Перейти к содержанию

Правильное Заземление В Доме


PASHID

Рекомендуемые сообщения

Для того чтобы измерить сопротивление заземления необходимо вбить в грунт два вспомогательных штыря. Один на расстоянии 10 размеров заземлителя, другой на расстоянии 100 размеров заземлителя. Между заземлением и дальним штырём подключить ~ 12 вольт от трансформатора, через амперметр переменного тока. Между заземлением и ближним штырём измерить переменное напряжение. Если величину этого напряжения разделить на величину тока, то приблизительно получится сопротивление заземлителя.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PASHID, во-первых невооруженным взглядом видно, что mail_robot разбирается куда лучше в теме и стоило бы прислушаться...

Серьезно? И что же он мне полезное сообщил? Что я в этом не разбираюсь совсем? Или что 1 уголок это хорошее заземление? Таких "помощников" мне не надо. Тот же

serg6953

и

солар

дали куда более полезные раз*яснения по теме и решению моих вопросов.

100 размеров заземлителя

Не многовато? забив 3м уголок прийдется 300 м кабеля прокинуть чтобы померять.

Я смотрел видео монтажа заземления так обычно эти мастера брали по 30 м в каждую сторону от заземлителя

P.S солар почисть личку.

Тролям - лепите хоть -999, мне все равно на статку. Фапайте дальше на циферки.

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для УЗО одного штыря достаточно.
Соединить нулевой провод в каждой розетке с защитным.

Это советы для самоубийц!!! Возьми книгу и почитай... читай вместе с советчиками, пока вас не поубивало... шутники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если заземление подключено к нейтрали питающей сети и через него идёт уравнивающий ток, то для приблизительного измерения сопротивления заземления достаточно будет одного вспомогательного штыря на расстоянии 10 размеров заземлителя. Напряжение между заземлением и этим вспомогательным электродом надо разделить на величину уравнивающего тока. Так как уравнивающий ток может изменяться, то показания вольтметра и амперметра необходимо снимать в один и тот же момент времени.

Изменено пользователем serg6953

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для УЗО одного штыря достаточно.
Соединить нулевой провод в каждой розетке с защитным.

Это советы для самоубийц!!! Возьми книгу и почитай... читай вместе с советчиками, пока вас не поубивало... шутники.

Я эти книжки почти 40 лет читаю. В нашей стране не найдешь чтобы РЕ проводник шел отдельно.В лушем случае от вводного щитка, но прикручен к тому же нулевому проводу. Опасность лишь в том, если отгорит нулевои провод в розетке, и при этом фаза пробьет на корпус.Но тыкая вероятность, если на вводе стоит 200 амперный автомат. Могут электрики фазу с нулем поменять, но это в любом случае кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристроил кухню,ванную,так тоже старый электрик проводку делал и посоветовал перемычку в ванной,в розетке сделать,чтобы с землёй не заморачиваться..она считай для стиралки только и нужна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовал перемычку в ванной,в розетке сделать,чтобы с землёй не заморачиваться

Неправильное разделение PEN-проводника

Крайне опасным является следующий способ «создания» PE-проводника: прямо в розетке определяется рабочий нулевой проводник и ставится перемычка между ним и PE-контактом розетки. Таким образом, PE-проводник нагрузки, подключённой к этой розетке, оказывается соединённым с рабочим нулём.

Опасность данной схемы в том, что на заземляющем контакте розетки, а следовательно, и на корпусе подключённого прибора появится фазный потенциал, при выполнении любого из следующих условий:

  • Разрыв (рассоединение, перегорание и т. д.) нулевого проводника на участке между розеткой и щитом (а также далее, вплоть до точки заземления PEN-проводника);
  • Перестановка местами фазного и нулевого (фазный вместо нулевого и наоборот) проводников, идущих к этой розетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эти книжки почти 40 лет читаю...

Плохо читаете... все не так как Вам кажется.

тоже старый электрик проводку делал и посоветовал перемычку в ванной,в розетке сделать,чтобы с землёй не заморачиваться..

Как таких "умников" земля носит... не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я все правильно понял то по нынешным правилам ПУЭ схема РЩ дома (к дому подведено по системе TN-C) должна выглядеть следующим образом:

post-110364-0-46251200-1469482250_thumb.jpg

если сделал ошибки - поправьте.

