Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А Вы можете выложить фото устройства?Если не затруднит, конечно...

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да она не может не работать, эта схема работает всегда. Ее собирали тысячи раз, я сам несколько раз делал по разным необходимостям.

если не работает, то это руки..
Истина.

Избирательность конечно никакая, рядом расположенные станции тоже проклевываются, но то не суть

Полосу захвата можно регулировать в некоторых пределах изменяя емкость конденсатора C6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вырезал плату почти как в п.127.Запаял все детали.Единственная проблема по деталям в том, что конденсатора КЕРАМИЧЕСКОГО 0,01 мкФ для позиции у источника питания нет.Можно ли поставить плёночный?И ещё один вопрос.Приёмник собрад на ГТ313, а он, как известно, p-n-p.А усилитель собран на к174ун4 и, следовательно, общая точка минус.Как соединить эти два блока?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том.Ведь подключается 2-мя проводами средний - понятно.А другой какой?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vhf_with_one_transistor.gif

Питание приёмника по этой схеме - 1,5 вольт. А питание К174УН4 - минимально 5,4В. Это подразумевает питание от разных источников: если приёмнику нужна всего одна пальчиковая батарейка, то усилителю - не менее 4-х. Если хотим использовать всего 4 батарейки - то питаем так:

post-135973-0-70979900-1470226348.gif

То есть общий провод - это условность, в данном случае для приёмника и УНЧ общим будет плюс питания.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот за это спасибо.

post-190613-0-07058400-1470226921_thumb.jpg

post-190613-0-87479500-1470226994_thumb.jpg

post-190613-0-14714500-1470227100_thumb.jpg

post-190613-0-74910000-1470227147_thumb.jpg

post-190613-0-71639400-1470227206_thumb.jpg

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод катушек тонкий, жесткости недостаточно будет. Конденсатор красный, "флажок", лучше не использовать. Купи по паре штук нормальных NPO керамических конденсаторов, их цена по три рубля. Транзистор прозвонил, рабочий? Бету мерил?

Все пятачки прозвони на отсутствие контакта с общим проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Провод использовал, как указано в описании.А какой рекомендуете Вы?

2) Заменю;

3) Транзистор прозвонил.Бэту измерю мультиметром;

4) Прозвонил.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду - данное количество витков для советского УКВ диапазона 66-73 МГц, в котором сейчас почти не вещают.

Впервые этот приёмник описан в Радио №12 за 1985 год, стр. 28 "УКВ ЧМ приёмники с ФАПЧ" А.Захаровым.

Вот оригинал статьи:

post-135973-0-41239900-1470237293_thumb.jpg

post-135973-0-68411500-1470237306_thumb.jpg

post-135973-0-88543400-1470237315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушки переделал:

post-190613-0-25084500-1470238925_thumb.jpg

Насчет старого УКВ и нового FM.На УКВ вещает 4 станции.

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На УКВ вещает 4 станции.

На 1 транзистор?

И давай определимся: УКВ-это Ультра Короткие Волны.

FM-это Frequency Modulation (Частотная модуляция).

Енто чисто маркетинговый ход.

Посмотри на условное разделение частот по каналам диапазона.

Даже устройство антенных систем телевизионного МВ диапазона должно наводить на мысль:

Нафига волновые вибраторы в системе разбиты на 2 секции?

Большая с 1 по 5-ый,а малая с 6 по 12 канал?

ДМВ идёт отдельно и её не рассматриваем.

Всё просто: частотный промежуток между 5 и 6 каналом ТВ-вещания занимают радиовещательные станции 64-108 МГц.

И это всё Ультра Короткие Волны..

Со своими свойствами....

Займитесь АЗАМИ. :rtfm:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На УКВ вещает 4 станции.

между 5 и 6 каналом ТВ-вещания занимают радиовещательные станции 64-108 МГц.

И это всё Ультра Короткие Волны..

Со своими свойствами....

Займитесь АЗАМИ. :rtfm:

Да я это знаю.Более нормальное разделение - УКВ-1, и УКВ-2.Все уже просто так привыкли.Но, пожалуй, Вы правы.И для внесения ясности будем употреблять УКВ-1, и УКВ-2.

Я, как и FINN32, собирал это:

http://the-mostly.ru/misc/vhf_with_one_transistor.html

Да, и у Вас тоже схема по этой ссылке пропала?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На УКВ вещает 4 станции.

...частотный промежуток между 5 и 6 каналом ТВ-вещания занимают радиовещательные станции 64-108 МГц.

И это всё Ультра Короткие Волны..

Со своими свойствами....

Займитесь АЗАМИ. :rtfm:

Hambaker, не вводите новичка в заблуждение: с частотным диапазоном Вы не правы. Отечественный радиовещательный УКВ диапазон ( на котором Арсений и будет пытаться принять предполагаемые 4 станции) 64-73 мГц, расположен между 2-м и 3-м телевизионными каналами. А вот "маркетинговый" FM (88-108 мГц) -, верно, между 5-м и 6-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мне б хоть что-нибудь поймать!В перспективе хотелось бы, конечно, перейти на УКВ-1.Так как единственная станция, которую я слушаю - Маяк - расположена именно в этом диапазоне.Да, и вот ещё что.Конденсаторы я достану только через неделю-другую.Поэтому, пожалуйста, не разбегайтесь, ОК?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мне б хоть что-нибудь поймать!

Конденсаторы я достану только через неделю-другую.

Что мешает то, поставить в свою конструкцию #139 катушки с числом витков как указано в описании и в

#141, да настроить, конденсаторы пока и эти пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...