Перейти к содержанию

Регулировка Напряжения


Рекомендуемые сообщения

потом уже буду обучаться с самого начала с самых азов паять простенькие схемы запитывать их с помощью БП и смотреть результат Вот такие у меня планы.

Сначала нужно обучаться а уж потом жечь транзисторы переходить на практику. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

потом уже буду обучаться с самого начала с самых азов паять простенькие схемы запитывать их с помощью БП и смотреть результат Вот такие у меня планы.

Сначала нужно обучаться а уж потом жечь транзисторы переходить на практику. :)

У меня есть давний опыт, я закончил Челябинский радиотехнический техникум)) Втягиваюсь быстро ну просто чтобы долго не запинаться спрашиваю, так то можно конечно мурзилки курить сидеть разбираться подобные схемы искать, не то чтобы мне лень, просто я считаю что когда наглядно объясняют именно по твоему вопросу это лучше для понимания. Но мне пока только собрать бы БП потом уже буду разбираться сам стараться беспокоить только по какимто более или менее сложным вопросам.

Рассматривал возможность купить готовый лабораторный блок питания но они стоят какихто непонятных денег 10-12тыщ, не спорю можно за 4 за 3 взять хороший с регулировкой от 0 до 12 вольт но они не совсем мощные да и диапазон хотелось бы побольше поэтому всё таки остановился на самопале :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Многие умудряются получить "спасибо" на шару из-за неопытности или незнания ТС.

Здесь большой мудрости не требуется - достаточно зарегистрироваться и стать в очередь на получение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без опыта, и сразу так аж мощный, и с напряжением под 40. Ну вы даёте. Сперва нужно понять, как именно транзистор работает в схеме регулировки напряжения, какие токи проходят через переменник и базу. Как уменьшить ток через переменник с помощью дополнительного слабого транзистора, подключённого к основному по типу составного транзистора. Потом думать, как соединять два силовых в параллельную работу, и как выравнивать токи через них с помощью омных резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тестером проверил, в крайних положениях средний контакт замыкается с одним из крайних всё нармально.

Кароче как я понял нужно точно рассчитать номинал переменного резистора, потому что либо греется резистор либо транзистор, я подцепил лампочку 36В 60W базу коллектор замкнул, амперметр показал 1,5А и при этом за две минуты бесперебойной работы транзистор даже не нагрелся, слегка слегка почуствовал тепло, если же цепляю через резистор то транзистор меньше чем за 10 секунд раскаляется. Я примерно поигрался кароче как я понял нужен резистор на 1,5кОм тогда и ток через него протекает около 0,04А и транзистору хватит чтобы открыться. Как писал выше попробовал цепануть резистр на 4,7кОм его не хватает чтобы транзистор открылся, падение напряжение происходит примерно в половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сколько можно тупить? Один транзистор усилит втекающий в базу ток всего в 20 раз. Подключи второй по схеме Дарлингтона, усиление будет в h21э второго транзистора раз больше. А лучше используй проверенные схемы, заодно и книжку почитай Борисова "Юный радиолюбитель". Вот схема регулируемого блока питания оттуда:

06032011120000989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменник должен звониться так: средний контакт с любым из крайних и крутишь, сопротивление должно плавно меняться. И ни каких звонков накоротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сколько можно тупить? Один транзистор усилит втекающий в базу ток всего в 20 раз. Подключи второй по схеме Дарлингтона, усиление будет в h21э второго транзистора раз больше. А лучше используй проверенные схемы, заодно и книжку почитай Борисова "Юный радиолюбитель". Вот схема регулируемого блока питания оттуда:

Почему тупить сразу, не все гениями рождаются, научусь и буду шарить.

Зачем мне несколько транзисторов городить если можно обойтись одним, как я писал выше у меня есть силовая часть на 8ми транзисторах, мне одним надо ими управлять и всё. Поэтому я и стараюсь разобраться в тонкостях подключения правильного, а не туплю...

Ладно чувствую народ уже начал напрягаться, буду сам разбираться, об итогах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне несколько транзисторов городить если можно обойтись одним

Вот одним транзистором тут как раз обойтись и сложно... Хотя есть в одном корпусе сразу составные транзисторы, например КТ972, КТ973, КТ829, КТ853, КТ825, КТ827.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И тут начинают вылезать такие параметры транзисторов, как допустимая рассеиваемая мощность и область безопасной работы. Ибо напряжение под 40 Вольт и токи в несколько Ампер уже не шутки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все гениями рождаются, научусь и буду шарить.

Вот об этом то и пишут, надо освоить азы, изучить работу транзистора, освежить курс школьной физики и тд, прежде, чем что то ваять и "шарить".

"Гении" тут ни при чём.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...зачем мне несколько транзисторов..."- вот это и называется - протупить или невозможно помочь тому кто не слушает советы других. Как уже писал ставьте или два составным или один составной и прочувствуете разницу сразу.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо освоить азы, изучить работу транзистора, освежить курс школьной физики и тд, прежде, чем что то ваять и "шарить".

я закончил Челябинский радиотехнический техникум))

Видать прогулял все занятия.. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.meanders.ru/stabilizator.shtml и вот, здесь ставят стабилитрон на 9в в базу и почему-то транзистор не сгорает. Я выше говорил про 5в.

Согласен не совсем верно предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким тут боком линейный стабилизатор напряжения на транзисторе до регулятора на онном?

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмирий Вас - цитата из текста по вашей ссылке:

Выходное напряжение такого каскада будет меньше напряжения стабилизации стабилитрона на значение падения напряжения на p-n переходе "база – эмиттер" транзистора. В статье Биполярный транзистор, я писал, что для кремниевого транзистора оно равно – 0,6 … 0,7 вольта, для германиевого транзистора – 0,2 … 0,3 вольта. Обычно грубо считают – 0,65 вольта и 0,25 вольта.

Поэтому, например при использовании кремниевого транзистора, напряжении стабилизации стабилитрона равном 9 вольт, выходное напряжение будет на 0,65 вольта меньше, т.е – 8,35 вольта.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше понимал теперь... Между минусом и базой сколько вольт должно быть чтобы транзистор открылся? Чем больше читаю тем больше вопросов потому прошу разъяснить мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...