Перейти к содержанию

Восстановление Мультиметра Dt9208A Ресанта


Рекомендуемые сообщения

Вот столкнулся с определенными трудностями, при восстановлении мультиметра.

post-192620-0-96113000-1468166370_thumb.jpg

В общем сгорел АЦП. Снять каплю и очистить посадочное место особого труда не составило.

post-192620-0-65269900-1468166395_thumb.jpg

Заказал микруху пришла ICL7106cm44 - 10 мм, а посадочные площадки для АЦП под 18 мм

post-192620-0-33036400-1468166484_thumb.jpg

Вытравил плату переходник

post-192620-0-91541600-1468166572.jpg

И здесь начались трудности, сверление близко расположенных отверстий диаметром меньше 0.5 мм, сверла сразу тупятся и ломаются. В принципе можно плату сделать без отверстий и паять внахлест, но мастеровые люди же сверлят за раз и больше 44 отверстий и меньшего диамметра. Не ломая сверла.

Я знаю что можно наколхозить - АЦП в дип корпусе повесить и не заморачиваться или отечественный аналог АЦП купить (он как раз вроде в корпусе 18мм), но меня интересует не быстрое и кривое востановление прибора, а именно варианты мастеровых решений. Качественное сверление варианты переходника, материала текстолита все таки для такого переходника он довольно толстый и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сверла тупые скорее всего

Покупал новые на пластиковой упаковке написано "Волжский инструмент" 0.5мм заявлены как сверла по металлу, Стеклотекстолит у меня 1.5 мм я из него до хрена плат уже наделал, только отверстия сверлил 0.6 и 0.8 не каких проблем не было - правда другими сверлами НЕ Волжскими.

А здесь такая бадяга - все сверла переломал они и не берут стеклотекстолит, по стружке видно - точнее стружки то и нет, пыль только. Потом попробовал сломанным сверлом сверлить и мля оно лучше сверлит чем новое не сломанное и не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а всегда такой геморрой возникает. у меня и простые сверлилки на моторчике и гравер, и там и там есть осевое биение, и к тому же нужно держать строго под углом 90 градусов, тогда отверстие получается круглым, а не кривым. я сверлил на станке, сверлом 0.8мм, так качественно я еще никогда не сверлил, всю тютелька в тютельку. там один только кулачковый патрон 30 баксов стоит. а так сверлить, все ровно повредишь пятаки, как не крути. попробуй сверлить на маленьких оборотах, если есть такая возможность...

а насчет сверла, сверлами 0.5мм очень тяжело работать. они ломаются от малейшего давления не в ту сторону.

я вообще забил на 0.5мм и сверлю только 0.8мм и выше.

а насчет мультиметра, да кто будет заглядывать в него?!

главное чтоб работал и правильно мерял. попытался сделать хорошо и красиво, не получилось, делай как можешь... тебе важен результат или чтоб красиво смотрелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что хочется свой "эквип" в мастерской довести до ума и набить руку, на более сложные и трудоемкие работы. И собрать все необходимое для выполнения таких работ. А здесь вот столкнулся и понял насколько сложно сделать ровный ряд равноудаленных и близко расположенных отверстий меньше 0,5 мм в простом текстолите и понял что мой "эквип" и мои навыки пока кривоваты для таких работ, а кривая работа - не приносит удовлетворения..

Мультиметров у меня как и у всех радиолюбителей - несколько и автоматы и простые. Хочу сделать так чтобы не стыдно было за свою работу - вот что самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно поступаю вот так: срезаю по контактным площадкам и паяю с верхнего слоя на нижний.

По типу такого:

1c7ac9b75b.jpg

bluetooth-module-v2-2-500x500.jpg

Ещё возможно оборотов дрели мало. Пользуюсь и карбид-вольфрамовыми и обычными по металлу "зубр" от 0,5 до 1,5мм. Аккуратно делаю насечки в центре отверстия, чтобы сверло центрировалось хорошо. И на максимальных оборотах (около 15000-20000) сверло хорошо режет.

Так же можно брать 1мм текстолит.

Изменено пользователем eSCream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлить надо на станочке и желательно твердосплавными сверлами. Недавно сверлил 0.5, все нормально сверлилось. Главное обороты побольше.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что станочек нужен это факт. Но все равно сверла 0,5 по металлу ломаются и не сверлят текстолит толщиной 1,5 мм

Чтобы просверлить отверстия 0,5 Волжскими сверлами мне пришлось сверлить обломленным за подлицо сверлом, поскольку только так оно режет текстолит как масло. Но в этом случае получается кривой колхоз, поскольку довольно сложно сломанным сверлом поймать центр отверстия, даже если его кернить.

post-192620-0-80778800-1470300127_thumb.jpg

Вот на фото вытравленна вторая плата, которую я изначально планировал сверлить 0.3 мм а после опыта сверления 0,5 мм сейчас мне кажется, что миссия невыполнима.

На счет переходника без отверстий с пайкой по типу QFN микросхем, - там вроде больше возни с выборкой текстолита, чтобы потом подогнуть медные дорожки под текстолит. Позже попробую замутить такой вариант переходника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня 0.15 фольг. текстолит, вот его бы вообще нормально пустить на ваш переходник. И сверлить ничего не надо.

Странно, что не получается сверлить не ломая сверло. Может сверло не в ту сторону вращается?

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего текстолит 0,15 идеальный вариант для таких работ. Текстолита такого не встречал у нас в магазинах - был только гетинакс вот такой толщины, надо купить попробовать.

А сверло крутится правильно, я склоняюсь к мнению, что они ломаются из-за того что стеклотекстолит их мгновенно садит, а потом за счет усиленного давления на него происходит "скручивание" сверла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без станочка сверлите, до будут ломаться.

Вот заснял небольшое видео, качество не очень. Сверло 0.3 твердосплав.

post-157211-0-60689100-1470376642_thumb.jpg

Как-то так:)

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не стал дожидаться пока с китая придут твердосплавные сверла, и станину с подачей еще не доделал для станка.

Просверлил Нонейм обычными сверлами 0,3 мм - в этот раз не одного сверла не сломал и сверлилось очень легко все одним сверлом без заточки, а что было с этими волжскими сверлами 0,5мм. щас и не проверить все сверла переломал и в магазине их больше нет.

post-192620-0-91090200-1471508293_thumb.jpg

(На фотке видно кривой колхоз от ручной работы)

post-192620-0-28784000-1471508302_thumb.jpg

Пока припаивать эту плату не буду, гетинакс 0.15 куплю - вытравлю без дырок платку так вроде лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...