:, мне очень очень помогают Ваши советы вот :wub: ...

Изменено пользователем Flash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tilarids ...а у меня дядя эти самые китайские мультиметры тоже ремонтирует вот,

А у меня бабушка носки штопала. Она была на пенсии, и ей просто делать нечего было. Времени свободного уйма была, вот.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Настоящий ремонтник ( в кавычках) купит микросхему КР572ПВ5 ( по цене 2-х мультиметров),..." - ну как раз не факт - тут ответ: http://www.pro-radio.ru/measure/13196-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...