Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Полистироловые каркасы от транзисторных приемников, с ферритовым сердечником внутри.

Думаю, что можно использовать и от старых телевизоров.

Для начала ставь конденсатор которым располагаешь. Лучше ВЧ керамику.

Изменено пользователем soundFMV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Полистироловые каркасы от транзисторных приемников, с ферритовым сердечником внутри.

Думаю, что можно использовать и от старых телевизоров.

Думать надо меньше,а соображать больше!

Какой феррит на сотнях МГц?

Сердечник на таких частотах делают или из латуни,или из алюминия!

Причём индуктивность катушки он ПОНИЖАЕТ!!!

Ещё 70 лет назад в книгах по настройке УКВ девайсов советовали держать в арсенале настроечный штырь из диэлектрика,на одном конце которого располагалась ферритовая субстанция,на другом латунная (алюминиевая).

Или цифра все мозги атрофировала?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А че тогда в описании написано?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не верь написанному!)))

Значит, Арсений, руководствуясь советом Hambakerа , ищи ПТК Ч/Б телевизора , вынимай сектор 2-го или 3-го канала (для ЧМ) или 5-го канала (для FM). Там и катушка, и латунный сердечник.

Теперь хрен найдешь: всё давно выброшено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну со 2-ым и 3-им сектором это уж Вы загнули...Разобрал как-то шасси телевизора 1985 года выпуска.Оттуда из застаканенных катушек вынул много 6-мм сердечников с резьбой.Вот и всё.Фото приложу в следующем сообщении.Он вроде и по диаметру подходит.В общем буду ставить - выбора-то особо нет!

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка L2 с сердечником для подстройки.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо да...

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На УКВ подстраивается контур или триммером или катушкой с латунным сердечником.

Скрыпников.Ю.Ф. Колебательный контур..djvu

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя просто поставить переменный конденсатор?Чтобы им настраивать.Только вот где?

Изменено пользователем Большов Арсений

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером выложу фото получившейся конструкции.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя просто поставить переменный конденсатор?Чтобы им настраивать.Только вот где?

В данном случае нужен варикап. Так как частота гетородина в схеме с ФАПЧ должна "бегать" за модулирующим НЧ-сигналом.. Роль варикапа в исходной схеме выполняет коллекторный переход транзистора. Можно, конечно, попробовать с коллектора на массу повесить переменную емкость, попробуйте. Но ширина захвата петли при этом сильно сузится, т.е. настройка, тонкая для подобных схем, станет еще тоньше. Так что, особого смысла в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял с петлями и т.д.В общем сделаю как написано, - а там видно будет.Кстати у меня есть ферритовые стержни, как указано в статье - диаметр 7 мм, длина 10 мм.Посмотрим.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдёт.

С таким стержнем катуха в полвитка выйдет для требуемого диапазона. Попробуйте такую намотать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка намотана на каркас с резьбой.Так что в случае чего просто вывинчу.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крадешь у жены или подруги помаду и делаешь "вариометр". конструкция в гугле.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1!

Очень хороший способ настройки!

Вспомните промышленные блоки УКВ ламповых радиол и блоки настроек автомобильных приёмников второй половины прошлого века.

Всё на вариометрах было.

До появления варикапов и синтезаторов частоты вариометры рулили по точности настройки и стабильности при всяких наружных неблагоприятных условиях.

Из неблагоприятных условий выпадают только кривые руки.Если радиус кривизны превысил критический,то и синтезатор не спасёт.

А из помады соорудить вариометр для экспериментов с однотранзисторными приёмниками-самое то для экспериментов.

Только при ТЩАТЕЛЬНОМ слесарном изготовлении вариометра!!!

Это важно!

Но феррит здесь ещё более бесполезен.

С таким диаметром трубы счёт витков ограничен в 3 штуки при сердечнике из латуни или алюминия.

Хорошая работа такого рода приёмников возможна только при ГРАМОТНОМ проектировании ВЧ части,длительной и вдумчивой настройке,достаточной мощности рядом расположенного передатчика,аккуратности монтажа,...и 50% везения!!!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вариометр сделать трудно. В промышленных радиоприемниках подстроечные цилиндры вариометров делались так, чтобы свести к минимуму их тепловое расширение. Но для макета радиоприемника пойдет, в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предложил саму идею)). можно взять вал из CD привода, который двигает каретку. там тоже похожий шаг, но секеса из слесаркой там больше. а так искать разборки автоприемников ссср. но... уже все выброшено, и размеры литого алюминиевого вариометра....

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает.Видео выкладывается.Позже дам ссылку.

Может кто-нибудь, только честно, кто собирал подобный приемник дать схему на реально работающее устройство.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает.Видео выкладывается.Позже дам ссылку.

Может кто-нибудь, только честно, кто собирал подобный приемник дать схему на реально работающее устройство.

Параллельно резистору в эмиттерной цепи поставить конденсатор ~100пФ +/-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает.Видео выкладывается

И не заработает!

М ля!!!

Сколько ещё раз написать,что в таких схемах конструктив (напильник в заточенных руках) рулит!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссср. но... уже все выброшено, и размеры литого алюминиевого вариометра....

В старые добрые времена использовали РЛС- регулятор линейности строк от ч\б телевизоров (не во всех ТВ они стояли).

Да, где теперь те РЛС и где те времена))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...