Перейти к содержанию

Как подобрать аналог датчика температуры для системы отопления


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Помогите советом

Есть система отопления дома. полетел накладной датчик температуры (viessmann art 7183288) , который прикручивается хомутом к трубе и дает сигналы по управлению нагрева воды. Так вот он полетел. Новый оригинальный стоит от 5тр до 8тр.

Разобрал корпус -там два проводка и к ним пластиночка припаяна(приклеена) примерно 3х5мм или даже меньше (за что деньжища такие хотят буржуи???)

Нашел характеристики - сопротивление прямолинейно растет 570 Ом при 30С и 730 Ом при 95С. Напряжение порядка 5в (на не исправном 4,74в, а сопротивление при 25с 73,4кОм)

Подскажите пожалуйста на что можно заменить сей дивайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

за что деньжища такие хотят буржуи?

Узнаете, когда начнёте искать ему "копеечную" замену. Учтите, что терморезистор этот должен быть c РТС.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А к чему датчик "прикручивается" с другой стороны? Т.е. к чему он подключается? Вот в параметрах этого контроллера и ищите данные на датчик. Лишь бы что сюда не подойдет.

Это система управления отоплением или расчета потребляемого тепла? Если второе, то датчики подбираются попарно с высокой точность. И у каждого из них высокий класс точности. Тогда и цена возрастает соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

датчик просто хомутом прикручивается к трубе, а два провода подключаются к плате. на плате три гнезда для подключения трех датчиков - на каждый контур свой . Датчик дает сигнал о температуре в трубе на плату, которая по изменению сопротивления вычисляет температуру и управляет мотором прокачки горячей воды по радиаторам и трехпозиционным вентилем что бы излишек горячей воды уходил обратно в котел. особой точности я думаю там вряд ли надо +-2С я думаю для батареи не проблема.

А термисторы с РТС какие должен в названии содержать параметры, не все же подряд просматривать? и если характеристика не совсем совпадет, то как обычно решают-последовательно резистор вешают или как наклон меняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

внешне очень похож на ND1K0.520.2FW.B.007, а вот по характеристикам никак подобрать не могу, если считать что при 30С у моего далжно быть 570 Ом то видимо при 0С у него 500 Ом, но те на который похож они все 1000 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А термисторы с РТС какие должен в названии содержать параметры?

1. Обязательно Положительный Температурный Коэффициент (РТС).

2. Сопротивление 560 Ом при 20 ° С.

Только смотрю я отечественные терморезисторы - и не нахожу такого.

Siemens - Matsushita смотрю - то же. https://docviewer.ya...&c=578a31d96560

И не гуглится даже нечто похожее. Вот тебе и копеечная деталь, как некоторые

тут утверждали...

post-183475-0-69110000-1468674581_thumb.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терморезистор с линейной характеристикой может быть совсем не копеечным

если бы я попал в такую ситуацию, то собрал бы преобразователь уровня на контроллере. На вход термодатчик (хоть LM35) на выход напряжения по таблице пересчета ЦАП-ом. Делов на день-два неспешных трудов вместе с кодингом

В принципе можно обойтись и без контроллера, если взять LM35 и собрать под него усилитель с требуемым смещением нуля и углом наклона характеристики. Под вашу точность это совершенно не проблема. Будет и положительный и линейный и нужные милливольты на выходе. Вопрос только в том какой сигнал нужен вашему термоконтроллеру. Если сопротивления, то придется обойти входной усилитель. Что тоже в принципе не сложно, если хотябы один термодатчик остался жив.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по характеристикам никак подобрать не могу, ...

Давайте все же заглянем в мануал по контроллеру системы управления. Есть описание на него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда умиляет другое - если деталь дорогая и/или редкая, то каждый ламер "искренне" уверен, что есть ее трехкопеечный аналог, продающийся в каждом ларьке с сигаретами или овощами ...

ЗЫ: система отопления - не та аппаратура, на которой экономят и которая стОит "пятак", а вот подобная "замена почти на аналог" потом приведет к закипанию и взрыву :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к взрыву не приведет. На любом котле есть предохранительная аппаратура, которая работает независимо от системы управления

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

сейчас зарегистрируюсь, а то не могу ни фотки ни графики выложить.

А насчет что не надо ничего мудрить и ставь родной. а то котел рванет - тогда зачем мужикам руки и голова, да и радиолюбительство тоже не нужно-сломалось на помойку , новое купим :)

Интересно же почувствовать -Смог!!!

А вот если родной востановить. но как ? там только два провода и пластинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот он родной в собранном виде и так сказать - голенький. и его характеристика из мануала,

станно фотки перевернуло

post-202499-0-21531300-1468688613.jpg

post-202499-0-62491000-1468688613.jpg

post-202499-0-95548800-1468688645.jpg

Изменено пользователем Александр просто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй датчик мона испльзовать как образец, для измерения зависимостей: сопротивление - температура и напряжение - температура.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pt500 почти подходит. Можно подстроить на рабочем участке характеристики или выставлять заведомо низкую температуру(если можно).

но у него 1,9 ом/С а у моего почти 2.4 ом/С то есть при 30С они по 570 ом примерно а вот при 95С уже 695 против 730 многовато,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой вода в котле порядка 80-82С а разница в сопротивления 665 ом у PT500 против 695 у родного - это порядка 4,5%, то есть сигнал с него будет меньше горячей воды зимой в радиатор добавлять-как следствие будет холоднее в доме.

А может есть какой нибудь способ изменить наклон характеристики, чуть ее задрать выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...