И последнее:

  1. Что лучше - диф-автомат или УЗО?
  2. Правильно ли будет подключение по такой схеме: Разрядник по фазовом проводу(от разрядов наведенного напряжения во время грозового разряда) потом УЗО или диф-автомат после автоматические выключатели?
  3. В ПУЭ нашел что если есть контур заземления то и молниезащита(ну там громоотводы и.д.) должна быть обязательно. Или можно обойтись без нее? Я ведь не живу на поле и основная головная боль от грозы это перенапряжение сети.
  4. Обязательно ли все заземлять для уравнения потенциалов?(тот же газопровод и так имеет неплохой контакт с землей)

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уравнивание потенциалов чревато остаться без газопровода и водопровода. Так должно быть в идиале, но у нас воруют электроэнергию. Если вы сделаете хорошее заземление , то все воры будут качать электроэнергию через ваш контур, и трубы подходящие к вашему дому. Я 30 лет работаю в связи. от воровства возникает куча проблем.Иногда приходится изолировать неитраль и заземляющий контур друг от друга, что правилами запрещено. Старое обурудование в связи, 70-80 годов так и было сделано с завода, по ТУ.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё знаю что очень быстро изнашиваются трубы от этого воровства..часто приходилось по работе хомуты ставить,на почти новые трубы в подвале пятиэтажки.То там то,там свищ,коррозия изнутри получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сделал ошибки - поправьте

Все верно...

Что лучше - диф-автомат или УЗО?

Вообще то это одно и тоже, только с ВА... УЗО+ВА=АД

АВДТ могут еще работать на импульсную нагрузку, на корпусе аппарата указано.

В ПУЭ нашел что если есть контур заземления то и...

Есть условия для молниезащиты... не всегда и не везде она необходима.

Обязательно ли все заземлять для уравнения потенциалов?(тот же газопровод и так имеет неплохой контакт с землей)

Не имеет газопровод контакта с "землей", там "катодка" используется... должен стоять изолятор, а потом заземление.

"Заземлять" обязательно, только опять же нужно правильно это сделать... Уравнивание потенциалов = это ключевой момент.

PASHID, ну вот уже неплохо получается :) .

Феникс, остановится уже не получается? Уж лучше трубу поменять, соседу морду набить, который ворует и в живых остаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы газопровод не имел контакта с землей ,то и катодная защита не нужна была. Спросите у газовиков как они отнесутся к заземлению трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай...

Никак не отнесутся. Взять тот же котел или газовую плиту... их корпус заземлен, а газ подводится по сильфонному рукаву, т.е. через рукав "заземляется" газовая труба на которой потенциал до 80В! У нас по городу неродивые установщики многим изоляторы не поставили, рукава нагревались до красна... у кого-то с последствиями... Теперь понятно, что нужно ставить изолятор на трубу и заземлять после изолятора? Это конечно обязанность газовиков, но мы же живем в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело , что в России. В книжках все правельно пишут, но выполняют каму как вздумается. Я сам живу в частном секторе, ни укого изолирующих вставок на газу нет. Почитайте ПУЭ п. 1.7.132. от 2013г. В частных домах допускается двухпроводная схема. От столба идут два провода , в доме их уже разделывают на три. А если на столбе пропадет контакт с нейтралью? (Что чаще всего бывает).Тогда, нужен контур заземления. контур-это гнилые трубы. Вот иполучается замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уравнивание потенциалов чревато остаться без газопровода и водопровода

Газопровод заземляется от редуктора до потребителей газа (в ПУЭ это все есть). У меня возле редуктора стоит изолирующая муфта которая как раз изолирует мою стальную трубу от газопровода это раз! У меня газ подведен пластиковой трубой до редуктора(от газопровода), это два.

Водопровод у меня свой от колодца сделан пластиковыми трубами поэтому никаких проблем нет и быть не может.

А если на столбе пропадет контакт с нейтралью?

Для этого есть реле напряжения которые моментально отключают от сети дом если напряжение просело или поднялось выше определенных значений.

У знакомого дома 3-х фазное подведено и однажды отгорел ноль. Так это реле сразу сработало и ничего не сгорело в доме.

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело , что в России. В книжках все правельно пишут, но выполняют каму как вздумается

Потому что наслушаются дибильных советов, а сами ни черта не знают.

Почитайте ПУЭ п. 1.7.132. от 2013г

Дык я то это знаю... об этом и веду речь вообще то...

Вот иполучается замкнутый круг.

Нет никакого замкнутого круга. Нужно просто хорошо и много читать.

Это разговор ни о чем... мы не понимаем друг друга даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 лет в связи... Теперь понятно почему связь вещь случайная, причём половая регулярнее чем по меди. Тему в топку, ПРАВИЛЬНОЕ заземление дома вы в ней не родите. ТС картинка не совсем верна.

Изменено пользователем Мой Господин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай книжки умные, там найдешь ответы на все вопросы, даже не заданные. Если будет что то конкретно непонятно - подскажу, а комментировать картинки из инета бесплатно увы нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...