Перейти к содержанию

Как Преобразовать Пачку Импульсов В Одиночный Импульс На Логике.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Взять за основу принцип работы: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1835945

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Была предложена такая схема. На макетке собрал, но что-то не так.

Вопрос: чисто теоретически, должна ли это схема работать?

post-202529-0-13678400-1468840429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна или нет - зависит от соотношения входных сигналов.

Ну, если у Вас есть осциллограф, то покажите растянутые осциллограммы двух сигналов одновременно: CLK и PWM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Частота следования импульсов от 0 до 12 кГц" - это принципиально нерешаемо, поскольку нет возможности различать паузы между пакетами и импульсами.

Если нижняя частота все таки будет задана, решение может быть, но с оговоркой о неизбежной задержке выходного сигнала относительно входных пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка будет обязательно. Вот только это может быть как фронт выходного импульса относительно начала пакета, так и срез относительно окончания пакета. В зависимости от схемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Частота следования импульсов от 0 до 12 кГц" - это принципиально нерешаемо, поскольку нет возможности различать паузы между пакетами и импульсами.

Если нижняя частота все таки будет задана, решение может быть, но с оговоркой о неизбежной задержке выходного сигнала относительно входных пакетов.

Да, я тут неправильно написал, на самом деле частота почти постоянна. Либо от 3 до 4 кГц. Либо как на фото от 5,5 до 7 кГц, и т.д.

Должна или нет - зависит от соотношения входных сигналов.

Ну, если у Вас есть осциллограф, то покажите растянутые осциллограммы двух сигналов одновременно: CLK и PWM.

Это фото не моего осциллографа, это из интернета.

Меня смущает, что в данной схеме используются микросхемы разных серий. Разве не возможно подобрать камни одной серии. например только TTL.

Может схема не функциональна по этой причине. Человек уверяет, что схема рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает, что в данной схеме используются микросхемы разных серий.

Если не секрет, в какой схеме?

Сигналы CLK и PWM откуда берутся? Синхронизированы ли они? Присутствуют оба сигнала или же есть только PWM, из которого нужно получить выходной сигнал?

Глядя на сигналы на экране осциллографа, можно сделать предположение, что выходным сигналом является именно PWM. Обычно на графиках входной сигнал располагают выше, выходной - ниже, что и демонстрируется на всех осциллограммах.

Уточните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает, что в данной схеме используются микросхемы разных серий.

Если не секрет, в какой схеме?

Сигналы CLK и PWM откуда берутся? Синхронизированы ли они? Присутствуют оба сигнала или же есть только PWM, из которого нужно получить выходной сигнал?

Глядя на сигналы на экране осциллографа, можно сделать предположение, что выходным сигналом является именно PWM. Обычно на графиках входной сигнал располагают выше, выходной - ниже, что и демонстрируется на всех осциллограммах.

Уточните, пожалуйста.

Секрета ни какого нет. Но оригинальную схему я не могу выложить. Т. к. автор ее в интернет не выкладывал. Я у него запросил, он мне ее дал.

С оговоркой, что это сырой вариант.

Сигналы здесь хочешь, ни хочешь получаются синхронизированы. Я думаю тут можно обойтись без CLK сигнала. Это просто "скорость".

Соответственно, если скорость будут задана меньше, то и скорость PWM будет меньше. CLK, я думаю можно не использовать, но в оригинале он есть.

Либо от 3 до 4 кГц. Либо как на фото от 5,5 до 7 кГц, и т.д.

555-таймер и три транзистора

post-124881-0-31564500-1468861179_thumb.png

Это похоже на то, что нужно буду тестировать.

По идее этот алгоритм можно было бы реализовать на обычных транзисторах. Только зачем он выбрал такое решение. Ему CLK сигналы скорее всего понадобились для правильной работы триггера. Может у него под рукой были только эти элементы.

post-180592-0-51861800-1468890825.png

Спасибо. Эту схему я тоже буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигналы здесь хочешь, ни хочешь получаются синхронизированы.

Все как в семерках. Никак не даете полной информации. :(

Коль сигналы CLK и PWM синхронизированы, вполне может заработать и D-триггер (пост 5). В частности, если частоты наполнения PWM является делимым от частоты CLK. Тогда ошибка длительности полученного выходного сигнала не превысит периода тактовой частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J_Ohm, а я на что ссылку давал в посте № 4?

Ваш вариант, правда, "обрезан по бейцалы".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...